Какие обои лучше: виниловые, флизелиновые или бумажные. Какие обои лучше выбрать

Помимо материалов, необходимо учитывать такие характеристики, как структура ткани, количество слоев, прочность и влагостойкость.

Какие обои лучше: виниловые, флизелиновые или бумажные?

Какие обои лучше: виниловые, флизелиновые или бумажные?

Если вы хотите изменить оформление стен в своем доме, легко потеряться в выборе — вариантов так много. Будь то бумажные, тканевые или виниловые обои, вопрос «какие обои лучше» требует тщательного изучения. Ранее мы говорили о различных типах декора помещений, которые могут быть модными, теперь мы поговорим об этих типах.

Оцените плюсы и минусы каждого из этих типов.

Бумажные

Наиболее традиционный и привычный для всех тип облицовки стен. Некоторые, например, считают, что такой тип оформления интерьера является устаревшей формой декора, но мы с этим не согласны.

Главным преимуществом этого предмета декора интерьера является широкое разнообразие принтов и оттенков, способных удовлетворить любой вкус.

Кроме того, производители постоянно работают над улучшением эксплуатационных характеристик материалов таких обоев.

Бумажные предметы интерьера признаны во всем мире уже несколько десятилетий, потому что они недорогие, экологически чистые, дышат и легко приклеиваются.

Он состоит из одного или двух слоев бумажной бумаги. Верхний слой является декоративным — гладким, закаленным и даже рифленым.

Простые рисунки на обоях печатаются на принтере и быстро выцветают под прямыми солнечными лучами. Элитные сорта отличаются узорами ручной работы и грунтовками, предотвращающими выцветание.

Однако при выборе этого вида декоративных изделий для интерьера следует учитывать следующие факторы

  • Недолговечность. Средний срок эксплуатации – пять лет, после его истечения теряют привлекательный вид;
  • Низкая прочность. Пятна, загрязнения, царапины оставляются легко, а реставрировать можно только, заменив поврежденные куски.
  • Гигроскопичность. Впитывают влагу и запахи, поэтому не подходят для помещений с высокой влажностью.

Флизелиновые

Появление шерсти в качестве материала для облицовки стен позволило им выйти на новый уровень оформления помещений. От обычных бумажных обоев их отличает не только внешний вид, но и процесс отделки.

Строго говоря, к этому продукту для отделки помещения правильно относить только шерстяные обои. Кошки с декоративными слоями из бумаги, винила или ткани более обоснованно называются в соответствии с этим матрасом.

Фактически, нетканая поверхность полностью состоит из материала. Рисунки создаются с помощью печати или теплого запечатывания. Здесь нет интенсивного дешевого рельефа и бархата.

Шерсть производится так же, как и бумага. Целлюлоза, волокнистые волокна и соединительные полимеры в его составе гарантируют высокую прочность и респираторную способность.

Еще одно преимущество инвестиций заключается в том, что их легко устанавливать и обслуживать. Панели высыхают на покрытых клеем стенах, выравниваются от центра к краям и готовы к работе.

Их также несложно удалить. Единственное, что вам нужно сделать, это приподнять края внутренних украшений и аккуратно потянуть.

Мойка из обоев, выносливость и геометрическая стабильность листьев предотвращает деформацию. Мало того, она укрепляет стены и скрывает мелкие трещины и дефекты штукатурки.

Флизелиновые обои можно мыть, протирать пылесосом, чистить щеткой и красить.

Он обладает отличной влагостойкостью и подходит для всех типов помещений.

Как и в случае с рельефными поверхностями, пыль концентрируется в трехмерном рисунке. Домашние животные представляют угрозу для внутренних инвестиций в руно — они обязательно захотят завершить план своими прикосновениями.

Боязнь влаги — та самая «ловушка», о которую спотыкаются сами любители и дешевой обойной бумаги. Часто этот процесс приводит к большому количеству поврежденных рулонов и многократной трате денег.

Основа

В настоящее время доступны два типа изделий для внутренней отделки. Они нанесены на нетканые материалы и бумагу. Они широко представлены на рынке.

Бумажные опоры являются самыми популярными и могут быть покрыты любым типом покрытия: виниловым, тканевым и т.д. Преимущества включают относительно низкую стоимость и дыхательную способность. Существует два типа обоев: простые и двусторонние. Последние могут быть покрыты защитным слоем, устойчивым к воздействию влаги.

