Как научиться ходить на каблуках. Как ходить на каблуках правильно.

Однажды многие девушки решили надеть туфли на высоком каблуке. Единственная загвоздка в том, что вы не сможете сразу же произвести на всех впечатление красивой походкой «от бедра».

Особенности и преимущества красивой походки и как научиться ходить на каблуках правильно

Прямые плечи, прямая спина и слегка приподнятый подбородок делают женщину привлекательной и в то же время придают ей стройность. Когда все представительницы прекрасного пола выпрямляются, ей кажется, что она выросла на несколько сантиметров и у нее за спиной вдруг появились невидимые крылья. Важность правильной осанки невозможно переоценить не только для красоты силуэта, но и для здоровья. Восточная медицина не зря считает, что здоровый позвоночник — залог хорошего здоровья и долголетия человека.

Сидячий образ жизни, проблемы со спиной и неправильная обувь на высоких каблуках не способствуют формированию прямой осанки. Однако привычки можно изменить, если взять за правило не сутулиться, не горбиться и ходить плавно и красиво даже на самых худых и высоких шпильках. Это достаточно реалистично, чтобы научиться. В противном случае даже не думайте надевать на праздник элегантные сандалии, туфли или сапоги на каблуках.

История обуви на каблуках

Сегодня в это трудно поверить, но обувь на высоких каблуках считалась привилегией только мужчин. Их носили ковбои, потому что к толстой, громоздкой пяточной опоре было удобно прикреплять шпоры — важную деталь при верховой езде.

Прототипы первых каблуков появились гораздо раньше. Древний Египет считается их родиной. Крестьяне привязывали заднюю часть своих сандалий (а очень бедные рабочие — пятки своих босых ног) к задней части каблуков сандалий. Это было сделано для поддержания устойчивости и облегчения ходьбы по рыхлой, вспаханной земле.

Право считаться родиной каблука-шпильки — вот чего добивается Греция. Как известно, древнегреческие театры славились на весь мир великолепием, а иногда и зрелищностью своих представлений. Актерам специально изготавливали обувь с толстой подошвой (как современная платформа), чтобы казаться выше и быть замеченными большим количеством зрителей.

В любом случае, термин «каблук» имеет турецкое происхождение. В языке есть слово «каблук», которое имеет арабские корни. «Kab» переводится как «пятка» или «задняя часть стопы». Ходьба на толстой или рельефной подошве или на каблуках приравнивалась к искусству.

Читать еще:  С чем носить ботильоны на каблуке. Ботильоны с чем носить.

Но как научиться ходить на высоких каблуках, не преподают в школе или на танцевальных курсах, не описывают в журналах и газетах. Такому навыку можно научиться, записавшись в модельную школу, но гораздо проще (и дешевле) практиковаться дома перед зеркалом.

Как научиться ходить на каблуках: советы и хитрости

Каблуки — прекрасная особенность образа. Они помогают представительницам прекрасного пола чувствовать себя более привлекательными, уверенными в себе и в своем влиянии на мужчин. Походка женщины на высоких каблуках выглядит очень мило со стороны, гораздо более женственно, чем шаги дамы в кроссовках или мокасинах. Никого не нужно убеждать в полезности умения красиво двигаться в обуви на высоких каблуках.

Практические советы по выбору обуви

Первое, что нужно сделать — выбрать удобную модель. Лучше всего подойдут туфли или мокасины, которые прочно держатся на ногах. Элегантные босоножки на шпильке или танкетке лучше оставить на потом. Легче научиться ходить в обуви на каблуках, если обувь хорошо сидит на ногах и пятке и не имеет свободных мест.

Конечно, модель должна быть правильного размера и посадки, достаточно мягкой, чтобы не натирать и не вызывать мозолей на ноге. Лучше выбирать обувь из кожи или ткани.

Рекомендуется начинать ходить на каблуках средней высоты (около 8 см). Если вы носите обувь на низком каблуке, вы не поймете ее особенностей, и не каждая девушка или женщина сможет сделать хотя бы несколько шагов с расстоянием 10, а то и 12 см между пяткой и землей без предварительной тренировки.

Вы можете тренироваться как на толстых каблуках, так и на шипах, если модель удобна и устойчива.

Как освоить хождение на каблуках

Лучше всего, если дети сначала научатся ходить в обуви с колодками или платформами дома, а затем, когда они приобретут достаточную уверенность в своих силах и возможностях, выйдут на улицу. Идеально выбрать помещение без ковров, с не слишком скользким полом. Помните, что дешевые ламинированные полы могут пострадать от такого воздействия, особенно если вы носите высокие каблуки.

Оденьтесь во что-нибудь удобное, просторное и легкое, в чем вы сможете передвигаться. Не позволяйте ничему отвлекать вас от изучения техники отскока.

Для начала вам нужно научиться стоять на пятках. Для этого наденьте обувь, затем осторожно встаньте (можно держаться за стену или что-то другое), выпрямите спину и немного втяните живот. Вы должны смотреть прямо перед собой. Вначале следует опустить лицо вниз, чтобы нижние конечности были на виду. Это нормально, но после 2-3 тренировок вы должны отказаться от такого положения головы, чтобы оно не стало привычкой.

Читать еще:  Как будущим мамам одеваться в холодную погоду. В чем ходить беременным.

