Журнал генеральных уборок: составляем график учета правильно. График генеральной уборки

Понятно, что никто не намерен мыть пол 24 часа в сутки. Поэтому предыдущая комната убирается по стандартному алгоритму, который появляется в расписании.

Содержание
Читать еще:  Уход за кожей рук: увлажнение, питание, защита и массаж. Как ухаживать за руками в домашних условиях.

Периодичность проведения генеральной уборки

В отличие от постоянной уборки, генеральная уборка проводится гораздо реже. При этом типе очистки выполняется расширенное рабочее поле. Для стандартных офисных помещений не существует строгих требований относительно частоты проведения генеральной уборки. В здравоохранении, детских садах, учебных заведениях, продуктовых магазинах и кафе она регулируется стандартами и правовыми нормами. Например, СанПиН 2.1.3.2630-10 «Уборка помещений медицинских и оздоровительных учреждений», утвержденный в 2010 году.

В здравоохранении, детских, коммерческих предприятиях, бассейнах и ресторанах правила поддержания чистоты гораздо строже, и их соблюдение регулируется санитарно-эпидемиологической службой. В интересах руководства этих компаний необходимо строго соблюдать все правила эксплуатации помещений, последовательность и время генеральной уборки. От них зависит эпидемиологическая обстановка, чистота воздуха и другие параметры, подлежащие государственному санитарному надзору.

Обратите внимание, что регулярная и генеральная уборка — это совершенно разные вещи.

  • глубине очиcтки;
  • продолжительности уборки;
  • генеральная уборка проводится бригадой из несколькими клинеров. Она включает больший набор выполняемых работ;
  • количеству персонала, задействованного в уборке;
  • объему моющих и дезинфицирующих средств, необходимых для глубокой чистки помещений.

Специфика проведения генеральных уборок в лечебных учреждениях

Самые строгие требования к уборке предъявляются к медицинским учреждениям. Прежде всего, они распространяются на хирургические и родильные отделения, отделения интенсивной терапии и палаты наблюдения. Здесь еженедельно проводится генеральная уборка, тщательно очищаются и дезинфицируются стены, полы, двери, окна и оборудование.

Генеральная уборка проводится в лечебных отделениях, массажных и рентгенографических кабинетах.

  • один раз в месяц;
  • по утвержденному графику;
  • с обязательной записью в журнал генеральных уборок лечебного заведения, частной клиники, санатория, детского оздоровительного лагеря.

Частота проведения генеральной уборкиЧастота проведения генеральной уборки

В больницах во всех помещениях, куда пациенты эвакуируются после выписки, должна проводиться так называемая заключительная генеральная уборка. В операционных, операционных залах и раздевалках раз в неделю проводится генеральная уборка в соответствии с утвержденными стандартами.

Журнал проведения генеральных уборок

Печатные файлы (календари) используются многими организациями и учреждениями для записи запланированной уборки. Такая форма регистрации мероприятий по генеральной уборке позволяет контролировать соблюдение заданной программы уборки и фиксировать имена сотрудников, которые ее проводили. Формат регистра приведен в таблице 1.

Титульный лист оформляется с обозначением отделения, кабинета, помещения Плановая дата генеральной уборки согласно графика Дата фактического проведения генеральной уборки Наименование дезинфицирующих растворов с указанием концентрации ФИО сотрудника, который провел уборку ФИО и подпись лица, которое контролирует проведение уборки
1 2 3 4 5 6

Конечно, в случае плановых или неожиданных проверок, запись в дневнике и подпись могут избавить от многих ненужных вопросов со стороны санитарных и эпидемиологических инспекторов. Такой регистр может быть создан в немедицинских учреждениях и офисах, но не является обязательным.

Частота проведения генеральной уборкиЧастота проведения генеральной уборки

Гораздо важнее проводить генеральную уборку хотя бы раз в месяц, а то и раз в год, и сделать пространство комфортным и безопасным.

Самые строгие требования к уборке предъявляются к медицинским учреждениям. Прежде всего, они распространяются на хирургические и родильные отделения, отделения интенсивной терапии и палаты наблюдения. Здесь еженедельно проводится генеральная уборка, тщательно очищаются и дезинфицируются стены, полы, двери, окна и оборудование.

Кто должен вести график генеральных уборок

Почти все работодатели теперь обязаны вести учет мероприятий по гигиене и дезинфекции. Узнайте, какие файлы необходимо хранить и как их заполнять!

