Как почистить утюг в домашних условиях. Как в домашних условиях почистить утюг

Тефлон очень чувствителен к различным видам абразивов, поэтому используйте соль и подобные вещества осторожно и по возможности вообще избегайте их.

Как очистить утюг: самый полный гид по удалению нагара

Узнайте, как и где почистить утюг своими руками, даже если вы его не гладите. Ознакомьтесь с этими проверенными советами от Kwartblog.

Узнайте, как очистить утюг от нагара вручную, даже если у вас нет в доме ничего особенного.

Советы по безопасности.

Перед очисткой утюга от нагара убедитесь, что прибор отключен от сети и полностью остыл. Если вы решите нагреть утюг для очистки, рекомендуется использовать самый низкий температурный режим, чтобы избежать ожогов и повреждения подошвы.

Как очистить утюг от нагара с керамическим покрытием

Большинство людей, которые гладили, знакомы с ситуациями, когда кусочки ткани прилипают к утюгу и оставляют неприятный налет. Основной причиной этого является неправильное использование прибора, т.е. неравномерная температура во время глажки. Даже хороший утюг может подвести вас в какой-то момент.

Кстати, в этой статье я писал о сроке службы бытовой техники.

Существует несколько простых способов сохранить и восстановить идеальный внешний вид в домашних условиях.

Специальный очищающий карандаш

Одним из самых распространенных способов очистки железных поверхностей является очистка подошвы. Он подходит для всех типов поверхностей, включая тефлоновые, металлические и керамические. Карандаш выглядит как маленькая палочка парафина. В состав ручки входят два основных ингредиента: определенные органические кислоты + мочевина.

как очистить утюг от нагара в жомашних условиях

Продукт очень недорогой и содержит одни и те же вещества, поэтому на рынке представлен широкий выбор от разных компаний, так как отличаются только марки.

Перед применением внимательно прочитайте инструкцию к карандашу.

Основные инструкции:.

  • Нагреть поверхность утюга до определенной температуры (обычно указывается в инструкции).
  • Аккуратными круговыми движениями нанести карандаш на места, где находятся очаги загрязнения. Помните, что надавливать на брусок нельзя, т.к. отломившиеся кусочки могут попасть в отверстия для пара, и таким образом нарушить работу утюга.
  • С помощью хлопчатобумажной тряпки удалить остатки вещества. Помните, что тряпка перед использованием должна быть чистой.

Также обратите внимание, что чистить утюг следует только в хорошо проветриваемом помещении, так как вещества в карандаше будут взаимодействовать и начнут испаряться по мере выхода паров. Это может быть опасно для слизистых оболочек и дыхательных путей.

Уксусная кислота

Следующий распространенный способ очистки утюга — столовый уксус. Некоторые основные области применения:.

Смешайте нашатырный спирт и уксусную кислоту в соотношении 1:1, а затем пропустите железо через этот продукт. Этот метод спасет вас, если нагар на подошве достаточно значительный.

Разведите две столовые ложки уксуса в 300-350 мл воды (один стакан). Затем окуните тряпочку или ватный тампон в полученное вещество и пропустите его через подошву слегка нагретого утюга.

Поместите утюг на ткань, смоченную в концентрированном уксусе, который был вырезан горячим на ночь. Утром протрите поверхность утюга обычным мыльным раствором, ополосните и протрите.

Помните, что уксус при испарении имеет довольно неприятный и резкий запах. Поэтому будьте осторожны с тем, где вы используете уксус. Важно, чтобы помещение проветривалось и воздух циркулировал по всему пространству.

Мыло

Хозяйственное мыло можно использовать для очистки недавнего нагара. К сожалению, этот метод не удаляет остатки грязи.

Инструкция по применению.

Как очистить утюг от нагара с тефлоновым покрытием

Утюги с тефлоновой подошвой пользуются большим спросом у потребителей. Это объясняется не только отличной маркетинговой политикой, но и качеством материала. Такие утюги более устойчивы к загрязнениям и грязи. Однако у них есть коварная особенность — они чаще царапаются во время использования.

Однако, каким бы прочным ни был тефлон, в будущем он, скорее всего, немного испачкается. Для удаления таких загрязнений подходят только неабразивные средства.

Основной метод очистки тефлоновых покрытий:.

