Фильм Любовь и голуби. Любовь и голуби кино

Многие местные жители узнали в фильме не только свою родину, но и себя. И действительно, в эпизоде снимались жители деревни, и, возможно, именно поэтому фильм так популярен в мире.

Где проходили съемки фильма Любовь и голуби

Большинство людей знают классиков советского кино и их знаменитые фильмы. Но не все знают, что эти любимые фильмы снимались в нашем прекрасном крае.

Фильм Владимира Меньева «Любовь и голуби» вышел на экраны в 1985 году. Комедия рассказывает о сибиряке, который после несчастного случая на работе отправляется на юг в отпуск и там встречает свою новую любовь.

Его жизнь внезапно меняется, происходит много интересного и непонятного, но только не то, что дороже всего его сердцу: его дом, его жена, его дети и его голуби. Владимир Менов снял много замечательных фильмов, которые запомнились публике своими крылатыми фразами.

Выбор мест для киносъемок

Главный герой, Василий Кузакин, — обычный гражданин с женой Надькой и тремя детьми (Людка, Ленка и Оля). Они ведут размеренную жизнь в деревне. Главный герой — простой, добрый человек, рабочий на лесопилке. В свободное время вместе с младшей дочерью Олей разводит голубей. Рядом с ними живут их бабушка Шура и дядя Митя, которые вносят улыбки в их спокойную жизнь.

Потребовалось много времени, чтобы найти подходящее место для съемок этой комедии, поскольку действие должно было происходить в сибирской лесной деревне. Таким образом, нам пришлось посмотреть на север, так как там есть лесопилки и красивая природа.

Владимир Меньшов (режиссер) и Владимир Глухин (сценарист) пересекли деревни и поселки на Транссибирской магистрали от Черемхово до Иркутска, чтобы найти подходящие места для съемок. И только в Карелии они нашли то, что искали.

Фильм был снят в одном из таких мест: в деревне Калелия.

  • летние сцены снимали в Карелии на берегу реки Кумсы, в пригороде Медвежьегорска;
  • эпизод плавающих в море Василия и Раисы Захаровны отсняли в Пицунде;
  • в Батуми отработали курортные эпизоды.

Любовь и голуби: детали и факты

Съемки в Медвежьегорске

Простую жизнь главного героя снимали в Карелии, на окраине небольшого городка Медведзиегорск, на берегу Онежского озера. На том же месте вместо далекой, покрытой лесом сибирской деревни Целемхово. По сценарию, где живут Кузякины, рядом протекает река Кумса.

Вся съемочная группа была поражена красотой этих мест. Они нашли подходящий дом, где жила пожилая пара — Елизавета Петровна и Нил Константинович. Хозяева дома радушно приняли гостей из столицы и предоставили им свой дом на три месяца для съемок фильма. В ходе подготовки к съемкам была построена голубятня и пристроено крыльцо. Пол в саду, который мог бы быть в сибирской деревне, был покрыт досками. Так появился дом Надежды и Василия, любимый всеми зрителями. К сожалению, дом не сохранился до наших дней: он сгорел в 2011 году, и на его месте был построен коттедж.

Сегодня в Медвежьегорске проживает около 15 000 человек. В городе есть свой порт, деревообрабатывающее предприятие, несколько гостиниц и туристический комплекс. Здесь снимались и другие известные фильмы, такие как «И растут деревья на камнях», «Охота на пиранью» и «Четвертая высота».

Кадры из фильма Любовь и голуби

Мало кто знает, но уже снятый фильм «Любовь и голуби» скоро навсегда уйдет под стол. После показа фильма у цензоров было так много претензий, что Меньшову пришлось вырезать почти четверть фильма.

Актеры

Фильмы режиссера Владимира Меньшова

Актер, режиссер (в том числе таких классических фильмов, как «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби»), сценарист, продюсер и популярный российский артист. Первым фильмом с участием Менчова стал «Выпускной одноклассников Александра Павловского». Впоследствии другие режиссеры конкурируют друг с другом, чтобы позвонить ему. В 21 веке он продолжал активно сниматься в «Дзорах», «Легенде №17» и других отечественных блокбастерах.

lyudk, ah lyudk! Хорошая шутка про «лучший фильм», которая однажды случилась на шоу КВН: лучший фильм уже снят и им является «Любовь и голуби» (самая «большая» команда).

