Болит ноготь. Болит ноготь на большом пальце

Помните, что самолечение не приводит к удовлетворительным результатам. Обращение к врачу в течение первых 24 часов после травмы сократит время восстановления и защитит вас от возможных осложнений.

Подногтевая гематома

Гематома под ногтем — это изменение ногтя после травмы, характеризующееся скоплением крови под поврежденной ногтевой пластиной. В зависимости от интенсивности травмы гематома может покрывать весь ноготь или весь ноготь целиком.

Гематомы на пальцах образуются так же, как и синяки. После механического удара целостность кровеносных сосудов нарушается, и кровь проникает в окружающие мягкие ткани. Кровь не оттекает и в конечном итоге сгущается и остается на месте. Ногтевая пластина действует как своего рода клапан, который удерживает кровь, соединенную с ногтевым матрасом. Сгустки крови не проникают в саму ногтевую пластину и кожу.

Синяки обычно имеют какую-либо форму пятна или стигмы (интенсивные центры и неровные края для подводного течения). Самолечение может занять много времени даже при небольших дефектах. Полное выздоровление наступает, когда пораженные структуры полностью развиваются в верхней части пальца. Это время обычно составляет четыре недели или больше, в зависимости от индивидуальной скорости роста ламината.

Показания к лечению

Подногтевая гематома

Симптомы гематомы под ногтем включают следующее

  • красный палец;
  • темное пятно синего, фиолетового, черного цвета;
  • отек травмированной фаланги;
  • локальное повышение температуры через 2-3 часа;
  • резкая распирающая боль;
  • пружинистость ногтя при надавливании;
  • пульсирующие ощущения в пальце;
  • деформация поврежденного ногтя (вдавление, продольная борозда, отрыв);
  • рваные раны кожи и мягких тканей пальца.

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов стоит проконсультироваться со стопой. Особое внимание уделяется повреждениям, занимающим более четверти ногтевой пластины.

Как возникает подногтевая гематома?

Каждый человек на протяжении своей жизни получает множество травм, самые распространенные из которых приходятся на рабочую часть тела — руки. Синяки под ногтями возникают в результате прямой тупой травмы, удара, укола кожи пальцами о дверь.

В долгосрочной перспективе использование узкой обуви, использование длинной обуви, физические травмы — после длительных походов, во время спортивных травм (после марафонского бега), могут привести к развитию темных ногтей. Состояние ухудшается при приеме препаратов, снижающих свертываемость крови, антикоагулянтов. Диабет повышает риск развития пищевых язв из-за снижения чувствительности.

Это состояние часто игнорируется без базовой медицинской помощи и надлежащего лечения. В результате болезненные и эстетические дефекты ногтей остаются надолго, повышая риск осложнений.

Широкий спектр косметических услуг может предотвратить проблемы после наращивания ногтей и устранить другие эстетические дефекты ногтевой пластины. С этой целью SM-Cosmetology предлагает качественный уход за руками и ногами.

Причины

Наиболее распространенными причинами болезненности ногтей являются: a. Боль в ногтях.

  • травмы; ;
  • панариций;
  • инфекции;
  • дефицит витаминов на фоне неправильного питания;
  • ошибки при проведении маникюра/педикюра; .

В некоторых случаях анализы и диагностические тесты выявляют различные причины, которые привели к болезненным ощущениям.

Клиническая картина

Когда пациент говорит, что болит ноготь, он, естественно, имеет в виду ткань вокруг или под ногтем, поскольку сам ноготь не имеет нервных окончаний и не может быть поврежден. Однако если ногтевая пластина повреждена (трещины, переломы, частичные щели), внутрь могут попасть частицы пыли, вода, мыло и другие вещества, которые оказывают раздражающее действие и вызывают боль.

Помимо боли, могут возникать и другие симптомы.

  • зуд;
  • жжение;
  • гноетечение;
  • выделения крови;
  • отечность;
  • изменение цвета (пожелтел) и/или деформация (кривой, волнистый, крошится).

