Как выглядят русские клоны Гарри Поттера? От попсовой Тани Гроттер до жалкого Петра Ларина. Русский в гарри поттере

В интернет-журнале культурология.рф можно прочитать обширную статью под названием «Чем занимается школа магов Ивана Фариба и как шедевр живописи украсил стены знаменитого Хогвартса». Его автор заметил, что изображения ужасных вещей есть не только в играх, но и в «настоящем» кабинете Дамблдора.

Гарри Поттер: русский след и «поттерозамещение»

2 июня 1997 года на полках британских книжных магазинов появились первые издания книг «Гарри Поттер» и «Философский камень». Так что, судя по паспортным данным, пора петь с молодым Гребенщиковым, которому уже за 40 лет, но не персонаж, который является эстетической единицей, и не волшебник летом 2022 года. Я не знаю, чего я хочу».

Что ж, это повод задуматься: неужели Дж. К. Роулинг настолько обширна, что наши соотечественники в нее не входят? Конечно, достаточно. Как минимум две «славянские» магические школы, глава Хогвартса из семьи Рюриковичей, ленинградский Гласс из кабинета Дамблдора — все эти вопросы уже обсуждались в сети, но объяснялись отдельно. Что ж, самое время собрать магию, комсомольских волшебников и прочие прелести в статью.

Бородачи в мехах на подводной лодке

В четвертом томе цикла из семи книг Роулинг «Гарри Поттер и Кубок Огня» в Хогвартс прибывают делегации из двух иностранных учебных заведений, а также три турнира волшебников. Первая школа, Шармбатон, является французской. Второй, Дурмстранг, находится где-то на севере. Там, где они не говорят точно — они скрывают это.

Иногда утверждают, что Дурмстранг находится в Болгарии, потому что там учится Виктор Крам, игрок болгарской команды по квиддичу. Однако это не всегда так. Хогвартс не только английский, но и индийский, например.

В конце концов, как насчет Северной Болгарии? В униформе Дурмстранга присутствуют предметы из меха, которые вряд ли необходимы на Балканах.

Имя и характер директора школы многое говорят в пользу того, что Дурмстранг имеет к ней непосредственное отношение, даже если она не является частью российской территории. Человек по имени Игорь Каркаров в фильме 2005 года «Трансфер» выглядит типичным «злым» русским.

Игорь Каркаров из «Гарри Поттера» (сербская актриса Предраг Белак) и «Кубок огня

Студенты профессора Каркарова также видят стереотипы в жителях Славянской области. Все они грубые и жесткие, никогда не расстаются со своим оружием и всегда готовы пустить его в ход. Нет упоминания о том, что в Дурмстранге учатся девочки — очевидно, недостаточно усердно.

Студенты Дурмстранга размахивают деревянными палками

На гербе школы изображен двуглавый орел с распростертыми крыльями на фоне куполов из бурбоса, используемых в убранстве православных церквей. Это гораздо более толстое предложение. И на десерт: дурстрандиец путешествует по плавучему судну с норой дремлющей мыши. В фильме она представлена как древняя яхта, но на самом деле это подводная лодка, полная агрессивных бородатых мужчин с палками. Такова волшебная «малина».

Корабль Дурмстранга с красным двуглавым орлом на полотнище.

Следует отметить, что здесь нет ничего плохого в термине «клюква». Хуже того, он получил свое название не от съедобной ягоды. Понятно, что некоторым читателям и зрителям обычно говорят, что их называют «шлемами». Но для других наших сограждан тот же фильм и та же книга вызывают смех — и их нельзя за это винить. В конце концов, улыбки вместо гнева часто встречаются у нейронов.

В конце концов, «клюкву» Роулинг найти труднее, чем других. Одного из русских героев вселенной Гарри Поттера зовут Антонин Долохов. Это явный намек на Долохова в «Войне и мире», который измотал все нервы Пьера Безухова. Благодаря готовности автора пропускать отрывки для тех, кто не читал Толстого, имя его второстепенного персонажа кажется весьма удачным.

Читать еще:  Какая порода собак тебе подходит — тест от Кати Кот. Какая собака мне подойдет

Персонаж Долохова происходит из серии лего-конструкторов «Гарри Поттер». Источник: flickr.com

Харитонова-Хорькова и Баба-яга

Одно из самых распространенных в интернете событий, связанных с волшебниками, наводит на мысль, что волшебники на свете еще более безрассудны, чем студенты Дурмстранга. Согласно вики «Гарри Поттер», опубликованному переводу из мира волшебников, ученики школы Магги играют в «особую версию квиддича». При этом спортсмены летают не на метлах, а на «целых выкорчеванных деревьях». Это, конечно, скорее экстенсивный и графический, чем экологический подход.

