Как правильно помыть горизонтальные и вертикальные жалюзи. Как помыть жалюзи горизонтальные

Самая простая и легко решаемая проблема — это пыль. Для его удаления достаточно сухой чистки. Это подходит, если вам нужно быстро почистить горизонтальные жалюзи дома, не снимая их с окон.

Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые: эффективные способы

Многие хозяйки задаются вопросом, как почистить горизонтальные алюминиевые жалюзи в домашних условиях. Эти жалюзи — удобные аксессуары, которые защищают помещение от солнечного света и не занимают много места, но, к сожалению, между пластинами скапливается пыль и грязь. Наиболее распространенные используемые материалы — пластик, металл и дерево. Алюминиевые конструкции очень популярны — они могут служить долгие годы, и с их внешним видом и функциональностью ничего не случится. В течение многих лет они устанавливались только в офисах, но теперь их выбирают для квартир. Однако их необходимо содержать в чистоте. В противном случае жалюзи становятся пылесборниками.

Для поддержания жалюзи в чистоте их необходимо регулярно чистить, чтобы удалить накопившуюся пыль. Есть два способа решить эту проблему: убрать пластины возле окна или очистить их.

Горизонтальные жалюзи

Первый вариант подходит, если на конструкции (на кухне) есть видимые загрязнения и жир. Второй вариант подходит, если необходимо удалить поверхностные загрязнения. Перед чисткой занавески необходимо подготовить. Узнайте больше об этом процессе.

Процесс подготовки жалюзи к очищению

Как уже говорилось, чтобы удалить всю грязь с поверхности, лучше всего временно разобрать конструкцию. Это очень легко сделать, но если окно очень большое, то одному хосту это сделать сложно. Может потребоваться помощь.

Чтобы снять пластину с кронштейна, необходимо определить тип разъема.

  • если карнизы держатся на винтах, то их откручивают отверткой, после чего они легко снимаются;
  • в случае крепления «ласточка» необходимо руками или с помощью отвертки демонтировать верхнюю планку.

Необходимо снять конструкцию максимально бережно

Затем просто снимите декоративные бортики, закрывающие крепления, и штора легко снимется с кронштейна.

Обратите внимание! Даже если вы не собираетесь снимать жалюзи, декоративные края необходимо удалить. Кроме того, считается, что при влажной уборке вода проникает в металлические элементы и вызывает ржавчину.

Нюансы чистки ламелей

Как помыть жалюзи в ванной: пошаговая инструкция

Шаг 1: Сначала вымойте ванну и застелите дно мягким материалом. Затем наберите теплую воду, добавьте моющее средство и хорошо сложите. Жалюзи следует положить на эту ванну и дать им пропитаться в течение нескольких минут (пропитывать следует большую конструкцию на участке).

Мягкое полотенце позволит предотвратить образование царапин на поверхности карниза и самой ванне

Шаг 2: Затем очистите все видимые загрязнения с мылом и протрите мягкой тканью или губкой.

Необходимо замочить жалюзи в моющем средстве

Шаг 3: Теперь грязную пенную воду можно слить и наполнить ванну. Хорошо промойте жалюзи чистой водой, чтобы убедиться, что они чистые (душ — хорошая идея).

Конструкцию необходимо прополоскать от остатков пены

Шаг 4: После завершения мойки поднимите маркизы за край, чтобы обеспечить стекание воды. Затем повесьте их над окном, чтобы они легче сохли.

Жалюзи должны тщательно просохнуть

Узнать, как повесить жалюзи на пластиковые окна и посмотреть некоторые варианты установки можно в статье на нашем сайте.

Как почистить шторы, не снимая их?

Конечно, как мы уже говорили, лучше всего снять конструкцию и хорошо вымыть все пластины, но не у всех домохозяек есть такая возможность. Можно провести процесс очистки массы, особенно если поверхность не слишком загрязнена.

