Как уложить волосы феном самой себе: основные принципы укладки. Как укладывать волосы феном

Подробные инструкции позволяют легко уложить волосы в желаемый стиль. Чтобы самостоятельно высушить волосы феном, необходимо выполнить несколько шагов.

Как правильно уложить волосы феном самостоятельно?

Стилисты рекомендуют использовать фен, чтобы грамотно высушить и уложить волосы. Только таким образом можно предотвратить появление кудрей, ножниц и сухости кожи головы. Полезные советы для непревзойденной укладки в домашних условиях.

Чтобы правильно уложить волосы, нужно знать, как использовать инструменты для укладки (расческу, фен, средства для укладки), чтобы закрепить конечный результат.

Половина успеха заключается в качестве кисти. Если расческа имеет натуральное покрытие, механическое воздействие не повредит волосы. Конечный результат — чистая и гладкая кожа головы.

Когда дело доходит до выбора фена, это личное дело пользователя. Это может быть классический фен с дополнительной насадкой-диффузором, насадка-концентратор с фен-щеткой. Мощность прибора должна быть высокой, необходимо использовать различные температурные режимы (горячий воздух, холодный воздух, щадящий режим).

укладка феном

Основные правила укладки волос:.

  1. Начинать процедуру необходимо с мытья волос. Вымыть прядки шампунем с глубокой очисткой, нанести питательный бальзам, ополоснуть локоны травяным отваром или подкисленной водой.
  2. На чистые влажные волосы нанести несмываемый кондиционер, чтобы избежать спутывания прядей, достичь легкого расчёсывания и увлажнения шевелюры.
  3. Подсушить прядки полотенцем, втереть в корневую часть небольшое количество мусса или крема для укладки, чтобы получить прикорневой объём.
  4. Приступить к сушке волос феном можно после того, как локоны немного подсохнут. По этой же причине не стоит спешить расчесывать прядки, тем более, если они густые или вьющиеся.
  5. Разделить волосы заколками на отдельные пряди и каждую укладывать по отдельности.
  6. Зафиксировать готовый результат струей прохладного воздуха, смоделировать прическу и сбрызнуть локоны небольшим количеством лака средней фиксации.

При укладке волос разного типа и длины необходимо учитывать различные оттенки. При укладке волос используйте яркий свет и сидите перед двойным зеркалом так, чтобы был виден затылок.

Укладка коротких волос

Короткие волосы выглядят лучше, если их правильно расчесать. С такими волосами важно создать дополнительный объем у корней и правильно подстричь концы, чтобы избежать асимметричной прически.

Укладка коротких волос

  • Прическу выполнять на влажные чистые волосы;
  • Использовать круглую щетку;
  • Обязательно нанести на прядки термозащитное средство;
  • При помощи щетки закрутить локоны;
  • Взять фен во вторую руку и одновременно сушить прядь потоком теплого воздуха;
  • Аналогичные действия проделать с остальными локонами.
  • Смоделировать желанную причёску и зафиксировать лаком.

При сушке волос важно держать фен на макушке. Это придаст вашим локонам дополнительный блеск и сияние.

Как уложить средние и длинные волосы?

Укладка средних и длинных волос предполагает использование фена, а также дополнительных средств для укладки, таких как термозащита, пена для придания объема, средства для завивки, расчески, спреи и стабилизирующие гели.

укладка феном

Ключ к укладке средних и длинных волос:.

  • Аналогично вымыть волосы, нанести на локоны укладочное термозащитное средство. Обязательно уделить внимание кончикам, возможно использовать питательный крем или бальзам. Важно закрыть чешуйки, чтобы избежать пористости шевелюры или ее распушивания при укладке.
  • Далее распределить весь объём волос на небольшие прядки, каждую зафиксировать заколкой, работать поочередно с каждым локоном. Сначала подсушить локон теплым воздухом, использовать среднюю скорость устройства.
  • Накрутить прядь на круглую расческу. Можно использовать бигуди для создания эффектных локонов. Подставить под струю воздуха, постепенно раскручивая локон. Чем тоньше прядки, тем выразительнее получатся локоны, и пышнее будет шевелюра.
  • В завершении пройтись по волосам струей холодного воздуха, применить фиксирующее средство. При укладке челки использовать лёгкий спрей или мусс. Струю воздуха направлять снизу вверх.