Но хороши ли русские на метлах традиционно для всех? Очевидно, что лучше, чем футбол. От древних книг до сегодняшнего дня, от квиддича вы можете узнать о знаменитом игроке Петре Порскове, авторе собственного Фанакиса. В главе «Квиддич сегодня» он утверждает.

‘Уловка Порскова.

Охотник с колокольчиком в руке взлетает, как будто хочет убежать от охотников противоположной команды и облететь арену, но вместо этого бросает квафл, чтобы отдать его другому охотнику. Для обоих игроков важны точность и последовательность. Она названа в честь русского игрока Петра Порскова».

Не все, кто это читает, относятся к тому, о чем идет речь. Но есть своего рода гордость за родину.

И вот странный факт: в английской версии книги о Квидиче Полков был женщиной. Как изменился его пол при переводе? Проанализировав ситуацию, фанаты согласились: мать Ро превратила их в море. Автор не понял особенностей русского названия бренда и назвал героиню Петровой. Петрова — ее маленькое имя и фамилия Просков.

Издатели «Ротмана» не были раздосадованы и, очевидно, создали девочку-мальчика. Однако существуют и другие варианты перевода. Мария Спивак была названа героиней Уастинии. А перевод «народного» поклонника подсказал девочку без имени, но с двойной фамилией, Харитнова — Холкова.

Согласно вики по Гарри Поттеру, Петрова Полкова — одна из четырех самых известных волшебниц в России. Кроме нее, в список вошли Антонин Долохов, Юрий Блисенков, корреспондент московской газеты в Москве в 1920-е годы, и вдруг — Баба Яга.

Карта «Баба Ига» к фильму «Гарри Поттер и узник Азкабана».

Первая и пока еще первая: Баба Яга (с ударением на последний слог) встречается с Гарри Поттером в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана». Однако игра происходит не напрямую, а в виде портрета одной из коллекционных магических карт, которые игроки должны искать. Надписи на карточках с Ягой в русской версии игры следующие.

‘Русская ведьма. Он жил в избушке на курьих ножках. Он ел маленьких детей на завтрак (и, возможно, на ужин).

У самого узника Азкабана есть замечательный портрет, в котором легко узнается царь всея Руси Иван II. Разработчики взяли портрет Васнецова и превратили его в «волшебного» духа.

Иван великолепен в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана». Источник: pikabu.ru

Гарри Поттер — предмет тысяч фанфиков и десятков игр и фильмов. Одни любят мальчика, который выжил, другие ненавидят все из-за него. Тем, кто очарован Дж. К. Роулинг и 2K22 не готов расстаться даже с волшебным деревенским миром, посвящается.

Мефодий Буслаев

Двенадцатилетний западный (по состоянию на первую книгу) Буслаев живет в том же волшебном мире, что и Гротер, но учится не в Тибидохсе, а в темном доме в Москве. Все это происходит потому, что Мефодий обладает даром темных магов, но не может выбрать: быть плохим или быть героем. Как говорится, «Между светом и тьмой — сам себе хозяин!».

Большая часть фантастики Буслаева посвящена его подростковым переживаниям. (Внезапно) Всего их 19, приключения Мефодия закончились в 2016 году. Остается неизвестным, прочитал ли хоть один человек в реальном мире «Буслаевщину» до конца.

На этот раз Эмметс убрал сходство с Гарри Поттером. Единственное сходство между двумя супергероями — это их детство и магические таланты. Даже красавец Буслаев в экстерьере — полная противоположность зрелищу и гончару. Гарри остается в хвосте героя, медийной эн- надежды и задиры.

Хулиганство также можно описать как подход Йема к созданию фантастической вселенной. Здесь верят в могущественного творца и считают теорию Дарвина об эволюции темными духами. По совпадению, сам Буслаев умирает в 17-м романе, но является реинкарнированным ювелиром, поскольку душа (по мнению Дмитрия ЕМЦ) по-прежнему бессмертна.

