Вред и польза жевательной резинки. Что если проглотил жвачку

Жевательная резинка изготавливается из натуральных или синтетических материалов, включая смолы, консерванты, ароматизаторы, подсластители и жевательные основы.

5 мифов о жевательной резинке

Жевательная резинка (или жевательная резинка) — это потребительский продукт, который пришел к нам в 1980-х и 1990-х годах. Это кажется разумным. В конце концов, жевательная резинка идеально подходит для борьбы после еды. Она устраняет неприятный запах изо рта и в целом придает американскую улыбку. По крайней мере, так нам говорят по телевизору. Но так ли это на самом деле?

В конечном счете, это не так. Наблюдения показывают, что жевательная резинка может нанести серьезный вред зубам и здоровью. Хуже всего то, что жевательная резинка окружена множеством мифов и рекламных обещаний, в которые мы безрассудно верим. Не пора ли расстаться?

Миф 1. Жевательная резинка помогает похудеть.

Многие люди жуют жвачку во рту только для того, чтобы похудеть, а потом обнаруживают, что они не так красивы, как им казалось. В погоне за красивой фигурой женщины часто жуют жвачку после еды, а также часто заменяют ею один из приемов пищи, что часто вредит пищеварительной системе. Да, женщины действительно худеют, но какой ценой!

жвачка

Цена жевательной резинки — язва желудка. Давайте немного проясним, откуда она взялась. Человеческий организм устроен таким образом, что желудок рефлекторно выделяет пищеварительные соки во время жевания. Переваривание пищи происходит с помощью этих соков. Однако если в организм попадает только секретная слюна, горькие соки атакуют стенки желудка. Это приводит к жжению, которое постепенно перерастает в язвы.

Миф 2. Жевательная резинка способствует удалению зубного налета.

Считается, что если жевать жвачку сразу после обеда, то о тарелке можно даже не думать. Это представление в корне неверно. На самом деле, даже тонкие пластины можно удалить только с помощью щетки или твердой пищи (которая, по совпадению, почти исчезла в нашем рационе).

Мягкая жевательная резинка по своей природе не способна бороться с остатками пищи. Некоторые частицы с поверхности зубов могут прилипать к деснам, но не те, которые находятся между зубами или на линии десен. В этих областях скапливается большая часть «мусора».

На рынке представлен огромный ассортимент жевательных резинок, и многие компании разработали специальные сорта для детей. Покупая детские жевательные резинки, убедитесь, что они не содержат сахара и натуральных красителей, например, карбоната кальция вместо диоксида титана.

Как выбрать жвачку?

Выбирайте жевательную резинку, содержащую ксилитол (или иначе ксилитол или Е967). Ничего страшного, если в жевательной резинке присутствуют другие подсластители. Проще всего найти такую жевательную резинку в аптеках, но ее можно приобрести и в продуктовых магазинах. Кроме того, Андрей Зук жует жвачку, не перегруженную пигментами или ароматическими веществами (обычно этим грешат фруктовые вкусы). Лучший вариант — белая подушка с легким мятным ароматом.

— Все в меру, жевательную резинку не следует жевать более 5-10 минут. Наша цель — заставить организм вырабатывать большую часть желудочного сока, который вызывает выделение слюны и может стимулировать чувство голода», — говорит Андрей Джук. Перекусите в середине дня. (Нет причин жевать).

Как жвачка влияет на желудок?

Карпенко Д.Г. копия.jpg

Н.И. Пирогова, гастроэнтеролог, доцент, кафедра поликлинической терапии лечебного факультета Российского медицинского университета.

— Да, жевательную резинку можно жевать натощак, так как она стимулирует выработку желудочного сока. Поскольку он так приятен на вкус, организм реагирует на него традиционным образом. Вкусное тельце посылает соответствующие команды в мозг, и желудок начинает вырабатывать желудочный сок и переходит в состояние «ожидания» пищи. Пациентам с гастропарезами — гастритами, язвами, гастро-эзофагеальным рефлюксом, жевательные резинки натощак полностью противопоказаны.

Поэтому в целях гигиены полости рта жевательную резинку следует употреблять сразу после обеда. Жевательная резинка имеет вкус жевательной резинки (примерно 5-10 минут) и просто жуется. Этого времени достаточно, чтобы удалить из полости рта остатки мягкой пищи.

Что будет, если проглотить жвачку?

— Под воздействием слюны и желудочного сока жевательная резинка постепенно теряет свои адгезивные свойства и способность прилипать к слизистым оболочкам желудочно-кишечного тракта. Благодаря эластичным свойствам основы, органы желудочно-кишечного тракта не повреждаются. Поэтому не стоит паниковать, если вы проглотили маленький кусочек жевательной резинки. Он выйдет из вашего тела естественным путем. Риск острой кишечной непроходимости возможен, — резюмирует Дмитрий Карпенко.

Помимо традиционных опасений, связанных с возможностью поражения желудка и риском проглатывания жевательной резинки, в последнее время актуальным стал вопрос о титановой экстрапище, которая придает подушкам белый цвет.

