Секреты правильной стирки белья и одежды. Что с чем стирать

Как правило, все инструкции по уходу за конкретным изделием указаны на этикетке изделия. О том, как расшифровать символы, читайте в другой статье.

Секреты правильной стирки белья и одежды

Секреты правильной стирки белья и одежды

Приветствую вас, дорогие друзья! Под заголовком «Домашние истории» мы продолжаем говорить о стиральных машинах. Тема называется «Секреты правильной стирки одежды». Возможно; на первый взгляд, этот процесс может показаться обычным домашним занятием. Однако, как показывает опыт большинства домохозяек, без должной организации этот процесс может превратиться в локальную катастрофу. Каковы секреты Великой прачечной? Мы расскажем и покажем вам, как быстро и качественно стирать одежду.

Стирка одежды — это типичный процесс, который регулярно происходит в каждом доме. Но правильная работа может означать многое, в том числе и ваше здоровье. Вот почему так важно знать секреты правильной стирки и ухода за одеждой из разных типов тканей. Как ухаживать за одеждой в домашних условиях, чтобы она не потеряла свою первоначальную форму и цвет.

Стирка льняного и хлопкового белья

Даже начинающие знают, что одежду разных цветов никогда не следует стирать вместе. В статье ‘В чем секрет отличной стирки? поэтому его необходимо предварительно отсортировать, как объясняется в. ‘… Хлопковое белье при большой загрузке лучше всего стирать в стиральной машине. Для быстрой и качественной стирки постельное белье должно быть …

  • разделить на небольшие партии, тогда оно лучше отстирается;
  • загружать в барабан можно только белье из одного вида ткани;
  • белые и цветные изделия стирать следует отдельно;
  • для определения режима стирки нужно изучить информацию на ярлыке. Но, если она отсутствует, выбрать режим не выше 40C;
  • белые кухонные полотенца и постельное белье можно стирать при 95°С в стиральной машине;
  • цветное белье — при температуре до 60°С, а тонкое цветное белье — при температуре до 40°С.

Стирка парусов требует особого ухода. Чтобы вернуть привлекательность снегу, его необходимо прокипятить и отбелить специальным средством.

Совет: замочите постиранное хлопчатобумажное белье в горячем (30-40°C) растворе уксуса (1 ч.л. на литр), чтобы освежить вещь.

Подробнее о том, как это сделать, читайте в статье «Как удалить пятна во время стирки».

Zenden

Не кладите цветные льняные ткани в стиральную машину. Чтобы сохранить цвет, их следует мыть в простой горячей мыльной воде с добавлением соли и уксуса во время полоскания.

Фото ручной стирки льняной одежды

Совет! На цветных предметах можно заметить, что они имеют тенденцию отслаиваться при использовании жидкого хлопка. Просто протрите этим внутренний шов. Если диск окрасится, промывка устранит объект.

Стирка верхней одежды

Внешнюю одежду следует чистить в химчистке. Пальто, шинели, дубленки и большинство тканей для меха вообще не следует стирать. Однако, если на типовом ярлыке имеется символ стирки, перьевые куртки и пальто можно подвергать машинной стирке.

Секреты правильной стирки белья и одежды

Чтобы избежать разрушения одежды, выбирайте легкий цикл стирки. Температура воды не должна превышать 35°C. Подойдет жидкое моющее средство, но если жидкого моющего средства нет, можно использовать обычный шампунь. Если у вещи есть меховой воротник, снимите его перед стиркой. Синтетический мех чистят щеткой.

Чтобы подготовить куртки для стирки белья, следуйте следующим инструкциям

  1. Застегнуть все молнии и отстегнуть меховые части пуховика, пояс, капюшон, другие декоративные детали.
  2. Вывернуть пуховик наизнанку.
  3. Положить в барабан теннисные или силиконовые шарики, чтобы пух не сбивался в комки.
  4. Выбрать деликатный режим стирки.
  5. Выставить максимальную интенсивность при отжиме не выше 600 оборотов.

Совет: Если у вас есть возможность купить большие сетчатые мешки, они станут отличным вариантом для стирки штор и тюлевых занавесок, сложенных сначала во много слоев. После стирки их не нужно гладить. После намокания их можно сразу же повесить.

Нужно ли сортировать разную одежду перед стиркой в стиральной машине, какие могут быть последствия?

Часто грязную одежду просто загружают в машину, и процесс начинается после выбора операции. В лучшем случае вам повезет, и ничего страшного не произойдет.

Однако в конечном итоге такие действия приводят к негативным последствиям.

foto14395-2

  1. Если не учитывать материал, из которого вещь изготовлена, и выбрать не тот режим на стиральной машине, то она может сесть.
  2. Ошибки в выборе средств для стирки того или иного типа одежды могут испортить ее внешний вид. Например, цветные могут утратить яркость, а белые – потускнеть или приобрести сероватый оттенок.
  3. Совместная стирка белой одежды с цветной, которая имеет свойство линять, может кардинально изменить цвет светлой вещи. Вода окрасится и придаст другой оттенок белой вещи. Например, если постирать ее с красной одеждой, то можно в итоге получить розовую вещь.
  4. Лучше не совмещать при стирке вещи, которые не соответствуют по назначению. Например, постельное белье вместе с кедами и так далее.