Вариант №1: пошаговая инструкция

Шаг 1: Если на поверхности жалюзи скопилось много пыли, можно использовать портативный автомобильный пылесос. Следите за тем, чтобы не поцарапать пластины.

Мобильное устройство лучшим образом подходит для избавления планок жалюзи от пыли

Шаг 2: Очистите каждое лезвие мягкой губкой.

Для мытья жалюзи разрешается использовать только мягкую сторону губки

Шаг 3: Если на поверхности остаются разводы, их можно удалить спиртовой салфеткой.

Универсальные салфетки эффективно справляются с грязью

Вариант №2: пошаговая инструкция

Таблица 1: Указания по удалению грязи с металлических ставней

Иллюстрация Описание
Необходимо налить чистую теплую воду в таз, а затем добавить туда мыло
Теперь необходимо перевести шторы в закрытое положение и тщательно натереть губкой с мылом их поверхность. Если пятна остаются, то на них следует нанести средство для мытья посуды и с усилием потереть. Лучше оставить их в таком виде на несколько минут.
По завершению чистки необходимо протереть все полотно губкой с чистой водой без мыла. После чего уже можно будет приступать и к другой стороне — для этого придется перевернуть планки жалюзи.
Разводы с металлических поверхностей отлично удаляются жидкостью для мытья стекол, поэтому ее можно будет использовать в качестве финишной обработки.

Обратите внимание! После очистки и сушки распылите на жалюзи с помощью пистолета-распылителя с эластичным составом. Это поможет избежать скопления пыли даже в течение короткого периода времени.

При необходимости мыльный раствор можно добавить непосредственно в распылитель без использования тазика. Это экономит время.

Видео – Как почистить алюминиевые жалюзи

Вертикальная конструкция. Как почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях? Немного проще, так как каждая штора отделяется от других штор с помощью заглушек. Достаточно удалить крепежные элементы, и пленка свободна.

Особенности очистки ламелей по материалам

Мы уже упоминали, что перед выбором моющего средства для чистки жалюзи необходимо определить материал жалюзи.

  • Пластик. Абсолютно не боится ни влагу, ни агрессивную химию (за исключением моделей с фотопечатью). Чтобы просто и быстро помыть жалюзи достаточно замочить их в теплом мыльном растворе и потереть щеткой.
  • Ткань. Они не такие устойчивые, зато их можно стирать в машинке. Как сделать это правильно расскажем в следующих разделах. Для ухода не используйте агрессивную химию и абразивы, щетку также лучше заменить на мягкую губку.
  • Металл. Контакт с водой приводит к ржавчине, поэтому действовать нужно четко и быстро. А чтобы не поцарапать краску воспользуйтесь мягкой щеткой или губкой.
  • Дерево. Такие модели не предназначены для помещений с высокой влажностью, поэтому мыть их водой также не рекомендуется. Проводите регулярную сухую чистку, либо редкую влажную уборку со специальными средствами для деревянной мебели. Вернуть ламелям свежесть поможет полироль.

деревянные жалюзи

алюминиевые жалюзи

как мыть деревянные жалюзи

Как легко помыть горизонтальные жалюзи?

Горизонтальные жалюзи легче и быстрее накапливают пыль. Чтобы почистить жалюзи, необходимо снять их с креплений, а как это сделать, зависит от конструкции ваших жалюзи. Для остального следуйте нашим инструкциям:.

  1. Закройте шторы.
  2. Уберите пыль с помощью пылесоса или сухой тряпки.
  3. Снимите штору с креплений.
  4. Уберите боковые заглушки.
  5. Очистите ламели с помощью влажной щетки или губки.

Для получения дополнительной информации посмотрите наш видеоролик.

Специальные щетки можно приобрести в магазинах. Это клипы с тремя-пятью элементами. Для очистки жалюзи достаточно захватить несколько лезвий и протереть от одного конца к другому. Преимуществом данного изобретения является то, что рейка получается чистой с обеих сторон.