Справедливости ради следует отметить, что add -on используется не только в жевательной резинке, но и в зубной пасте, некоторых корпусах таблеток, белых кондитерских таблетках gl (например, melo macaroni) и т.д.

Леонид Силитриник.jpg

Доцент, факультет биотехнологии и технологии, Московский государственный университет пищевых производств, факультет биотехнологии и технологии, тел.

-E171 считался абсолютно безопасной добавкой, полностью выводимой организмом. Однако в прошлом году Европейское управление по безопасности пищевых продуктов отменило режим гарантированной безопасности. Причиной стало исследование французских ученых, которые утверждали, что диоксид титана не полностью выводится из организма и является генотоксичным (т.е. разрушает клеточную ДНК). Впоследствии использование диоксида титана было запрещено во Франции.

Однако необходимо задать вопросы о самом исследовании. Во-первых, животные получали диоксид титана в количествах, которые люди потребляют ежедневно в сладостях, таблетках и т.д. Таким образом, животные получали диоксид титана в больших для них дозах (так как масса значительно меньше). Между тем, эксперимент длился около трех месяцев, что, вероятно, маловато для столь удивительного вывода. В любом случае, результаты испытаний вызывают дополнительные вопросы о безопасности, и необходимы дальнейшие исследования. Пока что никакие последующие исследования не подтвердили и не опровергли выводы французских ученых, поэтому остается только строить догадки о вреде или безвредности добавки. При обсуждении потенциально вредного воздействия диоксида титана в первую очередь следует уточнить, что речь идет не столько о самом веществе, сколько о содержащихся в нем наночастицах.

Если верить французским исследованиям, оказывается, что некоторые наночастицы диоксида титана могут проникать в клетки. Теоретически верно, что наночастицы меньше клеток и поэтому представляют опасность (в данном случае нас интересуют клетки желудочно-кишечного тракта). Однако стоит признать, что клетки обычно поглощают только необходимые им вещества и не могут «удержать» нежелательные наночастицы. Кроме того, ДНК защищена ядром, которое также нуждается в деградации. Поэтому маловероятно, что наночастицы диоксида титана в значительных количествах могут попасть в клетки и нанести им большой вред.

Интересно, что, несмотря на тревожные новости, диоксид титана запрещен только во Франции, в то время как в других странах, включая Россию, ADD -ON не считается столь опасным. И это несмотря на то, что диоксид титана содержится в жевательной резинке, препаратах gl и т.д. Он не имеет большого значения, а используется только для придания товарного вида — красивого белого оттенка.

При нормальном пищеварении жевательная резинка покидает вас на второй или третий день, когда вы идете в туалет. Если ваш метаболизм замедлен, это может происходить до 5-го дня. Однако если в этот период вы испытываете боли в животе, рекомендуется не ждать, а обратиться к специалисту.

Что будет, если проглотить жвачку

Самая популярная легенда о жевательной резинке гласит, что если ее проглотить, то она остается в желудке на семь лет.

Да, жевательная резинка не переваривается организмом должным образом, но это не значит, что она надолго задержится в вашем желудке.

Вся жевательная резинка, которую вы глотаете, как и любая другая пища, проходит через ваш организм сразу после того, как вы ее съели.

Пищеварительная система пытается расщепить жевательную резинку наилучшим образом, извлекая все питательные вещества, насколько это возможно. Жевательная резинка смешивается с другими продуктами пищеварения и выходит с фекалиями.

15 впечатляющих событий для вашего здоровья — в нашей галерее:.

Если жвачку проглотит ребенок

Дети чаще страдают от осложнений со здоровьем, вызванных жевательными деснами.

Многие жевательные резинки могут вызвать запор в кишечнике ребенка, особенно если он уже страдает от запоров.

В исследовании 1998 года сообщалось о нескольких случаях, когда у детей после приема жевательных резинок или целых жевательных резинок наблюдались сокращения кишечника. Камедь связывается с другими непищевыми объектами и образует большие комки, вызывающие сильную боль, рвоту и запор. Однако такие случаи очень редки.

Жевательная резинка, как и другие продукты, также может стать причиной смерти от ОВ.

— Современная стоматология рассматривает жевательную резинку как дополнительную гигиену полости рта (после обычной чистки зубов) и профилактику образования червей.

Можно ли жевать жвачку во время тренировки

Ирина: Спортивная жевательная резинка — необычная традиция, начатая в США (баскетбол, волейбол, бейсбол). Спортсменам такое жевание помогало сосредоточиться, не отвлекаться и снизить уровень стресса. К счастью, сегодня эта традиция ушла из спорта, где все больше игроков носят протекторы для рта.

Есть по крайней мере три причины избегать жевания жевательной резинки во время тренировок.

Это может не быть серьезной проблемой во время силовых тренировок, но, например, во время бега это более вероятно. Внимание!

Обычно во время интенсивных тренировок дышите орально. Это обеспечивает эффективную работу мышц и более интенсивное снабжение кислородом для оптимального состояния организма.

