Как постирать тюль. Как стирать тюль в стиральной машине.

Из правила есть исключения: тюль из натуральных, а не синтетических тканей. Такие шторы выдерживают более высокую температуру — около 60C. Но в целом нет никакой разницы, 40C или 60C, поэтому для простоты предпочтительнее использовать один и тот же тип.

Как постирать тюль

Невозможно представить себе теплый дом без легкого и воздушного тюля на окнах. Но даже самый роскошный аксессуар выглядит некрасиво, если он пыльный или покрыт пятнами. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как стирать тюль в домашних условиях, чтобы он выглядел чистым и свежим. В этой статье мы расскажем о правилах стирки невесомых тканей в машинке и проверенных способах отбеливания белоснежных тюлевых занавесок.

Чистый тюль украсит любое помещение

Чистый тюль придает любому помещению великолепный вид.

Методы стирки тюля в домашних условиях

Тюль можно стирать двумя способами: вручную или в стиральной машине. Некоторые хозяйки боятся помещать деликатные ткани в барабан машины, поэтому они выбирают первый способ. При ручной стирке тюль замачивают на несколько часов в теплой воде (не выше +40℃) с жидким моющим средством. Затем тюль аккуратно отжимается для удаления грязи и промывается большим количеством воды для удаления остатков пены. Ручная стирка не сложна, но утомительна и требует много времени.

Тюль можно постирать вручную, но процесс этот довольно трудоемкий и продолжительный

Тюль можно стирать вручную, но этот процесс утомителен и занимает много времени.

Эксклюзивные шторы с богатой отделкой, люверсами, декоративной асимметрией и небольшими вшитыми вставками следует стирать только вручную.

В настоящее время все больше домохозяек отдают предпочтение более современным машинам для стирки. Как стирать тюль в стиральной машине, чтобы не повредить деликатный материал? Современные стиральные машины имеют специальные функции для деликатных тканей, поэтому вы можете смело стирать белье в автоматической стиральной машине, если будете соблюдать простые правила:

  1. Перед началом стирки стряхните пыль и замочите тюль на некоторое время, как при ручной стирке. Это впитает стойкую грязь и улучшит конечный результат.
  2. Стирайте тюль в специальном чехле для деликатных тканей, чтобы избежать повреждения штор и машины.
  3. Отжимайте деликатные ткани на самой низкой скорости (400-500). Если вы беспокоитесь о целостности программы, установите значение «без вращения». Чтобы не гладить тюль, разгладьте его, дайте высохнуть и повесьте на подоконник слегка увлажненным.
  4. Выбирайте температуру воды, не превышающую рекомендованную для данной ткани. Не уверены, какая температура воды подходит для стирки штор? Часто температура не должна превышать +30…+40℃.
  5. Используйте жидкое моющее средство для замачивания и стирки. Для этого подойдут специальные шампуни или органические порошки, которые не сильно пенятся и легко вымываются из ткани.
  6. Содержите шторы в хорошем состоянии и регулярно чистите их — не реже двух раз в год. Кухонные шторы и тюль пачкаются быстрее, поэтому рекомендуется стирать их еще чаще — 3-4 раза в год.
Читать еще:  Как быстро чистить селедку: отделяем кости и филе для салата. Как почистить быстро селедку

При стирке тюля в стиральной машине необходимо соблюдать некоторые рекомендации

Если вы стираете тюль в стиральной машине, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

Правила стирки тюля из разных тканей

Поскольку тюль изготавливается из различных тканей, существуют некоторые общие правила стирки, которых следует придерживаться. Ознакомьтесь с содержанием ткани и только после этого стирайте ее. Самое главное — обратить внимание на температуру воды при стирке тюля. В противном случае тюль может навсегда потерять свой первоначальный вид.

Полиэстер и натуральные хлопковые ткани считаются самыми нетребовательными. Их можно стирать при температуре +40…+60℃ на обычном цикле стирки, при этом удаляются даже стойкие загрязнения, а шторы светлых тонов можно стирать без дополнительной обработки до тех пор, пока они не станут белыми. Полиэстер не следует обрабатывать отбеливателем.

Перед стиркой тюля ознакомьтесь с составом ткани и обозначениями на этикетке

Перед стиркой тюля проверьте состав ткани и этикетки.

Капрон считается одной из самых прочных тканей. Капроновый тюль следует стирать при температуре +30℃ и никогда не подвергать отбеливанию. Чтобы избежать пожелтения белой нейлоновой ткани, содержите ее в чистоте и не стирайте в слишком горячей воде.

Деликатные материалы, такие как воск, органза или ткани, можно стирать в деликатном режиме при максимальной температуре +30℃. Убедитесь, что вы используете моющийся чехол, или, если у вас его нет, поместите тюль в обычную хлопковую наволочку. Эти ткани не следует отжимать, выкручивать или гладить. Занавески из тонкого шифона стираются таким же образом. Исключение составляют вуали, которые следует гладить только на самом низком режиме и при самой низкой температуре.

Сушите тюль на карнизе, чтобы она быстрее оттаяла. Этот метод также подходит для легких штор. Но не для тяжелых штор: они впитывают много воды, и карниз может разрушиться под их весом.

Что нужно знать, чтобы хорошо постирать тюль

Главное отличие тюля от других видов занавесок в том, что он очень тонкий. Именно поэтому она так популярна: воздушная, полупрозрачная ткань является компромиссом между плотными шторами и «голым» окном. Но тонкий материал может легко стать причиной разрывов или даже дыр.

