Как отбелить белую майку в домашних условиях. Чем отстирать белые футболки

С другой стороны, раствор значительно темнеет при стирке, но приобретает сверкающую свежесть и белизну после стирки футболки или маек. Это особенно заметно после сушки и глажки.

Как быстро отстирать белую футболку

Независимо от наших гардеробных предпочтений, у многих из нас в шкафу есть белые футболки. Их удобно носить в жарком климате, они подходят ко многим стилям и создают впечатление, что их владельцы — достойные люди. Однако у ношения ярких цветов есть и недостатки.

Пятна на белой футболке могут быстро броситься в глаза, и даже малейшая инфекция может быть воспринята. Поэтому всегда важно содержать одежду светлых тонов в чистоте. Узнайте, как отбелить белую футболку в домашних условиях даже от сильных пятен.

Как отстирать белую футболку

Существует множество способов отбелить белые блузки и помочь удалить пятна.

Узнайте, как ухаживать за белыми, и выберите наиболее подходящий вариант, используя советы по уходу за белыми.

  • Перед стиркой ознакомитесь с рекомендациями указанными на бирке и следуйте им.
  • Определите, из какого материала изготовлена ваша вещь (состав ткани должен быть указан на бирке). При чистке, обратите внимание на допустимую температуру воды и режимы стиральной машинки. Если производитель не рекомендует отбеливать футболки в домашних условиях, избегайте использования хлорсодержащих средств, они могут повредить деликатную ткань.
  • Заранее избавитесь от грязи и пятен. Грязь необходимо засушить и счистить щеткой, для борьбы с пятнами воспользуйтесь одним из способов описанных ниже, опираясь на тип загрязнения и ткани, из которой изготовлена ваша вещь.
  • Стирать футболку вручную более предпочтительно, чем в машинке. Частая машинная стирка губительна для любого вида ткани.
  • Перед ручной стиркой футболки в домашних условиях её необходимо замочить. Для этого в теплую воду добавляют немного тертого хозяйственного мыла или стирального порошка, после чего замачивают одноцветные вещи на час-два.
  • Если производитель допускает использование автоматической машинки, за одну стирку можно очистить майки, трусы, футболки и другую одежду. Главное, их заранее рассортировать по цвету и типу ткани.
  • Избегайте сушки под солнцем. Попадание прямых солнечных лучей может повлиять на структуру ткани, сделав её полупрозрачной или желтой.
  • Для разглаживания маек более эффективны парогенераторы, чем классические утюги. Высокая температура может оставить растяжки на ткани, их крайне сложно убрать.

Особенности стирки в зависимости от ткани

Эффективность различных видов чистки зависит от состава материалов, из которых изготовлена одежда. Если вы не уверены, что рубашка выцвела, попробуйте провести пробную стирку в теплой воде. Если вода изменила цвет, не стирайте в ней другие вещи.

Указание температуры, при которой стирается рубашка, помогает ткани синтезироваться.

Часто дизайнеры сочетают в своей одежде различные виды материалов. В этом случае рекомендуется мыть наиболее чувствительные из них.

Чувствительные ткани следует стирать вручную при 30°C без выкручивания. Предпочтительна ручная стирка. Для хлопчатобумажных тканей стирайте при температуре 60° C и используйте более жесткие методы очистки, такие как отбеливание или кипячение.

При выборе чистящего средства убедитесь, что оно подходит для ткани, из которой изготовлена одежда. Если на упаковке нет четкого указания на тип ткани, для которой подходит продукт, рекомендуется попробовать другой тип.

Такие пятна, как ягодный сок, чай, кофе, чернила, трава и вино, требуют срочного внимания. Очистите пятно как можно скорее, смочите перекисью или лимонным соком и потрите хозяйственным мылом или раствором хлорки.

Химические средства

Белые рубашки часто страдают от неправильного ухода и задержек в стирке. Ткань становится серой и желтой, часто выцветает и выглядит непривлекательно.

Вы можете легко отбелить футболки в домашних условиях. Вы можете использовать всевозможные проверенные временем народные методы и специальные инструменты на профессиональном уровне. В зависимости от качества ткани и степени заражения одежды важно выбрать оптимальный метод.

Для начала необходимо опробовать выбранный метод на небольшом участке ткани, чтобы избежать негативных последствий для всего изделия.

Рассмотрите специальные составы для более эффективного удаления пятен и восстановления прежней белизны одежды.

