Витамины для ногтей: красота и здоровье до кончиков пальцев. Какие витамины пить для ногтей.

* Номер свидетельства о государственной регистрации: RU.77.99.11.003.R.004511.12.19 [22] Евразийская экономическая комиссия. URL:http://fp.crc.ru/ .

Витамины для ногтей: красота и здоровье до кончиков пальцев

Витамины — это элементы, без которых невозможно нормальное функционирование организма. Дисбаланс этих веществ неизбежно сказывается на здоровье и внешнем виде. Одним из критериев, по которому можно судить о достаточном обеспечении организма витаминами, является состояние ногтей. В этой статье вы узнаете, какие витамины вам необходимы, если ваши ногти ломаются и трескаются.

Чтобы иметь красивые руки, нужно уделять внимание не только регулярному маникюру, но и состоянию своего здоровья. Например, поперечные ногтевые бороздки могут быть результатом инфекционных заболеваний [1] Корсунская И.М., Яковлева А.Б., Дворякова Е.В. Ониходистрофии. МОСКВА: РМАПО, 2003. А удлиненные часто возникают при нарушениях периферической системы кровообращения, артериальной гипертензии, заболеваниях спинного мозга [2] Баран Р., Доубер Р.П.Р. Болезни ногтей и их лечение. Лондон: Blackwell Science, 2011. Эндокринные нарушения могут вызвать онихолизис — отслоение ногтевой пластины от стромы [3] Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С. Практическая дерматокосметология: учебник. М.: Медицина, 2003. Невриты, тяжелые отравления, дизентерия могут оставить пигментацию на ногтях — лейконихию [4] Иванов О.Л., Ломоносов К.М., Цыкин А.А. Поражения ногтей (онихозы) в практике терапевта // Терапевтический архив. 2007. Т. 79. № 1. С. 77-80 .

Тем не менее, в большинстве случаев проблемы с ногтями — мягкость, расслоение, ломкость — связаны с недостатком витаминов. Витаминно-минеральные комплексы используются в качестве основной терапии при всех патологиях ногтевого аппарата [5] Ониходистрофии: клиника, диагностика, лечениеxx://www.rmj.ru/, при которых клетки, формирующие ногти, онихобласты, сильно разрастаются. Давайте поговорим о витаминах, необходимых для укрепления ногтей.

Это важно

Если ваши ногти расслаиваются, проблема не обязательно связана с недостатком витаминов: расслоение — один из симптомов онихомикоза (грибковой инфекции). Симптомы включают обесцвечивание (желтые, черные или зеленоватые пятна), зуд и шелушение кожи вокруг ногтя. При появлении этих тревожных признаков следует обратиться к дерматологу, который назначит специальный противогрибковый препарат.

Проблемы с ногтями

Какие витамины нужны для ногтей?

  • Витамин А (ретинол).
  • Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин).
  • Витамин Е (токоферол).
  • Витамин С (аскорбиновая кислота).

Ретинол и токоферол часто называют витаминами красоты: Они помогают сохранить молодость и сияющий вид [6] Большая медицинская энциклопедия. URL:https://xn--90aw5c.xn--c1avg/, [7] Большая медицинская энциклопедия. URL: https://xn--90aw5c.xn--c1avg/. Здоровье ногтей также зависит от них, поскольку они участвуют в росте эпителиальной ткани (а ногти являются производными эпителия [8] https://ru.wikipedia.org/ ). Если ваши ногти потрескались, возможно, вы страдаете от недостатка витамина А. Медленный рост ногтей часто вызван недостатком витамина Е. Эти полезные вещества можно получить из пищи: Ретинол содержится в красном перце, тыкве и помидорах [9] Морозкина Т.С., Мойсеёнок А.Г. Витамины. 2002. С. 58-63. а также в молочных продуктах [10] https://ru.wikipedia.org/ ; Токоферол содержится в растительных маслах, семенах подсолнечника и миндаля.

К вашему сведению

Усвоению витамина А способствует цинк. Хорошим источником этого металла являются тыквенные семечки, кунжутные семечки и твердый сыр.

Каких витаминов не хватает, если ногти ломкие?

