Круг Иттена: как правильно сочетать цвета в интерьере. Какие цвета цветов сочетаются

Основные цвета спектра — красный, желтый и синий. Другие оттенки создаются путем их комбинирования. В результате получается множество тонов различной яркости и контрастности.

Как сочетать цвета в одежде и интерьере: схемы и таблицы

Цветовая палитра представляет собой подборку гармоничных цветов, которые хорошо сочетаются друг с другом. Для достижения интересных и красивых сочетаний используются комплементарные, сходные, расщепленные комплементарные или сложные тональные комбинации.

Три основных цвета — красный, синий и желтый. При смешивании отображаются субтоны.

  • красный + синий = фиолетовый;
  • желтый + красный = оранжевый;
  • желтый + синий = зеленый

Когда первичные и вторичные цвета смешиваются, получаются соответствующие цвета.

  • желтый + оранжевый = желто-оранжевый;
  • красный + оранжевый = красно-оранжевый;
  • красный + фиолетовый = красно-фиолетовый;
  • синий + фиолетовый = сине-фиолетовый;
  • синий + зеленый = сине-зеленый;
  • желтый + зеленый = желто-зеленый.

Наконец, вся цветовая гамма состоит из 12 цветов. Эти цвета помещаются в цветовой круг.

Цвета в цветовом круге делятся на теплые и холодные.

  • от желтого до фиолетового лежат теплые оттенки;
  • от зеленого к фиолетовому расположены холодные оттенки.

Цвета, находящиеся в одной цветовой зоне (теплые с теплыми цветами, холодные с холодными), хорошо сочетаются друг с другом.

Нейтральные цвета включают черный, белый и серый. Они хорошо сочетаются друг с другом и подходят практически к любому цвету.

Классические цветовые сочетания интерьера для стола (рекомендуемые оттенки и тона для комнаты):.

Комната Рекомендуемое сочетание цветов
Прихожая Тона, повышающие настроение: серебристый, зеленый, бежевый, желтый и сочетание этих цветов с голубым и красным.
Ванная комната Для ощущения чувства свежести, чистоты выбирают светлые тона с голубым оттенком.

Схемы сочетания цветов

Чтобы добиться красивых цветовых сочетаний в интерьере и одежде, используйте цветовой круг. Цветовое колесо имеет базовую форму, которая создает наиболее эффективные сочетания друг с другом.

  • комплементарное сочетание (два цвета);
  • триада (три цвета);
  • тетрада (четыре цвета);
  • квадрат;
  • аналогичное сочетание (до 5 цветов);
  • раздельно-комплементарное сочетание.

Комплементарное сочетание

Это сочетание двух контрастных и ярких цветов. Чтобы добиться такого сочетания, цвета на одной стороне круга соединяются прямой линией через центр и цвета на противоположной стороне.

Очень хорошие цвета одинаковой насыщенности и одинаковой яркости (одинаково удаленные от центра круга).

Раздельно-комплементарное сочетание

Это вариация дополнения, но с тремя цветами вместо двух.

Такая форма помогает организовать дизайн ярким, а не скучным образом. В цветах нет сильного контраста, два соседних оттенка добавляют образу мягкости.

Триада (три цвета)

Принцип троицы — это сочетание трех цветов, равноудаленных друг от друга. Чтобы определить, какие цвета соответствуют цветовому кругу, необходимо измерить три области или равносторонних треугольника нужного цвета.

Эта форма часто используется в помещениях. Чистые, насыщенные оттенки создают богатые, яркие интерьеры. Полутона можно использовать для создания более мягких, комфортных и менее агрессивных интерьеров помещений.

Это сочетание цветов рекомендуется для детских комнат, гостиных и спортивных сооружений, где вы хотите наполнить пространство энергией. Не рекомендуется использовать это цветовое сочетание в кухнях и спальнях.

Квадрат

В этой цветовой схеме четыре цвета используются на одинаковом расстоянии. Для выбора сочетания используйте цветовой круг, измерьте две области или нарисуйте цветовой квадрат.