Нетекстильные материалы на основе целлюлозы являются основой для внутренней отделки помещений. Верхний слой может быть бумажным, виниловым или тканевым. Такие обои легко клеятся, полностью скрывают неровности, влагостойки, за ними не исключен уход. Несмотря на распространенное заблуждение, нетканые подложки абсолютно безвредны и могут «дышать».

Выбор в данном случае основывается на свойствах поверхности. Бумажные подложки идеальны, если склеиваемый материал должен быть установлен на гладкой стене. Флизелиновые подложки используются для более тяжелых текстур и несовершенных поверхностей.

+ можно использовать для нанесения покрытия.

-Обои с бумажным покрытием не устойчивы к влаге и механическим повреждениям.

Omexco

Лучшие коллекции для дизайнерских интерьеров

Omexco является пионером в области дизайна интерьера. Коллекции производителя представлены в лучших проектах европейских дизайнеров.

Клей

Срок службы ремонта и внешний вид стены зависят от выбранного для обоев клея. Не пытайтесь клеить плотные виниловые обои обычным бумажным клеем, он просто не выдержит веса рулона. Если вы используете клей для рельефных фактур обоев при использовании ярких бумажных обоев, они, конечно, будут прилипать. Однако, возможно, при следующем ремонте вам придется высушить обои из стены со штукатуркой. Существуют универсальные клеи, подходящие для всех типов внутренней отделки. Однако эксперты рекомендуют выбирать клей в зависимости от типа обоев.

Клей для виниловых обоев должен быть густым, вязким и обладать хорошей сцепляемостью. Клеи, получившие наибольшее количество положительных отзывов, — это Kleo Smart 5-6, Axton Vinyl, Metylan Vinyl, Quelyd Special Vinyl и Swedtex Vinyl. Это клеи на основе крахмала. Самым дешевым из вышеперечисленных является Axton Vinyl. Самым дорогим является винил SwedTex.

Клеи для виниловых обоев на основе метилцеллюлозы имеют плотный состав и являются выбором для самых плотных и тяжелых обоев. В тройку лидеров входят PUFAS Euro 3000 Special Vinyl, Metylan Granulat Premium и The Moment Vinyl. PUFA экономична в расходе, в то время как Metylan идеален для тяжелых рельефных интерьерных декораций. Момент Винил — самый доступный.

Для работы по оформлению интерьера из бумаги подойдут следующие материалы Каждый из них имеет свои уникальные особенности. Момент Классик подходит для одно- и двухслойных бумажных обоев, Метилан Универсал Премиум, Quelyd-express и Quelyd-superexpress быстро сохнут. Самым дешевым вариантом является КМЦ, который также нетоксичен.

Лучшие классификации клея для нетканых обоев следующие.

  1. EXCLUSIVE NON WOVEN особенно хорош для текстильных обоев и шелкографии;
  2. Metylan Флизелин наиболее универсален, подходит для оклейки известковых и бетонных поверхностей;
  3. Quelyd Спец-флизелин – не вступает в реакцию с краской, поэтому это наилучший вариант для обоев под покраску.

Самым дорогим и качественным является Exclusive Woven, а самым дешевым — Quelyd Professional Fleece.

При выборе клея всегда следует учитывать.

  • вид оклеиваемой поверхности;
  • плотность и специфику обоев;
  • финансовые возможности.

Шпаклевка

Шпатлевка может быть гипсовой, цементной или акриловой. Каждый материал обладает своими уникальными свойствами. Гипс очень податлив, позволяет хорошо выравнивать поверхность и боится высокой влажности, а не усаживается после высыхания. Цементная шпаклевка терпима к влаге, но сохнет относительно медленно и дает небольшую усадку. Акриловая шпаклевка — лучший вариант для завершения работы. Он быстро сжимается и не высыхает.

Существует два вида шпаклевки для внутренней отделки: стартовая и финишная. Стартовая набивка направлена на выравнивание крупных дефектов стен. Его можно наносить на бетонные основания и кирпич. Там, где необходимо устранить серьезные дефекты поверхности, допустимо нанесение многих слоев грунтовки. Толщина каждого слоя должна составлять до 10 мм, и каждый слой должен быть усилен арматурой.

Финальное покрытие предназначено для нормализации мелких дефектов и нормализации поверхности. Поскольку толщина слоев не превышает 2-3 мм, они не подходят для определения глубоких трещин и неровностей. Существуют также более дорогие комплексные смеси, которые выполняют обе эти функции одновременно. Рекомендуется приобретать отделочные материалы у производителя.