Эта проблема часто возникает при недостатке в организме витаминов группы В. Дефицит этих элементов приводит к нарушениям в системе кровообращения, что неизбежно сказывается на состоянии ногтей. Кстати, более 50% населения России испытывают дефицит пиридоксина [11] Роспотребнадзор. Нормы физиологических потребностей в энергии и питательных веществах для различных групп населения Российской Федерации. URL:https://www.rospotrebnadzor.ru/. Девушкам с ломкими ногтями следует включить в свой рацион печень и другие субпродукты, рыбу, морковь [12] Большая медицинская энциклопедия. URL:https://xn--90aw5c.xn--c1avg/ .

Читать еще:  Оранжевый маникюр 2022 – 200 дизайнов в оранжевом цвете. Маникюр оранжевый с дизайном

Хрупкость ногтей также может быть связана с недостаточным потреблением аскорбиновой кислоты. Витамин С напрямую влияет на выработку коллагена [13] Большая медицинская энциклопедия. URL:https://xn--90aw5c.xn--c1avg/ : Этот белок не только предотвращает преждевременное старение, но и способствует укреплению ногтей. Источниками витамина С являются шиповник, черная смородина и укроп. Коллаген также может поступать в организм через пищу: Он содержится в мясе, рыбе и яйцах.

Биосинтезу коллагена также способствуют различные минералы, особенно медь, железо и кремний. Недостаток этих элементов может привести не только к ломкости ногтей, но и к преждевременному образованию морщин. Медь и железо можно получить, включив в рацион говяжью печень [14] Большая медицинская энциклопедия. URL:https://xn--90aw5c.xn--c1avg/, [15] Большая медицинская энциклопедия. URL:https://xn--90aw5c.xn--c1avg/, а кремний в больших количествах содержится в рисе, овсе и гречневой крупе.

Для справки.

Если ногтевая пластина деформирована и имеет блюдцеобразную вмятину, это может указывать на дефицит железа в организме. Эта патология ногтей называется спондилитом и чаще всего встречается на указательном и среднем пальцах.

Витамины, необходимые для здоровья ногтей

Хотя почти все витамины и минералы, необходимые для укрепления ногтей, можно получить из пищи, сделать это непросто. Первая причина заключается в том, что не всегда удается соблюдать правильное питание. Вторая причина заключается в том, что усвоение полезных элементов не является стопроцентным: оно зависит от термической обработки пищи, состояния желудочно-кишечного тракта и рациона питания. Но эту проблему можно решить: Фармацевтический рынок предлагает разнообразные витаминно-минеральные комплексы, компоненты которых сбалансированы и хорошо сочетаются.

Итак, какие витамины для ногтей девочек предлагают современные фармацевтические препараты:

    «Эвалар. Для кожи, волос и ногтей».

Эта пищевая добавка рекомендуется в качестве дополнительного источника аскорбиновой кислоты, цинка и меди. Помимо этих ингредиентов, продукт содержит метилсульфонилметан, L-пролин и L-лизин, которые участвуют в синтезе коллагена. Как следует из названия, продукт предназначен не только для улучшения состояния ногтей.

Производитель рекомендует принимать добавку в течение 30 дней. Месячный курс стоит около 750 рублей [16] Российский регистр лекарственных средств. URL:https://www.rlsnet.ru/ .

* Номер свидетельства о государственной регистрации: № RU.77.99.32.003.E.004663.03.15 [17] Евразийская экономическая комиссия. URL:https://portal.eaeunion.org/ .

Он является дополнительным источником каротиноидов, коэнзима Q10, проантоцианидинов, омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минералов [18] https://nevacert.ru/.

Где он находится? «Аскорбиновая кислота в естественном виде содержится в облепихе, петрушке и укропе, всей капусте, яблоках, цитрусовых и картофеле, помидорах, ананасах, черной смородине и красной малине.

6 витаминов для тонких и ломких ногтей

Тонкие и слабые ногти, которые часто ломаются и расслаиваются, могут испортить впечатление даже от роскошного маникюра. Поэтому некоторые женщины стараются скрыть их под слоем гель-лака. Однако это не выход, так как это только усугубит проблему.

