Лучшие газовые плиты с газовыми духовками: рейтинг 2022 года. Плита с газовой духовкой

Чаще всего представлена яркой лампочкой, которая зажигается при помощи специально кнопки или работает в постоянном режиме. Также подсветку можно включить отдельно, во время очистки внутренней поверхности.

В газовых плитах с электрической духовкой сочетается несколько источников энергии. В отличие от газовых и электрических поверхности имеют более широкий функционал. Например, газовые конфорки обеспечивают быстрый разогрев посуды, а электрические равномерно распределяют тепло.

Количество конфорок составляет от двух до четырех. Некоторые модели оборудованы тремя газовыми и одной электрической конфоркой.

Духовки могут быть двух видов:

Комбинированные кухонные плиты, снабженные газовой варочной панелью и электрическим духовым шкафом, постепенно вытесняют классические модели и все чаще занимают лидирующие позиции в рейтингах функциональной техники для дома.

Оборудование выгодно выделяется удобством использования и обслуживания, расширенными возможностями и привлекательным внешним видом, эффектным сочетанием практичности и эргономичности.

Также все это гарантирует получение идеального результата.

Газовая плита с электрической духовкой станет лучшим кухонным помощником для каждой хозяйки, с которым процесс приготовления пищи превратится в увлекательное занятие.

Как выбрать газовую плиту с электрической духовкой?

Плиты комбинированного типа имеют множество преимуществ перед традиционными агрегатами для приготовления пищи, что делает их более популярными и продаваемыми на отечественном рынке кухонной техники.

Тем не менее, при выборе девайса следует внимательно ознакомиться с основными техническими характеристиками рассматриваемых моделей, обратив особое внимание на следующие параметры:

  • габариты и тип конструкции.
    Комбинированные модели могут быть отдельностоящими и встраиваемыми.
    Поэтому выбор устройства зависит от способа размещения, особенностей кухонного гарнитура и наличия свободного пространства.
    В магазинах представлены модели с шириной 50-60 см, глубиной до 60 см и высотой до 85 см.
    Однако найти можно и компактные аппараты – стоить они будут дешевле, но на качестве работы это никак не отразится;
  • количество и размер конфорок.
    Стандартные модели оснащаются 4 конфорками, которых достаточно для одновременного приготовления различных блюд на большую семью.
    Все конфорки могут быть одинакового размера, но эксперты рекомендуют рассмотреть устройства с разными горелками, расположенными как можно ближе к варочной поверхности;
  • поверхность варочной панели.
    Современные газово-электрические плиты имеют варочную панель из устойчивой к механическим повреждениям нержавеющей стали или стеклокерамики.
    Модели со стеклокерамической варочной поверхностью стоят дороже, но отличаются легкостью очищения и ухода;
  • мощность.
    Устройства с возможностью разогрева духовки до 250 градусов имеют показатель от 2.5 кВт, что достигается при помощи высоконадежных нагревательных элементов.
    Важно помнить, что чем выше мощность, тем быстрее будет осуществляться нагрев, а значит весь процесс приготовления пищи займет гораздо меньше времени;
  • наличие электронного таймера. Оснащенное таймером устройство напомнит хозяйке о необходимости отключить плиту в определенное время и уведомит пользователя при помощи громкого звукового сигнала о готовности блюда;
  • функция автоматического электроподжига.
    Избавит владельца от необходимости использования обычных спичек и значительно повысит безопасность эксплуатации;
  • присутствие встроенной подсветки.
    Облегчает контроль за степенью готовности, так как пользователь может с легкостью наблюдать за процессом приготовления пищи, не открывая дверцу духового шкафа.
    Очищать камеру от загрязнений также будет гораздо удобнее;
  • дополнительные опции.
    Наличие функции контроля пламени, конвекции и электрогриля увеличивает стоимость оборудования.
    Однако это существенно расширяет возможности прибора и позволяет приготовить больше интересных блюд на профессиональном уровне.

Современные модели газовых плит привлекают своей красотой, безопасной конструкцией и широкими функциональными возможностями. К числу последних относят автоматический поджиг по нажатию кнопки, конвекцию, гриль, таймер и многое другое, что повышает комфорт и открывает перед вами новые возможности для реализации своих кулинарных задумок.

Какую газовую плиту с газовой духовкой лучше выбрать?

Несмотря на определенные сложности в обслуживании и использовании, большинство потребителей отдает предпочтение именно этим разновидностям крупной бытовой техники. Чтобы подобрать наиболее предпочтительный вариант, настоятельно рекомендуется ознакомиться с основными параметрами выбора газовой плиты с газовой духовкой:

  • Габариты кухонной плиты. Это один из самых важных критериев и связан он с размерами кухонного гарнитура. Высота стандартная у всех моделей и составляет 85 см. Глубина может составлять 50 и 60 см. Ширина может колебаться в большом диапазоне в зависимости от количества конфорок, которыми оснащена плита. Обычно этот диапазон колеблется в пределах 35 – 100 см. Для регулировки высоки практически все модели газовых плит дополнительно оснащают ножками. Также стоит упомянуть о существовании плит для настольной установки. Это компактные по размеру приборы, оснащенные двумя конфорками.
  • Материал изготовления варочной поверхности. Варочные поверхности изготовляют из износостойких и прочных материалов. Наибольшей популярностью используется эмаль, нержавеющая сталь и стеклокерамика.

