10 идей как сделать комнату уютной. Как сделать комнату красивой

Другие элементы зимнего декора включают снеговиков, северных оленей, белых зайцев, перчатки и заснеженные деревья. Эти символы можно использовать для картин, чехлов для мебели, подушек и салфеток.

10 идей как сделать комнату уютной

Квартира, где все подчинено законам эргономики и минимализма, может показаться неуютной. Он похож на дом-музей: немного красивый, все в порядке, но очень невзрачный и безликий. В этой статье мы собрали несколько интересных идей о том, как утеплить комнату своими руками, с помощью правильных штрихов и предметов интерьера.

Коко Шанель однажды сказала: «Наши дома — это наши тюрьмы, но если мы сможем украсить их по своему усмотрению, мы обретем свободу».

Используя эти простые советы, вы сможете преобразить свой дом и добавить в него нотку домашнего уюта и тепла.

Как сделать комнату уютной и красивой: ТОП-10 вариантов

Выстроенные в ряд картинки и фотографии — это скучно. Вы можете создавать фоточасы, обрамлять пустые углы или собирать изображения различной формы на оригинальной мозаичной доске.

украшение углов рамками с фото и картинами

Оригинальные рамы и углы

оригинальное оформление стен

Лучше всего выбирать рамы разных размеров и форм.

Оформление стены над диваном

Расположение над диваном очень удобно

Оригинальное и красивое оформление стен

Оформление стен для спальни

Также подходит для спален.

Бескаркасная и подвесная мебель

У бескаркасной мебели есть три козыря: первый — интимный и комфортный, второй — очень удобный, третий — идеально вписывается в любой интерьер. Мягкие кресла, оттоманки, диваны и даже гамаки имеют свое место! А яркая мебель помогает подчеркнуть это!

Пуфики в интерьере

Подвесные кресла-гамаки

Подвесные кресла - фишка интерьера

Еще больше отличных идей, как подвесные кресла украшают комнату, вы найдете в статье «Подвесные кресла в интерьере».

Деревянная мебель, точечный свет и картины очень гармонично выглядят на фоне практически белой стены. Проект квартиры для пары с ребёнком и собакой, дизайнер Евгений Бобрик

Цветовая палитра

Комфортные цвета варьируются от человека к человеку. Кто-то согласится, у кого темные стены (они действительно создают атмосферу хижины), коричневая мебель и бежевые обои. Однако при выборе палитры необходимо помнить о местоположении вашей квартиры. На севере, где редко бывает солнце, более холодные оттенки (голубые, синие, изумрудные, серые) будут не согревать помещение, а равномерно бледнеть. Самые теплые цвета — желтый, розовый и оранжевый — создают настроение и настраивают на нужный лад.

В небольших квартирах рекомендуется выбирать более светлые оттенки для стен, так как светлые цвета могут уменьшить пространство. Вы можете добавить как штрих. Один из самых удачных вариантов для стен — белый. Он служит прекрасным фоном для контрастной мебели и позволяет экспериментировать с тканями, которые могут меняться в зависимости от настроения или сезона. Белый цвет также визуально расширяет пространство, отражая свет.

Спальня в розовых тонах

Освещение

Умное освещение является основой комфортного интерьера. Наличие одной люстры в комнате не является достаточно здоровым. Рассмотрите различные сценарии освещения. Например, над кухонными столешницами и рабочими столами следует разместить рабочее освещение. Ночью их лучше всего использовать в теплых, темных помещениях, чтобы подготовиться ко сну. Также рекомендуется продумать освещение для чтения, сидения дома за ужином или во время праздников.

Вечернее освещение

Светильник-треугольник

Растения

Цветы в комнате не только создают теплую атмосферу, но и оживляют квартиру. Для больших помещений требуются крупные растения (инжир, монстера) или высокие пальмы. В небольших помещениях лучше всего использовать беспорядочное расположение цветочных горшков. Помимо подоконников, можно использовать шкафы, полки, тумбы и столы.

Если вы не хотите ухаживать за растениями, есть множество простых в уходе растений: хлорофитум, цветущий гибискус, японская азалия мунина, драцена, спатифиллум, сансевиерия и т.д. В некоторых случаях для создания теплой атмосферы можно использовать обои с натуральной листвой.

Растения

Домашние цветы

Растяжка — самый быстрый и простой способ украсить комнату картинами. Все, что вам нужно, — это веревка и статуэтка для стирки или крючок. Планировка может быть распределена вдоль стены или по всей комнате. В качестве альтернативы можно использовать светодиодные шнуры или дорожки.

