Список вещей для новорожденного: что нужно на первое время. Что нужно для детей

1. ранчо. Детскую кроватку можно приобрести позже. Его стенки сделаны из мягкого материала, и как только малыш научится быстро вставать и падать, вы непременно оцените его преимущества.

Список вещей для новорождённого в первый месяц жизни

Подумайте о том, чтобы заранее купить вещи для новорожденного, и не ждите до двух-трех дней до даты рождения. Обычно мамы начинают задавать вопросы о том, какое количество детской одежды и аксессуаров им необходимо и что приобрести в роддом за месяц до окончания беременности. Важно составить список того, что необходимо для новорожденного в родильном отделении и в первые несколько месяцев его жизни, чтобы избежать покупок после рождения и принуждения к этому родственников родителей.

Во многих родильных домах специалисты настаивают на том, чтобы завернуть ребенка в пеленки. В противном случае детская одежда является первым элементом в списке потребностей.

    Распашонка, боди, кофточка с длинным рукавом, чепчики лёгкий и тёплый, царапки, ползунки, носочки. Таких комплектов одежды для новорождённых лучше взять 4-5 штук, потому что ребёнок может испачкаться во время срыгивания или смены подгузника. Примерный рост и вес крохи будет известен во время последнего УЗИ. Покупать вещи для новорождённого нужно с учётом этих параметров.

Что купить для новорождённого на первое время после выписки

В первые месяцы жизни малышу понадобятся спальные принадлежности, ходунки, ванная, лекарства, необходимые в случае болезни, или гигиенические процедуры. Список видов для новорожденного может варьироваться в зависимости от образа жизни родителей.

    , матрас, одеяло, 2-3 набора постельного белья. Важно, чтобы материалы, из которых изготовлены вещи для новорождённого, были гипоаллергенными.

. Лучший вариант — трансформер или 3 в 1. Они служат с самого рождения, чтобы ребенок мог уверенно ходить. Если ребенок рождается зимой, необходимы также полиэтиленовый дождик, москитная сетка и теплый конверт для качелей.

Гигиенические средства. Детский шампунь, мыло, зеленка, мягкие полотенца и крем под подгузник всегда должны быть в списке видов, необходимых для новорожденного ребенка. Такие травы, как пустырник, ромашка, мята и лаванда, делают кожу малыша здоровой и успокаивают ребенка во время купания, не раздражая его, подготавливая к крепкому сну. Кроме того, для обработки пупка ребенка необходимы перекись водорода и травяные чаи.

Лапландия. Это может быть специальный компактный столик или полноценная пеленальная пеленальница, в которой есть все необходимое для новорожденного. Если появление ребенка стало неожиданностью, место для пеленания следует застелить одноразовыми подгузниками.

Столик для пеленания

Какая одежда необходима для новорождённых

    Слипы. Они напоминают комбинезоны. Младенцу в них уютно и комфортно. Их можно купить несколько штук с короткими, длинными рукавами, тёплые (из фланели) и лёгкие (из хлопка).

Боди

, носки и шины, по две пары.

Вещи для новорождённого на холодное время года

Если ребенок родился зимой, поздней осенью или ранней весной, в список детской одежды следует добавить теплое пальто из шерсти, овчины или ролофина, шапку, закрывающую уши, лоб и перчатки.

Вещи для новорождённого, с покупкой которых можно повременить

    . Погремушки, мобили в кроватку, мягкие кубики и прочее, несомненно, нужные вещи для новорождённого, но реагировать на них он начнёт не раньше чем через месяц, поэтому приобретать заранее их не стоит.

. Если вы планируете кормить грудью, вам необходимо приобрести их сразу же, но если вы кормите грудью, вам не нужно покупать их до первого кормления водой, соком и компотом.

Уход за младенцами требует соблюдения особых правил ежедневной стирки, частого мытья и поддержания кожи сухой и чистой. В этом могут помочь средства детской гигиены. Они предпочтительнее гипоаллергенных средств по уходу за детьми.

Вещи для детской комнаты

детская комната

1. ранчо. Детскую кроватку можно приобрести позже. Его стенки сделаны из мягкого материала, и как только малыш научится быстро вставать и падать, вы непременно оцените его преимущества.

2. матрас. Слои новорожденного должны быть зафиксированы. Предпочтительны более толстые модели с естественным уплотнением.

