Как быстро зарядить телефон: 17 способов быстрой зарядки, советы по эксплуатации. Как быстрей зарядить телефон

В среднем зарядка смартфона занимает около одного часа. Но что делать, если время поджимает и телефон срочно нужно зарядить до полной мощности? Используйте все правила быстрой зарядки, описанные ниже.

Как быстрее зарядить телефон на Андроид

Скорость зарядки аккумулятора во многом зависит от того, как используется смартфон. Если необходимо срочно увеличить процент батареи, применяются специальные методы. Они подходят для всех типов мобильных устройств и не требуют специальных знаний. Существует несколько эффективных способов сокращения времени соединения.

Их не рекомендуется использовать постоянно, так как они разряжают аккумулятор и снижают удобство использования смартфона. Однако если вы хотите быстро зарядить свой телефон Android за пять минут, эти методы идеально подойдут.

Использовать адаптер быстрой зарядки

Это устройства, поддерживающие технологию быстрой зарядки (QC). Их суть заключается в увеличении напряжения и силы тока. Сравнение двух типов зарядки:.

Характеристики Обычная Ускоренная
Передаваемое напряжение 5 вольт 20 вольт
Сила тока 1 ампер 4,6 ампер
Потребление электроэнергии 5 Вт 20 Вт

Процент заряда батареи увеличивается на 50 % в течение 30 минут. В первой половине года телефон заряжается быстрее, а во второй половине — медленнее, чтобы защитить аккумулятор от перегрева.

Многие современные телефоны поставляются со стандартным кабелем QC. Некоторые компании выпускают отдельные адаптеры, например, SuperCharge от Huawei и AdaptiveFastCharging от Samsung.

Этот метод не является панацеей, и пользователи не могут быстро зарядить свой смартфон Android до 100% в течение 10 минут в домашних условиях. Однако на данный момент можно достичь 16-20%.

Выключить смартфон

Если аккумулятор находится на последних 10%, а специального адаптера нет, рекомендуется выключить телефон на время зарядки. Поскольку фоновые процессы отсутствуют, гаджет может быстрее расходовать энергию. Кроме того, батарея защищена от перегрева. В старых моделях аккумулятор может не выдержать одновременной зарядки и активного использования.

Выключение смартфона

Активировать режим «В самолёте»

Этот метод менее эффективен, чем предыдущий, но более удобен для пользователя. Он подходит, когда заряд поддерживается на уровне примерно 20%. Активация этой функции отключает следующие функции.

т.е. все, что связано с приемом или передачей сигналов. Wi-Fi может быть включен индивидуально, но только в случае крайней необходимости. Существует два способа активации функции «Воздушный режим

Опускание шторки

Поиск иконки

Активация функции

Вход в настройки телефона

Вход в раздел

Активация

Аккумулятор требует больше времени для зарядки и быстрее разряжается при перегреве и переохлаждении. Во время зарядки не ставьте смартфон на солнце. Также не оставляйте его в холодном месте. Идеальной температурой для зарядки производитель называет 22°C. Это нормальная комнатная температура в нашем регионе.

Очень быстрая зарядка iPhone

Владельцы устройств Apple также могут значительно ускорить процесс зарядки аккумулятора, используя полезные советы.

  1. Режим энергосбережения способствует быстрой зарядке телефона. Ведь чем меньше энергии устройство потребляет, тем быстрее пополнит её запасы. В модели iOS 11 уже есть быстрая кнопка переключателя на такой режим, в более старых айфонах следует зайти в настройки аккумулятора.
  2. Если не пользоваться гаджетом во время подзарядки, то процесс пойдёт намного быстрее. В случае, когда уже надо выходить и каждая минута дорога, лучше вообще выключить телефон.
  3. Включенный «самолётный» режим позволяет за полчаса зарядить айфон до 30 — 40 процентов. Ведь в таком состоянии выключаются поиск сети, wi-fi, GPS и bluetooth, которые влияют на потребление энергии устройством.
  4. Если снять защитный чехол с iPhone, зарядка значительно ускорится. Весь секрет в нагревании аккумулятора, которое происходит под дополнительной «одеждой» и требует затрат энергии для охлаждения.
  5. Компании Apple в правилах по использованию рекомендует для подпитки аккумулятора применять оригинальное устройство, а также пользоваться розеткой, а не USB-разъёмом компьютера.
  6. Если другого выхода нет, и приходится пользоваться зарядкой по USB, надо отключить синхронизацию, которая тянет дополнительную энергию, а также следить, чтобы компьютер или ноутбук не «заснул».

