15 главных трендов обуви 2022/о и по делу. Какая обувь сейчас в моде.

Комфорт, удобство, расслабление — все в одном пакете. Носите эту обувь с длинными носками, кружевными юбками и легкими платьями (в контраст), вязаными платьями и костюмами.

15 главных трендов обуви 2022/2023.Кратко и по делу

Сегодня я предлагаю вам взглянуть на обувные тенденции и рассмотреть все варианты, ведь весна уже давно наступила, а лето не за горами.

Коллаж автора (Флип-флопы Coperni; туфли Michael Kors, босоножки Asos, ботильоны Stella McCartney)

Авторский коллаж (шлепанцы Coperni, туфли Michael Kors, сандалии Asos, сапоги Stella McCartney).

Негабаритная платформа покоряет сердца модниц: не только сандалии в стиле 70-х, но и босоножки, мюли и даже шлепанцы теперь могут похвастаться экстремальной высотой.

Сапоги ASOS design, арт. 1860714, цена 5590 руб (фото www.Asos.com)

Дизайнерский ботинок ASOS, арт. 1860714, цена 5590 руб. (фото www.Asos.com)

Такая обувь хорошо сочетается с вязаными платьями длины миди, мини-юбками, джинсами и брюками с прорехами.

Вариант стилизации ботильонов на платформе Stella McCartney (фото www.trendencias.com, взято из www.pinterest.ru).

Версия сапог на платформе от Стеллы Маккартни (фото www.trendencias.com, с сайта www.pinterest.ru).

Брюки с широкой штаниной можно легко заправить в узкую манжету. Выберите удобную высоту и плотную посадку.

Коллаж автора (фото www.trendencias.com (взято из www.Pinterest.ru); туфли Asos design Priority, Арт. 109263780, цена 3690 руб ; сапоги Asos Design California, арт. 103364534, цена 7990 руб (фото www.Asos.com)

Авторский коллаж (фото www.trendencias.com (с сайта www.Pinterest.ru), туфли Asos Design Priority, арт. 109263780, цена 3690 рублей ; сапоги Asos Design California, арт. 103364534, цена 7990 рублей (фото www.Asos.com).

Пальто будет хорошо сочетаться с коротким жакетом.

Экстремально длинный и острый мыс

Коллаж автора (фото www.Zara.com, www.Farfetch.com, www.Vogue.ru)

Авторский коллаж (фото www.Zara.com, www.Farfetch.com, www.Vogue.ru)

Заостренные ботинки до колена (или чуть ниже) на тонком высоком каблуке триумфально вернулись из 80-х, принеся с собой костюмы с низким покроем и бархатистой отделкой.

Сапоги Diesel (фото www.Vogue.ru)

Ботинки Diesel (фото www.Vogue.ru)

Эти сапоги хорошо сочетаются с платьями-миди и юбками, но их можно носить и в паре с платьями-мини.

Слинг-бэки Prada, Арт. 1I565M_055_F0002_F_A045, цена 75.000 руб (фото www.Prada.com)

Prada, так сказать, «слингбэки». 1I565M_055_F0002_F_A045, цена 75 000 руб. (фото www.Prada.com)

Присмотритесь к слингбэкам, потому что, как и туфли-лодочки, они являются «вечной» классикой. В моде сложные модели с декором, но никто не поднимает лаконичные вариации.

Фантазийный каблук

Босоножки Loewe (коллаж автора, фото www.graziamagazine.ru)

Сандалии Loewe (коллаж автора, фото www.graziamagazine.ru)

В предыдущей статье я писала о бренде Loewe и их причудливых каблуках в форме розы, лака для ногтей и даже раздавленного яйца.

Если такая пара для вас слишком креативна, вы можете начать с малого и выбрать геометрический каблук.

Коллаж автора (босоножки Asos Design Hilary, Арт. 1971904, цена 1299 руб; ботильоны (фото www.Pinterest.ru; туфли Lera Nena (фото www.toptop.ru)

Авторский коллаж (босоножки Asos design Hilary, арт. 1971904, цена 1299 рублей; сапоги (фото www.Pinterest.ru- туфли Lera Nena (фото www.toptop.ru).

Кстати, я видела эти футуристические туфли из лимитированной коллекции Mango в Familia этим летом. Я до сих пор жалею, что не купил их.

