Главное о том, кому присваивается 1 группа по электробезопасности: как оформляется. Проведение инструктажа по электробезопасности 1 группа.

На самом деле она довольно проста, но учит работников, как защитить себя при обращении с электрооборудованием, потому что оно настолько интегрировано в нашу жизнь и окружает нас, что кажется, будто у нас нет рук».

Инструктаж по электробезопасности. Порядок и форма проведения

Все важные документы по электробезопасности обобщены в специальных «Правилах защиты работников при эксплуатации электрооборудования». Утвержден приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328Н.

Для лучшего понимания давайте разделим весь персонал на «категории»:

  • Электротехнический (электротехнологический) персонал (работники, работающие с электрооборудованием, электроустановками или электроинструментами). Данная категория работников относится к группам по электробезопасности от II до V (с выдачей удостоверений),
  • неэлектрический персонал (работники, которые не принимают непосредственного участия в ремонте и установке электрооборудования, но используют электрооборудование для выполнения своих задач (компьютеры, принтеры, факсы, другое электрооборудование) и выполняют работу, при которой может возникнуть риск поражения электрическим током). Этой категории работников присваивается группа по электробезопасности I (без удостоверения).

Не существует концепции инструктажа по электробезопасности. Инструктаж по электробезопасности проводится только в группе I.

А чтобы отнести работника к более высокой группе, т.е. к группам II — V, нельзя просто провести инструктаж. Для этого работник должен пройти специальную подготовку в учебном центре в соответствии с учебными программами. Содержание учебных программ отличается для разных групп навыков. После проверки знаний и сдачи экзамена работник получит сертификат на соответствующую группу допуска.

Исходя из вышеизложенного, инструктаж по электробезопасности проводится для всех сотрудников компании, за исключением электротехнического персонала.

А термин «инструктаж» применяется только к работникам с группой I по электробезопасности.

В какие сроки необходимо проводить инструктаж?

Обучение (первичное) Обучение первой группы, которое завершается проверкой знаний в форме устного опроса, проводится сразу после приема нового сотрудника на работу. частота повторное обновление не реже одного раза в год.

Читать еще:  Как правильно лечить ОРЗ? Что нужно сделать в первую очередь. Как побыстрее выздороветь

Для того чтобы провести обновление Группы I, необходимо оформить некоторые обязательные документы:

  1. Перечень профессий и видов работ, требующих присвоения группы I по электробезопасности. Этот список должен быть утвержден локальным документом, обычно приказом (директивой) компании.
  2. Информационная программа для присвоения работникам группы I по электробезопасности, содержащая общие сведения по электробезопасности, информацию о воздействии электричества на организм и рекомендации по оказанию первой помощи в случае поражения электрическим током.

Инструктаж по электробезопасности в ДОУ и Школе

В учебном заведении не менее важно уделять этому процессу особое внимание. Преподавательский состав постоянно подвергается потенциальной опасности, связанной с электричеством.

В любом медицинском учреждении оценка электробезопасности по группе 1 обязательна для всех сотрудников, даже если они не работают с электрооборудованием и инструментами.

Электробезопасность является неотъемлемой частью безопасности на рабочем месте. Существует два вида несоблюдения: несоблюдение правил использования оборудования и необучение персонала. Сюда же можно отнести неадекватную документацию по технике безопасности.

1 группа по электробезопасности

Чтобы изложить основы охраны труда применительно к электробезопасности, нужно начать с малого — в данном случае с того, кто получает группу 1 по электробезопасности и как правильно оформить сопроводительные документы.

На основании статей 22 и 214 ТК РФ, а также пункта 1.4.4. постановления Минэнерго № 6 от 13.01.2003 и пункта 2.3. постановления Минтруда РФ от 15.12.2020 N 903Н, все сотрудники предприятия должны пройти обучение по электробезопасности с назначением соответствующей группы учета.

Кто относится к 1 группе по электробезопасности

Сначала поясню, что группа по электробезопасности, называемая также квалификационной группой или группой допуска, — это разрешение работникам на выполнение различных работ в электроустановках. Чем выше группа допуска, тем выше квалификация. О группах толерантности вы можете прочитать в этом моем посте.

Группа электробезопасности 1 — только для неэлектриков, которым не нужны для этого специальные знания и которые, грубо говоря, только работают на компьютере, пользуются розетками, включают свет и чайник во время технического перерыва :).

То есть, эта группа является самой низкой и требуется только тем работникам, чья работа не связана с работой на электрооборудовании, эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом.

Это, например, клерки, бухгалтеры, юристы, уборщицы и так далее. Кроме того, этому персоналу разрешается использовать в своей работе только оргтехнику и приборы, работающие от напряжения 220 В. И ремонт не допускается. А для того, чтобы сотрудники знали свои права и обязанности, они должны пройти обучение.

Читать еще:  Маникюр омбре 2022: модный дизайн ногтей (100 фото). Омбре на ногтях фото.

А чтобы четко понимать, кто относится к неэлектротехническому персоналу, необходимо составить перечень должностей, на которые присваивается группа по электробезопасности (пункт 1.4.4. ПТЭЭП).