Лучшее решение — добавить витамины для укрепления ногтей. И это можно сделать как в ежедневном меню, так и в косметических процедурах.

Витамины для красоты и прочности ногтей

Витамины для красоты и прочности ногтей

Не ждите, что витаминные добавки сразу же решат проблемы с ногтями. «Все люди разные, и их проблемы со здоровьем могут меняться ежемесячно, еженедельно или даже ежедневно, в зависимости от многих факторов, таких как уровень гормонов в организме, уровень стресса и диета, — объясняет дерматолог Джоэл Шлессинджер, доктор медицины, — Это означает, что один витамин может помочь одной женщине, но не помочь другой.

Однако прием витаминных добавок всегда должен обсуждаться с врачом, поскольку избыток витаминов так же опасен, как и их недостаток. С другой стороны, витамины из пищи очень полезны — организм может получить их только столько, сколько ему необходимо.

Читать еще:  Мехенди на руку: легкие и красивые узоры хной для девушек. Легкие рисунки хной.

«Когда витамины поступают из цельных продуктов, а не из добавок, меньше риск проглотить токсичное количество витаминов, — добавляет Хизер Хоторн, доктор медицины, семейный врач, — а вместо них пользу приносят другие компоненты рациона — фитохимические вещества, антиоксиданты, клетчатка». Все это способствует здоровью ногтей».

А чтобы ногти быстрее восстанавливались и росли более крепкими, стоит добавить в свой косметический режим витамины.

Витамин В12

Витамин В12

Витамин B12 считается одним из самых важных витаминов для организма, поскольку он способствует синтезу гемоглобина и участвует в образовании клеток, в том числе эритроцитов, которые обеспечивают перенос кислорода и питательных веществ.

«Дефицит витамина В12 приводит к появлению вертикальных выступов на поверхности ногтя, а также может придать ногтям синеватый цвет», — предупреждает доктор Габриэла Чапек.

Где его можно найти? Источниками витамина B12 являются моллюски, говяжья печень, пищевые дрожжи, консервированный тунец, молоко, сыр, орехи, яйца и курица.

Увлажните руки и укрепите ногти с помощью этой маски. Смешайте 1 яйцо (источник витамина В12) с 1 столовой ложкой жидкого меда до однородности. Нанесите на руки и ногти, подождите 15 минут, затем смойте теплой водой.

Витамин А

Витамин А

Витамин А участвует в регенерации многих тканей организма, включая ногти. Недостаток этого вещества приводит к повышенной ломкости ногтей и даже замедлению их роста.

В косметических процедурах витамин А может помочь предотвратить ослабление ногтей из-за внешних повреждений, поскольку он обладает антиоксидантными свойствами.

Где его можно найти? Многие овощи — тыква, брокколи, помидоры, шпинат; орехи — арахис, фундук, пекан, перец; а также печень, яйца, молоко, рыбий жир — богаты витамином А.

Попробуйте желатиновые ванны. Они идеально подходят для укрепления слабых ногтей и создания защитного слоя, придающего ногтям здоровый блеск. Растворите 2 столовые ложки желатина в небольшом количестве теплой воды и дайте ему вспузыриться. Добавьте по одной капсуле витаминов А и Е. Нанесите полученную смесь на руки и ногти и оставьте на 15 минут.

Каким витаминным комплексам можно доверять

Если вы не можете получить полный набор витаминов и других питательных веществ для здоровых, крепких и блестящих ногтей из своего рациона, вы можете включить в свой рацион специальные добавки.

Пивные дрожжи Экко Плюс

Пивные дрожжи Экко Плюс

Один из самых дешевых источников витаминов группы В. Он содержит не только B1 и B2 (как большинство лекарственных дрожжей), но и B6, B9 и даже редкий B12. Витамины группы В являются синергистами — они усиливают действие других витаминов, поэтому их следует принимать все вместе. Одна суточная доза содержит полную суточную дозу этих витаминов, и в день следует принимать только 2 таблетки.

Компливит «Сияние»

Компливит «Сияние»

Данный продукт произведен в России. Идеально подходит для поддержания здоровья и молодости кожи, предотвращения выпадения волос и укрепления ногтей. Он содержит 11 ценных витаминов, липоевую кислоту и 8 минералов.