Туфли Mango, найденные в стоке Familia (фото автора)

Туфли Mango из магазина Familia (фото автора).

Не нужно бояться «модных каблуков», просто добавьте акцент к своему образу.

Туфли Tervolina, арт. MP002XW0DGCA, цена 10 990 руб ( фото www.lamoda.ru)

Туфли Tervolina, арт. MP002XWWW0DGCA, цена 10 990 рублей (фото www.lamoda.ru).

  • Максимальный комфорт. Попробовав эту модель, вы не захотите от нее отказываться,
  • Грубость этих сапог подчеркивает хрупкость женщины. Сочетайте их с платьями и юбками для создания нетривиального образа,
  • Такая обувь прослужит не один сезон, не выходя из моды.

Платформа

«Будь полезен» — это не только социальное кредо нового сезона, но и сознательная позиция дизайнеров. В этом смысле обувь на платформе остается послевоенной тенденцией. Платформа многофункциональна: она защищает ноги от сырости, изолирует от холода, добавляет высоту, позволяет играть с объемом и профилем и просто сочетается практически со всем.

Ботинки в стиле милитари, челси и сапоги до колена с широким голенищем по-прежнему в тренде, все они на платформе. Такие детали, как прорезиненные материалы и тракторная подошва, обновляют тенденцию.

Тенденции сезона осень-зима 2021/2022. Модная обувь: фото и образы

Высокие челси

В новых версиях популярных ботинок «Челси» будет представлен обновленный силуэт, который понравится даже консерваторам. Универсальность этой модели поддерживает тенденцию к осознанному потреблению с продуманными покупками, которые будут окупаться в течение нескольких сезонов.

Высокие манжеты с эластичными вставками придают обуви футуристический вид без ущерба для ее функциональности. Chelsea можно сочетать как с элегантными, так и с более экстравагантными вещами. Ищите нейтральные оттенки: в этом году в моде глубокие коричневые, красные, коричневые и кремовые тона.

Тенденции сезона осень-зима 2021/2022. Модная обувь: фото и образы

Квадратный носок

Уже полюбившийся многим наряд остается с нами. Наследие 90-х годов пересматривается спустя двадцать лет. В коллекциях FW’21/22 представлены широкие, обрезанные формы от Ernesto Dolani и Giovanni Fabiani и узкие, прямые носки от ECCO, Tendance и O’Mar.

Правда, тенденция квадратного носка сосредоточена на закрытой обуви, но есть и сандалии с квадратным носком под носком.

Тенденции сезона осень-зима 2021/2022. Модная обувь: фото и образы

Авторский коллаж (черные сапоги Steve Madden, арт. 1760509, цена 13890 рублей (фото www.Asos.com); двухцветные сапоги на каблуке от Marco Pini, арт. 49193081, цена 5326 рублей (фото www.wildberries.ru); сапоги Courtney дизайна Asos, арт. 1946109, цена 3190 рублей (фото www.Asos.com).

Туфли и сапоги с очень острым мыском

Alexander McQueen, Barbara Bui, Giorgio Armani, Michael Kors Versace, Gucci, Giambattista Valli

Постмодернизм в моде и искусстве давно лишил нас единой нормы — действительно существуют различные модели одежды (иногда диаметрально противоположные, например, с высокой талией и низкой). Это правило распространяется и на обувь: если квадратный носок вам не по душе, стоит обратить внимание на более привычные модели с заостренным носком, которые также входят в число модных тенденций женской обуви на осень и зиму 2022-2023 годов. Кроме того, такие модели делают ноги более изящными, а образ — более женственным.

Что надеть?

Лучше всего модели с заостренным носком сочетаются с платьями и юбками А или прямого силуэта. Также хороши образы с выраженной мужественностью — пиджаки больших размеров, брюки, мешковатые джинсы. В этом случае туфли и ботинки с острой подошвой смягчат общее настроение комплекта и подчеркнут вашу хрупкость (примеры — Barbara Bui, BY FAR, Celine).

Черные ботильоны из кожи на подкладке из текстиля на шпильке Черные ботильоны из кожи на подкладке из текстиля на шпильке

Черные ботильоны из кожи на подкладке из текстиля на шпильке с декором из цепи

Черные ботильоны из кожи на подкладке из текстиля на шпильке Черные ботильоны из кожи на подкладке из текстиля на шпильке

Черная сумка мессенджер из стеганной экокожи Черная сумка мессенджер из стеганной экокожи

Celine, Dolce Gabbana, Chanel, Laura Biagiotti.

