Как покрасить яйца на Пасху: 15 ярких способов. Яйца на пасху красивые

  1. Растворите пищевые красители в воде, в разных ёмкостях по инструкции как написано на упаковке.
  2. Добавьте 2 ст.ложки уксуса в каждую ёмкость.
  3. Поместите яйцо в красящую ёмкость на ½ либо ¼ часть.
  4. Таким способом окрасьте всё яйцо по вертикали, горизонтали и даже диагонали.

Чем покрасить яйца на Пасху 2022 в домашних условиях — 50 способов украшения пасхальных яиц

Миллионы верующих скоро будут праздновать Пасху. В 2022 году Пасха будет отмечаться 24 апреля. Традиционно в Страстной четверг красят яйца, делают тесто для пасхальных пирогов и готовят творог.

В семьях с детьми родители могут сделать поделки и украшения, которые потом можно подарить близким. Но давайте сегодня разберемся, как красить яйца, чтобы удивить и поразить гостей.

Для окрашивания яиц используйте луковую шкурку. Это придает яйцам красновато-коричневый цвет. Этим цветом вряд ли кого-то удивишь, и многие домохозяйки, стремящиеся выделиться, придумали различные способы украшения яиц.

В рождественское воскресенье принято дарить друзьям разноцветные яйца. Подарочные яйца должны выделяться среди других яиц и быть хорошо украшены.

Существует множество способов украсить яйца к праздникам, чтобы воссоздать эту красоту.

Пасхальная традиция — почему красят яйца на Пасху

Не все задаются вопросом, зачем нужно красить яйца и почему они должны присутствовать в праздничном меню. Чтобы узнать истинную причину, нужно обратиться к мифу об императоре Тиберии и Марии Магдалине.

В Римской империи при посещении правителя было обязательным преподносить предметы в дар. Каждый делал то, что мог.

Богатые дарили золото, а другие выбирали предметы из дома. Мария Магдалина могла дать только одно яйцо, потому что у нее не было других даров.

Придя к правителю, она принесла весть о воскресении Христа. Она взяла подарок и сказала: «Христос воскрес!». объявила она. Тиберия просто позабавили ее слова.

Он ответил, что поверил бы в это, если бы яйцо вдруг стало красным. В одно мгновение яйцо приобрело красный оттенок. Произошло невероятное чудо, и изумленный император сказал: «Он действительно воскрес!». Он сказал.

С этих времен зародилась традиция красить яйца к светлому празднику Пасхи.

В основном использовался красный цвет, но другие оттенки появились гораздо позже. Существует мнение, что яйца красили в начале весны и считали символом вечной жизни и солнца.

Некоторые техники окрашивания яиц

Пысанка — это невероятно красивое расписное яйцо, созданное с помощью трафаретов с различными мотивами, декоративными элементами, геометрическими фигурами, формами листьев и цветов.

Пробивание отверстий — это техника, используемая для создания изображений на яйцах с поцарапанной скорлупой. Для этой цели больше подходят яйца с коричневой скорлупой, так как они более плотные. Расписанное яйцо охлаждается, а затем острым инструментом создается рисунок.

Крашеные яйца — яйца, окрашенные натуральной жидкостью на основе овощей, фруктов, трав и пищевых красителей; и

Наклейки — создаются путем наклеивания бусин, горошин, семян, косичек и других мелких деталей

Бисер — создание узоров из бисера — это кропотливый и тонкий процесс.

Malewalking — этот метод может быть применен практически к любому узору, который не имеет конкретного значения.

Lazy — простой способ нанесения термонаклеек на яйца.

Интересные идеи для украшения праздничных яиц.

Помимо обычных способов окрашивания яиц, существуют и другие, более веселые и интересные способы украшения.

Раньше в деревнях на Пасху обычно красили самодельные яйца, но яйца можно купить в магазинах. Самое главное — покупать свежие яйца хорошего качества.

Как правило, лучше всего окрашиваются белые яйца, а темные яйца часто окрашивают луковой шкуркой.

Этот метод эквивалентен натуральным красителям. Рекомендуется использовать шелк, который является натуральной тканью. Традиция дарить друг другу яйца на Пасху имеет глубокое символическое значение.

Почему на Пасху красят яйца

Традиция дарить друг другу пасхальные яйца имеет глубокое символическое значение. Легенда гласит, что для покрытия гробницы Иисуса использовались камни. Для христиан пасхальные яйца ассоциируются с воскресением Иисуса Христа и красным цветом, в котором обычно изображаются яйца.

