Как убрать желтые, белые, застарелые пятна от пота с одежды домашними средствами. Как удалить желтые пятна от пота с белой одежды.

Пот служит для удаления из организма нежелательных солей и веществ. Многие люди ошибочно полагают, что она состоит из воды и слишком малого количества соли. В действительности, все 15% состоят из жира, белка и длинного списка минералов. Именно они пачкают ткань, а не вода или соль.

Как убрать желтые, белые, застарелые пятна от пота с одежды домашними средствами

Пятна от пота — проблема, с которой знакома каждая домохозяйка. Обычно эти пятна наиболее заметны на спине и в подмышечных впадинах. Кроме того, наиболее легко «страдают» шелковые и шерстяные ткани. Лучший способ борьбы с такими пятнами — своевременная стирка (желательно с хозяйственным мылом). Но если у вас есть пятна, вам необходимо избавиться от них должным образом.

Вот как… Содержание статьи:

Рецепты удаления пятен

Удаляем желтые пятна пота с белой и светлой одежды

  • Пищевая сода. Смешайте пищевую соду с водой (4 столовые ложки на ¼ стакана) и промойте пожелтевшие участки пищевой содой с помощью щетки. Оставьте их пропитываться на полтора часа. Вымойте как обычно и высушите при комнатной температуре. При необходимости повторите процесс таким же образом.
  • Persol. Отбеливатель относится к химическим веществам. Необходимо смешать воду с Persol (1 стакан на 1 чайную ложку), потереть пятно щеткой (аккуратно), оставить в таком виде на полтора-два часа, смыть обычной системой, высушить.
  • Водка или уксус. Смешайте водку или уксус (на ваш выбор) с водой (1:1), опрыскайте части одежды и постирайте как обычно.
  • Перекись водорода. Замочите всю рубашку или отдельные части в воде с перекисью водорода (1 столовая ложка на 1 литр), время замачивания 30 минут. Промойте и высушите по мере необходимости и повторите.
  • Фейри. Смешайте жидкость с водой (1 чайная ложка на 1 стакан), нанесите на испачканную одежду и оставьте на 2 часа. Затем вымойте как обычно.
  • Аспирин. Смешайте теплую воду и аспирин (1/2 стакана на 2 предварительно растолченные таблетки). Окуните пятна в этот раствор и оставьте на 2-3 часа. Смойте аспирин и умойтесь как обычно. Если пятна не исчезают, разведите аспирин до состояния густой пасты (вместо ½ стакана воды — несколько капель), нанесите на пятна, подождите еще час, затем постирайте.
  • Соль. Разведите воду и соль (1 столовая ложка на стакан), нанесите на пятна, оставьте на несколько часов, затем смойте. Этот метод подходит для хлопка, льна и шелка.
  • Уксусная эссенция или лимонная кислота. Развести водой (1 часть на стакан), протереть пятна, оставить на полтора-два часа и постирать по обычной схеме.
  • Аммиак + соль. Смешайте воду (стакан) с бурой или нашатырным спиртом (1 чайная ложка), добавьте соль (1 чайная ложка), нанесите на пятна и сотрите щеткой. Подождите полчаса и смойте как обычно.
  • Стиральное мыло + щавелевая кислота. Намыльте зубную щетку хозяйственным мылом, потрите пятна, оставьте на полчаса, а затем постирайте. Затем протрите ткань местами раствором щавелевой кислоты (1 чайная ложка на стакан), через 10 минут промойте и ополосните.
  • Аммиак и денатурированный спирт. Смешайте в соотношении 1 к 1 (1 чайная ложка), нанесите на ткань, подождите полчаса и смойте. В качестве альтернативы смешайте денатурированный спирт с яичным желтком и повторите процесс в том же порядке.
  • Варить + стирать мыло. Подходит для одежды из хлопка и льна. Натрите хозяйственное мыло на мелкой терке (1/2 стакана), пересыпьте в металлическое ведро, кипятите белье до полного отбеливания — затем варите на слабом огне 3-4 часа, постоянно помешивая.
Читать еще:  Салат на подоконнике: как вырастить его зимой в квартире. Как выращивать дома салат.

Рецепты удаления пятен

Удаление белых пятен от пота с темной и черной одежды

  • Обычная соль + аммиак. Подходит для хлопчатобумажных и льняных тканей. Смешайте соль с теплой водой (1 чайная ложка на стакан) и нашатырным спиртом (1 чайная ложка), нанесите на пятна, подождите 15 минут, прополощите или постирайте.
  • Соль. Может использоваться для шелка. Смешайте соль с теплой водой (1 чайная ложка на стакан), замочите одежду в обычной мыльной воде на 10 минут, затем нанесите раствор на пятна, подождите 10 минут и постирайте.
  • Хозяйственное мыло. Используйте для шерстяных тканей. Добавьте хозяйственное мыло в теплую воду, намыльте испачканные места тем же мылом, дайте ткани пропитаться в течение полутора часов, затем постирайте.
  • Аммиак. Просто добавьте его в средство для мытья рук: 1 чайная ложка средства на 1 литр горячей воды.

