Как одеться на собеседование. Как одеться на собеседование.

  • Ухаживайте за руками и ногтями перед собеседованием.
  • Не менее важно привести волосы в порядок. Он должен быть чистым и хорошо спланированным.
  • Убедитесь, что от вас хорошо пахнет.

17 вещей, которые вам никогда не стоит надевать на собеседование

Ваша одежда для собеседования должна выглядеть профессионально и органично. Это не обязательно должна быть самая модная одежда, которая есть в вашем гардеробе, но она должна демонстрировать вашу уверенность и компетентность.

Однако времена, когда на собеседование надевали костюм, прошли, говорит Маркс Сенеделла, директор Ladders, сайта о шестизначных зарплатах.

Если вы придете на собеседование в костюме или юбке, а все остальные вокруг вас будут в джинсах, это может негативно сказаться на всем процессе. Такой знак говорит о том, что вы не являетесь лучшим выбором для дополнения культуры компании.

«Среди самых распространенных ошибок, которые люди совершают, выбирая, что надеть на собеседование, — следование старым и устаревшим советам или отсутствие хоть малейшего представления о культуре компании», — говорит Сенеделла.

Сенеделла рекомендует заранее связаться с рекрутером, знакомым в компании или сотрудником отдела кадров, чтобы узнать, как они обычно одеваются на работу.

«Вы всегда можете задать вопрос напрямую и спросить, как уместно выглядеть в деловом костюме», — говорит Сенеделла. Если они ответят, что все будет хорошо, то знайте, что именно этого от вас и ждут».

Несмотря на типичный рабочий гардероб, существуют определенные правила этикета, которым следует следовать при выборе одежды — спортивные шорты, мятые рубашки или рваные джинсы не должны быть частью вашего гардероба при устройстве на работу, даже если речь идет о максимально повседневном стиле работы.

Вот список семнадцати вещей, которые вы никогда не должны надевать на собеседование:

Любые мятые или имеющие склонность к смятию вещи

Глажка одежды в ночь перед собеседованием — тема, не требующая объяснений.

«Убедитесь, что ваша одежда чистая и выглаженная, и что вы уверены в себе, что эти вещи могут представить вас в лучшем виде», — говорит Бетси Эйми, продюсер цифрового контента, которая пишет о рабочем стиле и предпринимательстве. «Люди получают представление о том, кто вы, прежде чем вы сядете за стул и начнете говорить.

Вещи, которые вам не идут или с пятнами

Это платье немного тесновато? На обуви есть пятна от соли?

На собеседование следует надеть свою самую лучшую и чистую одежду, чтобы с самого начала чувствовать себя уверенно. Вы же не хотите начать не с той ноги, надев одежду, которая заставляет вас чувствовать себя неловко или нелепо.

Есть шанс, что ваш внешний вид на собеседовании не попадет в блог уличной моды, но в ваших интересах сделать так, чтобы представители компании запомнили вас за вашу уверенность и навыки, а не за одежду.

Итак, что же надеть на собеседование?

При выборе наряда для собеседования учитывайте следующие факторы:

Существует большая разница между банком и, например, рекламным агентством. В первом случае консервативный стиль произведет хорошее впечатление, а во втором допускается некоторая свобода во внешнем виде.

Общий стиль одежды для многих профессий — профессиональный и строгий, но если вы представитель творческой профессии (фотограф, музыкант, дизайнер, актер), лучше всего позволить себе более расслабленный наряд, подчеркивающий индивидуальность и креативность. Только не переусердствуйте! То же самое относится и к собеседованиям в стартапах, которые обычно состоят из молодых специалистов и не имеют строгого дресс-кода.

Варианты для офисного работника
Варианты творческих профессий

Постарайтесь выяснить у рекрутера или даже у самих сотрудников, каков дресс-код компании и что будет уместно на собеседовании. Полезно посмотреть, как это делается в компании.

Один фактор, хотя и важный, не означает, что вы должны приходить на собеседование в тапочках или сандалиях летом.

Универсальные правила

Независимо от компании и должности, на которую вы претендуете, при выборе одежды для собеседования следует помнить об этих общепринятых факторах:

Убедитесь, что ваша одежда чистая и отглаженная, а обувь начищена. Вы можете взять с собой необходимое оборудование на всякий случай и немного освежиться перед интервью (на случай, если вы испачкаетесь по дороге).

Позаботьтесь о своих волосах и маникюре. Мужчинам следует брить или подстригать бороду.

Не переусердствуйте с аксессуарами, макияжем и духами — вульгарность не пойдет вам на пользу и отвлечет собеседника от более важных вопросов. Серьги должны быть сняты, а татуировки прикрыты.