Поэтому необходимо соблюдать следующее

  • журнал учета текущих уборок,
  • журнал учета проведения генеральных уборок,
  • журнал учета дезинфекции.

Не существует единой модели для очистки календаря. Как правило, уже разработанные формы используются для подотраслей: здравоохранение (СанПиН 2.1.3.2630-10), образование (СанПиН 2.4.2.2821-10), парикмахерское искусство (СанПиН 2.1.3.2630- 10). Вы можете разработать свою собственную форму, если она соответствует требованиям СЭС и Роспотребнадзора.

Документы

Все журналы должны быть переплетены, пронумерованы, запечатаны и подписаны руководителем.

Корпоративным приказом назначается лицо, ответственное за соблюдение календаря, и включает эти обязанности в должностную инструкцию. К этим лицам могут быть применены дисциплинарные санкции в случае невыполнения ими своих обязательств.

Какие сведения должны входить в график генеральных уборок

Календарь генеральной уборки содержит подробную информацию о том, когда, где и кем будет проводиться уборка, какие моющие и дезинфицирующие средства будут использоваться.

Календарь генеральной уборки состоит из основных частей в виде обложки и таблицы.

На титульном листе указано

  • наименование журнала,
  • наименование организации,
  • юридический и фактический адрес,
  • место проведения санитарных мероприятий,
  • ФИО ответственного,
  • дату начала ведения журнала,
  • дату окончания ведения журнала.

Колонки в разделе табличного отчета:.

  • планируемую дата уборки,
  • наименование чистящих и моющих средств,
  • количество (концентрацию) чистящих и моющих
  • или дезинфицирующего средства,
  • фактическую дату уборки,
  • ФИО и подпись исполнителя.

Записи в календаре уборки не могут быть предварительными или «ретроспективными», когда бы установка ни обрабатывалась.

Ведение графика учета уборок в коронавирус

Роспотребнадзор в СП 3.1.3597-20 «Санитарно-эпидемиологические правила» обязан подготовить программу учета и дезинфекции локальных, наземных и воздушных установок.

В них должны быть перечислены все запланированные и текущие санитарные и дезинфекционные мероприятия. Частота уборки зависит от многих факторов, в том числе от назначения помещения, его площади и количества посетителей.

Уборка

В программе очистки и обработки от коронавируса регистрируется площадь установки, количество необходимых чисток, концентрация и количество необходимого моющего и дезинфицирующего средства. Также информация о получении дезинфицирующего средства: название, количество, срок годности и т.д. Поставив подпись и подпись ответственного лица в соответствующей графе.

Рекомендуется проводить дезинфекцию каждые два часа и записывать ее в календарь дезинфицирующих средств и программу генеральной уборки. В течение следующих пяти дней будет проведена рекомендуемая инвентаризация дезинфицирующих и дезинсекционных средств.

В связи с распространением инфекций, вызванных Коронаи, 22 мая прошлого года уже появились санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 и рекомендации Роспотребнадола по профилактике инфекций Коронаи от 29.09.2020. Первоначально эти документы действовали до января 2021 года, но в связи с ухудшением ситуации их действие было продлено до конца этого года.

График уборки квартиры-бланк 1График уборки квартиры-бланк 2

Все квартиры различаются по количеству комнат, площади и комплектации. Однако большинство из них похожи друг на друга. Для эффективного поддержания порядка и чистоты можно использовать следующие программы уборки

График генеральной уборки на месяц

График уборки бланк для заполнения

График уборки туалета на месяц – образец

Не секрет, что ванные комнаты — это настоящие сокровищницы микробов. Ванные комнаты следует убирать чаще, чем другие помещения, и всегда использовать дезинфицирующие средства. Чистота комнат определяет аккуратность хозяина, а в заведении туалеты являются образным показателем компании.

Программы очистки туалетов должны программироваться в зависимости от их использования. Частота очистки варьируется от организма к организму. В типичной семье туалеты чистят не реже одного раза в неделю, а в офисе — не реже двух раз в день.

Образец расписания работы организации:.

График генеральной уборки для организации

Образец обычной квартиры:.

График уборки туалета

Полезная информация

Лучшие месячные программы уборки — это индивидуальные программы, учитывающие программу, бизнес (общепит, магазин, больница) или привычки семьи.

Следующая информация поможет вам отредактировать собственную программу уборки и решить распространенные проблемы чистоты.

