Как поклеить обои одному. Практические советы. Как поклеить обои одному.

Затем обои наносятся на стену, выравнивая их с предыдущей полосой обоев. Затем один человек шлифует и удаляет все неровности, а другой наблюдает за процессом.

Как быстро поклеить обои одному — советы от профессионалов

Для самостоятельного оклеивания обоями не требуется специальной подготовки или навыков ремонта. Соблюдая несколько простых правил, даже новичок сможет справиться с этой задачей.

Подготовьте инструменты и материалы перед началом работы. Чтобы поклеить обои, вам понадобятся:

  1. Измерительный инструмент с миллиметровой шкалой (рулетка или измерительная лента).
  2. Карандаш для разметки вертикальных поверхностей.
  3. Спиртовой уровень для определения вертикального выравнивания листов.
  4. Нож, нож для бумаги или нож, специально предназначенный для резки обоев.
  5. Кисть или валик для нанесения клея.
  6. Стол, подмостки или лестница. Выбирайте прочную конструкцию, способную выдержать вес одного человека.
  7. Оборудование для разглаживания тканей (специальный валик или пластиковый шпатель).
  8. Контейнер для клея.

Для приготовления клея выберите емкость с широким горлышком. Это облегчает смешивание. Процедура смешивания и пропорции зависят от марки. Перед использованием следуйте инструкциям производителя.

Как быстро поклеить обои одному - советы от профессионалов

Как подготовить поверхность

Подготовьте стены перед оклейкой обоями. Устраните все крупные и мелкие неровности. Внешний вид оклеенных стен зависит от качества поверхности.

Подготовка осуществляется в следующем порядке:

  1. Очистите стены. Удалите старые бумажные обои или краску.
  2. Нанесите в качестве основы. Используйте жидкости, которые глубоко проникают. Они улучшают сцепление между штукатуркой и основанием. При выборе смеси обратите внимание на ее противогрибковые свойства.
  3. Покройте неровности слоем известкового раствора. Это шпатлевка, которую можно использовать для выравнивания неровностей разного размера.
  4. Нанесите слой финишной штукатурки. Исправьте таким образом мелкие недостатки.
  5. Зачистите финишную штукатурку. Для шлифовки используйте наждачную бумагу или специальную ткань.
Читать еще:  Как растянуть севшую шерстяную вещь после стирки. Шерстяная вещь села после стирки.

После шлифовки получается ровная стена. Для удаления мелких шлифовальных частиц и улучшения адгезивных свойств удалите шлифовальную пыль сухой тканью.

Как проводить подгонку по рисунку и маркировку

Чтобы самостоятельно поклеить обои, следует заранее подготовить ткани, учитывая расположение рисунка. Таким образом, у вас получится один лист, на котором отдельные элементы соответствуют рисунку.

Для установки требуется ровная, чистая поверхность. Размер поверхности зависит от высоты стен. Часть рулона, соответствующая высоте помещения, должна помещаться на полу по всей длине.

Отрежьте кусок рулонной шторы нужного размера. Положите рулон лицом вверх на пол. Разверните рулон и приклейте его к первой секции, как показано на рисунке. После размещения вырежьте деталь до нужного размера.

Подгонка и обрезка обоев

Детали имеют маркировку на обратной стороне. Это обозначает порядок склеивания деталей. Отмеченные куски сворачиваются в небольшие рулоны и размещаются вертикально у стены по порядку. Это гарантирует, что человеку, решившему самостоятельно поклеить обои, не придется тратить время на поиски нужного фрагмента.

Чтобы самостоятельно поклеить обои, следует заранее подготовить ткани, учитывая расположение рисунка. Таким образом, у вас получится один лист, на котором отдельные элементы соответствуют рисунку.