Читать еще:  Новый гороскоп с 13 знаками Зодиака: тайна Змееносца. Знаки зодиака 13 знаков

Когда красить яйца на Пасху

Откладывать их до последней минуты — не самая лучшая идея. Согласно церковной традиции, на Пасху в четверг нужно красить яйца. В 2022 году Пасха будет праздноваться 24 апреля, а Великий четверг — 21 апреля. Кредитование в понедельник, вторник, среду и последние шесть дней Страстной недели также подходит. Важно отметить, что мы не делаем этого в Страстную пятницу или Страстную субботу.

В зависимости от химических свойств конкретного красителя, мы разделили распространенные методы окрашивания на две группы. Это яйца, которые можно употреблять в пищу после покраски, и яйца, которые используются только в качестве декоративных элементов.

Для еды

Декоративные и сервировочные.

1. луковая шелуха

Самый простой способ покраски яиц, известный многим из детства. Сначала отварите в воде большое количество луковой шелухи, дайте супу настояться, а затем сварите в нем яйца. Это дает более яркий цвет.

2. впечатления от растений.

Улучшенный метод отваривания луковой шкурки, требующих листьев и веток растений. Даже простые петрушка и укроп выглядят красиво. Замочите в холодной воде, чтобы избежать измельчения. Пристройте простыни к сырому яйцу, закрепите дымом (подойдут старые трусы для курения) и завяжите нитками, чтобы предотвратить соскальзывание. Доведите до кипения луковый суп.

3. кружевные яйца.

Еще проще — зашнуруйте яйца перед варкой, натяните ткань и завяжите бечевкой.

4. декупаж салфетки

Вам понадобится красиво оформленная ткань. Используйте яичные белки вместо клея, который не пригоден в пищу. Вырежьте рисунок, положите на поверхность и утрамбуйте кистью.

5. мраморное яйцо.

Добавьте в разведенный пигмент столько же уксуса, сколько столовых ложек растительного масла, в соответствии с инструкцией и перемешайте. Поместите белое вареное яйцо в раствор. Масло сделает яйцо неровным. Оставьте впитываться примерно на 4 минуты. Для более сложных рисунков сконцентрируйте раствор больше или увеличьте время на 10-15 минут.

6. стиль тиффани.

Наклейте круглую наклейку на вареное яйцо, прежде чем окунуть его в краску. Он должен быть сделан из фольги или пластика, бумага может быть влажной. Если вы не можете найти такую вещь, используйте двусторонний скотч. Для получения фантазийного оттенка смешайте синий и зеленый красители. Почистите яйцо в течение минуты или двух.

7. воздействие на омбре.

Чтобы добиться блеклого эффекта, поместите яйцо в ложку и окуните его почти до края в цветной раствор. Затем постепенно перемещайте яйцо вверх, переходя от более светлых оттенков к более темным. Переход становится более плавным по мере того, как яйцо поднимается и постоянно немного опускается. Весь процесс занимает около 3-5 минут.

Если не удалить кусочки бирюзы и цветной капусты, цвет будет неравномерным. С помощью зубной щетки или кисточки посыпьте скорлупу золотистым кормом — готово — космическое яйцо!

Способы покраски яиц в красный цвет

Традиция объясняет, почему на Пасху яйца красят в красный цвет. В воскресение Христа раковины стали красными, как будто на них упала кровь Спасителя. Однако язычники также использовали пурпурный и розовый цвета, потому что «солнце красное».

Самые насыщенные цвета достигаются при использовании пищевого красителя — разбавление указано на упаковке. Однако для придания желаемого оттенка можно использовать гранатовый сок, свеклу и черный изюм. Для этого сварите яйца, удалите с мылом, высушите и нанесите кисточкой, салфеткой или мягкой тканью. Вы можете оставить их в соку, пока оболочки не приобретут желаемый цвет.

Как красить яйца красителями

Обычно они указаны на упаковке краски в магазине. Общий алгоритм рисования выглядит следующим образом

  1. Яйца отваривают вкрутую в подсоленной воде.
  2. Обезжиривают мыльной водой или уксусом.
  3. Наносят на скорлупу разведенный краситель кисточкой, салфеткой или опускают целиком.
  4. Дают обсохнуть, а затем натирают растительным маслом.

Предложите ленивый метод. Если вы решите это сделать, не обязательно высасывать руку; вы можете просто оставить ее в воде. Пока яйца варятся, разведите пигмент, но только немного. Наносите на горсть пластиковых мешков для риса за один раз. Налейте в каждый по капле краски, разотрите мешочек между ладонями и закрасьте все зерна.

Читать еще:  99 идей Что подарить Подруге на День Рождения, Примеры и Поздравления. Что подарить подруге на день рождение

Теперь поместите замороженное яйцо в пакет без посторонней помощи и плотно заверните его. Через два-три часа раковины станут счастливыми, разноцветными и волнистыми. Не забудьте смазать их жиром для полировки.