«Белизна»

Один из самых радикальных методов обработки, применяемый только к хлопковым и льняным тканям. Необходимо сделать мыльный раствор и добавить столовую ложку моющего средства. Перед стиркой футболку следует оставить в этой смеси на 30 минут.

Важно очень хорошо перемешать жидкость в емкости. Если известь попадет на одежду, она оставит на ней обесцвеченные пятна.

Отбеливающие и пятновыводящие средства

Существует множество различных средств для удаления пятен любой степени сложности — с их помощью вы можете вернуть одежде прежний блестящий цвет. Важно следовать всем инструкциям на этикетке изделия, чтобы избежать полного повреждения блузки. Вы можете использовать синий цвет, чтобы сделать белый слегка голубым, а также для покрытия желтого и серого.

Синька

Разведите половину чайной ложки средства в 2 литрах воды. Раствор должен стать синим. Замочите предметы на 30 минут и тщательно промойте.

Правда, синий цвет не следует рассматривать как панацею. Иногда желтый цвет ткани начинает снова появляться после обычной стирки, поэтому процесс сведения нужно повторить через некоторое время.

Народные способы

Несколько вариантов являются одними из самых популярных.

  • Сода. Использовать ее можно для отбеливания футболки при стирке в стиральной машинке, при стирке вручную, или если вы хотите прокипятить испорченное изделие. Если вы решаете произвести процедуру в стиральной машинке, нужно в специальный отсек засыпать стиральный порошок и соду – примерно половину стакана. Режим подбирается в зависимости от используемой ткани. Если вы хотите замочить вещь и постирать ее вручную без кипячения, следует приготовить раствор из 5 литров воды, 5 столовых ложек перекиси водорода и 2 столовых ложек соды. Вещь нужно оставить в данном растворе на 2,5-3 часа. Если вы решили прокипятить футболку, следует в воду насыпать 3 столовые ложки соды и в данном растворе хотя бы полчаса прокипятить изделие.
  • Сок лимона. Полностью избавиться от некрасивых желтых пятен этот способ вряд ли поможет, но немного отбелить изделие получится. Необходимо набрать в емкость примерно 10 литров теплой воды. Выжмите в воду сок из 2-3-х свежих лимонов. Футболку нужно опустить в полученный раствор и оставить на ночь. С утра изделие придется хорошо прополоскать.
  • Соль. Чтобы быстро выстирать случайно окрашенное в процессе неверной стирки белое изделие, понадобятся 5 столовых ложек обычной соли, 5 литров воды, любое эффективное чистящее средство. Соль растворяется в воде, изделие в этом растворе замачивается примерно на 30 минут. Далее нужно перестирать вещь при помощи порошка для стирки или хозяйственного мыла.
  • Хозяйственное мыло. Просто аккуратно намыльте мокрую трикотажную футболку со всех сторон мылом и опустите ее в теплую воду. Через 2 часа постирайте изделие порошком. Самый лучший результат дает 72% мыло или мыло «Антипятин» для стирки белых вещей.
  • Горчица. Раствор порошка горчицы эффективно поможет отстирать футболку, которая от длительной носки стала серой. В 1 л теплой воды нужно развести 1 столовую ложку горчицы. Раствор должен настояться полчаса, после этого осадок фильтруется через марлю. Необходимо погрузить футболку в раствор на 2-3 часа. После этого нужно будет выстирать изделие с порошком.

Химические вещества также могут стать отличными помощниками для эффективного отбеливания.

  • Перекись водорода. Нужно набрать 2 литра жидкости и добавить 1 чайную ложку перекиси. В емкость опускается пожелтевшая от времени футболка и находится там полчаса. Усилить результат позволит сода.
  • Марганцовка. В емкость наливается примерно 10 литров горячей воды, в нее добавляются несколько кристалликов марганцовки и 200 граммов порошка. Перемешиваем, чтобы вода стала розовой. Футболка для удаления желтизны опускается в воду, емкость накрывается. Следует дождаться, когда вода остынет. Изделие после хорошо прополаскивается.
  • Нашатырный спирт. Столовая ложка спирта растворяется в 5 литрах воды. Для усиления результата иногда добавляют ложку соли или порошка. В данном составе изделие нужно замочить на полчаса, после – прополоскать.
  • Ацетилсалициловая кислота. Чтобы быстро вернуть белизну футболке, нужно взять 5-7 таблеток аспирина. Их крошат и растворяют в тазу, замачивать нужно в течение часа.
  • Глицерин. Чтобы на 100% избавиться от пятен от кофе или же чая на белоснежной футболке, необходимо использовать глицерин и диск из ваты. На водяной бане следует разогреть глицерин, намочить в нем диск и пройтись по пятнам на футболке. В таком положении изделие остается на 10 минут. После этого следует выстирать изделие в стиральной машинке с любым порошком для стирки.