Эмаль или эмалированная сталь. Варочную поверхность изготовляют из стали и покрывают ее поверхность слоем жаростойкой эмали. Преимущества этого материала – его дешевизна, практичность и надежность. Из недостатков следует выделить склонность к образованию царапин и сколов.

Нержавеющая сталь – жаропрочный, практичный материал, устойчив к воздействию химических веществ и коррозии. Поверхность таких приборов может быть полированной и матовой. Такие приборы долговечные и износостойкие. Из недостатков выделяют прихотливость и требовательность в уходе. При мытье используют моющие средства, в составе которых не содержатся абразивные вещества.

Стеклокерамика используется при изготовлении самых дорогих, но и качественных моделей газовых плит. Поверхность плиты имеет защитный слой. Достоинства стеклокерамики: устойчивость к воздействию высоких температур, надежен, не подвержен деформациям.

Опция электрического поджига. Реализовать ее удается при помощи специальной кнопки, расположенной на панели управления. В дорогостоящих моделях эта кнопка совмещена с рукоятью регулировки подачи газа. Если дома отсутствует электричество, воспользоваться функцией не удастся.

Таймер. Некоторые модели газовых плит оснащают электрическими или механическими таймерами со звуковым сигналом. Они предназначены для установки временных интервалов, необходимых для приготовления различных блюд.

Функция защиты от детей и животных. С ее помощью удается надежно блокировать работу газовой плиты.

Холодная дверца духовки. Продуманная теплоизоляция дверцы позволяет экономить электроэнергию, а также предотвращает нагрев помещения, где установлен бытовой прибор. Эта опция очень полезна для семей с маленькими детьми.

Система газ контроль предназначена для автоматического прекращения подачи газа к горелкам в случае затухании пламени или возникновении нештатных ситуаций.

Вопрос выбора газовой плиты с газовой духовкой открыт для многих потребителей. Чтобы упростить процессы поиска, нужно ознакомиться не только с критериями выбора, но и рейтингом лучших газовых плит с газовой духовкой по версии потребителей в 2022 году.

ТОП-10: Рейтинг лучших газовых плит с газовой духовкой в 2022 году

Лучшие газовые плиты с духовкой по соотношению цены и качества

Название Описание Цена, руб.
1. GEFEST 6500-04 0069 Самая лучшая газовая плита с газовой духовкой 2022 года 32 500
2. Gorenje GN 5112 WH Лучшая газовая плита до 20 000 рублей 19 990
3. GEFEST 6100-02 0181 Лучшая газовая плита с газовой духовкой до 25 000 рублей 23 100
4. Hansa FCGW51003 Газовая плита с удобной и быстро нагревающейся духовкой 17 790
5. Beko FFSG 42012 W Неплохая газовая плита хорошего качества 17 500

Лучшие бюджетные газовые плиты с газовой духовкой до 15 000 рублей

Название Описание Цена, руб.
1. Гефест 3200-06 К85 Самая лучшая недорогая газовая плита с газовой духовкой 12 900
2. De Luxe 5040.38Г Лучшая газовая плита с газовой духовкой до 10 000 рублей в 2022 году 9 990
3. DARINA S GM441 001 W Популярная и бюджетная газовая плита с газовой духовкой 10 370
4. GEFEST 3200-08 К86 Удобная и красивая недорогая газовая плита 11 500
5. Flama CG 3202 B Неплохая газовая плита с механическим управлением 9 200

Самые лучшие газовые плиты с газовой духовкой в 2022 году

Лучшие газовые плиты с газовой духовкой

Читайте также: Как установить газовую плиту?
Лучшие газовые плиты с газовой духовкой

В магазинах бытовой техники можно увидеть большое разнообразие бытовых приборов, основной целью которых является упростить жизнь человека и ведение им быта. Одним из наиболее востребованных бытовых приборов является газовая плита. С ее помощью человек может довольно быстро приготовить самые разнообразные блюда. Сегодня в статье мы рассмотрим рейтинг лучших газовых плит с духовкой по соотношению цены и качества.

5. Beko FFSG 42012 W

Неплохая газовая плита хорошего качества.

Газовая плита с газовой духовкой Beko FFSG 42012 W

Газовая плита с газовой духовкой Beko FFSG 42012 W

Верхнюю строку нашего рейтинга занимает простая и удобная в использовании газовая плита Beko FFSG 42012 W стоимостью не более 17 500 рублей. Ее ширина всего 50 см, благодаря чему ее можно установить даже в очень ограниченных пространствах. Помимо самой плиты, конструкция оснащена и духовкой объемом 56 л и мощностью 2 000 Вт.

Дверцы духового шкафа оснащены двумя термостойкими стеклами. На рабочей поверхности расположены 4 конфорки, поверх которых находится эмалированная прочная решетка. Управление механическое, переключатели поворотные.