Ботильоны, ботинки и туфли на платформе

Lanvin, Valentino, Versace, Balmain.

Платформа — один из символов лета-22, который успешно «перекочевывает» в наш осенний гардероб. Словно поддавшись желанию стать выше земли, в новом сезоне дизайнеры предлагают нам носить обувь с очень твердой «базой». Кроме того, под это правило попадают туфли, сапоги, ботинки, босоножки и даже кроссовки.

Что надеть?

На ВПП FW-22 единственное правило для платформы — она должна быть видна. Носите его с юбками любой длины (кроме юбок макси) и шортами (или джинсами-скинни, если позволяет силуэт). Вы также можете сочетать туфли на платформе для женщин осенью с высокими носками, чулками или колготками в тон.

Balmain, Burberry, 16 Arlington, Armani Exchange.

Обувь со скошенным каблуком

Philosophy Di Lorenzo Serafini, Prada, Bottega Veneta, Adela Studio, Chloe

Варианты художественных, «архитектурных» и необычных каблуков из летнего сезона в осенние коллекции для женщин немного поблекли, но не бесследно: На подиумах FW-22 можно увидеть множество туфель со скошенными танкетками. Иногда это явные отсылки к ковбойскому стилю (как у Praba lGurung и Adela Studio), иногда — лишь тонкие намеки на него (как у Prada и Stella McCartney). Но в каждом из этих случаев — удобные, прочные, дополняющие любую фигуру.

Что надеть?

Сочетайте все варианты «ковбойской» обуви (сапоги, ботильоны или туфли на скошенном каблуке) с легкими атласными юбками, строгими «карандашами», джинсами и брюками. Единственное ограничение — не стоит добавлять к этим фотографиям широкие джинсы или вещи с бахромой, иначе отсылка к костюмам героев Клинта Иствуда будет слишком очевидной.

Philosophy Di Lorenzo Serafini, Barbara Bui, Adela Studio, Stella McCartney

Некоторые вещи предназначены для дома, но вы можете расширить их универсальность, научившись сочетать их с повседневными вещами, такими как джинсы и свободные пиджаки, как герои уличного стиля.

Обувь с меховой отделкой

Выбирайте либо полностью меховые туфли/сапоги, либо обувь с небольшим количеством меха. В любом случае, эта тенденция для супердевушек, которые не боятся взглянуть на себя со стороны. Ботинки с меховой отделкой, как эти от Acne Studios, немного слишком рискованны, не находите?

Обувь с меховой отделкой

Acne Studios

Обувь с меховой отделкой

Off-White

Модные тенденции 2023

Bottega Veneta / MSGM

Цветная обувь 2022-2023

Такая обувь всегда подчеркнет ваш образ. Цвет обуви задает настроение всему образу. Дизайнеры обуви предлагают различные оттенки, от розового, травяного, синего и фиолетового до узоров.

Сочетайте цветную обувь с однотонными колготками. Дерзкий, но безупречный стиль!

Топ-5 трендов в обуви сезона осень-зима 2022-2023

Valentino, Philipp Plein Stella McCartney.

Ботфорты

Неоспоримый тренд, практичность и удобство в одном флаконе. Именно эту модель обуви мы можем выбрать, учитывая вышеуказанные тенденции. Существует множество вариантов — цветные, с платформой, с косым каблуком и т.д. Высокие сапоги можно носить с мини, а вариант миди идеален, если вы остановите свой выбор на приталенной модели сапог.

Сапоги — обязательный атрибут осенне-зимнего сезона!

Ботфорты 2022-2023

Bottega Veneta / Chanel

Ботфорты 2022-2023

MM6 Maison Margiela

Обувь играет важную роль не только в том, как вы выглядите, но и в том, как вы ходите и каков ваш силуэт. Но какой бы ни была тенденция, не забудьте надеть удобную обувь!

Автор: Стилист и имидж-дизайнер Олеся Лещева

Модные сапоги 2022-2023

Олешеш и Олешечек и Олешечек и Олешечек

Модные сапоги 2022-2023

Роберто Кавалли

Модная женская обувь

Изабель Марант

Носимые фасоны с ремешком вокруг колена по-прежнему популярны. Они выглядят женственно и хорошо стабилизируют лодыжку. Важно, чтобы ремешки были легкими и тонкими, чтобы образ был воздушным, а не громоздким.