Третий фильм Владимира Меньшова (из пяти). Вершина его режиссерского творчества. Простая история о деревенской жене, которая во время отпуска заводит роман и возвращается в семью. С такой простотой Меньшов подкупает бри. Перед нами открывается простая книга жизни. Мы удивляемся каждый раз, когда омолаживаем сезон и персонажей. Маленькая деталь — жена надевает красные туфли на высоком каблуке поверх синих носков — и все понятно: что это и где это. Из традиции Меньшова, он верен буффану и маленьким хитростям и сочетает эти два действия в шутливой манере. Передний план — муж при полном параде начинает падать в реку и уже приземлился на свой курорт и брюки. Актеры играют свои собственные роли. На мой взгляд, одна из лучших ролей Гурченко. Юрский очень хорош. Здесь обе женщины — калеки, их мужья неизвестны. И они вместе, они не думают, что смогут жить друг без друга. Я люблю немного глупости, немного похожести, много юмора, немного эмоций, шесть градусов в пяти градусах.

Читать еще:  Выбираем красивые цветы для каждой комнаты. Домашние цветы в горшке

Тест на любовь к родине, любовь, которую не напишешь в паспорте, потому что ты любишь любовь и голубей, потому что тебя не измерить гражданством, временем проживания, адресом и даже недвижимостью. «; Да; Ответ: вы тоже любите Россию. Только из-за этого… А как еще вы хотите? Как еще можно его не любить? Он наш!

Он там! Кузякин. Базилик. Егорыч. Иванушка-дурачок. Он крадет укрытия. Потому что он грубый — они великолепны! Он совершает чудеса — поливает голубей своим ртом. Он пьет пиво из кружки из советского буфета. ‘Не забывайте о вкусе’. Когда она смущается, он дает жене пощечину, как ребенку из пятой начальной школы. Она скрепляет руки, когда они уезжают на юг. Затем он гладит свой галстук и пришивает карман к брюкам (булавкой!).. И он слушает бредни Лейсы как сказку о гуманоидах, медиумах и общении. О, Вася, Вася! «Это все пьяный вихрь». Я хотела более красивой жизни. Но любовь в городе жалят кактусы. Дерьмо. И… Не смешно, не игра: «Я умру, Надя! Я умру за тебя.

Наш! Часто, часто наши. Родина. До инфаркта миокарда (помните, как мой дед Матия хоронил свою жену?).. Шутки, танцы, пляски, пение, разные персонажи (грустные, прощальные…). ), водка в тазике (или из чайника), и рифмы «убиваю — люблю» и деревенские, громкая и бурная свобода слова, со- больной рот (не говоря уже о дедушкином согласии), и многое другое характерное (упомянуть деда Митю).

Например, я нашел одновременно меланхолию и серьезность в простом, незатейливом изображении, которое в легко стилизованном виде выглядит как рубок. Стремясь к небу, один. Для сказок — два. Тоска по хорошим русским — нет! — Для святого русского языка — три.

Кастинг на роль разведенной женщины был непростым. В описании с Надеждой у нее первоначально было камео только в одной сцене. Однако после неудачных проб Татьяны Дорониной, Натальи Кастинской и Ольги Яковлевой, Меньшов вспомнил о Грченко и послал ей телеграмму с предложением. Для нее ее роль была расширена.

Двойная роль Нади для Нины Дорошиной

К его удивлению, Владимир Меньев нашел в театре актрису на роль жены Василия, Нины. Более того, сама идея создания одной из лучших его картин была перенесена в «современную» комнату, где он присоединился к спектаклю вместе со своей женой Верой Алентовой… ‘Любовь и голуби’ была поставлена по пьесе драматурга Владимира Глухина.

Менчов был настолько очарован этой темой, что решил снять фильм. Но еще до начала съемок у него возникли проблемы с главным героем.

Но после долгих и изнурительных проб на роль Нади, когда не было места ни для Татьяны Дорониной, ни для Натальи Кастинской, ни для любой другой известной советской актрисы, она вспомнила, как ярко сыграла главную героиню Нину Дорошину в спектакле.

После некоторых сомнений, вызванных отсутствием у нее опыта работы в кино, режиссер дал зеленый свет ее актерскому составу.

Будь то талант или Надя, уже известная актриса, играя в театре, Нина Дрозина почти с первого выстрела вышла на сцену. Таким образом, актриса сыграла свою героиню дважды.

Но если в театр ходят только большие поклонники, то ее Надежда на экране стала любимицей миллионов советских зрителей. И это действительно открыло ей путь к созданию великих фильмов.

Александр Михайлов едва не погиб на съемках

Советская публика не была пресыщена спецэффектами, поэтому Василий из дверей своего дома на берегу Черного моря запомнился всем и произвел впечатление на всех.

Действительно, многие до сих пор помнят, как Кузакин попрощался с семьей, упал в воду в костюме и поплыл в плавках, прежде чем отправиться на курорт. В 21 веке такие планы стали проще и легче.

Читать еще:  21 мультфильм, который стоит ждать в 2021 году. Новые мультики 2021 год

В то время Менсоффу пришлось поломать голову над тем, как снять художника с костюма. И они должны были сделать это под водой — и, в конце концов, они должны были сделать это с риском для жизни.