Чем покрасить пасхальные яйца в домашних условиях без химии и красителей

Если перед вами стоит выбор, чем покрасить раковины, рекомендуется выбирать натуральные краски, надежные, безопасные и безопасные. В качестве альтернативы луковой шкурке можно использовать:.

  • свежие и мороженые ягоды;
  • соки — фруктовые и ягодные;
  • свеклу;
  • красную и фиолетовую капусту;
  • шелуху красного и репчатого лука;
  • куркуму, тимьян, паприку, черный перец;
  • крепкий кофе
  • апельсиновую цедру;
  • петрушку;
  • шпинат;
  • крапиву.

Это не полный список натуральных пигментов. Вы можете попробовать несколько методов.

Как покрасить яйца свеклой

Существует множество способов покраски раковин бордовым корнем. Самое простое — отварить будущую краску вместе с овощами. Нет необходимости его очищать. Затем жуков можно использовать для приготовления салатов или других блюд. Если вы хотите получить фиолетовый, почти пурпурный цвет, нарежьте сырую или вареную свеклу и окуните ее в уже сваренные яйца. Они должны быть освобождены ранее.

Чем дольше икринки находятся в овощной икре, тем темнее и насыщеннее цвет. Белок под оболочкой также будет розовым. Из свеклы можно получить сок путем соскабливания.

Альтернативный вариант: довести до кипения свекольный сок и добавить жевательную редьку — 100 мл на 0,5 л жидкости; кипятить на слабом огне 10-15 мин, затем охладить в холодной воде. Не забудьте втереть растительное масло, чтобы отполировать скорлупу.

Покраска яиц каркаде

Этот растительный напиток имеет приятный кисловатый вкус и называется напитком фараона, кандагаром, красным чаем или суданской розой. Благодаря своему густому, насыщенному красному цвету он используется для окраски пасхальных яиц.

Для приготовления крашеных яиц:.

  1. Яйца заранее отварите вкрутую в подсоленной воде и охладите, чтобы легко чистились.
  2. Обезжирьте мыльным раствором, промойте.
  3. Заварите чай — 3-4 ч. л. на стакан кипятка, дайте настояться 40 минут под крышкой.
  4. Опустите яйца и оставьте не меньше чем на 30-50 минут.

Если требуется более насыщенный цвет, процесс повторяется снова.

Перед каждым окунанием раковину высушивают мягкой тканью или салфеткой и переписывают чай.

Окрашивание яиц куркумой

При выборе этого метода следует проявлять осторожность. Перед использованием куркумы наденьте перчатки, так как краска навсегда въестся в ладонь. Сначала растворите порошок в 3 ст. л. воды на литр и хорошо перемешайте. Доведите до кипения в течение 10 минут и настаивайте под крышкой 2-3 часа. Влейте уксус, чтобы стабилизировать цвет.

Отдельно сварите яйца, остудите в холодной воде, а затем согрейте при комнатной температуре, чтобы предотвратить всплытие. Осторожно опустите их в насыщенный настой и варите на медленном огне в течение 10 минут. Удалить цвет в дуршлаге. Если их не высушить, на них появятся пятна.

Яйца, крашеные луковой шелухой и зеленкой

Лекарственные консерванты помогают сделать цвет мрамора более изысканным и насыщенным. Не раскрывайте секрет никому, удивляйте своих близких каждый год. Приготовьте заранее:.

Налейте в емкость воду комнатной температуры и наденьте перчатки. Покрасьте ногти лаком синего или фиолетового цвета, можно использовать несколько цветов. Смешайте с палочкой для создания мраморного эффекта. Опустите яйца в раствор и переверните их. Удалите их пинцетом и дайте им высохнуть.

2. Мраморный эффект

Неровная текстура старых гораздо интереснее, чем идеальная.

Создание мраморного эффекта занимает буквально 30 минут. Рекомендуется использовать натуральные красители. Выньте яйца и сразу же вытрите их со всех сторон бумажными полотенцами, чтобы получился тот самый мраморный эффект. Может быть достаточно сначала покрасить яйцо однородным цветом, дать ему высохнуть, не растирая, затем покрасить вторым цветом и протереть. Таким образом можно нанести до пяти слоев краски, чтобы создать замысловатые узоры и множество оттенков.

Геометрическое окрашивание

Простой, но очень эффективный способ окрашивания пасхальных яиц. Для этого вам понадобятся: белые куриные яйца, питьевая вода, уксус, сухой или влажный краситель для яиц и стеклянные стаканчики разных размеров.

Читать еще:  15 лучших психологических триллеров. Психологические триллеры с высоким

Приготовьте раствор для покраски яиц. Все пищевые красители имеют инструкции — следуйте им при разбавлении смеси. Как правило, уксус и воду следует смешивать в равных частях (примерно по 1,5 ст. ложки каждого) и добавлять больше воды.