Цвета в этой форме имеют разные оттенки, но являются комплементарными (две взаимодополняющие пары). Эта форма часто используется для подбора аксессуаров и штрихов в интерьере.

Тетрада

В этой цветовой схеме используется ортогональный принцип. Один цвет является основным, с близким к нему акцентным цветом и двумя дополнительными цветами на противоположных сторонах цветового круга.

Такая система обеспечивает яркий и оптимистичный интерьер. Его выбирают те, кто ценит динамику, и он подходит для оформления комнат для подростков и молодых взрослых.

Аналогичное сочетание

В этом виде цветового круга вы выбираете базовый цвет и добавляете к нему от двух до пяти перекрывающихся цветов.

Это простое сочетание органично и приятно для глаз в интерьере.

В качестве основного цвета может быть выбран бежевый. Стены и полы окрашены в более светлые тона. Мебель может быть темной, а также бежевой или коричневой. Добавьте яркий цвет. И все — гармоничный интерьер готов.

Круг Иттена в интерьере: что это

Цветовое колесо Yitten — это пыль для выбора оттенков. Именно различные тона образуют различные комбинации. Благодаря этому изобретению можно быстро и без сомнений успешно определять интерьерные комбинации. Необычные оттенки также могут быть включены в дизайн, например, Marsala — цвет красного вина.

Основные цвета спектра — красный, желтый и синий. Другие оттенки создаются путем их комбинирования. В результате получается множество тонов различной яркости и контрастности.

На глаз трудно определить удачные сочетания оттенков. Еще сложнее сочетать в декоре умные и холодные тона. Узнайте, что с помощью кругов можно создавать необычные и гармоничные цветовые комплекты. Примером может служить использование лаванды в сочетании с другими тонами.

Варианты цветового колеса Иттена

Как пользоваться кругом Иттена в интерьере

Существуют различные формы, которые работают с листом спектрального обмана. Каждый из них основан на сочетании различных типов оттенков. В колесе внутренних цветовых сочетаний существует 10 комбинаций.

  1. Главные;
  2. Составные;
  3. Сложные;
  4. Дополнительные;
  5. Контрастные;
  6. Родственно-контрастные;
  7. Родственные;
  8. Монохроматические;
  9. Нейтральные;
  10. Ахроматические.

Подробное разрешение оттенков можно найти на видео. Ваша главная первая задача — понять основные принципы работы с оттенками. Вот несколько простых форм.

Монохромная

Другое название этого понятия — пропорция. Для удачной комбинации необходимо взять три соседних оттенка по кругу. Это оттенки одних и тех же цветовых тонов и играют именно в таком сочетании.

Комплиментарная

Эта система известна как контрастная система. Комбинация состоит из двух оттенков, расположенных на противоположных сторонах круга. Может показаться, что эти цвета невозможно сочетать, но оформление выглядит потрясающе.

Триада

В основе комбинации лежат три основных тона. Чтобы удачно подобрать их, постройте треугольник со сторонами, равными цветовому кругу для украшения интерьера. Можно использовать яркие, чистые оттенки или фирменные оттенки. Последнее приводит к более спокойному, сдержанному оформлению.

Полихромная или тетрада

Цветовые схемы: основные тона, два дополнительных тона, выраженные тона. Чтобы найти их, нужно нарисовать квадрат вокруг спектра и получить оттенки, которые появляются в углах. Такая система подходит для многих современных стилей интерьера. При правильном сочетании такие конструкции могут стать благословением для дизайна домов и квартир.

Примеры систем затенения

Комплексное сочетание оттенков

Самый популярный и гибкий способ создания ярких украшений. Цветовые решения основаны на классических оттенках белого, бежевого и серого. Их можно сочетать с другими оттенками и тонами. Если в будущем вы захотите внести изменения, вы можете сохранить основные цвета и дополнить их новыми. Один из вариантов — использовать розовый цвет в оформлении.