Этот список составляется лицом, ответственным за электрооборудование на предприятии, утверждается отделом охраны труда, а затем выдается руководителем.

Список лиц, которым присваивается 1 группа по электробезопасности

Пример перечня должностей, отнесенных к группе 1 по электробезопасности.

Список должностей и профессий, отнесенных к группе 1 по электробезопасности, можно скачать по ссылке.

Кто присваивает 1 группу по электробезопасности

Обучение персонала проводится в виде инструктажа по электробезопасности группы 1 в организации, ответственной за электроустановки и имеющей удостоверение по электробезопасности группы 3 или выше.

С 1 января 2021 года данный вид обучения может проводить специалист по охране труда, имеющий квалификацию по электробезопасности 4 группы и опыт работы не менее трех лет (не обязательно в электроустановках) (пункт 2.3 постановления Минтруда № 903н).

Как быть с малыми предприятиями, у которых просто нет таких сотрудников? В таком случае, кто присваивает группу 1 по электробезопасности? Задание ответственного за электрооборудование на малых предприятиях выполняет непосредственный руководитель или сотрудник, которому руководитель поручил это задание приказом. Однако сначала необходимо представить в Госэнергонадзор декларацию об обязательствах (раздел 1.2.4 Правил).

кто присваивает 1 группу по электробезопасности

Порядок присвоения 1 группы по электробезопасности

Рассматривая охрану труда с разных сторон, становится понятно, что в каждом из направлений важно не только сотрудничество с персоналом и обеспечение безопасных условий труда, но и правильно и грамотно оформленные документы, ведь для сохранения нервов и бюджета руководителя штрафной службы нужно очень многое, а это всегда делается с «бумагой». 🙂

И вроде бы такая простая процедура, но документов, подтверждающих правильный порядок присвоения группы 1 по электробезопасности, нужно подготовить немало, и простыми записями в журнале вы не докажете реализацию обучения в мероприятии.

Поэтому вам необходимо разработать документы, подтверждающие реальность тренинга для участников.

Весь спектр услуг по охране труда

Введите номер телефона, мы рассчитаем смету на ваши работы. Вход без внимания. «Офис Екатерины Воронцовой» — профессиональное решение для вашей работы в области охраны труда и техники безопасности. Качество и пунктуальность!

Программа по электробезопасности 1 группа

Все обучение и информирование по вопросам охраны труда и техники безопасности проводится по специально разработанной программе, в том числе и в этой области. Вам необходима программа по электробезопасности группы 1.

Читать еще:  Розовый, нежный сиреневый и все оттенки фиолетового. Как правильно сочетать эти цвета в домашнем интерьере. Розово сиреневый цвет.

Специальных правил для создания программы по электробезопасности группы 1 не существует. Главное, чтобы в рамках обучения по электробезопасности работники изучали следующие темы:

  • влияние электричества на организм человека,
  • личная электробезопасность,
  • как пользоваться электрооборудованием,
  • освобождение жертвы от воздействия электричества,
  • первая помощь в случае поражения электрическим током.
  • Время проведения инструктажа также не предписано; это зависит от вас. Важно только ничего не упустить и предоставить работнику как можно больше информации, чтобы защитить его от поражения электрическим током:
  • при передвижении по организации и помещениям,

при подключении оборудования (убедитесь, что оно работает правильно)

  • по окончании рабочего дня (электрооборудование должно быть отключено от сети),
  • знать, куда обращаться в случае неисправности оборудования.
  • Схему заданий по электробезопасности группы 1 можно скачать по этой ссылке.
  • И, конечно, фактическая программа проведения инструктажа по электробезопасности группы 1 представляет собой таблицу с наиболее важными темами, и чтобы каждый раз не представлять текст, следует подготовить инструктаж.

Текстовая часть очень важна, так как работник может забыть основы правил электробезопасности и первой помощи, и всегда иметь этот документ «под рукой» на рабочем месте, чтобы освежить свои знания.

Инструкция по электробезопасности 1 группа

Обучение по электробезопасности группы I для неэлектротехнического персонала должно включать подробную информацию, приведенную в программе.

Данный документ разрабатывается лицом, ответственным за электрооборудование, согласовывается с отделом охраны труда, а при наличии профсоюза — с его представителем и утверждается руководителем организации.

Например, если вам нужна инструкция по электробезопасности, вы можете найти ее здесь.

Инструктаж по электробезопасности для работников группы 1 настолько всеобъемлющий, что быстро уволить работников невозможно, особенно после инструктажа по проверке знаний.

После того, как сотрудник ответит на все вопросы, вам понадобится запись о присвоении группы 1 по электробезопасности для неэлектротехнического персонала, в которой вы должны сделать соответствующую запись.

В этом случае регистрация и сертификация не требуются (Раздел 1.4.4. Приказ № 6 Министерства энергетики).

Журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу

Запись о присвоении группы 1 по электробезопасности для неэлектротехнического персонала не требуется по закону в какой-либо определенной форме, но она должна содержать такую информацию:

Оцените статью
Astero Studio