Как выбрать робот-пылесос с влажной уборкой. Влажная уборка робот пылесос

Емкость аккумулятора напрямую влияет на срок службы устройства. Хорошим показателем считается значение 2500 мА/ч. Конечно, большинство из них лучше. Сегодня уже существуют планшеты с аккумуляторами емкостью 5000 мА/ч и более.

ТОП-15 роботов-пылесосов для влажной уборки: рейтинг лучших моделей

Роботы-пылесосы — незаменимые бытовые пылесосы для современных людей. На рынке представлено множество моделей. Чтобы сделать правильный выбор среди таких разновидностей, необходимо тщательно изучить их характеристики и особенности, а также сравнить цены. Наши ресурсы помогут вам в этом.

Рыночные модели с функцией жидкостной уборки в целом можно разделить на два типа: жидкостные пылесосы и жидкостные уборочные машины.

  1. Гибридные роботы-пылесосы. Эти модели сочетают в себе функций влажной и сухой уборки. Некоторые модели умеют делать это одновременно. В этом им помогает встроенная салфетка из микрофибры, а водой снабжает резервуар внутри корпуса пылесоса.
  2. Роботы-полотеры. Эти модели предварительно сбрызгивают воду на поверхность пола, затем едут по определенной траектории, протирая за собой всю грязь. Эти модели плохо передвигаются на неровной поверхности. Такие модели оснащаются валиком под корпусом или помпами. Некоторые модели имеют вибрирующие лопасти, которые помогают параллельно подбирать с пола крупный мусор.

Из этих вариантов кому стоит выбрать робот-пылесос с жидкостной очисткой? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратить внимание на технологию, используемую в водоочистителе. Что заслуживает внимания в этом отношении? Технология определяет уровень участия человека, потому что именно технология определяет уровень участия человека.

Какие технологии используются?

Кроме того, используются и другие технологии. Обзор и оценка моющихся роботизированных веников помогут вам сделать правильный выбор. Новейшая технология, вводимая с 2021 года, может рассматриваться как наилучший выбор. В этих моделях вода подается через насос к соплу, а ткань помещается под корпус. Насос предотвращает утечку воды и ее попадание в механизм корпуса. Весь процесс контролируется с помощью приложения. Серия Xiaomi и некоторые модификации Viomi используют эту технологию уже сегодня.

  • Модуль с закрепленной тряпкой. К таким моделям относятся роботы-полотеры. Эти модели требуют больше человеческой помощи. В частности, вам нужно будет каждый раз смачивать тряпку, закреплять в модуль и запускать робота. Ему остается тащить эту тряпку по поверхности. У этих моделей есть недостаток: если на полу есть грязь, кошачья еда или экскременты, то ваш помощник, сам того не желая, может размазать эту массу по всей поверхности. Чтобы исключить такой исход, нужно будет как можно чаще смачивать ему тряпку. Эта технология внедрена в iClebo O5, iboto 320g.
  • Вторая технология предполагает использование бака в корпусе устройства. Вода подается из этого бака, тряпка смачивается капельным путем. Здесь человеческое участие требуется меньше. Но приходится заполнять бак водой и устанавливать в корпус. Установка возможна сбоку, сзади или снизу. Остальное помощник делает сам. Модели с такой технологией: iLife V7 s Pro, iBoto Smart Aqua, 360 S7, Roborock S50.
  • Третья технология мало отличается от предыдущей. Разница лишь в способе подачи воды. Такие модели подают жидкость из бака через форсунки. По такой технологии работают модели Dreame F9, Mijia 1C.
  • Технология, при которой резервуар устанавливается сзади корпуса, снизу крепится тряпка, а пылесборник остается на месте. Вода передается из резервуара с помощью форсунка. По такой технологии работают модели Deebot Ozmo T8 Aivi.
Читать еще:  15 лучших психологических триллеров. Психологические триллеры с высоким

Чтобы выбрать лучший робот-пылесос, работающий максимально автономно и качественно, необходимо учитывать следующие характеристики: робот-пылесос обладает высоким уровнем автономности и способен работать в контролируемой среде.