Чтобы сочетать классические оттенки в интерьере, не обязательно использовать цветовой цикл. Однако с его помощью легче различать мельчайшие оттенки и улавливать контрасты. Имеется специальное программное обеспечение для подбора оттенков в режиме онлайн.

Примеры идеальных цветовых сочетаний в помещении

Попытка идти в ногу с тенденциями декора, не опираясь на тип помещения, окажется неудачной для вашего личного вкуса. В интерьере должно быть комфортно смотреть на него; он не должен быть слишком темным. Классическим примером является уместное использование розового цвета в дизайне.

ТОП-20 идеальных цветовых сочетаний

Windows 11, 10, 8, 7 и XP. Быстрая установка.

Евгения Соколова

Каждый фотограф, художник, дизайнер и ретушер должен знать, как гармонично сочетать оттенки. Красивые цветовые сочетания — это не продукт спонтанного мышления творца, а система знаний, основанная на концепции цикла Иттена. Правильно построенные формы визуально воздействуют на зрителя, вызывают различные эмоции и формируют определенное настроение. Основываясь на принципах работы с цветом, можно подобрать палитру для интерфейса сайта, интерьера помещений или иллюстраций. Давайте рассмотрим несколько примеров готовых цветовых палитр.

Теплые сочетания

Здесь используются соответствующие цвета спектра, т.е. те, которые соответствуют кругу Иттена. Этот вариант подходит, когда требуются плавные переходы без жесткого касания. Картина вызывает общее тепло, что приводит к приятному эмоциональному отклику и создает внутреннее тепло.

Cочетание цвета в цветах фото

В этом примере также используется сочетание теплых цветов, соответствующих желто-оранжевому, зелено-оранжевому и коричнево-золотому. В целом, однако, общая картина выглядит довольно противоречивой.

Каштан

Три основные цветовые гаммы: красная, оранжевая и бежевая с преобладанием терракотовых нот. Они создают иллюзию безопасности и защиты и поэтому идеально подходят для оформления кафе и выставочных залов.

Оформление в стиле Ван-Гога

Яркие примеры комплементарных (противоположных) форм. Круги расположены в противоположных цветах. Он оказывает сильное воздействие на зрителя и идеально подходит для использования в помещениях.

Моделирующий

Классическая троица. Образуется путем размещения равностороннего треугольника в центре круга. Края угла, касательного к трем цветам, идеально уравновешивают изображение. Вращайте треугольник по кругу, чтобы получить различные оттенки троицы. В данном примере используются красный, фиолетовый и оранжевый цвета. Подходит для вывесок, брошюр, плакатов и художественного оформления снимков.

Закат

Нейтральные и успокаивающие тона оказывают умиротворяющее действие. Используйте аналогичную цветовую гамму для оформления спальни или стильного редактирования фотографий в Instagram.

Нежность

Сочетание горячего кофе и бежевого цвета можно представить в различных контекстах, чтобы показать сладость, умеренность и основную ценность вкуса. В примере ниже видно, что фон изображения обработан в единой цветовой гамме, в то время как все оттенки коричневого на картине имеют сильную тональную вариацию. Такой подход предотвращает слияние объектов в единый цветовой набор, но позволяет размещать мазки кисти.

Пряность

Яркие примеры комплементарных (противоположных) форм. Круги расположены в противоположных цветах. Он оказывает сильное воздействие на зрителя и идеально подходит для использования в помещениях.

Общие рекомендации

  • Если Вы выбираете однотонный наряд, то разбавьте его каким-нибудь ярким элементом, сумочкой или, к примеру ремнём. Также монохромность в одежде можно дополнить вещами разной фактуры или интересного фасона.

  • При подборе образа, выбирайте наряд так, чтобы в нём присутствовало не более трёх цветов.
  • Если Вы отдаёте предпочтение контрастным оттенкам, тогда используйте только 2 ярких цвета.
  • Пастельные расцветки одежды гармонично сочетаются с белым, коричневым и серыми цветами. Образ из таких оттенков получится очень женственный и нежный.