По сравнению с длинными локонами обладательницам коротких стрижек можно не тратить своё время на мытьё головы, на создание сложной причёски. Красиво уложенные короткие пряди создают стильный образ. Короткую стрижку можно сделать небрежной, в то же время элегантной.

Принципы укладки

При укладке волос следует придерживаться нескольких правил Ошибки при горячей укладке могут привести к сухости и ломкости локонов. Поэтому, прежде чем сушить волосы феном, необходимо знать все нюансы этой процедуры.

Первое, что вам понадобится для укладки, — это фен. Он может быть предназначен как для профессионального, так и для любительского использования. Штабелирование — удобный способ сделать это. Он имеет, по крайней мере, несколько дополнительных сопел. Кроме того, необходимо подготовить еще несколько устройств. Если вы знаете, как правильно укладывать волосы, вам не придется беспокоиться о негативном воздействии таких инструментов, как фен.

принципы укладки волос феном

Что понадобится для укладки

Для предотвращения повреждения волос горячим воздухом следует использовать тепловой экран. Нанесите его на переднюю и заднюю часть волос, не надавливая на корни. Таким образом, ваши волосы будут выглядеть более объемными, а ваши локоны будут напитаны и здоровы.

В дополнение к теплозащите важно иметь хорошую расческу. От этого зависит успех работы вашего фена. Лучше всего иметь несколько видов расчесок: плоские расчески, тонкие расчески и круглые расчески. Последние часто представляют собой кисти. С их помощью можно придать потрясающий объем густым и длинным волосам.

как уложить волосы феном

Выбор стайлинга

Перед сушкой волос феном следует выбрать средство для укладки, которое зафиксирует кисточки на месте. Такая продукция представлена в огромном ассортименте. Поэтому в зависимости от желаемого результата и типа волос следует выбирать идеальный продукт.

  • Мусс или пенка. Эти стайлинговые средства обладают легкой и воздушной текстурой. Делать ими укладку очень легко, так как они практически не перегружают волосы. Волосы после мусса выглядят естественно, поэтому его можно использовать в качестве повседневного варианта.
  • Гель. С его помощью волосы становятся послушными и легко фиксируются в необходимом направлении. Гель не утяжеляет укладку, если пользоваться им в небольших количествах.
  • Воск. Данное средство обладает наиболее тяжелой текстурой. Его нужно использовать на кончиках или отдельных прядках, чтобы сделать яркий акцент в укладке.
  • Спрей. Его лучше использовать длинноволосым девушкам. Чаще всего спрей соединяет в себе два качества: термозащиту и стайлинг.
  • Лак. Средство закрепляет готовую укладку и держит ее форму в течение дня. Чем меньше использовать лак, тем более естественной будет выглядеть прическа.

Стоит помнить, что перед сушкой волос феном необходимо использовать средства для укладки в разумных количествах. Если на хохолок будет приходиться слишком большая нагрузка, стиль будет выглядеть некрасиво. Это особенно актуально, если у вас тонкие, жирные волосы.

как укладывать волосы феном

Чтобы сохранить волосы после сушки феном, необходимо использовать качественные средства для укладки, сочетать кисточки с расческой из натуральных волос, наносить на края питательный состав и использовать шампунь для глубокой очистки волос.

Как создать объём у корней

Для крупных стрижек можно использовать фриз и пуш-ин, но сушка феном менее травматична.

  • Подготовительный этап: высушите голову до едва влажного состояния, расчешитесь, нанесите на прикорневую зону спрей или пенку для придания объёма.
  • Наклоните голову, перекинув волосы вперёд, и начинайте сушить феном в направлении от корней к кончикам. В процессе дополнительно приподнимайте пряди пальцами или расчёской, так объём будет более выраженным.
  • Чтобы причёска дольше сохранилась, можно сбрызнуть её фиксирующим лаком, держа голову наклонённой.