  • Откройте программу «Microsoft Word». Найдите вкладку «Вставка», нажмите «Таблица». Создайте столько строк и столбцов, сколько нужно (нужно подумать заранее, какие пункты необходимы). Подпишите их. Сохраните файл. Нажмите «Печать». Можно взять за основу один из представленных выше образцов, и дополнить на свое усмотрение.
  • При составлении графика для больницы, школы, детского сада нужно обязательно опираться на требования СанПин.
  • В случае если уборка сложная, состоит из множества задач или требует применения особых дезинфицирующих средств в определенной концентрации, следует напечатать пошаговое руководство (план) на отдельном бланке. К примеру, он может выглядеть так:
  • График уборки должен быть реалистичным, иначе он так и останется на бумаге. Лучше, если он будет содержать меньше задач (при условии, что это не идет в разрез с требованиями СанПина).
  • Чем меньше в помещении или квартире разного хлама, тем легче ее убирать, и тем охотнее исполнители выполняют свои обязанности. Следует выбросить все поломанное, вещи и мебель, которыми уже долго не пользуются.
  • Чтобы убираться не так часто, можно обзавестись чудо-техникой – мойкой воздуха и роботом-пылесосом. Хорошим подспорьем станут тряпки из микрофибры, салфетки для очищения окон, современная бытовая химия вроде пены для мытья ковров и мягкой мебели.

График уборки туалета, квартиры, помещения: образцы и пустые бланки для печати

Использование программ уборки — самый простой способ обучения уборщиков и рабочих. Существуют различные круги — ежедневные, еженедельные, ежемесячные, полугодовые и т.д. Имеются таблицы и графики всех видов. Для организаций удобнее использовать готовый календарь. Их можно приобрести в разделе канцелярских товаров. Для поддержания чистоты и порядка в доме рекомендуется использовать приведенные выше образцы или нарисовать столы самостоятельно.

Однако все, что вам нужно сделать, это создать и поддерживать программу, которая не усложняет жизнь ни вам, ни окружающим, и делает ее более комфортной и чистой. Конечно, вы должны дисциплинировать себя.

Особенности ведения журнала во время коронавируса

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в связи с распространением вирусной инфекции COVID-19, необходимо в обязательном порядке подготовить программу уборки и дезинфекции. После каждого процесса очистки программа регистрирует запланированную внеочередную дезинфекцию.

Тщательный учет этих мероприятий обеспечивает систематическую профилактику вирусных инфекций. Частота дезинфекции адаптируется к параметрам помещения (площадь, количество посетителей) и предполагаемому использованию.

Ниже приведен подробный алгоритм выполнения календаря очистки и обработки карнавала.

  1. Сначала внести данные о расчете потребности в дезинфекционных средствах (количество объектов, их площадь, вид обработки, кратность обработок в месяц, рабочая концентрация раствора, расход средства на 1 кв. м, количество для одной процедуры, потребность на месяц и год).
  2. Записать сведения об их поступлении (с указанием названия препарата, даты его доставки, реквизитов накладной, количества закупленного раствора, срока его годности).
  3. Проведение профилактических работ по обеззараживанию (название объекта, площадь, название препарата, его концентрация, количество израсходованного раствора).
  4. В каждой графе — подпись ответственного лица.

Этот список информации является минимальным для внесения в таблицу. Каждый руководитель компании вправе добавить необходимую информацию в соответствии со спецификой деятельности, типом заведения, количеством сотрудников, посетителей и клиентов.

В связи с правилами, введенными Роспотребнадзором в связи с эпидемией Ковид-19, был соблюден ряд дополнительных журналов учета. Здесь, например, существует журнал, который должен вестись в случае вспышки короны в школах.

  • о выдаче сотрудникам средств индивидуальной защиты (масок и перчаток);
  • об уборке и обработке помещений и поверхностей;
  • о дезинфекции помещения;
  • об измерении температуры сотрудников, учеников и посетителей;
  • об обработке рук работников антисептиком;
  • об обработке посуды в столовой;
  • о проветривании классов;
  • об учете утреннего фильтра детей, сотрудников;
  • об учете сотрудников с симптомами ОРВИ.

Магазины должны регулярно убираться. Это относится к организациям, продающим как продовольственные, так и непродовольственные категории товаров.

Что это такое?

Программа очистки представлена в виде таблицы. Он содержит список задач, которые должны выполнять сотрудники. Частота и дата выполнения. Покидает помещение для подписи.