Выбор панелей в любом стиле может создать нужную атмосферу или отвлечь внимание от конструктивных недостатков помещения. Без соответствующих навыков оклейка комнаты обоями может обернуться фиаско.

Обои: выбираем материал

Столетие назад обои были либо бумажными, либо тканевыми, но современные технологии позволяют использовать широкий спектр материалов. О цвете и говорить не приходится — все возможные невозможные вариации представлены настолько широко, что никто не может упустить из виду.

Все обои бывают двух типов: однослойные (или симплекс) и двухслойные (или дуплекс). Многослойные обои имеют слой рисунка или рельефного материала. Double layer — два слоя: слой дизайна и нижний слой, приклеенный к стене. Двухслойные обои более прочные, но более тяжелые.

Рассмотрим основные типы интерьерных украшений, те, которые можно встретить в любом магазине или выставочном зале.

Бумажные обои

Самый простой, дешевый и в то же время самый прихотливый материал.

Мы сейчас не говорим о дизайнерских вариантах бумажных обоев — напротив, они гораздо дороже более дорогих обоев для гостиной, но столь же прихотливы и чувствительны.

Как однослойные, так и двухслойные бумажные предметы интерьера можно клеить в любых помещениях, кроме самых влажных. Их нельзя мыть или хотя бы протирать влажной тряпкой. Бумага просто отклеится.

Боязнь влаги — та самая «ловушка», о которую спотыкаются сами любители и дешевой обойной бумаги. Часто этот процесс приводит к большому количеству поврежденных рулонов и многократной трате денег.

Еще одним недостатком бумажных предметов интерьера является то, что они тонкие. Если стены под внутреннюю отделку не очень хорошо выровнены, они будут абсолютно заметны после того, как все неровности будут приклеены на место.

Наш совет: хотите выдержать бумажную работу дома — не жалейте и не нанимайте профессионала — специалиста по отделке помещений.

Бумажные украшения для помещений недолговечны, а срок их службы — в большинстве случаев 5 лет. Дома с бумажными обоями подходят для людей, которые хотят менять их каждые несколько лет, делать ремонт и внутренние изменения. Кроме того, дешевые бумажные обои идеально подходят для детских комнат. Во-первых, она гипоаллергенна, а во-вторых, ее не так дорого заменить, если ребенок ее разрисует.

Флизелиновые обои

Основой для этого вида внутренней отделки является флис — синтетическая бумага, состоящая из целлюлозных волокон с добавлением полиэстера.

Этот материал назван в честь немецкого бренда Vlieseline. Это было первое использование данного материала для составления интерьерных украшений. В России это название уже распространено в соотношении с Xerox и Jeep.

Первоначально обои использовались в качестве обоев для картин. Прочный, недорогой, темный материал полностью скрыл небольшие аномалии на стенах. Однако почти все производители выпускают нетканые номера с рисунками.

Обои на нетканой основе можно мыть, не опасаясь сырости. Более того, втягиваться в процесс — одно удовольствие, даже для того, кто никогда в жизни не имел дело с обоями с вложением. Поскольку на изнаночной стороне внутренней отделки имеется клеевой слой, достаточно нанести клей на стену и сразу же приклеить ткань.

Виниловые обои

Это двухслойные обои. Нижний слой — бумага или шерсть, а верхний — рисунок, часто текстурированный винил. Их можно клеить на неподготовленные стены — винил достаточно толстый, чтобы скрыть небольшие аномалии.

Как выбрать то, что нужно

При выборе обоев следует руководствоваться несколькими простыми правилами:.