Покрасьте яйца в два этапа. Постепенно окунайте яйцо в ложку раствора так, чтобы верхняя часть яйца не оставалась погруженной в цвет. Прикрепите ложку в этом положении. Все красители работают по-разному, и мои яйца приобрели темный телесный цвет за 20 минут.

Повторите процесс окрашивания. Проделайте то же самое с другими цветами — окуните яйцо с неокрашенной стороны.

Покройте маслом. Протрите сухое яйцо промасленной тканью, чтобы цвет сохранился дольше.

5. Градиент

Для градиентных красок следует добавлять в чашку или удалять из нее одну и ту же краску.

Поместите яйцо на дно стакана с краской и оставьте его на 10 минут. Затем аккуратно слейте небольшое количество жидкости, оставьте яйцо еще на 20 минут, слейте еще немного и подождите еще 40 минут. Получается градуированное яйцо с тремя полосками. Время указано приблизительно, и все цвета работают по-разному, так что попробуйте.

На всех столах можно увидеть пасхальные яйца, покрашенные берестой. Некоторые хозяйки просят своих детей украсить их наклейками или вырезать аппликации.

Способ 4

Вы также можете сделать разноцветные мраморные яйца. Для этого сначала покрасьте их в светлый цвет, затем налейте в чашку темный или противоположный цвет, добавьте 1 чайную ложку подсолнечного масла и хорошо перемешайте, чтобы пятно разбилось на капельки. Аккуратно накройте яйца и оставьте до полного высыхания.

Разноцветные мраморные яйца. Фото с сайта ru.pinterest.com

Разноцветные мраморные яйца. Фото с сайта ru.pinterest.com

Способ 6

Замочите яйца в чае Buzzard или обжарьте красную капусту с уксусом, чтобы придать им синий цвет. Затем опустите их в краску на разное время, чтобы создать «набор» яиц с разной степенью насыщенности.

Голубые оттенки можно получить из природных красителей

Синие оттенки могут быть получены из натуральных красителей

Способ 7

Если не удалить кусочки бирюзы и цветной капусты, цвет будет неравномерным. С помощью зубной щетки или кисточки посыпьте скорлупу золотистым кормом — готово — космическое яйцо!

Космические яйца. Фото с сайта ru.pinterest.com

Космическое яйцо. Фото с сайта ru.pinterest.com

С помощью кисточки покройте запеченное холодное яйцо натуральным клеем. Положите тесто на яйцо рисунком вверх и нанесите мягкой кистью или пальцами. Ткани очень чувствительны. Следите за тем, чтобы не порвать их.

Окрашивание зеленым чаем в бирюзовый оттенок

Используя обычный зеленый чай, покройте яйца к Пасхе красивым бирюзовым оттенком.

На 1 литр воды возьмите 100 грамм рассыпного чая, доведите до кипения в кипящей воде, накройте крышкой и настаивайте в течение 5 минут. Затем необходимо слить воду и замочить в полученном растворе препарированные яйца и подержать их в течение 15-20 минут, чтобы проверить эффект окраски. Обсушите вареные яйца на полотенце.

Если цвет получился слабым, замочите яйца в пигменте еще на 15-20 минут или оставьте на ночь, чтобы они стали блестящими и красивыми. Обратите внимание, что при таком способе окрашивания необходимо использовать зеленый, а не желтый или белый сорта чая, чтобы добиться только бирюзового цвета, а не тонны бледно-желтого.

Пойдамарт Пасхальная покраска яиц и морковный сок

Окрашивание морковным соком в оранжевый цвет

Свежевыжатый морковный сок можно использовать в качестве пигмента для окраски яиц для яркого и веселого пасхального золотого крючка.

Этот простой метод требует отжать морковный сок, обмакнуть в белую скорлупу яйца, покрасить от пяти минут до нескольких часов до достижения желаемой яркости, промыть под краном и высушить на кухне. Бумага.

Окрашивание пасхальных яиц куркумой Posodamato.

Окрашивание куркумой в желтый цвет

Куркума — известная индийская специя, используемая в карри и других блюдах. Он продается в виде светло-желтого тонкого порошка. Концентрированным отваром куркумы можно красить яйца для получения насыщенного золотистого пасхального цвета.

Для получения ярко-желтого цвета возьмите 1 чайную ложку куркумы на каждый 1 литр воды; для более насыщенного цвета нужно добавить 2-3 столовые ложки.

Способ приготовления краски прост: вскипятите литр воды, смешайте куркуму с водой, дайте супу настояться 4-5 минут, а затем окуните в белую скорлупу заранее подготовленные яйца. Опускайте яйца в краску до тех пор, пока они не приобретут желаемую яркость, затем высушите полотенцем.

Posudamart Пасхальные яйца и красная капуста

Оцените статью
Astero Studio