Вопрос? Ответ!

В: Какие цвета можно сочетать с бордовым?

О: Бордовый цвет идеально подходит для светлых оттенков серого. Его также можно сочетать с черным, белым, бежевым, розовым и золотым. И желтый, и зеленый в сочетании с бордовым выглядят необычно и эффектно.

В: Что носить с зеленым пальто?

О: Зеленые пальто хорошо сочетаются с различными оттенками зеленого и всеми натуральными цветами — коричневым, черным, белым, бежевым, голубым и серым. Бордовый цвет лучше всего сочетается с обувью оттенков черного, коричневого или серого.

Подробное разрешение оттенков можно найти на видео. Ваша главная первая задача — понять основные принципы работы с оттенками. Вот несколько простых форм.

Схема «триада»

Эта система предполагает использование трех цветов. Они находятся в углах равностороннего треугольника. Используйте насыщенные оттенки или пастельные и приглушенные цвета. Цвет работает во всех смыслах, но интерьеры с разными тонами и контрастами будут выглядеть по-разному.

В этой форме используется четыре цвета. Мысленно нарисуйте квадрат внутри круга. В его углах появятся соответствующие оттенки. Используйте один из них в качестве основы. Двое завершают его, а четвертый выделяется. Это сочетание цветов часто используется в современных стилях.

Схема комплексного сочетания цветов

Такие системы очень популярны. Кроме того, он универсален и подходит для всех стилей. В его основе лежат оттенки белого, серого и бежевого. Они дополнят любой светлый оттенок и могут быть использованы в качестве небольшого штриха.

Если позже вы захотите освежить интерьер, замените сочные оттенки на более спокойные. Интерьер может быть быстро преобразован без необходимости крупных инвестиций.

Классические интерьеры не требуют использования рулевого колеса. Кроме того, используются вышеупомянутые спокойные оттенки. Белый, бежевый и серый. Только круг четко показывает, как эти оттенки смотрятся вместе, позволяя выбрать правильный контраст без ошибки. В настоящее время в Интернете существует множество бесплатных программ, позволяющих визуализировать интерьеры и цветовые схемы.

Градиентное сочетание цветов в интерьере

После того как вы освоите вышеперечисленные сочетания, можно переходить к более мягким и нежным оттенкам. Для этого используются монохромные узоры. Самое главное, двигайтесь от темного к светлому. Использование темных оттенков в нижней части интерьера и переход к более светлым оттенкам ближе к потолку может визуально расширить помещение.

Теплые и холодные цвета отличаются большим или меньшим количеством синих или желтых пигментов.

  • Холодные — это бирюзовый, голубой, синий, фиолетовый, изумрудный и другие.
  • Теплые — это красный, оранжевый, желтый, зеленый и их оттенки.

Круг обычно делится на две равные половины. Один из них более холодный, а другой более горячий. Легко догадаться, где провести черту.

Существуют различные категории. Это базовые или другие нейтральные цвета. Черный, белый и серый — именно такие.

Они не имеют дополнительных цветов и ни с чем не ассоциируются. Они являются идеальным фоном для интерьеров. Это как чистый лист бумаги, на котором вы рисуете, в результате чего получается удивительно гармоничное творение — ваш интерьер.

Используя цветовой круг, вы можете выбрать подходящие цвета. Делайте это в соответствии с определенными правилами. Существует ряд принципов, которые применяются к комбинации.

Подобрать цвета к мебели

Часто, выбирая цвета для интерьера, их привязывают к существующей мебели. Для таких случаев существует таблица совместимых оттенков. В правой колонке указаны цвета мебели, в средней — совместимые цвета, в левой — несовместимые.

Как подобрать цвета по существующую мебель

Как подобрать цвет к существующей мебели

Однако не обязательно использовать все возможные цвета. В дополнение к цвету мебели может быть еще три-пять цветов. Тем не менее, базовые цвета (белый, серый и черный) также важны. Так что не переусердствуйте.

Оцените статью
Astero Studio