Они построили на причале киоск, под которым спрятались водолазы. Когда Михайлов упал в воду, водолаз тут же снял с актера костюм. Однако он был очень встревожен этой сценой.

В первом выстреле была допущена ошибка. Натягивая костюм, Дайвер затянул галстук на шее Михайлова. К счастью, водолазы поняли, что он задыхается и вот-вот потеряет сознание. Они вытащили его на поверхность.

На следующем снимке он выглядит иначе. Галстук плохой формы был завязан ниткой сзади и сразу же оторвался.

Холодное Черное море

Кстати, от этих снимков у Александра Михайлова осталось не только воспоминание о том, как он чуть не погиб, но и неприятное послевкусие Черного моря.

В фильме показано лето, пляж, море и улыбающиеся жители курорта. Сам фильм снимался в ноябре, когда температура воды не превышала 14 градусов по Цельсию.

Поэтому каждый кадр давался актеру как серьезное испытание. И когда его испытание наконец закончилось, режиссер Менчов в знак солидарности сам прыгнул в холодную воду.

Услышав все это, Менчов отказался менять свой имидж и стал сниматься в кино. И если молодой режиссер охотно «приводил в порядок» свое психическое дитя и относился ко всему серьезно, то Менчов почти ни с кем не разговаривал и был слишком пьян, чтобы спать.

Интересные моменты съемок

Отпускные съемки Василия проходили на Черном море в конце ноября. Температура воды никогда не превышала 14 градусов по Цельсию! Актерам приходилось экономить свои силы: не дрожать и в то же время не забывать писать смс, чтобы вести непринужденную беседу под водой. Особое испытание выпало на долю Людмилы Глученко, которая не переносила холода!

Кадр, на котором Василий прыгает в море прямо из двери своего дома, был снят одним кадром. Актер должен был упасть в воду (это был открытый бассейн), водолаз раздевался под водой, затем он должен был подняться на поверхность и произнести свои слова. На первом же выстреле, поникнув от холода, Михайлов забыл слова, вернулся назад и сказал: «Рус, что я могу сказать?». спросил он. Во втором кадре водолазы зашли слишком далеко и попытались задушить актера его собственным галстуком — его пришлось разрезать. В третьем удачном кадре зрители увидели разрезанный галстук и поспешно зашили его иголками. В конце съемочного дня, в знак солидарности, Менчов сам прыгнул в холодную воду.

Поскольку все актеры работали над разными проектами, было очень сложно объединить их всех в одном кадре. И для финальной сцены это было необходимо. Вертолет: снят Ниной Дросиной на съемочной площадке. Актрисе пришлось делать грим в вертолете, а Александру Михайлову — спешить в Москву на спектакль, поэтому на съемку сцены было отведено всего 20 минут. Зрители вряд ли заметили, но на самом деле многие актеры внимательно смотрели в кадр. И все потому, что они торопились.

Вот еще несколько интересных фактов:.

  • многие реплики дяди Мити, которые ушли в народ, — чистой воды импровизация;
  • Меньшов сыграл в собственном фильме парня, объявляющего танцы, его забавный чуб, торчащий из-под кепки, на самом деле парик Раисы Захаровны, надетый задом наперед;
  • в сцене с поцелуем Надежды и Василия на дереве «расцветают» цветы. Для этого эффекта на съемочную площадку был приглашен фокусник. К дереву привязали 10 специальных тростей, связанных одной веревкой. Дергаешь за нее — цветы «распускаются». В итоге кадр был снят с первого дубля, хоть и «распустились» 7 букетов вместо 10.

Фильм запрещали к показу

На этапе проверки в Государственном кинотеатре фильм подвергся резкой критике. Критикам не все понравилось. Они ругали фильм за количество алкоголя, общие фразы типа «Йоськин кот», очень непонятные и неинтеллигентные Юрский и Тенякова.

Комментарии цензуры о любви и голубях: меньше алкоголя! Была изображена история с Грченко: сцены их отношений, сцены скандала. Подумайте, уместна ли сцена в конце фильма, когда деревья цветут. Прекратите танцевать — это очень утомительно. Юрский рассказывает свою историю об умершей жене — эта сцена слишком велика.

Менчов защищал свой фильм до конца. Благодаря его решимости мы получили шедевр, который будет волновать зрителей почти 40 лет. Фильм стал неотъемлемой частью Нового года, и мы использовали его для цитат.

Услышав все это, Менчов отказался менять свой имидж и стал сниматься в кино. И если молодой режиссер охотно «приводил в порядок» свое психическое дитя и относился ко всему серьезно, то Менчов почти ни с кем не разговаривал и был слишком пьян, чтобы спать.

1 Реальная история

16 интересных фактов о фильме «Любовь и голуби», которых ты могла не знать

Герои фильма, Надежда и Василий Кузякин, были настоящими. Пара жила в небольшом городке Черемхово. Василий пытался сбежать от своей семьи с помощью сотрудника компании, на которую он работал. Однако известно, что мужчина был со своей женой.