3. наматрасник. Если вы не хотите, чтобы матрас быстро расплавился, вы должны купить такой матрас. Вы можете использовать обычное масло, но оно будет постоянно сбиваться. Современные наматрасники, напротив, имеют эластичные ленты для крепления и удобную поверхность, сохраняющую тепло.

3. постельное белье. Поскольку подушки не требуются, нет необходимости покупать весь комплект. Поэтому наволочки также не нужны. Следите за тем, чтобы было три или четыре листа, так как их часто меняют.

4 — Одеяла. Зимой вам понадобятся теплые. Летом можно либо обойтись без него, либо использовать в качестве одеяла байковые пеленки.

5. мобильный. Младенцы начинают видеть к концу первого месяца. Сережки подарят вам несколько минут свободного времени и будут способствовать развитию вашего ребенка. Выберите модель, работающую от батареек, с веселой музыкой и предметами, обращенными к малышу светлой стороной.

6. прикроватная тумбочка. С этого момента ваш дом будет полон одежды, подгузников, постельного белья и т.д., и их количество постоянно растет. Возможно, вам захочется приобрести комод.

7. столик для пеленания подгузников. Разминать ребенка после рождения может быть сложно, особенно если мать, которой делают кесарево сечение, опирается на диван или кровать. Столик для пеленания может стать настоящим спасением. Существует несколько вариантов: его можно комбинировать с сундуком, кроватью или другим предметом. Хороший выбор — пеленальный столик для пеленания. Они дешевы и занимают мало места.

8. ночник. Светильник для спокойной ночи — это тусклый светодиодный светильник, который подключается к электрической розетке. Он энергоэффективен и не нарушит ваш сон. Если поблизости нет розетки, подумайте о модели, работающей от аккумулятора.

9. подушка манула. Они понадобятся вам, чтобы сделать грудное вскармливание более комфортным. Одна или две подушки для беременных — лучший вариант.

10. наблюдение за детьми. Это не является предметом первой необходимости, но его можно приобрести и использовать при необходимости. Монитор поможет вам услышать, что ваш ребенок проснулся, даже если вы находитесь в другом конце дома. Это позволит вам не бегать по улицам, чтобы проверить ребенка. Более продвинутая видеоняня — видеоняня, которая показывает изображение из комнаты ребенка в реальном времени.

Что нужно для новорожденного из одежды

вещи для новорожденного

1. подгузник. Они пригодятся, даже если вы не собираетесь заворачивать ребенка. Например, его можно использовать в качестве полотенца или простыни или расстелить для принятия солнечных ванн. В первый раз вы получаете пять тонких подгузников и три холщовых подгузника.

2. слип, боди и боди-комбинезон. Количество зависит от того, заворачиваете вы ребенка или нет. Не покупайте много первых вещей меньшего размера, дети растут быстрее. При необходимости рекомендуется приобрести дополнительную одежду позже.

4. носки, кроличьи носки. Не покупайте их слишком много, хотя они могут быть очень полезны в холодную погоду.

5.5. подгузники. Не покупайте подгузники в больших упаковках. У младенцев могут быть проблемы с определенными марками подгузников или они могут не подходить по размеру. Попробуйте использовать меньшие упаковки.

6. зимняя одежда для текущего сезона. Если ваш ребенок родился в холодное время года, ему или ей понадобится джемпер. Рекомендуется покупать теплую детскую одежду после рождения ребенка, чтобы не ошибиться с размером.

Ванная комната и гигиена

1. ванна. Некоторые родители сразу же погружают ребенка в большую ванну. Однако из соображений гигиены рекомендуется приобрести отдельную ванночку для ребенка. В этой ванне ребенок с удовольствием плавал до шестимесячного возраста. Рекомендуется приобретать модель белого цвета, так как на ней хорошо видны загрязнения.

2. губки. Трикотаж должен быть мягким и изготовленным из натуральных материалов.

3. полотенце. Для детей полезен вариант с капюшоном, который можно набросить на голову.

4. водяной термометр. Помогает узнать температуру ванны для ребенка в первый раз.

5. мыло. Не мойте ребенка с мылом чаще двух раз в неделю. Выбирайте гипоаллергенные продукты.

6. влажные салфетки. Это должно быть проверенное решение, так как некоторые салфетки могут вызывать раздражение. Также помните, что влажные салфетки — это дорожный вариант. Не переусердствуйте в первые несколько месяцев.

7. ромашка, наследуется. Эти травы полезны для детской кожи, особенно если ребенок потеет.

8. ножницы. Закругленные варианты подходят для малышей и не повреждают их ногти.