Кисти также можно использовать для создания впечатляющего объема.

Как сделать укладку волос феном с помощью брашинга

Цилиндрические расчески или щетки-брашинги — это гибкие инструменты в дополнение к фенам. После сушки волос феном их можно разделить на отдельные локоны, защищенные от воздействия тепла, а затем превратить в

  • Подкрутить – чтобы подвить кончики внутрь или наружу, вращайте брашинг с накрученными на него прядями в нужном направлении на одном месте в течение нескольких секунд, одновременно досушивая потоком тёплого воздуха.
  • Выпрямить – для этого положите прядь на брашинг и вытягивайте её от корней к кончикам, одновременно проводя феном сверху. Держите его под острым углом, чтобы сгладить волосяные чешуйки и придать блеск.
  • Придать объём– начинайте сушить с корней и следите, чтобы они были хорошо просушены, чтобы причёска не потеряла в объёме. Отделите прядь, приподнимите её брашингом и сушите снизу в направлении зубцов расчёски. Такая техника укладки волос феном с помощью брашинга позволит получить максимально объёмный эффект.

Один 2 фен может заменить другую щетку-щетку.

Фен-расческа Polaris PHS 1203i

Начиная с шеи, нанесите пену для объема и высушите отдельные локоны. Волосы должны быть ориентированы на инструмент и направлены от корней к краям. Сушите каждый локон в течение 5-7 секунд, особенно при прогревании корней. Кроме того, локоны могут получить дополнительный толчок, подкрутите щетку в нужном направлении внутрь или наружу на несколько секунд на концах. В отдельных зонах удерживайте щетку 5-10 секунд у корней и тяните вверх, повторяя время от времени. Затем несколькими быстрыми движениями высушите хохолок по всей длине.

Для выпрямления волос можно также использовать фен-щетку. Во время сушки аккуратно потяните за каждую кисточку в течение нескольких секунд. Приступайте к следующей нити только после того, как предыдущая нить остынет.

Как уложить вьющиеся волосы

Чтобы выпрямить кудри, чаще пользуйтесь утюжком. Потяните слегка влажные волосы пальцами, обдувая их теплым воздухом, чтобы сделать их менее заметными. В противном случае в основном вьющиеся локоны приобретают красивую форму следующим образом.

    Высушите волосы, используя диффузор. Это насадка для фена с несколькими «пальчиками», которые накручивают на себя отдельные прядки, создавая эффект небрежных локонов.

Фен с диффузором Polaris PHD 2355 TDI

Для выпрямления волос можно также использовать фен-щетку. Во время сушки аккуратно потяните за каждую кисточку в течение нескольких секунд. Приступайте к следующей нити только после того, как предыдущая нить остынет.

Укладываем средние волосы

Для прямых волос средней длины хорошо подходит такая пушистая прическа: волосы расчесывают и оставляют сушиться.

  1. Моем локоны, после они подсушиваются полотенцем;
  2. Работать будем круглой расческой, гребешком и заколками (невидимками и крокодилами);
  3. Все локоны нужно разделить на 4-8 прядок, чем больше пучков – тем меньше кудри;
  4. На примере одной прядки: сбрызгиваем их лаком, руками распушиваем и накручиваем на щетку, после нужно пучки кудрявых волос накрутить на заколки и снова просушить феном.

Многие люди не понимают, что знаменитую прическу «Май Тай» можно легко сделать в домашних условиях. Основная информация: «Май Тай» — это легкая, свободная стрижка, которую любят Рианна, Кэти Перри, Мадонна и другие звезды шоу-бизнеса, она предполагает огромные корни и локоны, но все же выглядит немного небрежно со свободной стрижкой хохо. Главное преимущество в том, что ее можно делать на сухих и влажных волосах и на любой длине.

Укладка средних волос

Пошаговая процедура:.

Вымойте голову и встряхните хохолок руками. Даже не расчесывайте волосы, если требуется избирательный эффект. Нанесите пену, объем, резервный гель или лак. Затем опустите голову и сушите сильным теплом. Это придает волосам естественный гребень от корней. Затем поднимите голову и начните формировать локоны, слегка выпрямляя их при необходимости.