Читать еще:  Sektascience: научно-популярный журнал. Щетка сухая для массажа

Они также могут возникнуть во время стирки, когда ткань трется и растягивается. Важно правильно сшить шторы — тогда даже самая легкая штора прослужит долго.

Три простых правила стирки тюля в стиральной машине:

  • Низкая температура,
  • Стирка при низкой температуре, бережная стирка,
  • мягкое вращение.

Наши шторы могут быть сотканы из хлопка, шелка, синтетических или смешанных тканей. Способ вязания пряжи также различается. Все это влияет на прочность и растяжимость ткани.

Нейлон, например, уже желтеет при 40° C, поэтому его стирают только при «тридцати». Шелк еще более чувствителен — он сжимается в горячей воде. Но хлопок выдерживает температуру 50 градусов Цельсия даже при легком отжиме.

Прежде чем стирать тюль в стиральной машине, узнайте, натуральный он или синтетический. Если оно новое, то, скорее всего, синтетическое. Он не собирает грязь, легко моется и быстро сохнет. Если он пришел из кладовки вашей бабушки, то, скорее всего, он натуральный. Тогда вам понадобится более горячая вода и немного больше средства.

Какими бывают тюли

Наиболее часто используемыми тканями для пошива одежды из тюля являются:

  1. Хлопок или льняное полотно. Они изготовлены из рыхлых, пористых волокон и поэтому хорошо впитывают влагу и грязь. Перед стиркой их следует замочить. Когда закончите, не вешайте их сразу, а дайте сначала стечь воде. Стирайте при температуре 40 или даже 50°C. Повороты мягкие или нет.
  2. Шелк — самая нежная из всех натуральных тканей. В идеале шелковый тюль следует стирать вручную прохладной водой со специальным шампунем. Если вы стираете его в стиральной машине, используйте специальный режим: 30°C, минимальный отжим, без отжима.
  3. Бамбук прочнее и плотнее шелка, но мягче хлопка. Бамбук довольно плотный и напоминает тонкий лен, но имеет шелковистый блеск. Его можно стирать при 30°C без отжима.
  4. Синтетика: полиамид, полиэстер, полиэфир, капрон Плотные, гладкие волокна не впитывают грязь, поэтому ткань можно легко стирать в холодной воде. Высыхает практически мгновенно.
  5. Шерсть — большая редкость среди нитей. Но иногда его можно встретить в скандинавских интерьерах. Как и шелк, его стирают вручную или в специальном режиме.

Шерсть — единственный материал, который нельзя сушить на весу: Она растягивается. После стирки простыню расстилают на полотенце, сворачивают и ждут, пока ткань не впитает всю влагу.

Читать еще:  Вред кофе для здоровья: проблемы с сердцем и другие неприятности. Что будет если выпить много кофе.

Шпаргалка: на каком режиме стирать

Температура промывки, °C

400 или без вращения

30, специальная программа

Ткани различаются не только по материалу, но и по способу их плетения:

  • Вуаль — это тонкая ткань полотняного переплетения. Ткань представляет собой простое полотняное переплетение, пропускающее свет и воздух. Свет и воздух — единственные вещи, которые пропускают свет и воздух. Они мнутся, поэтому стирайте с опцией «легкая глажка» и сушите сразу после стирки.
  • Органза изготавливается из прочных, скрученных волокон, которые придают ей гладкую и блестящую поверхность. Плотнее, чем вуаль; при сворачивании образует четкие, статичные складки. Он не собирает пыль и поэтому особенно легко чистится.
  • Сетка пропускает свет и воздух, но задерживает пыль между ячейками. Сетка легко растягивается и рвется, поэтому ее следует стирать только в мешке. Он может быть мягким или твердым, тонким или толстым — в зависимости от материала, толщины волокон и размера ячеек.
  • Кружево (например, гипюр) — это ткань с орнаментом на почти прозрачной сетке. Стирайте кружево только в мешке и без отжима, чтобы плотные участки узора не повредили ткань.

Перед стиркой обязательно снимите тюль с крючков, иначе они порвут ткань или «наградят» зацепками

На каком режиме стирать тюль

Почти все автоматы имеют чувствительную функцию. Это то, что нам нужно.

Сначала подготовим тюль к стирке:

  1. Перед стиркой аккуратно сложите занавески. Это делает ее менее подверженной образованию морщин.
  2. Если ткань очень грязная, сначала замочите ее на полтора часа. Это хорошо для кухонных штор, которые обычно пачкаются сильнее других штор, или если под окном есть проезжая часть.
  3. Положите тюль в мешок для стирки. Если у вас нет сумки, используйте тонкую наволочку, предпочтительно светлого цвета. Подойдет и цветной, если он не выцветает. Самое главное, чтобы наволочка была тонкой и хорошо пропускала воду и моющие средства.
  4. Лучше всего использовать жидкое моющее средство, которое равномерно растворяется в воде и имеет более мягкую формулу. Стирайте синтетические ткани с минимальным количеством средства, указанным на упаковке. Натуральные ткани требуют немного больше моющего средства.

Стирайте на деликатном цикле или настройте параметры стирки вручную:

  • 30°C для синтетики и шелка, 40°C для хлопка и льна,
  • отсутствие отжима (400 об/мин допустимо для износостойких тканей, но не более),
  • «легкая глажка» для натуральных тканей,
  • предварительную стирку, если ткань сильно загрязнена.

Достаточно стирать шторы два раза в год. Если окно выходит на оживленную улицу, лучше обновлять их раз в сезон (каждые 3-4 месяца).

Оцените статью
Astero Studio