9. надувной круг. Он надевается на шею ребенка и помогает ему самостоятельно плавать в ванне, конечно, под строгим родительским контролем. После купания ребенок обычно хорошо спит.

Конечно, есть! Поэтому важно понять, что вам действительно нужно, и составить список того, что необходимо купить для новорожденного ребенка. Это важно для того, чтобы в суматохе не упустить самое важное.

Коляска

Следующее, что вам нужно купить для своего новорожденного ребенка, — это прогулочная коляска. В конце концов, малышам необходим свежий воздух как можно чаще. Поэтому коляска должна быть удобной в использовании как для вас, так и для вашего ребенка — ведь вам придется проводить много времени на прогулках. Не экономьте на коляске (или автокресле, если у вас есть автомобиль). В первые несколько месяцев жизни вам понадобится коляска-люлька, а затем ее можно заменить на прогулочную коляску. Многие покупают коляски-трансформеры, чтобы сэкономить деньги, но нужно помнить, что они очень тяжелые.

Предметы в списке покупок новорожденного для правильной организации прогулок:.

  • коляска-люлька с дождевиком в комплекте;
  • автокресло (при наличии у вас авто);
  • утепленный конверт, который помещается в коляску (на холодное время года);
  • желательно также купить эргорюкзак или слинг (чтобы расширить возможности ваших передвижений с ребенком по городу);
  • сетка против москитов на коляску (особенно в жаркий период времени);
  • большую сумку для детских вещей (которую будет удобно ставить под низ коляски во время прогулок).

Купание

Как вы думаете, что нужно купить для новорожденного ребенка, чтобы облегчить купание? Нет, ванна не обязательна. Вы можете погрузить ребенка в ванну для взрослых.

Список покупок для купания новорожденных:.

  • надувной воротник для малыша, который позволит младенцу плавать в ванной и избавит вас от лишних волнений;
  • махровое полотенце большого размера;
  • мыло, шампунь и гуль для душа для малышей;
  • масло, подходящее для массажа малышей;
  • детский крем с увлажняющим эффектом;
  • термометр для воды (ведь очень важно чтобы вода для купания младенца не была слишком холодной или слишком теплой);
  • мягкая губка для мытья нежной деткой кожи.

Список средств гигиены для новорожденного также необходим.

  • ватные диски и тампоны;
  • удобные маникюрные ножницы, щипчики, пилку (лучше купить малышу отдельные принадлежности, чтобы лучше поддерживать гигиену ещё неокрепшего младенческого организма).

Совсем необязательно составлять список покупок для новорожденного ребенка.

  • специальные ватные палочки для чистки ушей (врачи против такого вмешательства в организм младенца). Кроме того, у грудных малышей ушной проход очищается естественным образом в процессе того, как младенец сосет мамину грудь;
  • маленькая расческа для малыша (врачи уверены, что причесывать легкий младенческий пушок нежелательно – это может повредить нежную детскую кожу);
  • детская ванночка, горка в неё, сетка для купания — гораздо удобнее купать ребенка в большой ванне (если только вы не хотите приобрести всё вышенаписанное для чисто эстетического удовольствия, без особых ожиданий от практического их использования).

Кормление

Каков список покупок продуктов питания для новорожденных? Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, вам повезло — вам не нужно ничего покупать, вашему малышу достаточно мамы. Он получает питание через грудное молоко матери и больше ни в чем не нуждается.

Если грудное вскармливание невозможно (нет молока или вы не хотите испортить форму груди), вы сталкиваетесь с длинным списком вещей, которые нужно купить для новорожденного.

  • несколько бутылочек разного размера (от 5 и выше);
  • соски для всех этих бутылочек;
  • прибор для стерилизации;
  • специальный ершик;
  • бережное детское средство для посуды;
  • специальная сушилка;
  • мерная ложечка;
  • молокоотсос (если молоко есть, но его мало, либо вы не всегда можете вовремя покормить малыша);
  • специальные контейнеры, в которых будет храниться сцеженное молоко;
  • прибор для подогревания детского питания;
  • термосумка (для хранения детских молока и смесей);
  • ершики для тщательного промывания бутылочек;
  • специальный бюстгальтер для того, чтобы кормить малыша грудью (этот предмет гардероба очень вам пригодится, но лучше всего его будет купить сразу после родов, ведь при лактации грудь становится больше в размерах);
  • одноразовые прокладки для груди (очень часто у кормящих мам молоко подтекает, поэтому для собственного комфорта лучшего всего приобрести хотя бы 1 пачку таких прокладок с удобной клеевой полоской).

