Зачем делали окно между кухней и ванной в хрущевках. Окно между кухней и ванной.

Окно также можно использовать для борьбы с избыточной влажностью в ванной комнате. Наконец, постоянно открытая дверь затрудняет передвижение по маленькой квартире. А вентиляция, встроенная в стену, не очень эффективна. По этой причине в некоторых домах вместо стационарной рамы использовалась оконная рама.

Зачем делали окно между кухней и ванной в хрущевках?

Сборные дома, которые были построены во время разделения на отдельные квартиры, вряд ли можно назвать комфортабельными. И все же архитекторы подумали о комфорте будущих жильцов и спроектировали отдельные элементы — например, окно между кухней и ванной комнатой. Зачем нужна эта деталь и как ее реализовать, мы расскажем в этой статье.

Большинство домов хрущевской эпохи были оборудованы газовыми котлами. Неосторожное обращение и несвоевременный ремонт могут привести к взрыву. Существует теория, что в этом случае всплеск проходит через окно и ущерб минимален. Однако в действительности перегородки в сборных зданиях очень тонкие, и в случае сильного взрыва небольшое окно под потолком не окажет никакого влияния на воздействие взрывной волны.

Источник света

Во второй половине 20-го века люди сталкивались с гораздо большими трудностями в повседневной жизни, чем сегодня: из-за отсутствия электричества в течение дня часто происходили отключения электроэнергии. Окно служило дополнительным источником света.

Так происходит и сегодня: многие владельцы квартир, у которых в ванной комнате есть окно, не тянутся к выключателю и таким образом экономят электроэнергию — на короткое время света все равно хватает.

Окна в санузле

Как и чем закрыть окно между ванной и кухней — частый вопрос среди жителей различных многоквартирных домов постсоветского пространства. В домах этой серии можно увидеть небольшое окно работы Томаса Тейлора Хаммонда

Зачем окно между кухней и ванной

Необычное архитектурное решение часто встречается в типовых советских пятиэтажках. Почему между кухней и ванной есть окно — вопрос, который до сих пор вызывает разногласия среди жильцов. Использование прозрачного стекла в некоторых конструкциях делает ситуацию еще более комичной. Люди выдвигают не только оправдания, но и теории заговора.

Читать еще:  От Чаушеску до священников-педофилов. Что лежит в основе «Рассказа служанки». О чем рассказ служанки.

Давайте попробуем разобраться в проблеме, взглянув на нее не только с архитектурной, но и с исторической точки зрения.

картинка окно между ванной и кухней в хрущевке

Для чего и зачем делали в советских квартирах

Если бы существовал рейтинг самых интересных и в то же время бредовых объяснений, то наличие окна для гашения возможного взрыва газового котла или для борьбы с бациллой Коха, несомненно, заняло бы первое и второе место соответственно.

Первая версия опровергается практикой: Такие окна существуют в проектах, где использование газа не предусматривается. Вторая теория не работает из-за своей очевидной неэффективности: стекло не пропускает ультрафиолетовый свет в сырые помещения, поэтому возбудитель туберкулеза не подвергается опасности.

В действительности все проще и прозаичнее. Окно в ванной комнате в старых домах имеет сложное назначение:

  • для визуального увеличения пространства в небольших помещениях,
  • для освещения ванной комнаты в случае отключения электроэнергии,
  • для стабилизации микроклимата в условиях повышенной влажности,
  • для связи замкнутого пространства с внешним миром, также в целях безопасности.

Эти детали, вероятно, нуждаются в уточнении. Стекло и зеркала придают интерьерам видимый объем за счет прозрачности и отражения. Здания с большим количеством окон или больших отражающих поверхностей кажутся воздушными. Это же правило применимо и к интерьерам.

картинка Окно между ванной и кухней

Следует отметить, что окна между ванной и кухней относятся к временам до изобретения электричества, когда для освещения все еще использовались свечи, масляные и парафиновые горелки, которые были дороги в эксплуатации. Для экономии дорогостоящего топлива в помещениях без наружных стен в прошлом были установлены дополнительные точки освещения.

С появлением первых лампочек существование такого застекленного проема также не было неразумным: в век электричества перебои в подаче электроэнергии были не редкостью. В случае отключения электроэнергии в течение дня можно использовать ванну.

Окно также можно использовать для борьбы с избыточной влажностью в ванной комнате. Наконец, постоянно открытая дверь затрудняет передвижение по маленькой квартире. А вентиляция, встроенная в стену, не очень эффективна. По этой причине в некоторых домах вместо стационарной рамы использовалась оконная рама.

Наконец, иногда легче проникнуть в помещение, запертое изнутри, если человек без сознания открывает окно или даже взламывает дверь. Например, если замок достаточно прочный, а конструкция петель не позволяет открыть дверь, подняв рычаг снизу.