Однако при жевании ротовое дыхание и жевательная резинка начинают конфликтовать. Дыхание является важной частью упражнения, и «жаление» лучше отложить на это время.

Причины обезвоживания

Некоторые люди жуют жвачку во время физических упражнений, чтобы предотвратить пересыхание полости рта. Это связано с тем, что жевательная резинка механически стимулирует рецепторы, заставляя организм вырабатывать больше слюны.

Такой подход является пустой тратой энергии и ресурсов. Слюна является естественным компонентом пищеварительного процесса и вырабатывается для облегчения переваривания пищи. При этом в организм не поступает пища, а все последующие отделы желудочно-кишечного тракта активизируются и начинают вырабатывать соки. Такое «жульничество» может привести к обезвоживанию, что особенно опасно во время физических упражнений. Во время тренировки обязательно пейте много воды.

Ирина: Главная опасность — риск подавиться жевательной резинкой. Кроме того, постоянное жевание мешает дыханию, которое необходимо контролировать во время физических упражнений. Кроме того, из-за выработки слюны жевательная резинка может вызвать обезвоживание.

Телеграм-канал Lifestyle проводит розыгрыш — перейдите по ссылке и выиграйте толстовку или футболку от олимпийца! Победители будут объявлены 13 июня.

Однако при жевании ротовое дыхание и жевательная резинка начинают конфликтовать. Дыхание является важной частью упражнения, и «жаление» лучше отложить на это время.

Сроки выхода жвачки

При нормальном пищеварении жевательная резинка покидает вас на второй или третий день, когда вы идете в туалет. Если ваш метаболизм замедлен, это может происходить до 5-го дня. Однако если в этот период вы испытываете боли в животе, рекомендуется не ждать, а обратиться к специалисту.

Теперь вы знаете, что произойдет, если проглотить жевательную резинку, и что делать в таких случаях.

Первые следы жевательной резинки были обнаружены во время раскопок шведскими антропологами и стоматологами. Там они обнаружили остатки бересты со следами зубов детей и подростков. История длинная и очень впечатляющая — этим находкам уже 9 000 лет.

Из чего состоит жвачка

Первая жевательная резинка была изготовлена из чикле — белого латекса, добываемого из тропических деревьев саподилла. Позже в производстве жевательной резинки стали использовать парафин, но жевательная резинка по-прежнему остается самым популярным материалом для жевательной резинки. Причина этого, очень хорошо документированная, заключалась в том, что он не расщеплялся после многочисленных разжевываний, необходимых для продукта.

После Второй мировой войны ученые обнаружили способ создания синтетической основы для жевательной резинки. В результате получался синтетический каучук, который слегка ломался при жевании, как чикле, но в него было гораздо легче добавить аромат и цвет.

Логично, что если что-то не ломается при сильном пережевывании, то вряд ли оно сломается в желудке. Поэтому при проглатывании жевательной резинки (будь то натуральная или синтетическая) ее состав остается неизменным от начала и до конца процесса.

Кое-что о процессе пищеварения

Как правило, пища расщепляется при прохождении через желудочно-кишечный тракт. Пищевод ничего не поглощает, поскольку это просто трубка, предназначенная для доставки пищи (или в данном случае жевательной резинки) в желудок.

На его стороне желудок выполняет тяжелую работу. Он смешивает пищу с кислотой и расщепляет ее до суспензии сока и твердых частиц. Эта взвесь выводится через кишечник. В тонком кишечнике твердые частицы продолжают расщепляться бактериями, питательные вещества поглощаются стенками, а вода в значительной степени удерживается, позволяя суспензии двигаться дальше.

В конце тонкой кишки все, что остается — фекалии — переходит в толстую кишку. Пока мякоть не приобретет нужную консистенцию, вода впитывается в стенки толстой кишки, позволяя выводить любые частички. И вы знаете, как это было.

Но жевательная резинка не похожа ни на одну другую еду. Он не расщепляется, поэтому проходит все стадии так же, как обычно пища проходит в пищеводе. Труба доставки. В этом случае вся наша пищеварительная система — это просто трубка, которая переносит жевательную резинку из точки А в точку Б, если это так.

Стоит ли беспокоиться?

В зависимости от того, насколько хорошо регулируется пищеварение у каждого человека, десна может вызывать боль и дискомфорт или проходить совершенно незаметно.

Потенциальный элемент риска от проглатывания жевательной резинки невелик. Однако есть некоторые признаки того, что хроническое употребление жевательных резинок может повлиять на работу кишечника.

В статье, опубликованной в журнале Pediatrics в 1998 году, ученые описывают три случая непроходимости кишечника у детей, вызванных жевательными резинками. Самой маленькой из них была полуторагодовалая девочка. Однако эта девушка не только проглотила жевательную резинку, но и сложила четыре монеты вместе, создав конструкцию. Два других ребенка в возрасте 4,5 лет просто регулярно глотали жевательную резинку. В обоих случаях множество кусочков жевательной резинки собираются вместе и обтурируют кишечник.

Оцените статью
Astero Studio