Подготовительный этап

Прежде всего, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • Лестница,
  • Большая емкость для нанесения клея,
  • Большой поднос для приготовленного клея,
  • Большая емкость для смеси, бутылка для смеси, карандаш, линейка для обоев, рулетка, карандаш, спиртовой уровень,
  • Кисть шириной 50 мм или более,
  • Малярный валик (ширина 250 мм),
  • Резиновый валик для разглаживания обоев,
  • Резиновый валик для выравнивания швов,
  • Губка, ткань для очистки поверхностей от излишков клея,
  • плоскогубцы, отвертка, изоляционная лента.
  • Вам также понадобится материал для покрытия пола. Это может быть картон или широкий лист фольги. Если обои очень тяжелые, вам понадобится конусообразный валик с ребристыми краями. Это используется для выравнивания швов. Если с обоями нужно обращаться аккуратно, можно использовать специальную обойную щетку. Имеется обойный шпатель из пластика. Это можно использовать для формирования геометрически правильных углов. Если обои имеют неприглядную текстуру, этот шпатель может использоваться для разглаживания и заменяет обычный валик.
Читать еще:  Как сварить яйцо, чтобы оно не треснуло и легко почистилось. Трескаются яйца при варке

На этапе подготовки необходимо выполнить некоторые работы на поверхности. Какими бы современными и привлекательными ни были обои, общий вид не будет идеальным, если поверхность неровная и полна вмятин и выступов под поверхностными материалами. Поэтому поверхность необходимо оштукатурить, зашпаклевать и отшлифовать. И каждый слой требует хорошей грунтовки. Такие стены прослужат долгие годы, а обои всегда можно заменить.

Как подготовить поверхность?

Разумеется, со стен удаляются остатки прежних обоев. Если обои были приклеены, они удаляются без следа. При удалении виниловых обоев, которые являются наиболее распространенными, основа обязательно отслаивается и остается на стене. Это не страшно, это будет основой для новой декоративной поверхности. Если штукатурка и шпатлевка держатся хорошо, можно не беспокоиться о том, что на стене останутся виниловые обои.

Совет: Чтобы убедиться в прочности поверхности, проведите две пересекающиеся линии острым предметом. Если на пересечении остаются только углубления от острого предмета, не срезанные, то поверхность твердая. Это следует делать в тех местах, где впоследствии не будет видно царапин.

Основная трудность при наклеивании заключается в подборе рисунка. Узор — это одна часть одного элемента повторяющегося узора. Именно уверенность учитывается при подборе шаблона. Размер повтора связан с размером орнамента, узора. Чем больше узор, тем больше расстояние между ними, поэтому количество отходов увеличивается.

Как проводить подгонку по рисунку и маркировку?

Начальный этап работы заключается в подборе рисунка, разметке деталей и складывании готовых полос в правильном порядке. На рисунке 1 показаны прочные виниловые обои с крупным орнаментом.

Сначала раскатайте 2 рулона обоев. Убедитесь, что пол чистый. Отмерьте полосу обоев от первого рулона до высоты потолка, прибавив 10 см. Положите эту полосу на пол. Соедините ее со второй полосой так, чтобы узор одной полосы продолжался на второй детали. Разметьте ткань, как показано на фото 1.

Читать еще:  Как покрасить коричневые яйца на Пасху. Коричневые яйца как покрасить

На фото 2 показано, как сделать метки ножницами. Выравнивание полосы в области разреза показано на фото 3. Изгиб сглаживается вручную.

Затем ножницами вырезается полоса обоев. Как это делается, показано на фото 4. Край будет слегка неровным. Вам не нужно ни о чем беспокоиться, потому что осталось 10 см слабины. Так вы сможете более точно и ровно обрезать его по месту.

Полоску, ранее использованную для разметки, отложите в сторону, но сначала сделайте отметку для обозначения верха. И присвойте ему номер. Как это сделать, показано на рисунке 5. Затем сложите полоску, как показано на фото 6.

Фото 5 Фото 6

Подготовленные полосы удобнее разместить возле стены, для которой они предназначены. Вертикальное положение помогает экономить место. См. фото 7.

Продолжайте таким же образом со следующей полосой. См. фото 8, 9. Такой способ подготовки обоев позволяет впоследствии правильно соединить рисунок, быстро выровнять полотна, сэкономить место и время.

Фото 8 Фото 9

При обычном способе приготовления нарезанные полоски укладываются плашмя друг на друга. Затем верхняя полоса промазывается клеем, края нижних полос повреждаются, пачкаются, и общая картина портится.

Оцените статью
Astero Studio