Как правильно определить совместимость?

Самым важным помощником при классификации одежды является ярлык производителя. В нем обычно упоминаются все необходимые элементы. материалы, необходимые температуры, методы чистки, если вещь потеряна и что категорически запрещено.

Ярлыки производителей на одежде могут быть неудобны при контакте с кожей, поэтому некоторые производители удаляют их.

Если на одежде нет таких ярлыков, есть несколько способов проверить, исключает ли она их.

Если он есть, его нужно обработать нашатырным спиртом и срезать, пока он влажный, и подождать 10-20 минут.

Джинсы также имеют тенденцию терять форму после многочисленных стирок, поэтому лучше стирать такие ткани отдельно, чтобы не испортить другие. Если в вашем гардеробе не так много одежды из этого типа ткани, вы можете добавить в эту категорию носки.

Сортируем по цвету

Существуют некоторые рекомендации по упорядочиванию вещей по цветам, но при строгом соблюдении процесс стирки значительно усложняется. Использование цветовых комбинаций может упростить работу. Ознакомьтесь с общими правилами и возможными сочетаниями цветов.

Какие разрешается обрабатывать одновременно?

Стирайте вместе одежду таких цветов и оттенков:.

foto14395-4

    Из-за особенностей выбора порошка и температуры стирки, темную одежду нужно стирать отдельно ото всех, но есть и исключения из правил.

Какие нельзя?

Эти оттенки и цветовые сочетания не рекомендуются.

    Белое и черное. Эти цвета имеют совершенно разные режимы стирки, в частности, температура и выбор порошка и кондиционера. При стирке светлых тонов часто применяют отбеливатели или сильные чистящие средства, в данном случае черная одежда может утратить первоначальный цвет.

Однако все они очень безопасны в использовании и могут применяться, если нет возможности использовать специальные ткани для обработки.

7 вещей, которые нужно стирать и чистить каждый день

Возможно, они не такие уж и грязные, но некоторые тесты показывают, что кухонные полотенца — одни из самых грязных на кухне.

То же самое можно сказать и о маленьких полотенцах в ванной комнате. Они быстро пачкаются, так как используются много раз в день, часто многими людьми. Поэтому их следует менять и мыть ежедневно.

Кухня

Фото: Pixabay.

После мытья рук и посуды вы можете подумать, что ваша раковина чистая. Ошибка! Грязь и бактерии могут оседать на стенках, дне и стенках раковины.

Поэтому сначала удалите грязь с помощью губки жесткой стороной вниз, а затем очистите подходящим моющим средством.

Грязная посуда с остатками пищи и крошками привлекает бактерии и насекомых. Посуду также со временем становится сложнее мыть.

Поэтому мойте их сразу после использования или сразу кладите в посудомоечную машину.

Кофемашина

Многие люди используют кофеварки каждый день. Кофеварки подобны теплой постели для бактерий и плесени, поэтому их необходимо мыть ежедневно.

Лучше всего при каждом использовании кофеварки снимать и чистить все незакрепленные детали. Вымойте их теплой водой с моющим средством для посуды или положите в посудомоечную машину, если детали выдерживают нагрузку.

Совместная стирка белой и серой одежды может привести к появлению разводов и пятен на светлых тканях, которые трудно удалить даже после использования отбеливателя.

Советы и рекомендации

Для цветных предметов можно использовать отдельное моющее средство с «цветом».

Цветные предметы не следует стирать моющими средствами, предназначенными для тканей светлых тонов, так как они содержат отбеливающие вещества.

Порошки для цветных тканей содержат ингредиенты, усиливающие и восстанавливающие цвет.

  • Для экономии времени и электроэнергии, можно стирать вместе вещи близких цветов и оттенков, например:
  • черные и серые;
  • желтые и оранжевые;
  • голубые и зеленые;
  • синие и черные.

Не стирайте вместе, чтобы избежать нежелательного окрашивания:.

Нанесите чистящее средство на пятно перед первой стиркой. Можно использовать промышленные или народные средства. К ним относятся следующие.

  • нашатырный спирт + соль;
  • лимонная кислота;
  • перекись водорода;
  • жидкость для мытья посуды.

Совет: Торговое мыло и пищевая сода не подходят для цветных предметов, так как содержат вещества с сильной отбеливающей активностью.

Правильный выбор чистящего средства, температуры воды и классификация цветов и оттенков помогут вам бережно ухаживать за одеждой.

Выбирайте специальное моющее средство для шелковых тканей. Если необходимо удалить локальные пятна, используйте детское или туалетное мыло вместо хозяйственного. Последняя является сильно щелочной.