Если вы хотите научиться основам правильной ходьбы на каблуках, следуйте пошаговым инструкциям:

  1. Как только вы встанете, уберите руку и держитесь за опору.
  2. Сделайте не слишком широкий шаг и убедитесь, что стопа прямая, а пальцы ног слегка развернуты наружу.
  3. Второй шаг должен быть такой же длины, как и первый, идите по условной (воображаемой) прямой линии.
  4. Третий шаг начинается, когда вы переносите вес тела на конечность, которой вы сделали шаг вперед.
  5. Все дальнейшие движения ног выполняются аналогично технике, описанной выше.

Если вы хотите добиться плавного движения бедер (мужчины находят это особенно привлекательным), то ставьте одну ногу позади другой, а не параллельно. Именно так модели учатся ходить по подиуму.

Лучше всего делать первые шаги в собственном доме. Во-первых, там вас никто не увидит, и вы не будете чувствовать себя скованно. Во-вторых, ходить по ровному полу гораздо легче, чем по колейному асфальту или кафельному полу.

Готовим мышцы к нагрузкам

Чтобы научиться хорошо ходить на каблуках, необходимо тренировать мышцы ног. Вы можете сделать это с помощью простого упражнения: Каждый день ходите на носках в течение одной минуты, а затем столько же времени ходите на пятках. Общая продолжительность упражнения должна составлять 5-10 минут.

Помните, что при ходьбе на каблуках страдают не только мышцы ног, но и спины. Научитесь ходить с прямой спиной. Даже наши бабушки вырабатывали хорошую осанку, расхаживая по комнате с книгой на голове. Это простое упражнение не только делает прогулку приятной, но и постепенно снижает общую нагрузку на позвоночник.

Сидячий образ жизни очень вреден для кровообращения. Если вам приходится сидеть целый день, вы наверняка заметили, что после рабочего дня бывает трудно ходить на высоких каблуках.

Чтобы избежать усталости во второй половине дня, гуляйте в течение дня, поднимайтесь по лестнице и, если вы не можете часто вставать, делайте упражнения для ног и икр в положении сидя.

Положите на пол книгу, поставьте на нее пальцы ног и поднимайте и опускайте ноги, чередуя быстрые и медленные движения. Еще одно упражнение — катать между ног небольшой резиновый мяч с шипами.

Плавные тренировки: учимся ходить на каблуках

Если вы никогда раньше не носили высокие каблуки, не стоит сразу же запасаться внушительными шпильками. Прежде чем ходить на каблуках 10-12 см, потренируйтесь на моделях, которые поднимают вас на 7-8 см. Затем постепенно переходите на высокий и толстый каблук, и только когда вы привыкнете к нему, ищите обувь на тонком каблуке.

Читать еще:  Нескучные комбинации черного и белого в одежде. Верх белый низ черный

Не пытайтесь все время ходить только на «высоких каблуках», потому что вашим ногам нужна другая нагрузка. Держите под рукой сменную обувь на работе, надевайте удобную обувь во время длительных походов по магазинам, а в начале поездки имейте наготове запасную пару «быстрой обуви» на шпильках, в которой всегда можно найти спасение для уставших ног.

Привыкание к высоким каблукам

Релаксация

Если ваши ноги устали после долгого дня хождения на шпильках, вы можете быстро оживить их прохладным душем или сменой ванны с морской солью и эфирными маслами. Массаж, который вы легко можете сделать сами, является хорошим средством от усталости.

Отекшие ноги — не редкость после того, как вы надели новую обувь. Кубик льда, которым вы протираете ноги после ванны или душа, может помочь вам избавиться от этого дискомфорта. Вы также можете использовать специальные косметические кремы с охлаждающим эффектом, содержащие ментол.

Если ходить на высоких каблуках было больно, следует лечь на спину и положить ноги на подушку или свернутое одеяло. Эта поза помогает ногам расслабиться и улучшает лимфо- и кровоток. Врачи рекомендуют спать в таком положении, так как это хороший способ профилактики варикозного расширения вен.

Постоянно увеличивайте расстояние, которое вы проходите на свежем воздухе, а также повышайте темп. Мастерство придет со временем и постоянной практикой.

Совет №2, как научиться ходить на высоких каблуках

Тренируйтесь дома не только ходить и стоять на высоких каблуках, но и танцевать. Кроме того, вы обязательно будете танцевать на торжественном мероприятии! Когда вы почувствуете усталость, снимите обувь, сядьте и покатайте ногой бутылку по полу. Это упражнение способствует гибкости ног и помогает справиться с усталостью.

Важно правильно выбрать обувь. Правильная обувь — это удобная обувь. Чтобы проверить это, встаньте прямо в новой обуви на ровный пол и попытайтесь поднять пятки на 3-4 см от пола и приподнять пальцы ног. С обувью хорошего качества вы легко справитесь с этой задачей.

Совет №4, как научиться ходить на высоких каблуках

Если вам предстоит долгая прогулка на высоких каблуках или долгая вечеринка, возьмите на всякий случай красивые туфли на невысоком фиксированном каблуке или даже приличные балеринки. Это поможет, если он станет немотом двигаться в «шпильке».

И вообще: спросите женщину, как она научилась ходить на шпильках, и она не сможет вам ответить. Эта способность приходит сама по себе, незаметно, и доставляет истинное удовольствие!

Оцените статью
Astero Studio