Совет 2. Использовать натуральные материалы

Дерево, камень, лен, шерсть — все эти материалы сопровождали жизнь человека с древнейших времен. Они связаны с понятиями устойчивости и безопасности, особенно экологической безопасности. Они также красивы, особенно если их правильно обработать.

Ротанг, лен и дерево делают этот уголок таким ярким. Проект квартиры «Мазанка», дизайнер Сергей Махно

Конечно, стоимость натуральных материалов выше, чем синтетических аналогов, но Карина Толстова тестирует на рынке, например, механические или деревянные полы как инвестицию и в «длинные» интерьеры, и в свое здоровье. Кроме того, не обязательно и нежелательно создавать целую комнату или декор из дерева, достаточно одного или двух элементов — шкафа, скамейки или декоративного панно.

В гостиной акцент сделан на каменных стеновых панелях. Плоский дизайн жилого комплекса Vanderpark, дизайнер Карина Толстова The Stone, не удается сделать то же самое на кухне. Дизайн уровня жилого комплекса «Вандерпарк», дизайнер Карина Толстова

Fee T: В качестве украшения можно использовать камень в виде небольших кусочков. Обилие камня в спальнях и гостиных делает комнаты то прохладнее, то жарче. Petra, фарфор выглядит очень эффектно и современно, но дает приятный эффект на большом уровне, если только это не травертин теплых оттенков (известняковая порода — комментарии D4U).

Дерево — теплый материал и само по себе создает теплую атмосферу. Однако, по словам Карины, существуют и ограничения на использование дерева в помещениях. Не все виды древесины подходят для декоративной отделки. Дерево с большим количеством сучков будет хорошо смотреться в коттедже, но будет выглядеть странно в городской квартире.

Текстура древесины создает рисунок зимнего леса. Местное освещение и уникальные аксессуары завершают образ. Роспись квартиры в поселке Ботанический сад, дизайнер PavelAlekseev

Fee T: При создании «коробки» из деревянных стеновых панелей в комнате может возникнуть ощущение запертого спичечного коробка или птичьего домика. На пересечениях, например, фрагментарных или в коридорах и прихожих, подходит древесина. Однако в спальнях и гостиных угнетает, когда даже две стены полностью отделаны деревом. В каждой комнате важно не переборщить с акцентированными материалами, такими как камень или дерево.

Даже небольшие деревянные элементы могут преобразить пространство. Квартира в вандерпарке от дизайнера Карины Толстовой

Совет 3. Локализовать освещение

Дизайнер считает, что времена люстры как основного декоративного элемента в комнате прошли. На появление теплоты в большей степени влияет освещение отдельных предметов и локальных зон. Поэтому лучше иметь хорошо продуманные фары в базе и на центральной консоли, чем тратить много денег на дорогие потолки.

Точечное освещение кухни и столовой, мансардные окна. Дизайнер Карина Толстова, план квартиры в Вандер Парке.

Свет также можно использовать для зонирования пространства. Это также связано с функцией. При чтении книги в кресле удобнее, если направленный свет торшера освещает только страницу и, возможно, столик, на котором стоит чашка кофе, а не всю комнату. Как вариант, это может быть прожектор, но от хорошего производителя, где эллиптическое падение световых лучей четко рассчитано для освещения определенной области.

Скрытое освещение рядом с зеркалом. План квартиры в жилом комплексе «Вандерпарк» от дизайнера Карины Толстовой.

Различные типы освещения подходят для определения границ помещения и создания особой атмосферы. Их прячут вдоль пола, потолка или стеновых панелей, в зонах телевизоров и зеркальных ребер. Все они выглядят современно и определенно придают комнате более теплый вид. И самое главное — она не наскучит вам.

K. Исследования показали, что неправильный уровень освещения может вызвать стресс как в частных, так и в общественных помещениях. Поэтому к освещению нужно подходить очень осторожно. Зоны, которые действительно нужно осветить, и зоны, в которые уже вкручены дополнительные лампочки.

Скрытое освещение кухни и люстры, создающие точки света по всему диаметру стола. Дизайн квартиры в поселке БотаническийСад от PavelAlekseev

Совет 4. Обеспечить хороший микроклимат

Невозможно визуально оценить уровень температуры, чистоты и влажности, но это очень важно для восприятия комнаты как комфортной и желания остаться в ней подольше. Работа в микроклимате — это воплощение хорошего дизайна интерьера. Это вопрос качества жизни», — говорит Карина. Если нет возможности установить хорошую систему кондиционирования или нормальную систему вентиляции помещения, можно использовать увлажнители и ионизаторы. А для создания более теплой атмосферы приобретите несколько приятно пахнущих ароматических свечей.

