Почему собаки виляют хвостом? На самом деле они эмоционально так общаются. Почему хвост виляет собакой.

Обратите внимание, что собака сама проходит обучение вместе с вами. Четвероногая собака также реагирует на реакцию своих хозяев. По этой причине не стоит реагировать на очевидные вызовы, иначе вы превратите собаку в настоящего дрессировщика.

Кинологи объяснили, почему собаки виляют хвостом

Его глаза отражают его душу и мысли. Его взгляд говорит хозяину, чего он хочет и что ищет. Но собаководы и наблюдательные люди знают, что наши верные четвероногие друзья используют и другие невербальные методы (язык тела и хвост, самый активный орган собаки).

На протяжении веков они научились понимать людей. Но вечно занятой человек не так успешно овладел техникой молчаливого общения с нашими младшими братьями и сестрами.

Только в 2007 году люди узнали, что хвосты могут выражать чувства. Почему собака виляет хвостом?

Зачем собаки виляют хвостом

«Собака виляет хвостом, когда она счастлива, и опускает хвост, когда ей грустно». Сколько раз вы слышали эту фразу? Это, несомненно, один из самых распространенных мифов о языке тела собаки. Вы должны знать, что причин, по которым собаки виляют хвостом, много. Полагать, что виляние хвостом — это признак того, что собака счастлива, — серьезная ошибка, которая может привести к непониманию того, что ваш четвероногий друг пытается что-то сообщить.

В этой статье мы объясним, почему собаки виляют хвостом и какие эмоции они хотят передать этим движением. Узнайте сейчас!

Вправо или влево?

Интересный эксперимент был проведен в Италии. Контрольная группа из 30 домашних собак разных пород содержалась в клетках, оборудованных камерами круглосуточного наблюдения. Роль камер ограничивалась наблюдением за направлением движения хвоста.

После того, как участники ознакомились со своим временным домом, им были представлены четыре различных типа стимулов:

  • Хозяин, которого собака не видела долгое время.
  • Неизвестный и нейтральный человек.
  • Кошка.
  • Доминантная, неизвестная собака.

Результаты эксперимента показали следующее:

Обратите внимание! Положение левого и правого хвоста оценивалось, когда собак отслеживали сзади, что означает, что результаты «зеркально отражаются», когда собак отслеживают спереди.

Правое полушарие мозга животных отвечает за действия, связанные с сохранением энергии и выживанием. То есть смещение хвоста вправо указывает на чувство возбуждения или страха. Также документально подтверждено, что собака, виляющая хвостом вправо, вызывает повышение кровяного давления и частоты сердечных сокращений, что свидетельствует о выбросе адреналина в кровь.

Виляние хвостом всегда зависит от контекста. Чтобы определить его значение здесь и сейчас, нужно учитывать положение хвоста по отношению к телу, тип звуков, которые издает собака, серьезность ее взгляда, положение ушей, корпуса и даже выражение морды.

Владимир Гриценко Дрессировщик собак, кандидат ветеринарных наук

Читать еще:  Романтический отдых в Подмосковье: 17 отелей для влюбленных. Романтический отдых для двоих

Надо сказать, что хвост — очень полезная и многофункциональная часть тела, поэтому каждая порядочная собака заботится о нем и гордится им, когда он естественно присутствует.

В первую очередь собака использует движение хвоста для поддержания равновесия при преследовании добычи, при беге с резкими поворотами, при плавании и при преодолении препятствий (например, при перелезании через ствол дерева). Некоторые эволюционисты считают, что это и есть причина его изобретения. Но как только он появился, умные собаки нашли ему несколько других применений. Во-первых, они научили хвост вилять, то есть не просто хаотично и бесцельно двигаться, а совершать ритмичные, похожие на маятник движения.

Даже виляние хвостом биологически связано с уровнем возбуждения и эмоциональным состоянием. Это означает, что виляние хвостом непреднамеренно отражает психофизиологическое состояние собаки, другими словами, является поведенческим индикатором этого самого состояния. Таким образом, хвост (вернее, с его помощью) может передавать информацию о состоянии и намерениях.

Собаки виляют хвостом, когда они счастливы, в предвкушении чего-то приятного, но также в состоянии агрессии или даже страха.

Рекомендуется: Породы собак с короткими ногами — обзор с фотографиями и названиями.

Виляние хвостом всегда зависит от контекста. Чтобы определить его значение здесь и сейчас, нужно учитывать положение хвоста по отношению к телу, тип звуков, которые издает собака, серьезность ее взгляда, положение ушей, корпуса и даже выражение морды.

Обратите внимание, что собака сама проходит обучение вместе с вами. Четвероногая собака также реагирует на реакцию своих хозяев. По этой причине не стоит реагировать на очевидные вызовы, иначе вы превратите собаку в настоящего дрессировщика.

Почему собаки виляют хвостом?