Придерживайтесь нейтральных цветов и избегайте аляповатых узоров, блестящих тканей и пайеток.

Если вам не нравятся высокие каблуки, не носите их. Не мучайте себя, но убедитесь, что у вас есть приятный разговор, чтобы ничто не отвлекало вас.

В чем не стоит идти на собеседование

  • С шортами, леггинсами или рваными джинсами,
  • С футболкой или рубашкой,
  • Цветные или узорчатые колготки,
  • Комбинезон,
  • Прозрачная или слишком обтягивающая одежда,
  • Носить юбку выше колена,
  • С глубоким вырезом,
  • Туфли с открытым носком,
  • В наушниках,
  • Ношение солнцезащитных очков, которые поддерживают волосы или свисают с воротника.
Как одеться на собеседование

Как одеться на собеседование

Как не стоит одеваться на собеседование

Как нельзя одеваться на собеседование

Как нельзя одеваться на собеседование

Поэтому самым «безопасным» выбором для собеседования является элегантная, скромная и хорошо сшитая одежда сдержанных цветов. Вопреки стереотипу, это не обязательно должен быть деловой костюм, но он не должен быть слишком ярким, броским или неаккуратным.

Есть компании, где нет дресс-кода и где допустимо приходить в повседневной одежде. Согласно опросам, некоторые работодатели (хотя их немного) говорят, что им все равно, во что одет соискатель на собеседовании. Однако имейте в виду, что ваш конкретный работодатель может не входить в этот небольшой процент, поэтому стоит хорошо подумать о том, как вы себя презентуете.

Серый: На самом деле, лучше всего одеваться в нейтральный цвет, который удачно компенсирует любые недостатки вашего наряда. Вы исчезнете в глазах начальника, и его внимание будет обращено не только на то, как и во что вы одеты, но и на то, что вы представляете собой как личность.

Рекомендации для мужчин

Сейчас вы узнаете, что надеть на собеседование с представителями сильного пола. Следуйте рекомендациям стилистов, чтобы образ для собеседования был удачным:

  1. Костюм: Рекомендуется выбрать классический костюм из двух частей. Оптимальные цвета — темно-синий или темно-серый.
  2. Рубашка должна хорошо сидеть. Избегайте коротких рукавов. Предпочитает нейтральные тона.
  3. Носки. Не экспериментируйте с цветами и не выбирайте носки с узорами. Лучше надеть новую пару черных туфель.
  4. Галстук: идеально подойдет простой хлопковый галстук красного или синего оттенка.
  5. Пояс Лучше всего, если цвет ремня будет сочетаться с цветом обуви. Кожа — это материал, который выбирают. Классическая модель со стандартной застежкой.
  6. Аксессуары: Серьги выглядят крайне неуместно с деловым образом. Обручальное кольцо можно носить на руках, другие кольца нежелательны.
  7. Кейс Это позволит вам выглядеть более ориентированным и серьезным в глазах работодателя. Возьмите с собой блокнот и ручку.

фото3

Если вы устраиваетесь на творческую работу

Творчество берет верх над строгим дресс-кодом. Как уже упоминалось ранее, важно поинтересоваться, как одеваются другие сотрудники компании, чтобы не оказаться «черной овцой».

Так что же надеть на собеседование? Ниже приведены некоторые предложения.

В первую очередь вас будут оценивать по внешнему виду:

  • У рекрутеров может быть мало времени, чтобы подробно изучить вашу квалификацию.
  • Но скучный и «стандартный» вид может помешать вашему творчеству.
  • Играйте с текстурами и покажите, что у вас есть вкус. Важно не переусердствовать.

Если все в группе одеты в свободные толстовки и джинсы, а вы предпочитаете нарядный образ, это вам тоже не подойдет.

Возьмите за основу деловой стиль, но немного осовремените его, поиграйте с интересными аксессуарами, поиграйте с цветами.

Короткие юбки и прозрачные ткани по-прежнему запрещены. Как правило, профессионалы в этой области стараются создать «свой» стиль, поэтому их образы редко напоминают униформу.

фото4

Важные правила

Поэтому мы выяснили, что надевают на собеседования те, кто имеет реальные шансы на успех. Теперь пришло время объяснить неписаные правила делового мира.

  • Ухаживайте за руками и ногтями перед собеседованием.
  • Не менее важно привести волосы в порядок. Он должен быть чистым и хорошо спланированным.
  • Убедитесь, что от вас хорошо пахнет.

СОВЕТ: Важно не переборщить, потому что многим людям не нравится, если от вас слишком сильно пахнет духами.

Оцените статью
Astero Studio