Иногда боль может отступить сама по себе — например, при травмировании тканей по мере их заживления. Однако во многих случаях требуется помощь специалиста.

Диагностика и лечение

Если ноготь воспален, особенно на поздней стадии, рекомендуется сделать рентгеновский снимок стопы, чтобы исключить повреждение кости или надкостницы. При подозрении на грибковую или другую инфекцию врач назначит анализы (соскобы и общий анализ крови). В других случаях для постановки диагноза достаточно визуального осмотра. Врач также оценит характер боли — умеренная или сильная, постоянная или периодическая (например, при воздействии на что-либо) и т.д.

Назначенное лечение включает:.

  • противогрибковые препараты (при онихомикозе);
  • протезирование пластинами (ортониксия); лазером или радиоволнами;
  • коррекцию рациона (если нехватка витаминов и важных микроэлементов привела к тому, что болит ноготь).

Наши специалисты также научат вас, как правильно ухаживать за ногтями, чтобы избежать травм и защемлений. Приходите на консультацию, мы обязательно сможем вам помочь!

Это же объяснение отвечает на вопросы о том, почему болят ногти после их удлинения. Это происходит потому, что они становятся длиннее и действуют как рычаги. Кроме того, жесткость искусственной ногтевой пластины увеличивает риск разрыва тканей снизу, если она случайно зацепится за что-то.

Почему болят ногти на руках?

Боль может быть вызвана механическим повреждением, раздражением, повреждением кровообращения и нервов, а также инфекцией. Она может быть слабой или интенсивной, постоянной или временной, острой, болезненной или тупой. Это может мешать повседневной деятельности, такой как работа по дому, мытье посуды и печатание на машинке. Чтобы избавиться от дискомфорта, следует посетить врача-подолога или дерматолога.

Недостаток витаминов и микроэлементов

Неправильное питание, диеты и голодание чреваты дефицитом витаминов и минералов, который влияет на рост и структуру ногтя и окружающих его мягких тканей. Гиповитаминоз или невитаминоз приводит к истончению, расщеплению и микротрещинам бляшек. В результате основание ногтя становится менее защищенным и более уязвимым для внешних раздражителей. Недостаток витаминов вызывает слабость, бледность, шелушение кожи, секущиеся кончики и тусклые волосы.

  • A (ретинол), защищает от высыхания, растрескивания;
  • C (аскорбиновая кислота), повышает иммунитет, сопротивляемость к инфекциям;
  • E (токоферол), активизирует обновление клеток, ускоряет рост пластины;
  • группы B, улучшают обменные процессы в тканях ногтевого аппарата, участвуют в синтезе белков, формируют правильную структуру ногтя.

Дефицит витамина В может вызвать расстройства нервной системы, проявляющиеся в виде покалывания, онемения и жжения в пальцах и ногтях.

Кальций, цинк, сера, кремний и фосфор являются важными минералами.

Неправильный уход

Неправильный уход может вызвать раздражение, нарушения, размягчение верхнего слоя зубного налета, аллергию и воспаление.

  • Применение лаков, содержащих вредные вещества (формальдегид или его аналоги, толуол, дибутилфталат);
  • Использование смывок с ацетоном, которое вызывает ноющую боль. Ацетон высушивает ногтевую пластину, делает ее обезвоженной, приводит к трещинкам, расслаиванию. Часто так происходит при удалении стойких ярких цветов, когда нужно сильно тереть ноготь, использовать больше смывки;
  • Работа с чистящими, моющими средствами без перчаток;
  • Контакт с химикатами, которые разъедают защитный слой ногтей. Вызывают боль, сильную аллергическую реакцию. Агрессивные вещества проникают в ложе, запускают воспаление;
  • Постоянный контакт рук с водой. Влажность, размягчение пластины создает благоприятные условия для проникновения в ткани ногтевого ложа патогенных возбудителей. При бактериальной инфекции начинается острое воспаление с интенсивной болью.