K. Очень сухой воздух (который требует интенсивного нагрева в зимние месяцы) сокращает срок службы как изделий, так и отделочных материалов. Не говоря уже о самочувствии человека, которое требует определенной влажности и вентиляции.

Кондиционирование воздуха — важный элемент комфортного помещения. Дизайн однокомнатной квартиры в жилом комплексе «Новоясеневский» от OxanaMossur

Растения добавляют жизнь и обогащают помещение. В окнах, на столах или в настенных кассетах. Главное — не переусердствовать и не создать в своей квартире ботанический сад. Все должно быть в меру.

Лучшие идеи зимнего декора

Зимнее оформление помещений включает использование снежной и новогодней тематики вместо летних вариаций бабочек и цветов.

Зимой хочется тепла и комфорта, поэтому рекомендуется использовать трикотажные ткани. Чехлы для подушек и салфетки можно связать самостоятельно, дополните их яркими клетчатыми пуфами.

Искусственный или натуральный мех зимой выглядит еще более органично. Он также используется в качестве ковра, коврового покрытия или обивки мебели.

Панели на стенах напоминают нам о летнем тепле. Используются кукуруза, листья деревьев, сушеные цветы, галька, овсянка, фасоль и кофейные зерна.

Венки — один из главных элементов новогоднего декора. Обычно они устанавливаются на окнах или стенах. Они гораздо эффектнее смотрятся на изголовьях и козырьках.

Оригинальные ночники можно создать, поместив венки в стеклянные емкости, такие как вазы или вазоны. Чтобы создать оригинальный ночник, светильник нужно поместить в стеклянную емкость, например, вазу или банку.

Использование свечей считается традиционным в зимних украшениях. Свечи стоят великолепно. Они размещаются на разных полках в разных рядах. Иногда свечи свисают с потолка. Однако здесь нет правил пожарной безопасности, и воск не нужно капать.

Плавающие свечи также прекрасно смотрятся в зимних интерьерах. В целях безопасности можно также украсить комнату светодиодными свечами, работающими от батареек. Еще лучше, если вы можете купить фонари со свечами в виде домиков или других форм.

Чтобы создать тепло и уют, можно установить в комнате фальшивый камин с пламенем и вытянутыми свечами.

Снежные хлопья очень популярны перед новогодними праздниками. Вы можете сплести свои собственные или вырезать их из бумаги и развесить в разные моменты времени. Купленные в магазине снежинки также выглядят очень красиво. Их можно нарисовать прямо на окнах с помощью теплого клея. Их можно легко убрать, как только закончится празднование Нового года.

Другие элементы зимнего декора включают снеговиков, северных оленей, белых зайцев, перчатки и заснеженные деревья. Эти символы можно использовать для картин, чехлов для мебели, подушек и салфеток.

Ветки деревьев, отбеливающие цвет, или солевой раствор можно развесить на стенах или поместить в банки. Перед Новым годом их украшают рождественскими орнаментами и блестками.

Как украсить комнату с помощью картона и бумаги

Это самые популярные материалы для декорирования помещений. Их можно использовать для всего — от картонных трубок до салфеток. Их можно разрезать на кусочки и создавать красивые узоры на стенах. Поверхности стен должны быть простыми.

Декупаж продолжает набирать популярность и используется для украшения интерьеров во всех стилях.

Декупаж позволяет хозяйкам создавать удивительно красивые и необычные предметы.

Бумажные формы для кексов разных размеров также можно использовать для украшения стен. Формы приклеиваются к картону, диаметр которого немного больше, чем основание формы. Затем полученный цветок помещается в центр формы и закрепляется с помощью большой оранжевой пуговицы.

Если покрасить формочки в розовый цвет, а оранжевые пуговицы заменить красными, то с их помощью можно создать на стене красивые ветки цветущей вишни.

Бумажные бабочки — это веселый и недорогой способ украсить комнату. Они могут быть разных цветов и размеров. Создавайте различные изображения, композиции и подвешивайте их на шнурах к потолку или люстрам. Вы можете создавать свои собственные рисунки бабочек.

Вы можете создавать трехмерные геометрические узоры из объемных бумажных пирамидок. Выберите бумагу мягких оттенков, сделайте из нее небольшие пирамидки и приклейте их на стену в виде абстрактных узоров.