  1. Чистящий карандаш — самый безвредный и эффективный вариант.
  2. Пропитать 70%-ой уксусной кислотой весь нагар на подогретом утюге, а затем аккуратно оттереть остатки. Либо можно просто положить утюг на ткань, вымоченную уксусом, и оставить на несколько часов в таком состоянии. Спустя пару часов нагар можно будет убрать влажной салфеткой.

Имеются также специальные чистящие средства для тефлоновых материалов. Они обычно поставляются вместе с устройством или описаны в инструкции по эксплуатации. Потратьте время, чтобы узнать, как лучше всего чистить вашу конкретную модель, поскольку производитель может предоставить наиболее полную информацию. Лучшие методы удаления нагара, солей и других проблем, возникающих в процессе эксплуатации.

Перекись можно использовать в сочетании с аммиаком. Это повышает эффективность очистки и обходится дешевле. Отличие от первого метода заключается в том, что подошвы поочередно протираются сначала перекисью водорода, а затем пятью каплями аммиака, растворенного в 100 мл воды.

Как почистить отверстия для пара?

Существует два метода очистки труб: механический и химический. Сначала заблокированное отверстие прочищают ватным тампоном, жесткой щеткой или зубочисткой. Во-вторых, отверстия обессоливаются с помощью растворителя, преимущественно кислоты. Этот процесс происходит одновременно с удалением соли из самого резервуара.

очистка подошвы утюга

Как убрать накипь?

Самоочистка

Современные модели оснащены функцией самоочистки. Для этого достаточно нажать кнопку самоочистки на корпусе. Инструкции по проведению самоочистки см. в руководстве пользователя модели или используйте стандартный метод.

  1. залейте воду в резервуар до отметки MAX;
  2. поставьте максимальную температуру и подачу пара, разогрейте утюг, выключите;
  3. дождитесь полного остывания, снова нагрейте;
  4. отключите от розетки, наклоните параллельно полу над тазом или раковиной, жмите кнопку пара, пока не выйдет вся вода с накипью.

функция самоочистки в утюге

Лимонная кислота

C6H8O7 не только поможет удалить соли внутри, но и глубоко очистит каналы и само паровое отверстие.

  1. Растворите 25 г лимонной кислоты в 200 мл воды, влейте в утюг.
  2. Включите полный нагрев, положите на доску ненужную ткань и жмите на кнопку подачи пара до полного удаления воды.

По окончании влейте чистую воду и повторите процесс, чтобы удалить остатки кислоты.

Уксус

Действует так же, как и лимонная кислота. Смешайте и залейте 50 мл 9% уксуса и 100 мл горячей воды и нагрейте до максимума. Затем пропаривайте до тех пор, пока в резервуаре не останется воды.

Не забудьте удалить остатки уксуса простой водой.

как убрать накипь в утюге

Средство от накипи

На рынке существует множество специальных средств для чистки утюгов. Они различаются по производителю, ингредиентам и цене. Но процесс практически одинаков: закинуть, нагреть, подождать, слить или сварить.

Рекомендации по профилактике

Дома легче сказать, чем сделать, чтобы ваш утюг был чистым. Чтобы избежать соли и загрязнения, следуйте следующим советам

  • Заливайте внутрь только мягкую фильтрованную, бутилированную или дистиллированную воду.
  • Гладьте обязательно с соблюдением температурных режимов. Если все-таки прожгли одежду и лоскут остался на горячей подошве, немедленно приложите ее к холодной хлопковой салфетке — благодаря перепаду с горячего на холодное, почистить подошву утюга в дальнейшем будет проще.
  • Всегда сливайте остатки воды после завершения работы.
  • Протирайте остывшую подошву утюга после каждой глажки мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе.

какой должна быть вода для утюга

Заботьтесь о своих устройствах, и в ответ они будут служить вам дольше.

Одним из методов, который все же требует приобретения специальных инструментов, является единственный очиститель. Однако стоимость не так уж высока. И на рынке существует хороший выбор различных вариантов. Карандаши следует использовать только в хорошо проветриваемых помещениях.

Народные способы

Существует несколько распространенных методов, помогающих быстро очистить солевые утюги (как внутренние, так и внешние).

Как очистить лимонной кислотой?

Лимонная кислота разрушает их, вступая в химическую реакцию с частицами солевых отложений, превращая их в растворимый осадок.