Основные характеристики

  • Особенности конструкции: эмаль легкой чистки, подсветка духовки
  • Газ-контроль: духовки
  • Электроподжиг: варочная поверхность + духовой шкаф
  • Тип электроподжига: механический
  • В комплекте: стандартный эмалированный противень, решетка, дополнительные форсунки

Beko FFSG 42012 W

  • Безопасность использования. Предусмотрен газ-контроль, способный самостоятельно перекрывать подачу топлива к затухшей конфорке.
  • В конфорке установлены лампочки, позволяющие отслеживать процесс приготовления блюда.
  • Привлекательный и лаконичный дизайн, который впишется в комнату с любым интерьером.
  • Варочная поверхность и духовой шкаф имеют электроподжиг.
  • В комплекте к газовой плите прилагается стандартный эмалированный противень, дополнительные форсунки и решетка.

4. Hansa FCGW51003

Газовая плита с удобной и быстро нагревающейся духовкой.

Газовая плита с газовой духовкой Hansa FCGW51003

Газовая плита с газовой духовкой Hansa FCGW51003

Следующую строку нашего рейтинга занимает еще одна «палочка-выручалочка» — Hansa FCGW51003 стоимостью 17 790 рублей. Это бытовой прибор, оснащенный 4 газовыми конфорками и газовой духовкой. Рабочая поверхность изготовлена из высококачественной эмалированной стали.

Ширина прибора всего 50 см, благодаря чему она станет практически в любом месте. Цвет – белый. Очистка газовой духовки – гидролизная.

Благодаря небольшим размерам 85х50х57 см плиту можно советовать для маленькой кухни. Высоту можно менять регулируемыми ножками. Отдельный ящик выделен под хранение посуды. Корпус сразу выделяется на фоне конкурентов, ведь он окрашен необычный коричневый цвет.

Материалы

Важным параметром, указывающим на качество прибора и длительность срока его эксплуатации является качество и тип материалов, из которых изготовлены основные элементы.

Корпус

Большинство моделей обладают корпусом из листов нержавеющей стали.

Здесь важно уделить внимание тому, насколько эти листы толстые, чтобы панели не прогибались и не подвергались коррозии.

Варочная поверхность

Сейчас производители предлагают варочные поверхности, изготовленные из:

Все три варианта имеют ряд преимуществ и недостатков.

Главными преимуществами эмалированной поверхности эксперты считают:

  • широкий выбор расцветок;
  • неприхотливость в уходе, легко отмывать от загрязнений;
  • доступная цена.

Однако эмаль очень восприимчива к механическому воздействию и коррозии.

5

Из плюсов нержавеющей стали выделяют:

  • эффектность внешнего вида;
  • устойчивость к коррозии и механическому воздействию;
  • длительный эксплуатационный срок.

При этом придется подобрать качественную бытовую химию, чтобы на поверхности не было видно отпечатков пальцев, следов от капель воды и так далее.

Главные достоинства стеклокерамики:

  • изысканный и современный дизайн;
  • широкий выбор цветов, различных орнаментов;
  • простой уход;
  • прочность и надежность.

Но учитывайте, что у плит с такой варочной поверхностью есть существенный изъян — высокая стоимость.

Решетки для варочной поверхности

Решетки, которые устанавливаются поверх горелок, бывают двух видов:

  • стальными — легко отмываются от загрязнений, имеют приятный внешний вид, однако со временем из-за температурного воздействия могут прогибаться и даже утратить свою целостность;
  • чугунными — прочные, надежные, долго прослужат, но их требуется регулярно чистить, так как они легко впитывают грязь, которая преобразуется в толстый слой нагара.

6

Решетки для духовки

Здесь большинство производителей отдают предпочтение стальным решеткам с эмалированным покрытием. Поверх них можно устанавливать формы для запекания и противни, а также использовать такие решетки непосредственно для готовки любимых блюд, например, куриных крылышек или стейков.

После использования решетки легко отмываются от жира, масла и частичек пищи, а при осторожном обращении и правильном уходе такие девайсы не утратят привлекательного внешнего вида.

Какую духовку лучше выбрать

Духовой шкаф считается отличным помощником для хозяйки, ведь благодаря ему можно быстро приготовить ужин для своей семьи, испечь торт или пирог. Однако не утихают споры по поводу того, какой вариант духовки считается самым практичным и функциональным.

На данный момент доступны газовый и электрический типы. Если вы не можете определиться с выбором газовой плиты, то нужно разобраться в том, какими плюсами и минусами обладают оба варианта.

Плюсы и минусы газовой духовки

Газовая духовка выполнена в виде металлического шкафа с отверстиями для вентиляции.

Главными достоинствами газовой духовки считают:

  • работа даже при отсутствии электроэнергии;
  • надежность, дешевое обслуживание и простой уход;
  • доступная стоимость;
  • простое управление и конструкция;
  • длительная эксплуатация.

Однако функционал газовой духовки сильно ограничен и чаще всего имеет небольшой объем, поэтому для большой семьи или производства не подходит.

Оцените статью
Astero Studio