Денис Котик

Судя по обложке издательства «АСТ-Пресс», семикурсник седьмого класса похож на старого Гарри. Однако Поттер не знает о ранах своих заморских детей-клонов и вместо Хогвартса учится в Высшей школе чародейства и кулинарии., растения и знания о животных и работе мужчин. Здесь обрабатывают, вышивают и вырезают по дереву с ошибками, кладут кирпич и красят стены.

Шапки дистрибьютора еще не появились, поэтому их вводят советским способом через вступительный экзамен. Однако Котик, местный Рон Уизли, и его напарник Макс были записаны в старших классах школы вне конкурса в герои. В первой книге мальчики находят потерянную королеву крылатых лошадей.

Суровая школа жизни находится на острове Буян. К сожалению, отсылок к русскому фольклору недостаточно, и удивительный мир глютиков открывают для себя маленькие дети и другие беренти

Автора Алины Боярин (за псевдонимами скрываются авторы Дмитрий Гордеевский и Яна Боцман) хватило на четыре романа. Но достаточно, чтобы раздражать Поттера. Настоящий волшебник даже не мечтал о бурных приключениях Котика. Так, на 480 страницах второй книги Дениска взаимодействует со всеми видами нечисти, от бледных рыцарей, крылатых коней, грифонов и драконов до ночных эльфов, пауков и скелетов.

Петр Ларин

Еще одна точная копия «Поттера», но уже от автора Ярослава Морозова. На обложке мы видим толстого Гарри. У него толстые щеки и не самая элегантная прическа. Это 12-летний Петр Ларин. Он тоже изучает магию, но аристократическая школа чародейства и волшебства Хогвартс здесь заменена заброшенной фабрикой, где мастера-волшебники работают в атмосфере тайного кружка.

Светская жизнь сироты Ларина (на него даже нападали коллеги-фокусники) переворачивается с ног на голову, когда он встречает смертельно опасную женщину, некую Соню Туманову. Девушка оказывается колдуньей и ученицей школы. 7 для харизматичных детей Приозерска, где Петя в итоге и находится.7 К своему удивлению, он прибывает в волшебное заведение на обычных средствах передвижения: поезде, автобусе и двух своих собственных.

Сам Ларин не похож на других. Его можно увидеть сквозь стены, и он находится в списке 44 учеников магической школы. Вот она — магическая элита России. Но в коридорах школы появляются предатели из других измерений (всего их девять), и происходят такие диалоги:.

-Ты уважаешь Дезла?

Нет, не знаю, — сказал Ларри.

— Но я знаю.

Студенты профессора Каркарова также видят стереотипы в жителях Славянской области. Все они грубые и жесткие, никогда не расстаются со своим оружием и всегда готовы пустить его в ход. Нет упоминания о том, что в Дурмстранге учатся девочки — очевидно, недостаточно усердно.

Гермиона Грейнджер: Лина Иванова

С лучшей подругой Гарри Поттера, Гермионой Грейнджер, которую играет Эмма Уотсон, все просто. Ее голос во всех частях эпопеи подарила актриса театра, кино и дубляжа Лина Иванова. По словам Лины, она не читала ни одной из книг Джоан Роулинг, когда вошла в эту историю. Она должна была встретиться с ними на работе.

Более 20 лет Иванова работала над фильмами «Дети шпионов» (Кармен Кортес), «Алиса в стране чудес» (Алиса), «Миллионер из трущоб» (Латика), «Люди Икс: Апокалипсис» (Шторм) с различными Она редактировала персонажей вслух. Как и Быстров, Лина также является ее голосом в видеоиграх. Иванова не снималась в кино и сериалах последние восемь лет.

Рон Уизли: Ольга Сирина и Алексей Костричкин

В первых трех частях лучший друг Гарри Рон Уэсли был озвучен актрисой кино и дубляжа Ольгой Сириной. По словам Ольги, ее вызвали на проект без суда и следствия, потому что она уже зарекомендовала себя в этой сфере. Он был вынужден оставить Рона и актера, который его играл, Руперта Гринда, потому что голос актера был поврежден. Мужчина повзрослел.

Отмечая в декабре 2022 года свое 60-летие, британский актер Рэйф Файнс сыграл Волан-де-Морта, одного из самых известных злодеев в истории кино. КП-Афиша решила рассказать и о том, как актер попал в ПОТТЕРИАН, и о том, как его имя однажды оказалось в центре громкого скандала.