Как отбелить майку с рисунком?

Наиболее распространенным способом отбеливания одежды является термопечать, которая позволяет краске проникать глубоко в волокна ткани и сохранять хорошее качество в течение долгого времени. Поэтому очень важно с самого начала выбрать правильный метод отбеливания. Вышитую или буржуазную одежду не следует помещать в горячую воду во избежание выцветания или выгорания. Следует использовать специальные отбеливающие средства и стирать только вручную.

Эти продукты подходят.

  • Кислородное. В его составе находятся перекись и сода. Соединяясь с водой, средство начинает активно выделять кислород, который и позволяет убрать посторонний запах и грязь.
  • Оптическое. Эффект белизны возникает благодаря светоотражающим частичкам, которые покрывают материал. Вернуть прежний вид старой футболке не удастся, но для слегка посеревшего изделия данный вариант подойдёт.

Срочное внимание следует уделить таким пятнам, как ягодный сок, чай, кофе, чернила, трава и вино. Рекомендуется как можно быстрее насыпать на пятно немного пищевой соды, пропитать его перекисью или свежим лимонным соком и потереть мылом или раствором хлорки.

Несколько советов по сохранению белизны одежды.

Определите моющее средство в зависимости от типа белья, ткани и удобства использования. Это может быть ручное или машинное моющее средство, жидкий гель или обычная пыль. Главное, чтобы моющее средство полностью растворилось в воде. При необходимости используйте средство для удаления пятен.

Постирать и вернуть белизну

Если белый цвет блузки со временем становится серым или желтым или появляются пятна, рекомендуется постирать блузку с отбеливателем. Дома вы можете сделать это без дорогостоящей рекламы и соответствующих средств, которые уже давно установлены в каждом доме.

С помощью таких недорогих препаратов можно избавиться от потертого вида, серовато-желтоватого оттенка.

Перекись водорода. Разведите 1 чайную ложку перекиси водорода в 2 литрах воды, а затем замочите в этом растворе белую футболку на 15 минут. Для равномерного отбеливания одежду следует переворачивать каждые несколько минут, но максимальные результаты достигаются, если в этот же раствор добавить немного пищевой соды.

Марганец. Растворы марганцовки, несмотря на свой насыщенный цвет, не повреждают белоснежные футболки. Напротив, он восстанавливает первоначальный цвет. Не стоит беспокоиться о том, что он станет розовым. Разбавьте 10 емкостей воды 200 граммами пыли и небольшим количеством марганцовки. Вода должна быть горячей. Чистящая одежда погружается в смесь, а контейнер накрывается мембраной. Когда раствор остынет, снимите рубашку и тщательно выстирайте ее.

Аммиачный спирт. Этот параметр можно использовать для удаления серо-зеленовато-синего цвета с изношенных хлопчатобумажных и льняных тканей. Растворите 5 столовых ложек аммиака в 10 литрах воды и положите под него белую ткань. Через 2 часа снимите его и промойте под проточной водой.

Шерстяные и хлопковые футболки

Еще один метод очистки и отбеливания, подходящий для натуральных тканей. В 10 литров теплой воды добавьте столовую ложку нашатырного спирта, три столовые ложки перекиси, горсть соли и стиральный порошок. Замочите футболку или блузку примерно на 20 минут, периодически поворачивайте ее, а затем тщательно прополощите.

Як вивести плями від поту з одягу

Избавление от пятен с помощью «Белизны»

При наличии большого количества стойких пятен от пота, парфюма, косметики, травы, кофе или пищи можно прибегнуть к более радикальному и дешевому средству — «свободе». Он работает только на футболках, полностью изготовленных из хлопка, и не имеет никаких добавок в ткань.

Белизна» удаляет пятна шаг за шагом.