Алгоритм действий:.

foto18651-3

  1. Готовим раствор для чистки накипи. Для этого в 200 мл воды растворяют 25 гр порошка лимонной кислоты. Полученную жидкость необходимо тщательно перемешать, чтобы в ней не оставалось крупинок лимонной кислоты.
  2. Резервуар холодного утюга заполняем приготовленным раствором.
  3. Выставляем максимальную температуру нагрева, включаем прибор в сеть. После того как утюг нагрелся, его начинают аккуратно встряхивать над тазиком или ванной, нажимая при этом на кнопку подачи пара.
  4. Чистку продолжают до тех пор, пока из утюга не будет выходить чистая вода.
  5. После того как утюг остыл, подошву протираем чистой влажной тканью, отверстия подачи пара аккуратно прочищаем ватными палочками.

После очистки лимонной кислотой следует налить в резервуар чистую воду, настроить прибор на максимальную температуру и несколько раз прогладить ненужную хлопчатобумажную ткань, используя функцию пара. Это обеспечивает удаление остатков соли и лимонной кислоты.

Уксус

Удалить старый слой на внутренней поверхности утюга можно с помощью столового уксуса.

Алгоритм действий:.

  • в небольшой емкости смешивают воду и столовый 9% уксус (пропорция 3:1);
  • заливают раствор в резервуар утюга;
  • нагревают прибор до максимальной температуры;
  • после того как прибор автоматически отключится, его располагают над тазиком и несколько раз нажимают кнопку выпуска пара;
  • процедуру повторяют не менее трех-четырех раз, до полной очистки утюга.

Раствор уксуса при нагревании выделяет сильный резкий запах, поэтому уборку следует проводить в вертикальных помещениях и вблизи открытых окон.

Как убрать перекисью водорода?

Растворы перекиси водорода быстро удаляют следы налета и ржавчины с железных подошв.

foto18651-4

Алгоритм действий:.

  1. Выключенный прибор выставляют вертикально на столе или гладильной доске.
  2. Ватным диском, обильно смоченным раствором перекиси водорода хорошенько протирают подошву утюга.
  3. Ватными палочками, смоченными перекисью протирают отверстия выхода пара.

Нет необходимости нагревать утюг перед очисткой раствором перекиси.

Минералка

Секрет удаления солей с помощью минеральной воды прост. Минеральная вода насыщена углекислым газом. Он высвобождается при нагревании воды и вступает в положительное взаимодействие, разрушая соль. В результате этой химической реакции образуются растворимые соли, которые вместе с паром позволяют железу улетучиться.

Алгоритм действий:.

  • резервуар наполняют минеральной газированной водой;
  • устанавливают максимальную температуру нагрева, включают прибор в сеть;
  • сложенную в несколько раз ткань или махровое полотенце проглаживают несколько раз, используя функцию отпаривания.

Специальные средства

Там, где общие методы для соли невозможны, могут помочь специальные химические вещества. Пять наиболее популярных и эффективных специализированных продуктов:.

Порошок Антинакипин

Солевые порошки являются эффективными средствами для удаления соли с различных поверхностей.

Применение простое: одна столовая ложка порошка растворяется в 1,5 литрах чистой воды. Вылейте раствор в емкость с водой.

Нагрейте утюг до максимальной температуры, выньте его из розетки и поставьте вертикально на стол или гладильную доску. Через 30 минут держите утюг горизонтально над раковиной или тазом и несколько раз нажмите на кнопку выпуска пара.

Продукт содержит кислоту. При использовании Антикидпина необходимо надевать перчатки и защитный лицевой щиток.

Средняя стоимость препарата составляет 16 рублей (пакетик 100 г).

foto18651-7

Top House

Верхний дом обессоливания — это жидкость, которая быстро обрабатывает известковые отложения и помогает предотвратить эрозию. Он изготовлен в Германии в соответствии с новейшими технологиями.

Перед внесением разбавить водой (в соотношении 1:2). Затем утюг ставится вертикально и нагревается до максимальной температуры.

Затем утюг кладут горизонтально на гладильную доску (подложив под него карандаш) и оставляют на 10 минут. Последний шаг очистки — встряхнуть устройство и нажать кнопку выпуска пара.

Средняя стоимость очистителя от накипи Top House составляет 225 рублей.

foto18651-8

Magic Power

Декальцинатор Magic Power — это мультиинструмент, а его особая конфигурация позволяет использовать его для всех утюгов.

Применение: Концентрированный раствор разбавляется водой (соотношение 1:2) и заливается в специальную емкость. Прибор нагревают до максимального положения, затем кладут на подошву и дают остыть в течение 2 часов.