По данным самого «Кинопоиска», насчитывается около 400 рабочих мест по компиляции. С 80-х годов Сирина снимается в фильмах и сериалах: Вечный зов, Юлан Пир Романова, Таксист 3, Скрифосовский. А в 2020 году Ольга Сирина появилась в четвертом сезоне сериала «Ольга», сыграв мать Пушкина и Мити.

Позже голос Руперта Гринта был переведен компилятором Алексеем Костричкиным. Алексей — правнук актрисы Янины Зеймо, сыгравшей Золушку в одноименном фильме 1947 года. Кстати, легендарная актриса также редактировала зарубежные фильмы. По словам Алексея, Жеймо был одним из первых, кто начал заниматься подобной работой в СССР.

— «Я пошла по стопам своей прабабушки! -улыбается Алексей Костричкин. В фильмографии актера 110 таких работ. В течение восьми проектов он также был редакционным директором.

Драко Малфой: Николай Быстров, Александр Скрывля, Велемир Русаков

В фильме «Гарри Поттер и философский камень» главным конкурентом Тома Фелтона в борьбе за эпического Драко Малфоя был уже известный Николай Быстров.

В фильмах «Гарри Поттер и Тайная комната» и «Гарри Поттер и узник Азкабана» Драко говорил голосом Александра Скриври. Александр прекратил редактирование в 2004 году. Судя по его странице в Instagram, молодой человек работает спортивным комментатором на «Матч ТВ».

Третьим и последним голосом Драко Малфоя стал Веремир Русаков, актер, режиссер и композитор. Поскольку Веремир, по сути, является спасателем Томефентона, непонятно, почему Веремира вообще не пригласили в проект! В качестве актера Веремир снялся в более чем 50 фильмах и сериалах: «Закон и порядок», «Милиционеры от Любриковки до Бескудниково», «Зайцев +1».

Шапки дистрибьютора еще не появились, поэтому их вводят советским способом через вступительный экзамен. Однако Котик, местный Рон Уизли, и его напарник Макс были записаны в старших классах школы вне конкурса в герои. В первой книге мальчики находят потерянную королеву крылатых лошадей.

7 Сонорус / Sonorus

заклинания из гарри поттера

Колдун использует это заклинание для усиления своего голоса, так что это своего рода микрофон для магического мира. Одна только Поттелиана может сделать голос громче, просто обернув палочку вокруг шеи. Кстати, перевод слова «сонорус» с латыни — «громкий» или «громогласный».

8 Редукто / Reducto

заклинания из гарри поттера

Это фраза, используемая колдунами для того, чтобы ломать вещи или вызывать мелкие катастрофы. Все просто — оно происходит от латинского «уменьшать». В определенном смысле его можно использовать как «устранить».

9 Конфундо / Confundo

заклинания из гарри поттера

Это сбивает с толку и запутывает противников. Нет нужды говорить, что происхождение слова «confundo» можно объяснить сразу двумя способами.

Один из них — английский вариант, «confused», означающий «дезорганизованный». Оно также может быть образовано от латинского слова «confundere». Это также означает «искажать» или «путать».

В фильмах «Гарри Поттер и Тайная комната» и «Гарри Поттер и узник Азкабана» Драко говорил голосом Александра Скриври. Александр прекратил редактирование в 2004 году. Судя по его странице в Instagram, молодой человек работает спортивным комментатором на «Матч ТВ».

Свитер Уизли или яйцо дракона? Рождественский тест про подарки из «Гарри Поттера»

Мы провели эту викторину перед зимними каникулами. Он очень атмосферный и теплый, поднимает настроение осенью и, как фирменный джемпер Miss Weasley, является сюрпризом для близких. Кстати, вы помните, что было вышито на джемпере, который он связал для Гарри на Рождество, когда в школе проходил Турнир Трех Волшебников?

Только грамматика и никакого волшебства: Гарри Поттер проверяет, как у вас с наречиями

И вам не нужно знать историю Гарри и его друзей, чтобы пройти этот тест. Здесь мы взяли отрывок из книги и попросили вас правильно расставить составные наречия и производные местоимения, а не опускать их.

Фото: из серии фильмов о Гарри Поттере.

Студенты приходили на занятия в халатах. Как мы учили детей-актеров на съемках «Гарри Поттера».

Девять слов из Гарри Поттера, которые большинство людей почти всегда понимают неправильно. И поклонники!

Конфеты «БертиБоттс» и два других рецепта конфет из Гарри Поттера (да, вы можете сделать их дома!)

Оцените статью
Astero Studio