Чтобы узнать самый быстрый способ очистки горизонтальных алюминиевых жалюзи, прочтите следующий раздел.

щетка для жалюзи

Какой самый быстрый способ?

Вам не нужно тратить время на то, чтобы правильно очистить жалюзи. Однако вам придется удалить конструкцию из окна.

  1. Переведите механизм в закрытое положение.
  2. Снимите штору с кронштейнов.
  3. Повесьте снятую часть над ванной.
  4. Нанесите активную пену для мытья автомобиля.
  5. Выждите 2 минуты (или иное время, указанное на упаковке).
  6. Смойте средство сильной струей проточной воды из душа.
  7. Вытрите ламели насухо.
  8. Сбрызните антистатиком.

Бесконтактный очиститель карба не повредит цвет или металл, но он не дешев. Однако это один из самых простых и эффективных вариантов.

помыть жалюзи быстро

Избегайте чрезмерного давления на деревянные планки во избежание их поломки. На одну рейку можно сделать только один ход. Вы также можете использовать щетку, чтобы аккуратно очистить каждую рейку. Лучший способ очистки жалюзи — использовать щетку-губку. Однако при их использовании в воздух выбрасывается пыль, которая быстро оседает на мебели в комнате.

Варианты чистки без демонтажа

Чтобы удалить грязь с оконных жалюзи в доме, хозяйки могут либо снять их с окна, либо попытаться очистить их, не разбирая. Во многих случаях последний вариант предпочтительнее. Исключение составляют случаи, когда жалюзи очень грязные и вернуть им первоначальный вид можно только путем тщательной очистки под проточной водой в ванной.

Его можно использовать для очистки, не снимая изделие с окна.

  • влажную тряпку, мочалку;
  • специальную щетку;
  • обычный или моющий пылесос;
  • моющие средства.

Вода и пена неизбежно попадут на соседние поверхности, поэтому уборка без их удаления приведет к мытью оконных и стеклянных проемов.

Средства для чистки

Пыль, жир и другие загрязнения часто удаляются из тарелки в тарелку хозяйками с помощью обычных бытовых средств, таких как жидкость для мытья посуды, порошок и даже шампунь. Можно также использовать окна и зеркала, но они подходят только для пластика.

На видео ниже показано, как чистить горизонтальные жалюзи, не снимая их с окон.

Способы чистки в зависимости от материала

Владельцам пластиковых изделий повезло больше, чем другим. Это связано с тем, что в этом случае уборка не требует много времени и усилий. Просто протрите пластины губкой, смоченной в мыльном растворе.

То же самое относится и к изделиям из стекловолокна, которые также являются водостойкими. Кроме того, их можно чистить влажной тряпкой, пылесосить или мыть.

Металлические изделия также можно чистить раствором моющего средства на водной основе, а загрязнения легко удаляются влажной тряпкой или салфеткой для удаления пыли.

Очистка металлических панелей с помощью специальной губки

Очистка металлических панелей с помощью специальных губок

Известно, что древесина очень чувствительна к влаге, и длительный контакт с водой может привести к деформации изделия. Поэтому при чистке деревянных ставней лучше использовать мало воды или вообще не использовать ее.

Текстильные изделия требуют очень деликатного подхода. Производители таких продуктов рекомендуют не использовать для очистки воду и применять только сухие смеси.

Чистка различных типов жалюзи

Чтобы почистить жалюзи, закройте их, равномерно распределите по окну и протрите каждое полотно отдельно с обеих сторон. Можно использовать обычные тряпки, губки, щетки и футболки, а также приобретенные в магазине специальные средства по уходу.

Если вы не хотите тратить деньги на дорогие средства, посмотрите это видео, чтобы узнать, как из обычной кухонной губки сделать удобное приспособление для чистки жалюзи.

Горизонтальные

Крепления горизонтальных жалюзи довольно сложны и могут отличаться у разных производителей.

Почистить горизонтальные алюминиевые жалюзи несложно без необходимости их предварительного демонтажа, если следовать нескольким простым инструкциям:.