Критерии для выбора

Другие критерии отбора включают

  • Размер емкости для воды. Чем больше вместительность бака, тем дольше площади робот успевает обрабатывать за один сеанс.
  • Мощность батареи. Также позволяет с одним зарядом помыть как можно больше площади.
  • Траектория движения. Практика показала, что для эффективной работы роботу мало просто таскать влажную тряпку по полу. У ранних моделей траектория движения не задана с учетом эффективности. Последние модели учитывают этот фактор и их можно настроить на имитацию движения швабры.
  • Наличие опции вибрации или швабры. Это топовая опция, которая позволяет роботу буквально делать скрабинг поверхности, оттирая даже засохшие старые пятна.

Если у вас маленькая кухня, просто установите вибрирующее устройство и нажмите кнопку Liquid Cleaning. От старых, жирных пятен, пролитого кофе или размазанной кошкой сметаны не останется и следа. Для больших поверхностей можно активировать скраб «Елочка» для достижения еще лучших результатов.

  • Мощность устройства – гарантирует эффективное всасывание грязи;
  • Объем пылесборника и резервуара для воды – меньше возни с устройством, дольше работает самостоятельно;
  • Удобство управления, наличие мобильного приложения, доступность интерфейса, модуль для синхронизации с другими устройствами. Эти характеристики помогают лучше управлять пылесосом;
  • Тип аккумулятора. Следует отдавать предпочтение литий-ионным моделям. В маркировке упаковки и документации пишется как Li-ion;
  • Присутствие вспомогательных насадок и щеток, рассчитанных на нестандартно сложные работы.

Да, это возможно при правильном использовании. Это необходимая техника для ежедневной поддерживающей чистки. Он может вытирать пыль, собирать мусор и вытирать грязь, но не может удалять твердые загрязнения. Качество уборки также зависит от пола. Если она твердая и гладкая (стекло, линолеум, ламинат), роботизированный веник отлично справится с этой задачей. Для полов с шероховатой поверхностью (неполированная или фарфоровая плитка, дерево) для достижения хороших результатов необходимо увеличить скорость потока воды.

Хорошо ли моет пол робот-пылесос?

Решая, купить ли робот-пылесос или выбрать модель только для сухой уборки, спланируйте, как вы будете его использовать, где вы будете убираться чаще всего и как часто вам нужно мыть полы в вашем доме или квартире.

С влажной и сухой шваброй

С сухой шваброй

В основном твердые полы в доме (плитка, линолеум, ламинат)

Твердые полы и ковры необходимо чистить.

Ваши полы пачкаются не часто, и вы моете их редко, но вы хотите избавиться от пыли.

Мойте полы часто или очень грязные.

Ваш пол ровный.

Ваше напольное покрытие имеет глубокие швы или видимые стыки

Ваш пол гладкий, не шероховатый и не пачкается при мытье

Напольное покрытие очень грубое (микрофибра мнется и требует большого количества воды)

Рекомендации, приведенные в таблице, носят временный характер. Они сильно различаются в зависимости от модели. Например, если в вашем доме есть ковры, вам не обязательно отказываться от влажной уборки. Если функциональность модели позволяет, можно запрограммировать устройство на остановку потока воды, когда она проходит над ковром.

Для уборки пола роботом-метлой важны следующие параметры

Будет чисто: выбираем самый лучший моющий робот-пылесос!

Роботы-пылесосы для домашнего использования «умеют» мыть полы двумя способами.

  • способ мытья полов;
  • регулировка расхода воды;
  • объем бака;
  • характеристики тканевой насадки.

Распыление воды проводится пульпотерапевтами. Это похоже на традиционное мытье полов, но имеет некоторые недостатки.

  • распылять воду перед собой, протирать мокрый пол тканевой насадкой, собирать воду в бак;
  • подавать воду сразу на тканевую насадку, чтобы она была влажной, и протирать пол ею.
Читать еще:  Что подарить бабушке на День рождения — 50 самых лучших идей. Что подарить бабушке на день

В большинстве случаев роботизированная метла вытирается с помощью тканевой насадки. Он безопасен, не повреждает мебель и стены и дает хорошие результаты очистки.