Следует также отметить, что закрытая комната с окном психологически легче воспринимается и не усиливает страх. Не говоря уже о том, что люди, страдающие клаустрофобией, чувствуют себя непропорционально комфортно в закрытой комнате с окном.

Читать еще:  Близнецы дом странных детей. Близнецы дом странных детей.

картинка оконный проем в ванной

Когда принимается решение заделать окно между ванной и кухней, никто не задумывается о законности этого изменения. Чтобы быть абсолютно уверенным в том, что квартира законна, стоит проверить технический паспорт квартиры. Отсутствие окна в планах характерно почти для всех советских домов. В этих случаях разрешается делать проем без какого-либо разрешения.

Чем закрыть

Если формирование неглубокого окна-перегородки кажется пустой тратой времени и труда, его можно обложить кирпичом или покрыть материалом, защищающим от влаги. В качестве отделочных материалов часто используется гипсокартон с покрытием или пластиковые листы. Затем облицовка устанавливается над проемом, и раму со стеклом не нужно демонтировать.

картинка заделываем окно в ванной

Вам нужно только запомнить расположение окна и никогда не пытаться повесить что-либо на стену в этой зоне.

Как заделать, чтобы повесить шкаф на кухне

В советских квартирах не так много места на кухне. Бывает трудно найти составные части кухонного гарнитура, за исключением окна. В этом случае нельзя использовать отделочный материал.

В этом случае конструкция демонтируется, а проем либо закладывается кирпичом с цементным раствором, либо бетонируется с опалубкой и армированием. Такая же процедура более уместна при укладке плитки.

Окно между ванной и туалетом

Окно в туалете имеет то же назначение, что и окно на кухне: солнечный свет, вентиляция и безопасность. Также разрешается демонтировать такое окно, если оно не включено в планы в паспорте квартиры. В случае с туалетом процедуры реконструкции и строительства идентичны.

Как заделать окно между ванной и кухней в хрущевке своими руками: пошаговая инструкция

Герметизация с помощью гипсокартона или пластиковых панелей — самый простой вариант, не требующий особых объяснений и подробностей.

  1. Самое главное — создать каркас с направляющими, которые размещаются так, чтобы обе стороны стены были заподлицо с поверхностью: Декор должен быть заподлицо с поверхностью. Для этого проводятся измерения.
  2. Дерево распиливается по размеру: две опоры для коробки по длине и ширине и вертикальные опоры в количестве, прямо пропорциональном ширине окна. Как правило, достаточно трех-четырех.
  3. Стекло удаляется, а рама снимается. В некоторых случаях рама может использоваться в качестве основания для рельсов.
  4. Картонная коробка, предварительно пропитанная лаком и окрашенная, плотно помещается в пустое пространство и закрепляется гвоздями.
  5. Сверху укладывается вкладыш.
Читать еще:  Параметры моделей плюс сайз: рост, вес и особенности фигуры. Параметры плюс сайз моделей.

Кладочные работы, не предусматривающие демонтаж оконной рамы, выполняются по-другому.

  1. Пространство, оставшееся после удаления оконной рамы, зачищается по всему периметру до образования несущей поверхности.
  2. Раствор готов. Тип зависит от используемого цемента. Важно рассчитать количество так, чтобы смеси было достаточно, а избыток был минимальным.
  3. Кирпичи для кладки должны быть пустотелыми. Этот материал весит очень мало и не разрушает стеновую панель. Можно использовать бетонные блоки, которые можно даже закрепить клеем.
  4. Способ установки кирпичей или блоков должен быть рассчитан заранее, чтобы конечная поверхность была как можно ближе к уровню остальной части стены. Таким образом, экономится штукатурка.
  5. После укладки и высыхания (рекомендуется подождать не менее суток) поверхность выравнивается штукатуркой. В зоне ванной комнаты используются водонепроницаемые цементно-полимерные смеси или специальные штукатурные составы с полимерной пропиткой.
  6. На этапе отделки наносится шпатлевка для устранения мелких дефектов поверхности. Здесь также важно учитывать влажность помещения и правильно подобрать состав. Подходят акриловые и латексные составы.
  7. Готовая поверхность стены может быть декорирована в соответствии с общим дизайном. Здесь стоит подумать о сочетаемости цветов и подборе рисунка обоев.

картинка закладка кирпичом

Кладка — это постоянный вариант для удаления окна между ванной и кухней.

Установить окно в стене между кухней и ванной или ванной и туалетом несложно. Это простой и недорогой метод строительства и ремонта. Вариант оставить окно открытым и оформить его в соответствии с современными тенденциями в дизайне интерьера. Решение об этом принимает владелец квартиры. Методом проб и ошибок и анализа конкретных обстоятельств в каждом конкретном случае можно найти наиболее эффективное решение.

Оцените статью
Astero Studio