Для оптимизации расхода батареи можно использовать приложение iPhone MobileDoctorpro.

Способы быстрой зарядки Windows Phone

Новые модели Microsoft, такие как Lumia 950 XL, имеют улучшенный аккумулятор с возможностью очень быстрой зарядки телефона. Всего за 30 минут батарея была заряжена на 50%.

Однако секрет сверхбыстрой зарядки не будет лишним для владельцев смартфонов этой марки.

  1. Не надо трогать телефон во время зарядки. Так используется оставшаяся мощность батареи на подсветку экрана и открытие приложений.
  2. Стоит перевести гаджет в «режим самолёта». Так оптимизируется работа всех приложений, и снижается функциональность устройства. Но скорость пополнения батареи увеличивается.
  3. Радикальный и эффективный метод — отключение телефона. Ничто не будет отвлекать смартфон от работы по пополнению энергии.
  4. Надо отказаться от беспроводной зарядки и способа через USB-порт компьютера. Они слишком медленно работают, поэтому в экстренной ситуации не подходят.

Стоит приобрести Powerbank. Затем, когда аккумулятор полностью заряжен, вы можете подключить устройство и заряжать его на ходу, хотя и медленно, если вы торопитесь начать работу.

Советы по правильной эксплуатации батареи

Теперь у вас есть четкое представление о том, как зарядить свой гаджет как можно быстрее. Но можно ли более экономно расходовать драгоценный заряд, который вы даете своему аккумулятору?

Для этого необходимо:

  • закрыть все ненужные на данный момент приложения;
  • сделать яркость экрана минимальной;
  • отключить мобильные данные, беспроводную сеть, если не пользуетесь ими;
  • поставить в настройках минимальное время для автоматического отключения экрана гаджета и его блокировки;
  • убрать режим дополнительной вибрации;
  • подключить наушники для прослушивания музыки, не использовать динамики;

Выключите звук системы. Следующие советы также помогут обеспечить более длительную работу аккумулятора смартфона между процессами зарядки.

  1. Лучше не заряжать гаджет до 100 процентов и не разряжать его до ноля. Аккумулятору больше подходит находиться в состоянии 40 — 80 %, что продлевает срок его службы. Поэтому если выбирать между несколькими зарядками в день по пару процентов и полном опустошении, а потом полном заряде, то следует отдавать предпочтение первому варианту.
  2. Один раз на месяц – полтора следует полностью разряжать батарею гаджета, а потом проделывать полный цикл заряда до максимума. Этот процесс корректирует пороговые настройки аккумулятора.
  3. Необходимо пользоваться оригинальным, так называемым, родным устройством для зарядки. Только оно обеспечивает максимальную безопасность устройства и сохраняет заводские характеристики батареи.
  4. Не надо допускать перегрева или переохлаждения смартфона. Температура ниже 40 или выше 35 градусов уже не подходит для использования гаджетов. Потому надо беречь устройство от солнца, обогревательных приборов и экстремальных погодных условий.
  5. Если аккумулятор не используется, лучше не хранить его полностью разряженным, надо довести хотя бы до 30 — 40 процентов перед тем, как вынуть. Иначе после нескольких месяцев неправильного хранения батарею придётся выбрасывать.

Если вы прислушаетесь к этим советам, вы сможете сделать так, чтобы ваш смартфон всегда был готов, когда он вам нужен для общения, работы или учебы. Следовать правилам легко. Вы должны быть счастливы.

Если вам необходимо связаться с телефоном, закройте все открытые приложения (в разделе «Управление задачами»), прежде чем заблокировать телефон. Нажмите кнопку Menu (или кнопки в нижнем ряду: original или rear) для доступа к администратору. Кнопки, которые работают в чехле, зависят от модели смартфона.

Подключи его к розетке

mobile-phone-4041895_1920

USB-порт на компьютере может быть полезен для зарядки телефона во время работы, но розетка будет заряжаться быстрее. Это связано с тем, что для зарядки мобильного телефона от прилагаемого к смартфону адаптера током 1 ампер требуется в два раза больше времени, поскольку USB-порты обычно заряжаются только при токе 0,5 ампера.

Держи под рукой заряженный аккумулятор

Если вы знаете, что некоторое время будете находиться вдали от традиционных источников энергии, рекомендуется приобрести аккумулятор. Покупайте заранее, чтобы у вас была возможность полностью зарядить аккумулятор перед отъездом.