Рецепты удаления пятен

Для удаления пятен пота на цветных тканях используйте смесь желтка куриного яйца и небольшого количества денатурированного спирта. Смесь следует оставить на испачканной ткани до высыхания, а затем можно стирать и чистить вещь.

Меры предосторожности и запреты

Самое главное — действовать как можно быстрее, но следить за целью, чтобы не усугубить ситуацию:

  • Не используйте отбеливатель или другие отбеливающие средства, так как это сделает пятна более заметными,
  • Кипячение — это последнее средство: если оно не поможет удалить пятна, они еще глубже въедаются в волокна. Утюг делает то же самое, поэтому перед глажкой убедитесь, что пятна полностью удалены,
  • Любой продукт следует тестировать на внутренних швах или других незаметных участках,
  • Дорогие, деликатные ткани следует подвергать сухой чистке,
  • Белые ткани можно полностью удалить только на ранних стадиях.

Пятна на рубашке

Удаление пятен в зависимости от вида ткани

Типы тканей и методы стирки:

  • Натуральные ткани: лен, хлопок. После мягкого замачивания вещь можно положить в стиральную машину. Для трудновыводимых пятен предлагаются следующие варианты.
  • Деликатные ткани: Шерсть, шелк, ацетат, вискоза. Для удаления желтых пятен используют хозяйственное мыло, соль и перекись водорода. Глицерин — хорошее решение. К сожалению, удалить стойкие пятна с натуральных волокон крайне сложно, поэтому, если вы медлите, довольствуйтесь небольшим количеством отбеливателя.
  • Синтетический Синтетические синтетические материалы, как правило, легче всего чистить. Тонкие волокна менее склонны к впитыванию соединений пота, что облегчает удаление пятен от антиперспиранта.
  • Соль используется в джинсах — она хорошо подходит для грубой одежды всех цветов: светлых, черных и цветных.
  • Кружева на нижнем белье: для этих деликатных частей пищевая сода — панацея. Это натуральный дезодорант.
Читать еще:  Как можно войти в Инстаграм в России. Обход блокировки. Что нужно чтобы работал инстаграм

Как применять подручные средства

Существуют десятки различных способов удаления желтых пятен под мышками. Если эффект оказался не очень сильным, хорошо смойте его и нанесите другое средство.

Перекись водорода

Незаменимое средство для удаления пятен пота или антиперспиранта. Его можно нанести на пятно, оставить на 30 минут и смыть водой, после чего постирать одежду как обычно. Перекись также идеально подходит, если вещь приобрела желтоватый оттенок после длительного периода времени. В этом случае следуйте инструкциям:

  1. Разбавьте перекись водой в соотношении 1 столовая ложка на стакан.
  2. Замочите на 30 минут.
  3. Стирайте как обычно.

Перекись отлично подходит для устранения запаха и желтизны пота. Это мягкое отбеливающее средство для всех типов тканей светлых оттенков.

Перекись водорода

Нашатырный спирт и аспирин

Чтобы придать футболке свежий вид и удалить пятна от пота и антиперспиранта, достаточно воспользоваться обычными средствами:

  1. Разведите 1 чайную ложку нашатырного спирта в 100 мл воды.
  2. Нанесите раствор на пятно.
  3. Раздавите несколько таблеток порошка аспирина и разведите их в небольшом количестве воды.
  4. Осторожно отожмите рубашку и нанесите на пятно пену из аспирина и воды.

В результате получается эффект сухой чистки в домашних условиях.

Хозяйственное мыло

Идеально подходит для удаления пятен пота, особенно свежих. Подходит для светлой и темной одежды:

  1. Увлажните ткань.
  2. Почистите пятно хозяйственным мылом.
  3. Через 15 минут положите его в стиральную машину.

Если пятно не подходит для этого, вы можете решить проблему, прокипятив пятно. Обращайте внимание на этикетку: не все изделия являются термостойкими.

Хозяйственное мыло

Сода и поваренная соль

Есть два продукта, которые всегда есть в доме и стоят совсем недорого. Они отлично подходят для удаления желтизны, но имеют небольшие различия.

Читать еще:  Как отбелить подошву кроссовок. Как отбелить кроссовки подошву

Соль:

  1. Посыпьте на испачканные участки и слегка смочите водой.
  2. Оставьте пропитываться на 12 часов.
  3. Почистите старой зубной щеткой.

Сода:

  • Разбавьте водой до образования густой пасты.
  • Вылейте его на ткань и дайте ему тщательно высохнуть.
  • Потрите зубной щеткой.

После стирки не только исчезнут пятна, но и обновится цвет. Одежда снова как новая.

Сода и соль

Уксусная кислота

Его не следует наносить на белые ткани, так как после высыхания остаются желтоватые разводы. Избавиться от них снова бывает непросто. Однако уксус очень эффективно растворяет вещества, образующиеся в результате реакции между потом и антиперспирантом. После применения он устраняет запах пота и оставляет ощущение свежести. Его также можно использовать для удаления трудновыводимых пятен:

  1. Смочите вату 9%-ным уксусом.
  2. Используйте раствор 9% уксуса с 9% уксусом, протрите им ткань и оставьте на ночь.
  3. Стирайте как обычно.
Оцените статью
Astero Studio