Маникюр

Маникюр, который вы делаете сами или у косметолога, может причинять сильную боль ногтям. Это особенно актуально для женщин. Непрофессиональное выполнение процедуры может привести к мелким травмам, перфорации, чрезмерному давлению на пластины, инфекции и ожогам лампой. После неудачного маникюра женщины могут испытывать боль не сразу, а спустя несколько часов или даже на следующий день. Обычно ногти болят при надавливании.

Почему болят ногти после маникюра и маникюра? Постоянное использование декоративного маникюра или искусственных покрытий, даже правильно выполненных, может вызвать неприятные ощущения. На самом деле ногтям необходим отдых, а постоянный контакт с инородными телами нарушает обменные процессы и препятствует «дыханию» зубного налета.

Травмы

Одной из распространенных причин, почему болят пальцы ног под ногтями, является травма. Случайные травмы, удары, падение тяжелых предметов, укусы и ушибы могут вызвать покраснение, кровотечение, воспаление и отек верхней фаланги. В результате нажатие на пораженный ноготь становится болезненным. Дискомфорт длится от нескольких дней до нескольких недель. При тяжелой травме ногти могут быть серьезно деформированы, загореть и отделиться от ногтевого ложа.

Почему болят ногти после снятия гель лака или нанесения покрытия?

С этой проблемой сталкиваются многие женщины. Боль в ногтевой пластине возникает после снятия, нанесения или использования гель-лака. Какова причина такой реакции ногтей, если они здоровые и нормальные?

  1. Размачивание ацетоном, обертывание фольгой для снятия гель лака. Ацетон раздражает кутикулу, кожу пальцев, сушит пластину, делает ее ломкой, хрупкой. Для удаления гелевого покрытия после компресса с ацетоном мастер шкрябает ноготь, при этом вместе с остатками лака он соскребает верхний слой пластины;
  2. Пропилы при аппаратной обработке. Случаются при неаккуратном обращении с фрезами, неправильном подборе их абразивности, размера, угла приложения. В месте пропила под гель лаком ноготь болит, деформируется;
  3. Использование кислотного праймера. Праймер – жидкость, которая улучшает сцепление базы с натуральным ногтем. Кислотный праймер содержит метакриловую кислоту, делающую поверхность пластины сухой, шершавой. Если применять такой праймер постоянно, то это причина, почему болит ноготь под гелем;
  4. Просушка базового покрытия под лампой. Во время просушки базы чувствуется легкое жжение. Это связано с тем, что при затвердевании материала выделяется много тепла. Важно, чтобы жжение было минимальным, непродолжительным, иначе ноготь пострадает;
  5. Аллергия. Средства, которые используют при маникюре с гель лаком, способны вызывать раздражение, покраснение, зуд, боль.

Обычно ногти под гелевым маникюром должны быть безболезненными при нанесении и снятии. Чтобы избежать осложнений во время маникюра, следует тщательно подбирать учителя, соблюдать технику безопасности и использовать оригинальный продукт.

Почему болят ногти на ногах?

Пальцы возле ногтей могут быть повреждены в состоянии покоя, когда ноги отдыхают, ходят или выполняют напряженную физическую работу. Иногда боль сопровождается покалыванием, жжением или онемением. Основными причинами этого ощущения являются травмы, вросшие ногти, патологии суставов пальцев (подагра, артрит, артропатия) и грибковые инфекции.

Онихомикоз

Грибковые инфекции на ногах встречаются гораздо чаще, чем на руках. Теплая, влажная среда обуви создает благоприятные условия для роста патогенных микроорганизмов.

Наблюдается изменение цвета и структуры онихомикозной пластины, появление желтых или белых пятен, зуда и неприятного запаха. Ногти становятся мутными и легко крошатся и ломаются. Мягкие ткани и чешуйчатая кожа также могут воспаляться. Грибковые инфекции обычно поражают сразу несколько ногтей.

При подозрении на онихомикоз пройдите обследование у врача. Если диагноз подтвердится, врач-ортопед очистит пораженный участок и назначит лекарства для уничтожения возбудителя инфекции.