Производители телефонов рекомендуют всегда избегать воздействия на телефон температуры выше 35 градусов Цельсия. Дело в том, что тепло может негативно влиять на емкость батареи. Кроме того, если мобильный телефон нагревается выше рекомендуемой температуры, программное обеспечение мобильного телефона может быть ограничено до 80%.

Вынь телефон из чехла

Если вы заметили, что мобильный телефон нагревается во время зарядки, извлеките мобильный телефон из чехла, прежде чем подключать его к зарядному устройству. В некоторых случаях это связано с тем, что если смартфон перегревается «внутри» при пополнении заряда батареи, это может повлиять на емкость батареи и внешний нагрев.

apple-3595520_1920

Проблема может заключаться не только в емкости самой батареи. Со временем грязь и пыль могут проникнуть в порт зарядки и засорить его. Выключите телефон и, используя зубочистку, аккуратно удалите скопившиеся остатки из порта. Затем снова подключите зарядное устройство и проверьте, оптимально ли оно работает.

С этой технологией совместимы Motorola Droid Turbo, Nexus 6, Samsung Galaxy Note Edge, Samsung Galaxy Note 4, HTC Desire Eye, HTC One Remix, HTC One (M8), Motorola Moto X. (2014), Sony Xperia Z3 Tablet Compact, Sony Xperia Z3 Compact, Sony Xperia Z3, Sony Xperia Z3, планшет Sony Xperia Z2 и другие устройства.

Как быстро зарядить телефон от компьютера через usb

Многим пользователям по тем или иным причинам необходимо заряжать свои смартфоны от компьютера или ноутбука. В последнее время мы все чаще слышим, что такой способ зарядки вредит аккумулятору устройства.

USB-порты компьютера

Бытует мнение, что смартфон, заряженный от компьютера, разряжается гораздо быстрее, чем смартфон, подключенный к розетке с помощью традиционного зарядного устройства. Существует также мнение, что такая зарядка способствует быстрому старению аккумулятора, то есть он теряет емкость и быстрее разряжается. Отчасти это правда, но детали необходимо изучить более тщательно.

Известно, что порты USB на передней панели системного блока (часто USB 2.0) не обеспечивают зарядный ток для полного заряда батареи. Эта проблема может быть не актуальна, если гаджет заряжается через разъем на задней панели системного блока, использующий интерфейс USB 3.0. Это зависит от компьютера и заряжаемого устройства.

Скорость зарядки и сила тока

Еще одна возникающая проблема — напряжение и ток в порту USB. Он часто меняется и производит большое количество тепловой энергии, что влияет на срок службы батареи. Согласно исследованию, проведенному в США, если аккумулятор регулярно нагревать до 40 градусов Цельсия в течение нескольких месяцев, его емкость может снизиться до 65%.

Важно отметить, что хотя напряжение интерфейса одинаково (5 В), ток меняется.

Как быстро зарядить телефон - за 5 минут, от компьютера, все способы

Рекомендуется выбирать современный интерфейс. Во многих случаях они синего цвета и имеют больше контактов. Очевидно, что зарядка телефона от компьютера через USB 3.0 быстрее, чем зарядка через USB 2.0, но в большинстве случаев она значительно медленнее, чем от оригинального зарядного устройства.

На самом деле, смартфоны можно заряжать от компьютеров и ноутбуков, но не переусердствуйте. Рекомендуется выбирать оригинальный источник питания. Было установлено, что зарядка телефонов от компьютеров имеет больше недостатков, чем преимуществ. Последние включают только удобство для пользователя.

Вопрос-ответ

Давайте рассмотрим некоторые проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при подключении смартфона к другому источнику питания. Посмотрите на скорость зарядки в разных температурных условиях.

Как заражать, чтобы не испортить новый аккумулятор

Новый аккумулятор в только что купленном мобильном телефоне трудно уничтожить сразу. Систематическая зарядка батареи от 0 до 100% приведет к потере емкости через один-два года, но не раньше.

Рекомендуется подключать зарядное устройство при достижении 20% и отключать его при 80%.

Что мощнее розетка или USB-порт

Розетки всегда сильные. В домашней сети всегда 220 вольт, а конечное напряжение зависит только от мощности адаптера переменного тока. Устройство преобразует 220 вольт переменного тока в 5 вольт постоянного тока.

В этом разделе специально описаны кабели питания и USB. Они влияют на скорость зарядки смартфона с самого начала. Порты USB на компьютерах или ноутбуках могут выдавать до 0,5-1,5 ампера.