Читать еще:  Эксплуатационные правила, советы и рекомендации по правильному уходу за автомобилем. Как ухаживать за машиной начинающему водителю.

Надежда и Василий были соседями писателя и драматурга Владимира Гуркина, который узнал об этой интересной истории и решил написать о ней пьесу.

4 Находка Меньшова

16 интересных фактов о фильме «Любовь и голуби», которых ты могла не знать

Первоначально пьеса была поставлена в театре «Современник». На премьере присутствовал режиссер Владимир Меньев, который был в восторге от всего происходящего. В конце спектакля он понял, что обязательно должен сделать киноверсию пьесы.

Вскоре было решено, что роль Надежды Кузякиной будет играть Нина Дорошина, которая также играла Надежду Кузякину на сцене. Актриса так понравилась режиссеру, что он видел ее только в этой роли.

5 Место съемок

16 интересных фактов о фильме «Любовь и голуби», которых ты могла не знать

Владимир Валентинович долго искал подходящее место, где можно было бы снять фильм. Первоначально Меньшов обратил свое внимание на Иркутскую область, но ему там ничего не понравилось. Позже режиссер отправился в Карелию в надежде найти что-то интересное, но и там он ничего не нашел. На обратном пути Менчов увидел небольшую деревню Медвежьегорск и дом на холме.

Подписывайтесь на группу в социальных сетях — там вы найдете еще больше полезных советов и идей, вдохновляющих изображений и интересных видео. -Yandex Zen -Telegram -Вконтакте

Было решено снять здесь фильм. Хозяева с радостью приняли фильм-мастерскую и не возражали против некоторых изменений. Например, они обложили террасу деревом и пристроили к ней летнюю посуду и голубятни. Владельцы дома продолжали оставаться во время съемок и были рады помочь мастерской, если это было необходимо.

Фильм «Любовь и голуби» основан на подлинной истории семьи Кузякиных. Владимир Гуркин был знаком с семьей Василия и Надежды Кузякиных, которые жили по соседству с Гуркиными. Они жили в Иркутской области в деревне Целемхово. Некоторое время назад здесь был установлен мемориал в память об этих людях.

Лада Шурыгина (Сизоненко) – Оля

Радасысонко родился в семье цирковых артистов. С детства она мечтала стать актрисой, и однажды случилось чудо — девушка получила приглашение на кастинг на роль Ории в лирической комедии Владимира Меньшова. Однако «Любовь и голуби» стал первым и единственным фильмом в творческой карьере Сиссоненко. После окончания школы он не стал подавать документы на депутатское отделение ВГИКа.

Владимир Меньшов начал работать над фильмом «Любовь и ненависть» сразу после мелодрамы «Москва слезам не верит», которая принесла ему «Оскар», государственную премию и еще множество наград, потому что он не проливал слез. Несколько моих коллег, Кинозеков, сделали меня счастливым. Возможно, они ждали ошибки. Зрители стекались на фильм», — признался маэстро. Снимать «Любовь и голуби» ему было не очень легко — по многим причинам. ‘Я понял это, когда увидел ноги, потому что все сложилось за счет глобального вдохновения. Нет.

Владимир Меньшов снялся во многих знаковых советских и российских фильмах. Как режиссер, он подарил нам несколько замечательных фильмов.

5 июля 2021 года 81-летний лауреат премии «Оскар» скончался: причиной его смерти стала ишемическая болезнь сердца. Владимир Меньшов и Бэла Аленва прожили вместе более 50 лет. От этого союза у них родилась дочь. Сегодня Юлия Меньшова — известная телеведущая, актриса и продюсер.

Константин Михайлов – Василий в детстве

Константин Михайлов — сын Александра Михайлова и Веры Мусатовой — сыграл юного Василия в небольшом эпизоде «Кладбища». Его кинодебют состоялся в 1980 году — в фильме о молодых искателях приключений The Cirect Troikers. Окончив режиссерский курс ВГИКа, он пришел на телевидение с фильмом «Час совы» на СТС. И… Я пришел на радио и нашел себя», — сказал Михайлов в интервью «Труду». Он по-прежнему работает на радиостанции, организуя дневные передачи до … В 2011 году женился на Анастасии Гординской. У популярной радиоведущей есть 25-летний сын Александр.

Какие актеры отказались от фильмов из-за болезни: Лайзу Миннелли трясет, Джек Николсон не выходит из дома

Весной 2022 года стало известно, что одна из самых популярных голливудских актрис Брюс Уиллис завершил свою карьеру. Ему был поставлен диагноз «афазия». Корреспондент «КП» Николай Герасимов объясняет, что это такое и кто еще был вынужден уйти из кино из-за печального диагноза.

Оцените статью
Astero Studio