  • полотеры редко имеют функцию сухой уборки;
  • при распылении жидкость может попадать на мебель, стены, электроприборы, и это небезопасно;
  • устройство использует одну и ту же воду в течение всего рабочего цикла, и к концу она становится грязной.

Возможность регулировки потока воды важна, если необходимо очистить различные напольные покрытия.

В роботах-пылесосах Polaris также используется функция контроля воды SmartDrop. Это предотвращает утечки и автоматически останавливает поток жидкости при остановке прибора, делая очистку жидкостью эффективной и безопасной.

  • на глазурованной плитке, линолеуме, ламинате или других покрытиях с твердой гладкой поверхностью расход воды может быть минимальным;
  • лучше увеличить подачу воды на шероховатых покрытиях (керамогранит, дерево, наливной пол);
  • подача воды должна отключаться, когда робот заезжает на ковровое покрытие.

Объем резервуара обычно составляет от 60 до 300 мл. Максимальная вместимость модели Polaris составляет 300 мл. Благодаря такой емкости вам не придется так часто доливать воду, и ее будет достаточно для уборки даже больших квартир.

Тканевые компоненты должны быть способны впитывать влагу и собирать пыль, не оставляя разводов. Polaris использует для этой цели микрофибру с высоким ворсом. Он легко смывается, не изнашивается и чисто вытирает полы.

Двигатель — это основной корпус робота-пылесоса. Он всасывает воздух для сухой уборки. Его срок службы определяет срок службы устройства. Важно, чтобы он был как можно больше. Polaris использует инверторные двигатели IQ-Action. Они более долговечны, чем стандартные двигатели, работают тише и быстрее, обеспечивая более эффективное всасывание.

Надежность и долговечность моющего робота-пылесоса: на что обратить внимание?

  • надежность мотора;
  • емкость и долговечность аккумулятора;
  • функции ориентации в пространстве;
  • защита от протечек;
  • исполнение корпуса;
  • возможность докупать расходные материалы.

Характеристики батареи влияют на скорость зарядки, время работы батареи и количество циклов заряда и разряда до потери емкости. Как правило, в роботах-пылесосах используются литий-ионные аккумуляторы емкостью 2000 мАч и более. Зарядка занимает несколько часов, и одного заряда хватает для уборки площади 100 м2.

Характеристики пылесоса с влажной уборкой

Конструкция корпуса и особенности пространственной ориентации важны для защиты от механических повреждений. Устройство должно «распознавать» препятствия, обходить их, определять разницу в высоте и избегать падения с лестницы. Жилье должно быть изготовлено из прочных материалов. В своих моделях Polaris использует прочный пластик и металл, а также элементы из закаленного стекла.

Важно, чтобы робот-пылесос был водонепроницаемым. В противном случае его нельзя использовать безопасно. Технология SmartDrop в некоторых устройствах Polaris предотвращает утечки и останавливает поток жидкости из резервуара, как только робот-пылесос останавливается.

Модели Polaris поставляются с расходными материалами, такими как микрофибра, запасные щетки и фильтры. При необходимости можно заменить другие компоненты и детали. Это выполняется в авторизованном сервисном центре Polaris. Это позволяет максимально продлить срок службы устройства. Он неограничен и намного превышает гарантийный срок.

Емкость резервуаров варьируется от 200 до 500 мл. И этого количества достаточно для влажной уборки больших площадей. В среднем насадки хватает для полезной площади уборки от 30 до 60 квадратных метров. Здесь есть еще один нюанс.