Модная обувь с мехом осень зима 2022 2023

Мех — одна из самых важных тенденций следующего сезона. Она украшает тапочки и сапоги. Эти туфли выглядят невероятно элегантно и необычно.

Часто мех выполняется в ярких цветах и является главным акцентом в рисунке. Платье с такой обувью не требует аксессуаров, оно уже наполнено яркостью и необычностью.

Обувь, полностью украшенная мехом, — новая тенденция этого сезона.

Модная обувь осень-зима 2022: Кожа рептилий.

Цвет может быть совершенно разным, например, классический зеленый, коричневый, но также и яркий сочный. Этот тренд можно найти во многих моделях, как в сапогах по щиколотку и сандалиях, так и в ботинках и ботильонах.

Кожа рептилии прекрасно сочетается с любым образом. Помните, что кожа рептилий — очень спорный материал, поэтому к выбору следует отнестись очень серьезно, чтобы в будущем не ухудшить свой имидж такой обувью.

туфли из кожи рептилий

сапоги из кожи рептилий

Кожа рептилий — модный тренд следующего сезона.

Модная обувь с танкеткой и платформой осень-зима 2022 2023

Клинки и платформы настолько прочно вошли в наш мир, что трудно представить себе жизнь без них. Скрытая платформа — это наиболее удобная и практичная форма каблука, которая может помочь при ношении высоких каблуков, уменьшая нагрузку на стопу.

Она обычно используется на туфлях и ботинках по щиколотку и выглядит стильно и уместно на таких фасонах. К сожалению, этот вид каблука все чаще заменяется дизайнерами на другие, но не стоит забывать о нем, ведь это отличный способ внести немного разнообразия в имеющийся гардероб с помощью такой интересной модели. Этот тип обуви подходит для повседневных, классических и удобных девушек.

Танкетка и платформа выглядят очень мягко и естественно, поэтому любая девушка может выглядеть в них женственно и вежливо.

Смена сезонов всегда интересна в одежде, аксессуарах и обуви. Обувь — неотъемлемая часть образа; она может служить объединяющим элементом и добавлять неоспоримый акцент.

Модные босоножки сезона

Абсолютным хитом среди модной обуви этого сезона являются босоножки с оригинальным Т-образным ремешком.

Т-образные ремешки на пике популярности уже несколько сезонов.

Носимые фасоны с ремешком вокруг колена по-прежнему популярны. Они выглядят женственно и хорошо стабилизируют лодыжку. Важно, чтобы ремешки были легкими и тонкими, чтобы образ был воздушным, а не громоздким.

Ремешки на щиколотке модный и удачный атрибут босоножек, подчеркивающий изящность ножек.

Во многих коллекциях представлены женские туфли и сандалии с тонкой и тяжелой подошвой. Это самая универсальная идея, которая сочетается практически с любым луком. Удобные платформы с широкими декоративными элементами — мега-новинка в мире моды.

Яркие босоножки на танкетке с интересным декором - must have сезона.

Сандалии Heyless уже оценили кокетки. Комфортные модели, судя по фотографиям с подиумов, обещают быть скучными. Дизайнеры щедро украсили их металлическими элементами, разноцветными бантами и огромными цветами. Для тех, кому не нравится такая вычурность, есть лаконичные, сдержанные варианты в пастельных тонах или классическом черном цвете.

Эффектные босоножки на низком ходу - трендовая пара лета, обязательная в гардеробе.

Актуальные ботинки и ботильоны

Трудно представить модную обувь этого сезона без сапог и ботильонов. Это настоящий must-have для любой модницы, которая думает о себе! Особенно осенью и зимой без этих моделей не обойтись. Но есть и впечатляющие варианты для лета с открытым носом или сетчатой манжетой.

Прозрачный каблук — очень интересное решение для сандалий. Во многих коллекциях эта тенденция произвела фурор. Хотя он выглядит хрупким, он легко выдерживает интенсивный ритм жизни активной девушки.

Эффектные ботильоны с прозрачным кабулком.

Ботильоны с открытым носком — идеальное решение для теплой весенней погоды. Самое главное — выбрать правильный топ. Удобные леггинсы для женщин — идеальное решение для стиля с открытым носком. Для платьев следует выбирать струящиеся ткани. Таким образом, ваш образ будет выглядеть изящным и нежным.