  1. Растворите любое моющее средство в 3 л воды.
  2. Добавьте в раствор 1 ст. л. «Белизны», исключайте попадание концентрированного средства на ткань, это ей сильно навредит.
  3. Опустите белую хлопковую футболку на 20 мин.
  4. Достаньте вещь, хорошо прополоскайте под большим количеством проточной холодной воды.

Если состояние белой блузки настолько безобразно, что приходится прибегать к кипячению:.

  1. Выбрать емкость, не железную и не медную — во избежание окисления металла.
  2. В 10 л емкость с водой добавить 2 колпачка средства и 200 г порошка.
  3. Опустить в воду футболку и вываривать от 1 до 1.5 часов, переворачивая время от времени с использованием деревянной палки.
  4. Прополоскать вещь в теплой, а потом в прохладной воде.

Будьте осторожны

Чрезмерный энтузиазм в попытках вернуть белой футболке свежесть и чистоту вреден. Чтобы избежать этого состояния, не наносите средство на саму ткань. Это может привести к разрушению волокон. Следуйте рекомендациям по типу ткани, для которой подходит данный продукт. Не смешивайте отбеливатель и аммиак, так как химическая реакция вызывает токсичные испарения.

Храните препараты вдали от детей и животных. Помещения, в которых проводятся погрузочно-разгрузочные работы, должны хорошо проветриваться.

Даже более тщательное использование белых блузок не может избежать пятен от случайного контакта с окружающими предметами и людьми, от макияжа и пота от губной помады. Нет необходимости спешить и покупать новые вещи. Она может прослужить так же долго. Просто используйте удобное средство, и через несколько часов ваша блузка снова станет красивой белой.

Автоматическая чистка — самый популярный способ ухода за футболками и теннисными рубашками. Несмотря на простоту этого процесса очистки, существует несколько правил, которые необходимо соблюдать.

Меры предосторожности

Белые предметы необходимо правильно хранить и обрабатывать, чтобы они не потеряли свой цвет. Необходимо всегда соблюдать следующее

  • сортировать белье перед стиркой. Даже если цветные вещи не полиняют на белую футболку, цвет все-равно съедят;
  • не стирать вместе разносоставные ткани. Соседство синтетики или шерсти с льном, хлопком приведет к тому, что последние посереют;
  • читать ярлыки, на них указан правильный способ стирки изделия, наиболее подходящий температурный режим. Не соблюдение этих рекомендаций приводит к потере цвета;
  • стирать сразу, а не собирать вещи в бельевой корзине. Чем дольше футболка будет лежать грязная, тем больше вероятность, что она пожелтеет;
  • сушить на солнце, тогда белизна не будет утеряна;
  • на хранение отправлять полностью в сухом виде;
  • в шкафу держать отдельно от цветных изделий.

Сохраняя белизну рубашек, нет необходимости тратить время и деньги на их отбеливание. Кроме того, частая стирка не подходит для структуры и качества ткани.

Если пятно только что появилось, постарайтесь удалить как можно больше жидкости без замачивания, используя обычный сухой парус.

Устранение специфических пятен

Такие пятна, как ягодный сок, чай, кофе, чернила, трава и вино, требуют срочного внимания. Очистите пятно как можно скорее, смочите перекисью или лимонным соком и потрите хозяйственным мылом или раствором хлорки.

Не оставляйте пятно надолго. Если вы не хотите разрезать барабан стиральной машины пополам, предпочтительнее стирать футболку вручную. Сухие пятна проникают глубоко в волокна. Для удаления может потребоваться много стирки и моющих средств — размножение невозможно.

Не сушите белые рубашки на солнце. Ультрафиолетовые лучи негативно влияют на ткань, вызывая ее выцветание и сильное пожелтение. В сельской местности сушка на открытом воздухе происходит быстрее, больше воздуха и лучше пахнет. Скорее защитите их на месте преступления.

отбеливание белой одежды

Еще одно простое правило:.

  1. Не стирайте белое с цветным и даже светлым.
  2. Стирайте отдельно белое бельё из натуральных тканей и синтетику.
  3. Не утюжьте футболки с лицевой стороны.
  4. Следите за чистотой подошвы утюга.
  5. Не давайте вещам залёживаться в шкафу.

Простая белая футболка — один из важнейших элементов гардероба как детей, так и взрослых. Очень важно содержать его в чистоте и время от времени слегка белить, так как он всегда полезен.

Оцените статью
Astero Studio