НАГРЕВ И ПЕРЕГРЕВ

По данным исследования компании «Хенкель», средняя температура стирки белого белья в России по-прежнему составляет 90-95°C. 43% населения стирают свою одежду при этой температуре. 46% стирка при 60°C. В Европе стирка при 95°C используется редко, так как одежда не накапливает загрязнения и поэтому ее нужно стирать чаще. Кроме того, высокие температуры явно неуместны, так как используются порошки, содержащие энзимы!

. Стирайте при более низких температурах — нынешние моющие средства можно стирать при 30°C. Используйте кипячение только при стирке очень грязных белых тканей.Ферменты, предназначенные для борьбы со многими пятнами, погибают в очень горячей воде и не выполняют свою роль. Пятна на белковой основе (например, пятна крови) при таких температурах обычно прилипают к ткани, что делает их практически недоступными. Кстати, пятна от шоколада лучше стирать при температуре 40°C, а не 60°C.

Еще одним важным аспектом для среднестатистического европейца является потребление энергии и воды. Используя программу стирки при 60°C вместо 90°C или 40°C вместо 60°C, можно сэкономить до 50 % электроэнергии.

КАЖДОМУ СВОЕ

Изначально производители стиральных машин увеличивали количество программ стирки, но сейчас акцент делается на наличие специальных программ для детских вещей, спортивной одежды и шелка. Наличие более коротких программ, которые позволяют «освежить» и постирать вещи один раз, стало необходимым.

. Выберите программу, соответствующую типу ткани и степени загрязнения. И эти программы не должны и не могут стирать жесткие носки или постельное белье, которое давно не стиралось. Стирка шерстяных тканей с хлопковой пылью, даже при интенсивных программах стирки, может нанести непоправимый вред ткани.

НЕ НАДО ТАК МНОГО

Стандартная вместимость стиральной машины составляет 5 кг, но в наши дни все более популярны машины с большим объемом барабана, а новые машины могут стирать более 7 кг за один раз. Однако производители пошли на этот шаг, чтобы помочь домохозяйкам стирать большие клетчатые куртки, пуховики, одеяла и подушки дома, а не накапливать большое количество грязной одежды.

Хороший совет для лучшей стирки — не перегружать стиральную машину! Поэтому рекомендуется загружать не более пяти-семи белых рубашек за один раз, с допуском 1-1,5 кг для стирки шелка (если стандартная загрузка составляет 5 кг) и 1,5-2 кг для шерсти.

. Не перегружайте машину. Для более качественной стирки уменьшите объем загрузки.

Термин «большая стирка» был упразднен и заменен термином «всегда чисто». Еженедельные ванные комнаты уже давно заменили ежедневный душ. Надеть, снять, смыть» — вот что нужно современному человеку. А сочетание современных технологий и бытовой химии делает это возможным для всех.

Эта статья основана на исследованиях и данных компании «Хенкель».

Попробуйте решить несколько школьных задач по химии:.

1.Две домохозяйки готовились стирать одежду. Первый нагревал воду до 60° и замачивал одежду; второй нагревал воду до кипения, давал ей прокипеть пять минут, бросал ее на 60°, после чего начиналась стирка. У кого лучшее белье? Какой простой опыт может доказать это и как вы можете это объяснить? (Мыло и другие моющие средства гораздо лучше работают в мягкой воде. Жесткость воды обусловлена наличием гидрокарбонатов кальция и магния, которые при кипячении выпадают в осадок в виде карбонатов.

Если вода нагревается только до 60°C, эти реакции не происходят, и вода остается жесткой. Таким образом, его моют чаще, чем хозяйка, которая кипятит воду. Это можно легко продемонстрировать на простом опыте. Положите мыло в горячую воду и прокипятите его в воде той же температуры. (В кипящей воде мыло растворяется почти без остатка, тогда как в сырой воде остается осадок в виде хлопьев).

Если вода в вашем регионе очень жесткая, мы рекомендуем использовать смягчитель воды или специальное моющее средство, подходящее для автоматической очистки.

2.Почему пятна, вызванные растительными маслами, особенно термическими, не могут быть удалены с одежды после нескольких дней использования растворителя, а пятна, вызванные салом и маслом, легко удаляются тем же растворителем, даже в течение длительного периода времени?

(Растительные жиры являются ненасыщенными жирами, их молекулы содержат двойные связи и могут полимеризоваться, как и все соединения с двойной связью. Например, все масляные лаки основаны на растительных маслах, и благодаря этим процессам краски на масляной основе высыхают, образуя твердое покрытие. В частности, на свету и при высоких температурах образуются прочные полимерные молекулы, а также происходит взаимодействие между молекулами жира и молекулами полимера ткани, которое также происходит через двойные связи.

Поэтому пятна от растительного масла следует стирать сразу после появления.

Пять миллионов российских домохозяйств не имеют стиральных машин. Они до сих пор делают это вручную.

Оцените статью
Astero Studio