Открытый носок, шнуровка и оригинальная платформа - все тренды сезона в одной паре.

В этом сезоне очень популярны ботинки с подошвой, сцепляющейся с поверхностью. Эти изделия выглядят брутально и немного грубовато, что подчеркивает женственность всего образа. Преимущества сцепных подошв на ботинках и голеностопных сапогах:

  • Максимальный комфорт. Попробовав эту модель, вы не захотите от нее отказываться,
  • Грубость этих сапог подчеркивает хрупкость женщины. Сочетайте их с платьями и юбками для создания нетривиального образа,
  • Такая обувь прослужит не один сезон, не выходя из моды.

Эффектные и удобные ботиночки на тракторной подошве.

Каблук-шпилька — непревзойденная классическая модель. Безопасный выбор на все случаи жизни. Эти шпильки — отличное дополнение к вечернему наряду, что делает их одной из самых модных туфель сезона.

Ботильоны на шпильке всегда актуальны в гардеробе модницы.

Рок-ботинки все чаще можно увидеть на подиумах мировых столиц моды. Модели украшены шипами, тяжелыми цепями и заклепками. Они позволяют создавать смелые образы, шокирующие и восхитительные.

Эффектная новинка - ботильоны с шипами - ярко и нетривиально.

ТОПовые идеи модного сезона

В гардеробе женщины должна быть хотя бы одна ультрасовременная пара. Поэтому при выборе мы рекомендуем вам обратить внимание на главные тенденции сезона:

  • Текстурированная кожа — идеальный вариант для повседневных образов,
  • Мужественность — эта одежда в стиле милитари является основным элементом осенне-зимнего образа,
  • Яркая бахрома добавляет нотку игривости,
  • Блестящий блеск — все чаще встречаются золотые и медные варианты,
  • Низкие каблуки-шпильки — отныне вы можете чувствовать себя комфортно в элегантных туфлях и босоножках,
  • спорт-шик — комфорт на первом месте без потери женственности,
  • Принты — актуальны как традиционные для женской обуви принты хищника, так и полоски зебры. Вы также можете выбрать более женственные элементы — цветы, листья, пэчворк.

Текстурированная кожа и звериный принт - актуальная модель сезона.

Обувь с бахромой - модная находка для смелых женщин.

Обувь с принтом - эффектная находка уже нескольких сезонов подряд.

Сапоги с отворотами — это обувь вне времени. Если вы не хотите шпильки (дизайнеры на вашей стороне), обратите внимание на более интересные каблуки: надувные, котята, кубические и архитектурные формы. Однако строгого запрета нет: носите каблуки-шпильки, они также хорошо смотрятся с заостренным носком.

Сапоги-челси

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Фото: Aquazzura, Bottega Veneta, Bottega Veneta

Первоначально ботинки челси представляли собой ботинки со шнурками на лодыжке, которые носили с широкой эластичной вставкой по бокам. В последние годы на подиумах стали популярны фасоны с бахромой, особенно в вышеупомянутой лохматой форме. Популярность этой модели отражается и на внешнем виде сапог и полусапог: они имеют схожий с сапогами фасон, только с высокими рукавами. Эти сапоги могут быть как лаконичными и простыми, так и яркими и нестандартными — выбор за вами.

Как носить мокасины в 2022 году: 65 модных образов.

Сапоги-чулки

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Фото.

Напоминающие симбиоз ботинка и носка, эти ботинки регулярно выходят из моды и снова входят в нее. Эти ботинки по-прежнему актуальны в 2022 году и представлены в различных материалах и стилях. Они доступны в широком диапазоне материалов и стилей, от стрейчевой ткани, кожи, замши, на танкетке до плоской подошвы и с различной формой носка. Поэтому такие сапоги прекрасно сочетаются с мини-юбками, длинными юбками и платьями с разрезами, обтягивающими леггинсами или короткими шортами.

Ботфорты

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Модные женские сапоги 2022: большой обзор трендов

Фото: Стюарт Вайцман, Джанвито Росси, Джанвито Росси

Модные высокие сапоги с рукавами до колена могут иметь эластичные рукава, узкие или широкие. Эти ботинки также дают возможность подчеркнуть форму ноги, поэтому их следует носить с одеждой, которая позволяет это сделать.

Оцените статью
Astero Studio