Заряжайте при комнатной температуре

Не оставляйте устройства на шнурах в холодных помещениях. Не ставьте устройство на пол с воздушными потоками. Прямые солнечные лучи и тепло также вредны. Все эти факторы влияют на химическое состояние литий-ионного аккумулятора. Низкие или чрезмерно высокие температуры могут повредить аккумулятор. Это предотвратит полную перезарядку аккумулятора.

Стоит ли выключать смартфон

Это стоит сделать, если вы спешите, торопитесь куда-то попасть, а уровень близок к нулю. Если в фоновом режиме работает несколько приложений, телефон следует выключить.

Если гаджет предоставляет интернет через Wi-Fi, или если несколько устройств подключены через Bluetooth, гаджет нельзя выключить во время зарядки.

Не оставляйте на зарядке ночью

Даже при подключении к USB-порту компьютера смартфон может быть заполнен на 100% за 5-6 часов. На самом деле, такие уровни заряда не очень хороши для аккумулятора. Рекомендуется удерживать цены в диапазоне от 20% до 80% ниже полного уровня. Это гарантирует, что циклы зарядки и разрядки не будут проходить «впустую» и, следовательно, срок службы будет намного дольше.

От чего зависит скорость заряда

Здесь есть три отличительных фактора.

  • Сила тока источника питания: сетевая розетка (до 5 ампер, обычно максимум 3,6А), павербанк (до 2А), USB-порт (до 3А);
  • Качественное ЗУ и усиленный кабель питания;
  • Поддержка функции быстрой зарядки на аппаратном уровне.

Существуют ли приложения-усилители

Как такового приложения-усилителя не существует. Существуют оптимизационные приложения, которые освобождают операционную систему от фоновых процессов. Их не рекомендуется использовать, поскольку они выводят из строя важные приложения и, в худшем случае, могут заразить Android вирусами.

Стоит ли снимать чехол

При подключении через USB-кабель разницы нет. Скорость будет одинаковой как с корпусом, так и без него. Некоторые материалы снижают проводимость энергии через воздух, поэтому, если вам нужно зарядить телефон беспроводным способом в экстренной ситуации, имеет смысл снять бампер.

Многим пользователям по тем или иным причинам необходимо заряжать свои смартфоны от компьютера или ноутбука. В последнее время мы все чаще слышим, что такой способ зарядки вредит аккумулятору устройства.

Закройте все приложения

Каждое запущенное приложение постепенно расходует энергию и тем самым увеличивает время зарядки. Поэтому следует закрыть все приложения, даже те, которые работают в фоновом режиме. Как быстро зарядить телефон Android:.

Шаг 1. Откройте список запущенных приложений. Для этого нажмите и удерживайте центральную клавишу Home или нажмите Недавние приложения (может находиться справа или слева).

Шаг 2. Появится список запущенных приложений. Щелкните значок Кувшин или кнопку Закрыть все. В зависимости от модели устройства этот экран может отличаться.

Шаг 3. Откройте таблицу уведомлений и отключите Bluetooth, Wi-Fi, Мобильный и Географический транспорт. Для этого просканируйте сверху вниз и убедитесь, что значки окрашены в серый цвет.

Шаг 4. Убедитесь, что включен «Авиарежим».

Как только это будет сделано, выключите экран телефона и не прикасайтесь ко всему устройству. Если устройство не нужно во время зарядки, предпочтительнее полностью отключить его.

Отключите синхронизацию по USB

Если телефон заряжается от компьютера, отключите синхронизацию. В большинстве случаев он активируется сразу после подключения устройства к компьютеру. Этот процесс потребляет значительное количество энергии и увеличивает время, необходимое для полной зарядки. Инструкции.

Шаг 1. Подключите смартфон к компьютеру через USB и откройте таблицу уведомлений. Затем нажмите на Передача файлов и фотографий через USB.

Шаг 3. Откроется меню «USB-подключение к компьютеру». Выберите «Только зарядка» из списка. Если в будущем вам понадобится скопировать файлы на компьютер, не забудьте получить доступ к «Мультимедийному устройству (MTP)».

Это позволяет быстрее заряжать смартфон через порт USB. Если вы используете ноутбук, не подключенный к сети, убедитесь, что он не переведен в заблокированное или неактивированное состояние. В противном случае мобильное устройство не будет заряжаться.

Оцените статью
Astero Studio