Соблюдение графика и его выполнение является обязательным условием и контролируется работодателем. По этой причине все сотрудники получают инструкции по прохождению программы перед приемом на работу.

Чем регулируется форма заполнения?

Государственные стандарты и правительственное законодательство регулируют порядок заполнения расписания. Каждая установка имеет свои правила, отраженные в расписании. Например, уборка входов регламентируется ГОСТ Р 51617-2014, а уборка магазинов — санитарно-эпидемиологическими требованиями к торговым организациям, и в первую очередь к продуктам питания и пищевым продуктам в них.

foto33016-2

Существуют правила заполнения расписания:.

  1. Бланки могут быть распечатанными или написанными от руки.
  2. В них обязательно указывают следующие пункты: дата и время проведения работ, их вид, ФИО ответственного лица и его роспись.
  3. График должен быть цикличным. Он может быть составлен на день, на неделю, на месяц, на сезон или на год.

Наличие расписания облегчает контроль за выполнением работы.

Советы по созданию программы:.

  1. Удобнее всего составить и сохранить график на компьютере. В этом случае не придется постоянно заполнять бумагу вручную.
  2. Бланк должен располагаться в свободном доступе.
  3. Для защиты графика от порчи рекомендуется использовать уголки, пластиковые панели или файлы.
  4. Ответственное лицо должно строго следить за заполнением бланка. Пропуски могут привести к наложению штрафов и предписаний на учреждение.

Существует множество вариантов программ очистки. Это зависит от особенностей учреждения или объекта, где проводится уборка. Этот документ является обязательным для всех общественных мест.

Чтобы облегчить программирование, необходимо знать, какие услуги предлагает клининговая компания. Следует отметить, что при более масштабной уборке используются все рецептурные моющие и чистящие средства.

Уборка помещений

Требования к уборке для различных целей определяются различными типами руководств и стандартов. Эти стандарты обычно разрабатываются на федеральном уровне для конкретных отраслей промышленности, на основе которых конкретные организации разрабатывают свои собственные местные стандарты с учетом особенностей своей деятельности.

При создании локальных правил очистки рекомендуется выполнить следующие шаги

  • СанПиН 2.1.3.2630-10 — в случае, если организация осуществляет медицинскую деятельность;
  • типовыми нормами уборки производственных помещений, утвержденными Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС 8 декабря 1989 г. N 400/24-58. Несмотря на то, что норма старая, она действует и в настоящее время.

Можно выделить следующие виды очистки

  • текущие — то есть те, необходимость в которых определяется непосредственно возникшим здесь и сейчас загрязнением;
  • ежедневные влажные уборки — проводимые с определенной периодичностью (как правило, одна уборка в течение смены);
  • генеральные уборки, включающие в себя расширенный комплекс операций, например, мытье потолков и окон. Как правило, они проводятся с периодичностью от раза в неделю до раза в месяц в зависимости от типа помещения.

Определение продолжительности уборки

При разработке программы уборки следует учитывать время, необходимое уборщику для выполнения отдельных задач в ходе конкретной уборки. Основными действиями, выполняемыми во время уборки, являются: уборка цветников, уборка цветников, уборка цветников, уборка цветников и уборка цветников.

  • подметание;
  • мытье, увлажнение;
  • смена воды и моющих растворов;
  • сбор отходов от рабочих мест;
  • сортировка и укладывание отходов и мусора в тару;
  • протирка, обметание панелей, стен, экранов и т.п.;
  • доставка мусора и отходов в установленное для их сбора место.

Кроме того, работа по уборке может включать полив цветов, чистку зеркал, мытье окон, протирание карнизов, уборку пылесосом, дезинфекцию и смену полотенец. Эти задачи также следует учитывать при определении времени уборки.

  • тип помещения (производственное, офисное, жилое), а также примерное количество отходов, которое образуется в нем в течение дня;
  • площадь помещения.

Форма графика

Не существует единой формы программы очистки. На этом сайте есть образцы и бланки, которые можно скачать в соответствии с вашими потребностями. Программа требует указания следующих данных.

  1. название организации;
  2. период, на который составлен график (на месяц, на полгода и т.п.);
  3. периодичность и продолжительность уборки, время начала и окончания;
  4. исполнителей;
  5. данные руководителя (или иного лица), составившего график.

Также должна быть строка для ознакомления подрядчика с программой перед началом работы и поле на доске для подписи подрядчика в конце каждого цикла очистки.

Оцените статью
Astero Studio