Старые чемоданы оклеиваются снаружи старыми фотографиями, декорированной бумагой и тканью. Края украшены лентами и тесьмой.

Текстиль в декоре интерьера

Разнообразные изделия из ткани могут стать центральным элементом интерьера. Это могут быть скатерти, салфетки и шторы, а также подушки и покрывала. Например, на кровати в спальне лежит чемодан в стиле пэчворк.

Яркие подушки, самодельные пуховики помогают выделить интерьер. Учитывая дизайн комнаты, можно сшить новые подушки для подушек и освежить уже имеющиеся.

Для украшения обычно используются пуговицы, стразы, бисер и вышивка. Объемные цветы или слоны из ниток выглядят очень привлекательно на подушках. Для украшения также часто используют кружево, бахрому и атласную ленту.

Вы можете сделать свои собственные подушки. Они выпускаются различных форм и размеров и наполняются такими материалами, как синтепон, поролон и холофайбер.

Красиво смотрятся подушки с эффектом «омбре». Окраска производится по следующей схеме.

  • Выбрать краску нужного цвета, растворить ее в воде.
  • Наволочку смочить, окунуть ее в краску на 3/4 длины.
  • Подтянуть наволочку вверх, вытащить ее на 5 см и оставить ее в таком положении на 5 минут.
  • Вытянуть наволочку еще на 5 см и оставить еще на 5 минут.
  • Повторять до тех пор, пока вся подушка не будет вытянута из сосуда с краской.
  • Наволочку прополоскать в растворе уксуса, высушить.

Таким же образом можно раскрасить шторы, скатерти и покрывала.

Красивыми декоративными элементами на стенах могут быть панно, выполненные в стиле «пэчворк». Можно использовать отходы от старой одежды и предметов одежды. Состав пластыря сначала укладывается на пол, зашивается, а затем помещается в постоянное место.

Еще один вариант использования ткани — шторы из цветных лент. Они либо вырезаются из ткани, либо приобретаются в готовом виде. Они пришиваются к тканевой основе и располагаются близко друг к другу. Длина лент не является обязательной. Их можно сразу повесить на карниз для штор, не пришивая к ткани.

Самодельные проволочные абажуры — прекрасное украшение. Их можно сшить из лоскутков разного цвета и дизайна. Например, можно сначала нарезать ленты длиной 10 см и шириной 1 см, а затем привязать их к проволоке так, чтобы концы лент были симметричны. Расположите ленты близко друг к другу. Начните с нижнего провода.

На этом этапе могут помочь границы зон. Это делается для того, чтобы разделить помещение на отдельные зоны. Например, в некоторых квартирах есть ниши в прихожей, куда можно спрятать кровать или диван, установить потолочный карниз или повесить тяжелую ширму (помните о ярких цветах).

Дeкop cтeн

Фальшивые обои — самый простой и быстрый выбор. Вы можете использовать как свои собственные рисунки и фотографии, так и готовые изображения.

Фотостудия может печатать обои любого размера. Источник: dizainmania.comЕсли вы не хотите спать в полной темноте, можно разместить в спальне яркие обои с фотографиями. Источник: freelancehack.co.uk

Настенные трафареты могут помочь разграничить черные и белые стены, добавив легкий штрих. Для этого задания вам понадобятся распечатанные рисунки, картон для трафаретов и малярный валик.

Цветная изоляционная лента и простые геометрические формы могут быть использованы для создания смелых штрихов без краски.

Простые, но элегантные акценты. Идеальное решение для однотонных стен. Источник: pinterest.ru

Номерной знак автомобиля. Если вам нравится декор в стиле дорожных путешествий или лофт, попробуйте использовать различные национальные, государственные и местные знаки.

Размытые белые номерные знаки также могут быть окрашены. Источник: aliexpress.com

Помимо украшения интерьера, вы можете добавить немного света, чтобы интерьер казался больше. Если вы не хотите оставлять следы на стене, используйте двусторонний скотч, чтобы прикрепить зеркала разных форм и размеров к стене или подвесьте их к потолку с помощью веревки.

Таким же образом можно украсить и потолок. Источник: ebay.com

Ловушка для снов не только украшает ваши стены, но и пробуждает вас. Вы можете повесить его на стену или над кроватью.

Бисер, перья и нитки можно окрасить по своему вкусу. Источник: remontnichok.ru

Вам понадобится толстая проволока, вязальная нить, бусины и перья.

Оцените статью
Astero Studio