Оказывается, виляние хвостом связано со всем спектром эмоций четвероногого питомца, а не только с радостью и возбуждением. По словам Линн Бужардт, DVM, ветеринарного консультанта VCA Animal Hospitals, собаки часто виляют хвостом, когда чувствуют себя хорошо:

  • Под угрозой,
  • Тревожно,
  • Незащищенность,
  • беспокойство,
  • любопытство или дружелюбие.
Читать еще:  Что такое пальмовое масло. Из чего пальмовое масло делают.

Определение точной эмоции вашей собаки зависит от трех факторов:

  • положение всего тела при вилянии хвостом,
  • скорость,
  • и, самое главное, рама.

О чем нам говорит поза виляния?

Фото: flickr.com / Aaron Sorrell

Исследование собак, проведенное в 2013 году факультетом ветеринарной медицины Университета Бари в Италии, подтверждает, что положение виляния хвоста, которое соответствует положению левого и правого полушарий головного мозга, определяет тип испытываемых ими эмоций.

Сильное виляние хвостом вправо (когда хвост собаки виляет больше вправо, чем влево) отражает положительные эмоции, а сильное виляние хвостом влево (когда хвост собаки виляет больше влево, чем вправо) отражает отрицательные эмоции.

Поднятый вверх хвост сигнализирует о доминировании и утверждении, а опущенный вниз — о покорности.

О чем нам говорит скорость виляния?

Профессиональный дрессировщик Цезарь Миллан напоминает нам в одном из эпизодов программы «Собачий переводчик», что при расшифровке сигналов собаки полезно также учитывать скорость виляния хвоста. Это определяет уровень энергии собаки. Другими словами, чем быстрее виляет собака, тем выше уровень положительных или отрицательных эмоций.

Виляние хвостом также является социальным индикатором, то есть собака не будет вилять хвостом, если она не находится рядом с другими собаками или людьми. Хотя «виляние хвостом», как называет это доктор Бужардт, является формой общения, собаки не разговаривают сами с собой, поэтому вы не увидите, чтобы лохматый друг вилял хвостом, когда он один в доме.

«Когда щенки рождаются, они не понимают, что значит вилять хвостом, так же как новорожденный ребенок понимает слова», — объясняет ветеринар. Ветеринар объясняет. Обычно они начинают вилять хвостом в возрасте 1 месяца, а поскольку они рождаются в помете, то учатся этому постепенно. Щенки понимают, что с помощью движений хвоста они могут общаться с матерью, когда хотят есть, или с братьями и сестрами, когда хотят играть, или наоборот, когда им не хочется компании.

Поведенческие исследования показали, что четвероногие питомцы при общении друг с другом обращают особое внимание на длину хвостов своих товарищей. Чем они короче, тем сложнее разобраться в чувствах. По этой причине короткохвостые породы чаще подвергаются агрессивным нападениям со стороны других пород. То же самое относится и к котятам.

Это вовсе не дружелюбие: 3 неожиданных причины, по которым собака виляет хвостом

Вы, наверное, помните из своего детства, что собака, виляющая хвостом, показывает дружелюбное и позитивное отношение и что к ней можно подойти и погладить. В большинстве случаев так оно и есть. Но есть еще три причины, по которым собака виляет хвостом — и это отнюдь не радостное приветствие! Поэтому убедитесь, что вы их знаете, чтобы не подвергать опасности себя и своего щенка. Мы расскажем вам.

Читать еще:  Биография Рады Русских. Инстазечка за что сидела.

Это вовсе не дружелюбие: 3 неожиданных причины, по которым собака виляет хвостом

Неуверенность

Медленное, неохотное виляние хвостом может означать, что ваша собака чувствует себя небезопасно. Приближение к нему в этот момент может быть опасным, поскольку он не знает, чего ожидать, и любое резкое движение может напугать его и заставить защищаться. Но как отличить небезопасное виляние хвостом от, скажем, ленивого виляния хвостом? Ответ прост: если собака медленно виляет хвостом, отводит глаза и отворачивает голову, значит, ей некомфортно. Не подходите к нему слишком близко, подождите, пока он привыкнет к ситуации.

Если он слишком быстро виляет хвостом, но при этом виляет между задними лапами (как будто подметает землю), знайте, что он напуган. Другие признаки: уши заложены назад и прижаты к голове, голова наклонена на одну сторону и полусогнутые задние ноги. Как правило, эти сигналы носят компромиссный характер — в частности, щенки-подростки показывают взрослым, что они еще дети и не будут шутить со старшими. Проблема в том, что другие собаки могут читать эти сигналы, а люди — нет. И собака, которая виляет хвостом таким образом, рассчитывает на то, что вы ее поймете: Он прямо говорит, что боится, что ему не нужно приближаться, что он не чувствует себя в безопасности! А реакция на опасность у собак и у меня схожа: бей или беги.

Есть ли исключение из этого правила? Да, конечно: если ваша собака проявляет все признаки, описанные выше, но при этом быстро подходит к вам, это называется «щенячья радость» — она показывает вам, что собака еще ребенок (независимо от того, насколько она взрослая на самом деле) и просит ласки. Испуганная собака не подходит с покорным видом, а старается быть как можно более незаметной и держаться подальше.

Оцените статью
Astero Studio