Комплектующие моющего пылесоса

Влажная уборка когда-то была просто маркетинговой стратегией. Роботы просто подносили мокрые тряпки к крану. Они были маленькими, худыми и бесполезными. Однако сегодня влажная уборка — это полноценная функция, такая же важная, как и сухая уборка. Роботизированная метла сама увлажняет ткань, предотвращает протекание, удаляет грязь и даже повторяет движения человеческой руки. И эти функции доступны в том числе и в недорогих моделях. Чтобы помочь вам разобраться в функциональности современных роботов, мы подготовили список ТОП-10 роботов-помощников с функцией очистки жидкостей. Ниже приводится краткое описание каждой модели, а также полное описание и ссылка на сайт, где можно сделать заказ.

10 роботов-пылесосов с влажной уборкой. Какая модель лучше моет полы в 2021 году?!

Hobot LEGEE 7 — это оригинальный пылесос и подметальная машина для пола с двумя осциллирующими швабрами и всасывающей насадкой. LEGEE 7 выполняет четыре этапа очистки одновременно. Сухие отходы всасываются в пылесос (сила всасывания 2700 Па), грязь удаляется первой шваброй, вода распыляется на пол через четыре форсунки и пол моется второй Уборка. Давление при мытье пола составляет 1 800 г, а скорость — 900 циклов в минуту. Таким образом, Reggie 7 может легко удалять сухую грязь.

Читать еще:  20 лет была беременной. Как выглядит самая многодетная мама России и хватает ли денег на жизнь. Самые многодетные семьи в России.

Все параметры уборки, включая скорость вращения веника, могут быть отрегулированы в приложении. Контейнер объемом 340 мл позволяет очистить 70-100 кв. м без дозаправки. Он вмещает до пяти карт, что делает LEGEE7 подходящим для многих помещений. Карты создаются с помощью didin, а редактор позволяет изменять границы помещений, делить комнаты на зоны и планировать задачи по дням недели. Для удобства пользователя доступны восемь стандартных функций: «домашний любимец», «мощный», «польский» и возможность управления с помощью голосового помощника.

Производитель также добавил голосовой пакет на русском языке и возможность записи голоса. Пользователи теперь могут записывать свои собственные причудливые вокальные фразы, например, Leather Teacher.

Емкости аккумулятора 4 500 мАч достаточно для выполнения всех задач, а если робот не сможет убрать квартиру по кругу, он подзарядится и возабновит уборку с места прерывания.

Roborock S7 — это новый флагман линейки Roborock с инновационной системой очистки. Установленная внизу швабра вибрирует для удаления засохшего кетчупа, а также поднимается при движении робота по ковру. Благодаря этой системе Roborock S7 выполняет полную уборку за один запуск, независимо от пола. Бак традиционно вставляется в заднее гнездо корпуса. Внутри он может быть заполнен 240 мл жидкости, что позволяет помощнику одновременно очистить всю квартиру. Он очищает до 60 кв. м гладких полов и пылесосит до 120 кв. м ковров. Эту производительность обеспечивает топовый аккумулятор емкостью 5200 мАч. Это приложение имеет максимальный потенциал. Настройки влажности и вибрации для каждого помещения, целевых и ограниченных зон, а также виртуальных стен. Кроме того, на карте показаны ковры, обнаруженные роботом. Для сухой чистки Robolock S7 оснащен силиконовым цилиндром и мотором с силой всасывания 2500 Па.

Roborock S7

Viomi S9 — это универсальный пылесос с дочерней станцией самоочистки Xiaomi. Робот оснащен устройством «2 в 1»: бак емкостью 250 мл используется для чистящих жидкостей, небольшой пылесборник служит для временного хранения отходов, которые робот перекачивает в большой одноразовый мешок при парковке на базе.. Лазерный дальномер точно переносит план квартиры на виртуальную карту. Настройки можно использовать для определения количества увлажнения в каждой комнате. Качество очистки выше среднего — ViomiS9 собирает пыль с поверхности ткани, впитывает и удаляет прилипшую грязь за два-три прохода. В данном случае Viomi показывает лучшие результаты в режиме Y, так как передняя и задняя части микроволокна используются одинаково. Для экономных пользователей в комплект поставки входит набор одноразовых салфеток.

Viomi S9

Оцените статью
Astero Studio