Купание новорожденного ребенка — это не только необходимый гигиенический процесс, но и ни с чем не сравнимое удовольствие. Многие малыши с удовольствием погружаются в теплую воду. Существует очень практичное приспособление для освобождения рук родителей — горка для купания.

Самое необходимое для крохи из вещей на первое время

Молодые родители часто задаются вопросом, сколько одежды необходимо их новорожденному. Какая одежда им нужна? Опыт показывает, что в этот период ребенок очень активен, и появляется много вещей, которые мама не успевает надеть.

Однако существуют минимальные ограничения на то, какую одежду рекомендуется носить ребенку дома.

  • «человечки»-комбинезоны для дома с длинными или короткими рукавами в зависимости от времени года – по 1 шт.;
  • боди с коротким рукавом – 1 шт., если температура в комнате, где находится малыш выше 20º С;
  • боди с длинным рукавом — 1 шт.;
  • чепчик легкий и теплый – по 1 шт., но если у малыша на голове есть корочки, которые нужно убирать специальными средствами, лучше взять несколько чепчиков;
  • распашонки легкие, фланелевые, ползунки легкие, фланелевые – по 2-3 шт.;
  • антицарапки – 2 пары;
  • носочки – 2 пары;
  • слюнявчик, который рекомендуют одевать на время кормления – 2 шт.;
  • если планируется пеленание –минимум по 2 легкие и фланелевые пеленки. Каждый родитель решает для себя, сколько пеленок ему понадобится, учитывая как часто они будут стираться.

Если ребенок родился зимой или весной, осенью потребуется дополнительная одежда.

  • флисовый или шерстяной «человечек»-поддева под уличную одежду;
  • теплый комбинезон, желательно с закрытыми ручками и ножками, или специальный конверт для новорожденных для прогулок, дополнительно утепленный синтепоном, холлофайбером или из овчины;
  • дополнительные рукавички и пинетки, если их нет в комбинезоне или малыш будет гулять в конверте;
  • теплая шапка, хорошо закрывающая лоб и уши;

В случае с новорожденной девочкой вы также можете приобрести различные аксессуары и вещи, которые подчеркнут ее красоту и вызовут улыбку у родителей и окружающих.

Полезные покупки для молодой мамочки

В настоящее время для нового манула доступно множество аксессуаров. Это делается главным образом для того, чтобы облегчить уход за ребенком и обеспечить комфорт в сложный период восстановления. Что нужно купить для молодой мамы?

Рынок, который вам действительно нужен:.

  1. Подушка для кормления: на нее удобно класть кроху и кормить, из положения сидя или лежа. Желательно сразу же продумать место кормления, возможно нужно будет приобрести дополнительное кресло с удобными подлокотниками;
  2. Специальные бюстгальтеры для кормления – 2 шт.;
  3. Прокладки для груди;
  4. Послеродовые прокладки;
  5. Молокоотсос, чтобы избегать застоя молока в груди или делать запасы для крохи на период отсутствия мамы;
  6. По совету врача – чай или витамины для кормящих;
  7. Одежда для кормления (халат, футболка, майка с расстегивающейся горловиной);
  8. Ночник, чтобы не тревожить малыша ярким светом во время ночных вставаний.

Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, рекомендуется купить:.

  1. Бутылочки для кормления – 2 шт.;
  2. Соски на бутылочки – 2 шт.;
  3. Ершик для мытья;
  4. Стерилизатор для бутылочек.

Ненужные покупки в первый месяц

Есть несколько видов, которые рекламодатели и продавцы активно навязывают как самые необходимые для новорожденных.

Но в первые несколько недель жизни малыша вы можете обойтись без него: вы можете обойтись без него.

  • игрушек, крохе они еще ни к чему, можно приобрести мобиль в кроватку, но реагировать на него малыш начнет ближе к месяцу;
  • бампера в кроватку, пока кроха не начнет переворачиваться, бортики защищать не нужно;
  • валика, удерживающего ребенка от переворачивания, с этой задачей отлично справится скрученное полотенце.

Опытные родители советуют составить список необходимых покупок еще до рождения ребенка. Это должно быть сделано сразу после рождения ребенка молодым отцом или другим родственником родителя. Таким образом, можно избежать нежелательных рынков, сэкономив деньги и нервы.

Оцените статью
Astero Studio