Окончательная очистка — устройство встряхивается и нажимается кнопка подачи пара. Средняя стоимость Magic Power составляет 100 фрикций (флакон 250 мл).

foto18651-9

Чистящий карандаш Bon

Ручка Bon Cleaning Pen помогает справиться с известковыми отложениями, а также с пятнами копоти.

Карандаш прост в использовании. Предварительно нагрев подошву утюга до максимума, проведите по ней карандашом. Затем прогладьте старую ткань, чтобы удалить грязь, нагар и сажу, а также остатки мела.

Примечание: Мелом можно обрабатывать только разрезанные устройства. Средняя стоимость мела — 150 рублей (брусок 25 г).

foto18651-10

Таблетки Paterra

Таблетки для удаления соли Patella быстро удаляют соль из внутренней части устройства.

Растворите одну таблетку в 500 мл теплой воды и вылейте жидкость в утюг. Затем прибор нагревается до максимума в режиме пара.

Соль и другие загрязнения выходят вместе с паром через отверстия в нижней части утюга. Средняя стоимость препарата составляет 160 рублей (упаковка из четырех таблеток).

Если электроприбор с отпаривателем

Очень часто современные паровые утюги оснащены съемным паровым наконечником, который поглощает все частицы соли.

Для очистки парового утюга необходимо соблюдать определенные процедуры.

  1. Прибор нагревают до максимальной температуры, после чего выключают из сети.
  2. Вынимают противоизвестковый стержень, помещают его в емкость, наполненную уксусной водой (разводят в соотношении 1:1).
  3. Через час, стержень промывают чистой водой, вытирают сухим полотенцем, устанавливают на прежнее место.

В некоторых моделях сердечник извести может быть заменен лентой или кассетой. Более подробную информацию о содержимом парового утюга см. в инструкции производителя.

В некоторых случаях утюг можно оставить на ткани на некоторое время, если ткань пропитана едкими ингредиентами. Когда нагар размягчится, прогладьте утюгом на сухой или влажной, но чистой ткани. Если весь нагар не был удален, повторите процедуру. Если это не помогает, попробуйте другой метод или состав.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло удаляет только свежий нагар. Оно не будет эффективным, если удалять пятна, которые затвердели в течение длительного времени. Методы включают.

  1. В теплой воде растворяется небольшое количество раздробленного мыла (достаточно 1 ст. л.).
  2. Поверхность подошвы протирается смоченной в воде тряпкой и вытирается насухо.
  3. На немного нагретую подошву наносится растворенное мыло и оставляется на 15–20 минут.

Когда поверхность остынет и смесь затвердеет, смойте хозяйственное мыло влажной губкой. Большая часть нагара будет удалена сухим мылом.

Использование обычной соли для очистки не самое эффективное, но зато недорогое и доступное для всех. Продукт можно вылить на картон или фольгу и равномерно распределить. Затем соль необходимо пропустить через слой соли на нагретом железном дне до полного удаления нагара.

Второй вариант предполагает заворачивание соли (достаточно 2-3 ст. ложек) в хлопчатобумажную ткань. Для растирания нагретой подошвы используется валик. В отличие от первого метода, он подходит для металлических и керамических, а также тефлоновых покрытий.

Парафиновая свеча

Процесс очистки подошвы обычной свечой очень прост: подошва очищается свечой.

  1. Свечка оборачивается х/б тканью, чтобы ее было удобнее держать.
  2. Нагретая до максимальной температуры подошва протирается кончиком свечи.
  3. После того, как поверхность утюга остыла, парафин аккуратно удаляется, а подошва протирается.

При применении этой техники утюг необходимо держать над подносом или газетой, так как расплавленный воск стекает с него. Также следует соблюдать осторожность, если поверхность прибора рельефная и покрыта отверстиями для пара. Чтобы воск не окрасил предмет, его необходимо аккуратно удалить из всех углублений.

Перекись водорода

Кусок ткани или хлопка смачивается в 3%-ном растворе перекиси и затем используется для протирания черных пятен на подошве утюга. Поверхность должна быть прохладной. Даже если он не очень свежий, шансы удалить загрязнение очень высоки.

Перекись можно использовать в сочетании с аммиаком. Это повышает эффективность очистки и обходится дешевле. Отличие от первого метода заключается в том, что подошвы поочередно протираются сначала перекисью водорода, а затем пятью каплями аммиака, растворенного в 100 мл воды.

Оцените статью
Astero Studio