  1. Выбирайте обои в зависимости от того, в каком помещении они будут клеиться. Для влажных помещений (ванной, кухни, туалета) подойдут виниловые или флизелиновые обои, не боящиеся влаги и мытья. Детская — бумажные, спальня и гостиная — текстиль или винил, флизелин.
  2. Выбирая обои, учитывайте то, что свет в торговом зале отличается от освещения вашей комнаты. Оттенок обоев может немного отличаться от желаемого. Поэтому берите каталог под залог и везите домой!
  3. Покупая рулоны обоев, обратите внимание на то, чтобы все они были из одной партии. Оттенки в разных партиях могут отличаться, и значительно. Особенно, если речь идет о натуральных красителях!
  4. Берите с запасом. Один или два рулона про запас — это не «лишние расходы», а разумный ход. Если вы или ваши мастера случайно испортят полотно, найти и быстро купить точно такой цвет и оттенок будет очень проблематично. Особенно, если с момента покупки пройдет достаточно времени: их банально могут снять с производства за это время!
  5. Обязательно ознакомьтесь с маркировкой и информацией, которая написана на каждом рулоне. Если какие-то обозначения и термины вам непонятны — обязательно спросите у консультанта. Не стоит стесняться: излишняя стеснительность позже может вылиться в испорченный ремонт.
  6. Когда вы покупаете обои, в магазине вместе с рулонами обоев непременно дают памятку. Обязательно прочтите ее! Кроме рекомендаций по уходу за обоями, в ней содержится очень ценная информация. Например, вы точно будете знать, что делать и куда обращаться, если в каком-то из рулонов внезапно обнаружится брак, в каком случае можно осуществить замену или возврат товара.
  7. Сохраните этикетки от рулонов с обоями. Помните, что вы можете вернуть или обменять бракованные обои в течение 3 недель с момента покупки. Кстати, стоимость доставки брака и замененных обоев компании-продавцы, как правило, не возмещают.

Мы надеемся, что наш небольшой путеводитель, посвященный огромному миру обоев, поможет вам сделать правильный выбор. Не оставим без внимания и вопрос декора интерьера. В следующем материале мы расскажем, как правильно выбрать обои с точки зрения дизайна. .

О стилистических аспектах выбора декора помещения (что сочетать, что выбрать) мы поговорим позже — в другом посте!

Шерстяные внутренние украшения без винилового слоя считаются более безвредными. Найти такую вещь для квартиры — помимо всего вопроса и того, что цена высока. Но если вам повезло, обращайте внимание на этикетки. Он должен быть сертифицирован в соответствии с ГОСТ 6810-2002 «Обои».

Что такое виниловые обои

Винил представляет собой прозрачное соединение — поливинилхлорид. Благодаря своей устойчивости к активным веществам и механическим нагрузкам, виниловые обои всех серий являются самыми износостойкими и прочными. Его можно мыть, а некоторые виды даже чистить щетками и моющими средствами.

Виниловые обои могут не иметь бумаги или плетения, что определяет способ их нанесения.

Дизайн виниловых обоев может быть разным. Есть варианты с объемной жареной текстурой, достигаемой виниловой пеной, а есть дорогие модели с настоящими шелковыми нитями. Камни. Помимо широкого ассортимента виниловых обоев, есть еще одно важное преимущество. Они хорошо скрывают дефекты стен благодаря своей высокой плотности.

Однако нет однозначного мнения о дружественности обоев к окружающей среде. Если вам нужен гипоаллергенный материал или вариант для детей, покупайте предметы интерьера из компактных виниловых слоев, в которых используется испаренный поливинилхлорид. Эти планы сертифицированы независимой европейской экологической экспертизой.

Текстильные обои как элемент роскоши

Настенная облицовка сочетает в себе элегантность, шик и интимность. Тканевые предметы интерьера изготавливаются путем наклеивания целых тканей или отдельных нитей на бланк или бумагу. Затем рулоны отправляются в инфракрасную камеру, где происходит сварка оснований.

Текстильные обои — это материал, который выбирают те, кто хочет создать иллюзию гладкой отделки стен в помещении. Благодаря этому материалу стыки практически незаметны. Он также обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Однако тканевая отделка имеет некоторые недостатки. Ткани очень быстро накапливают пыль и требуют тщательного еженедельного ухода. Процесс сварки требует навыков. Если клей проходит через лицевую сторону, ткань разрушается.

Что из себя представляют обои из стекловолокна

Стекло — это материал, получаемый из композиции кварца, соды, доломита и известняка. Она ткется на специальных станках и используется в основном для росписи.

Данный вид покрытия экологичен, влагоустойчив, не накапливает пыль, не образует грибков, не стесняет движений и выдерживает значительные механические нагрузки. Благодаря своим отличным эксплуатационным характеристикам он часто используется в офисах, клиниках и детских учреждениях.

Однако не рекомендуется наносить их самостоятельно, если вы не специализируетесь на обоях. Они тяжелые и не могут быть покрыты лаком. Этот процесс требует аккуратности и умения работать с отделочными материалами.

Оцените статью
Astero Studio