Врастание ногтя

Выдавливание ногтя или онихомикоз — распространенная причина боли под большими ногтями. Его вызывают закругленные края, ортопедические проблемы, генетическая предрасположенность к ампутации пластины и неправильная ампутация. Онихия очень болезненна и иногда препятствует опоре и ходьбе стопы. Стряхивание ногтя следует как можно скорее обсудить с врачом, так как вовремя проведенное лечение приводит к сильному очищенному воспалению, отеку, кислоте, боли в ротовой полости.

Травмы

Травмы ногтей на ногах часто вызываются неправильно подобранной обувью. К ним относится обувь на высоком каблуке, тесная или плотно облегающая обувь. Ногти на ногах после удаления ногтя могут болеть, если при ходьбе оказывается давление на палец или другие пальцы. Почему это происходит; регулярное использование неудобной обуви может вызвать боль при давлении на ткани ногтевой пшеницы и сжатии боковых валиков, во время ходьбы или в состоянии покоя.

Травмы пальцев возникают при повышенной физической активности. Например, во время бега или прыжков, когда при каждом движении носок ботинка ударяется о кончик пальца.

Если вы заметили, что у вас болят пальцы ног или ступни, сначала обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, и подумайте о том, как вы себя чувствуете. Возможно, вы сможете самостоятельно выявить и вылечить некоторые из них. Однако если состояние не улучшается в течение нескольких дней, вы можете испытать сильную боль, воспаление, отек, обесцвечивание и изменение формы пластины. Это лекарство.

Следите за здоровьем ногтей, проходите профилактические осмотры у врача-подолога и регулярно делайте медицинский маникюр и педикюр. Это поможет выявить проблемы на ранней стадии и избежать осложнений.

Если вы заметили признаки панариция, обратитесь к одному из наших специалистов, который может оказать эффективную помощь под надежной местной анестезией. Чем раньше вы запишетесь на прием к хирургу, тем быстрее и успешнее пройдет ваше лечение.

Воспаление ногтя

Повреждения кожи вокруг ногтя (занозы, царапины, трещины, порезы) встречаются очень часто. Ногти на ногах менее уязвимы, но руки постоянно подвергаются механическому воздействию во время приготовления пищи, уборки и других видов деятельности. Воспаление ногтя (онихомикоз) почти всегда поражает ткани вокруг или непосредственно под ногтевым ложем.

Причины воспаления ногтей

Если ноготь на ноге воспален, можно с уверенностью сказать, что кожа повреждена и в ней присутствуют бактерии. Панариций пальца ноги часто возникает летом, когда люди носят обувь с открытым носком, а причина воспаления ногтя почти всегда связана с переломом под ногтем. Нередко случаи панникулита регистрируются после некачественного маникюра и педикюра, после самостоятельных попыток удаления кожи.

Если своевременно не обратиться за помощью, повреждение тканей вокруг ногтя и под налетом может углубиться. Возникает гнойное воспаление, которое причиняет боль человеку. Однако даже на этой стадии попытки снять воспаление домашними методами могут вызвать сильную боль, пульсацию, трудности при сгибании пальцев и повышение температуры тела. Процедура может распространяться на нервы и сухожилия, в итоге пациент попадает в больницу.

Как избавиться от воспаления ногтей?

Если после дезинфекции раны возле или под ногтем появляется воспаление, как можно скорее приходите к нам (СМ-Косметология). Мы предлагаем:.

На ранних стадиях проблема может быть решена в короткие сроки консервативным способом. Специалисты, работающие в клинике, сделают все необходимое, чтобы предотвратить хирургическое вмешательство. Пациентам назначают лекарства, ванны и естественные методы воздействия на воспаленную область, а также надавливание.

Широкий спектр косметических услуг может предотвратить проблемы после наращивания ногтей и устранить другие эстетические дефекты ногтевой пластины. С этой целью SM-Cosmetology предлагает качественный уход за руками и ногами.

В клинике ждут решения самых деликатных и проблемных вопросов. Мы решим их с высоким профессионализмом и в кратчайшие сроки!

Оцените статью
Astero Studio