Современные май-таи имеют богатые корни и вьющиеся края, но их можно выпрямить. Фиксирующая смесь наносится на хохолки кисточек и завивается описанным выше способом с помощью кисточки или щетинной щетки. Взрывную обработку можно также проводить с помощью утюга, щипцов для завивки, бигудей или даже саперной пилы.

Укладка коротких волос

Стрижка боб — это прическа, которая требует много укладки и нуждается в правильном уходе, даже если целью является создание «творческого беспорядка» на голове. Если у вас короткие волосы и вы хотите высушить их с помощью вентилятора, рекомендуется использовать диффузор. Такие напитки очень легко приготовить вручную: просто используйте руки.

  1. Мочим локоны, наносим на них пенку или прочий фиксирующий состав;
  2. После нужно по возможности оттянуть некоторые прядки, их мы позже завьем для придания объема, и начинаем сушить оставшиеся волосы диффузором;
  3. Двигаемся сверху вниз – такая технология залог получения естественного объема;
  4. Теперь те прядки, которые мы «отложили» в сторону, нужно завить при помощи пальцев и воска или плойки (если позволяет длина), такое стилистическое решение будет отлично смотреться на коротких ассиметричных прическах (стрижка лесенкой). Некоторые завиваются даже ножницами;
  5. Если что-то не получилось, то смесь быстро смывается водой, после чего можно повторить процесс укладки с феном или без.

Вы можете создавать прически в стиле глэм-рок или гранж-шик. Влажные короткие волосы разделяем руками и придаем им форму с помощью фена, оснащенного диффузором, но не до конца, оставляя их немного влажными, а следует приподнять за ежик и пропустить через хохолок из геля или пенки. Чтобы усилить эффект «торчащих волос», снова высушите локоны диффузором и закрепите укладку лаком для ногтей. После создания контраста бахрому и вообще переднюю часть головы следует разгладить феном или утюжком, но только старайтесь тянуть края, чтобы не лишить прическу объема. Этот стиль гранж с большим успехом использовали многие звезды: например, Майли Сайрус, Халли Берри и Шарлиз Терон.

Разные советы от парикмахеров для начинающих

Помните, что нормальные волосы пересыхают, а ваши требуют особого внимания. Одна из первых вещей, которую вам действительно нужно искать, — это теплозащита. Сегодня очень популярны средства для укладки волос Dove и L’Oreal. Не игнорируйте теплозащитные средства и традиционные методы лечения.

Лучше всего покупать фен проверенного бренда, так как профессиональное оборудование (Roventa, Remington, Phillips и т.д.) наносит меньше вреда локонам, чем дешевые китайские, которые повреждают волосы изнутри.

Видеоурок — сушка с помощью различных кистей

  1. Сушка и укладка феном может осуществляться не чаще, чем раз в три-четыре дня;
  2. При ежедневном мытье, нужно обязательно пользоваться специальными средствами, в состав которых входит кератин, он защитит пряди от горячего воздуха;
  3. Объемная прическа не всем к лицу, если у Вас круглый овал личика или крупная голова, то лучше придерживаться кудрей или косичек;
  4. Пользуйтесь разными насадками, для корней – диффузор, для кончиков – концентратор и т.д.;
  5. Если не нужно никуда идти, пусть волосы сохнут естественным путем, их очень портят утюжки, фены и т.д. Регулярная эксплуатация термальных инструментов для укладки может стать причиной выпадения, истончения и ломкости шевелюры;
  6. Чтобы сильнее зафиксировать куафюру, нужно использовать высокую температуру, но только в течение пары минут, все остальное время укладывайте волосы холодным феном;
  7. Согласно парикмахерскому учению, лучше всего для укладки подходят мелированные пряди, или те, что недавно прошли через окрашивание. Они дольше держат форму и являются более послушными.

Можно уложить волосы так, как это представляют себе знаменитости и стилисты. Конечно, для этого требуется немного практики и терпения, но в результате вы получите элегантную, пушистую прическу всего за 10-15 минут.

Оцените статью
Astero Studio