  1. В первую очередь необходимо очистить рейки от пыли сухой тряпкой, щеткой или пылесосом, это позволит снизить вероятность возникновения разводов при последующей уборке.
  2. Перед тем как приступить к влажной очистке, рекомендуется аккуратно снять все пластиковые заглушки и надеть их только после того, как ламели хорошо просохнут. Это позволит избежать коррозии металла.
  3. Не рекомендуется мыть жалюзи в собранном состоянии, ведь подобные действия только размочат, но не удалят грязь.

Предварительная очистка от пыли с помощью обычного ручного пылесоса позволит избежать появления разводов

Предварительная очистка ручным веником позволяет избежать разводов

Из различных методов очистки горизонтальных изделий наиболее эффективными являются перечисленные ниже варианты

Способ 1: Использование мягкой сухой щетки или специальных щипцов — один из самых простых и умных способов удаления пыли и мелких частиц. Также можно использовать небольшие кусочки шерсти или щетки. Очищайте каждую пластину по очереди с помощью выбранного инструмента.

Очистка ламелей с помощью специальной щетки – пипидастра

Очистите тарелки специальной щеткой, пигидастрой

Чтобы максимально предотвратить прилипание пыли к поверхности, рекомендуется опрыскать жалюзи антистатическим средством.

Способ 2: Разведите небольшое количество стирального порошка или другого моющего средства в тазике с теплой водой. Смочите раствором футболку или безворсовую ткань и протрите каждый рельс. Затем повторите процесс с чистой водой. Этот метод подходит для изделий, изготовленных из влагостойких материалов.

После мытья пластиковых изделий необходимо насухо вытереть поверхность, после чего обработать ламели антистатиком

После очистки пластикового изделия поверхность следует вытереть насухо, а затем обработать планки антистатическим средством.

Способ №3. Разведите моющее средство для мытья посуды и хозяйственное мыло в тазу с теплой водой. Взбивайте раствор до тех пор, пока он не начнет пениться. Протрите каждую пластину салфеткой. Этот метод используется для удаления жира и грязи с очень грязных поверхностей, например, на кухне. Для повышения эффективности мягкую ткань можно заменить жесткой губкой хорошего качества.

Если вы живете в квартире вдали от оживленных улиц, пыль не накапливается быстро и вы регулярно убираетесь, достаточно проводить сухую чистку раз в неделю и мыть алюминиевые и пластиковые жалюзи с мылом раз в несколько месяцев.

Как избавиться от жира и грязи

Многослойные солнцезащитные средства используются как дома, так и в офисе. Например, в кухнях, где часто не хватает места, чтобы повесить шторы.

Твердые жалюзи не мешают приготовлению пищи, но они легко впитывают жир и копоть.

Поскольку кухни используются для приготовления пищи и для собраний всей семьи, важно содержать их в чистоте.

Существует несколько проверенных методов решения этой проблемы. Чаще всего для удаления жира и грязи используют мыло или растворы моющих средств для мытья посуды.

Эти продукты следует регулярно вытирать. Вы можете удалить их и оставить на некоторое время в миске, наполненной раствором.

Советы опытных хозяек

Существует несколько способов очистки алюминиевых жалюзи. Они давно проверены, эффективны и передаются из поколения в поколение.

  • Можно осуществить очистку конструкции из ламелей при помощи средства для мытья эмалевых покрытий. Оно имеет кремовую структуру и не содержит жестких абразивных веществ – в частности тех, что предназначены для очистки акриловых изделий.

  • Если дома не найдется никакой бытовой химии, можно обойтись подручными средствами. Например, содой и перекисью водорода. Смешать все ингредиенты с водой и полученным раствором пройтись по поверхностям ламелей. Убираются даже стойкие загрязнения.

Посмотрите это видео, чтобы узнать о других эффективных способах очистки жалюзи.

Оцените статью
Astero Studio