Жидкий концентрат напитка Daily Vita

Жидкий концентрат напитка Daily Vita

Комплекс витаминов A, C, D3, E и группы B придает жизненные силы и способствует здоровью органов и систем. Улучшает здоровье и внешний вид. Повышает стрессоустойчивость и играет важную роль в продлении активной жизни.

Перфектил плюс

Перфектил плюс

Специально разработан для поддержки пор кожи, укрепления волос и ногтей. Содержит витамины и минералы, коэнзим молодости Q10 и омега-3-6 жирные кислоты. Активные ингредиенты стимулируют обновление клеток и обладают мощными антиоксидантными свойствами.

Pharmamed Lady’s Formula

Pharmamed Lady

Этот биокомплекс был специально разработан для женщин с учетом всех потребностей женского организма. Он повышает энергию, жизненную силу и иммунитет, восполняет дефицит витаминов и минералов и улучшает общий внешний вид.

Solgar Кожа, ногти и волосы

Solgar Кожа, ногти и волосы

Комплекс содержит витамины, минералы и аминокислоты, которые улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Кожа становится более упругой и эластичной, улучшается рост и блеск волос.

Это не наркотики. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать принимать витамины.

Читать еще:  Ультра-интенсивные тренировки Grit от Лес Миллс: сила, кардио, плиометрика

Татьяна Ширкова

На состояние волос и ногтей влияет множество факторов:

1. 1) Климат, температура, краски и средства по уходу за волосами. Прежде всего, необходимо проанализировать эти факторы и, если возможно, устранить их, например, заменив средства по уходу за волосами на менее агрессивные продукты из магазина здорового питания.

Где он находится? «Аскорбиновая кислота в естественном виде содержится в облепихе, петрушке и укропе, всей капусте, яблоках, цитрусовых и картофеле, помидорах, ананасах, черной смородине и красной малине.

Выпадение волос после коронавируса

Исследования негативных последствий инфекции привели экспертов к выводу, что вирус поражает не только внутренние органы, но и волосы. Почти четверть всех людей, инфицированных Covid, сообщили о выпадении волос.

Алопеция проявляется по-разному: Иногда наблюдается сильное выпадение волос, а в более легких случаях выпадение волос менее сильное, чем обычно. Точная причина алопеции пока не известна. Однако предполагается, что алопеция ковидиса связана с несколькими факторами.

  • Нарушения системы кровообращения в результате повреждения сосудов,
  • гипоксия и нарушения газообмена,
  • отравление, вызванное ковид-19,
  • дефицит железа из-за изменений в составе крови,
  • стресс, вызванный болезнью,
  • гормональные изменения,
  • Сильные лекарства для лечения.

В этих случаях важно не подвергать пряди дополнительной нагрузке — не красить, не завивать и не выпрямлять. Правильное питание также имеет большое значение. Витаминные и минеральные добавки могут помочь. Однако эксперты Американской академии дерматологии советуют не волноваться: Выпадение волос прекращается в течение шести месяцев после реабилитации.

Необходимые нутриенты, витамины против выпадения волос

Только трихолог может точно сказать вам, какие витамины следует принимать при выпадении волос, в каждом конкретном случае. Для этого проводятся специальные тесты, чтобы выяснить, какие вещества необходимы организму. Поэтому не стоит самостоятельно выбирать витамины, а обратиться за советом к трихологу.

  • А — контролирует работу сальных желез и обеспечивает приток элементов, необходимых для увлажнения волос. Оказывает положительное воздействие на кожу головы,
  • В1 — не оказывает прямого воздействия на волосы. Однако, участвуя в регуляции обменных процессов, он обеспечивает поступление в луковицы всех полезных веществ,
  • В3 — снабжает клетки кислородом. Обеспечение корней волос кислородом в необходимом количестве ускоряет рост волос,
  • Провитамин В5 (D-пантенол) — предотвращает рост грибков, вызывающих перхоть. Защищает от воспаления и раздражения,
  • B6 — Этот элемент важен для правильного снабжения гормонами, белками и жирами для нормального роста волос. При недостатке витаминов волосы выпадают и медленно растут,
  • H (биотин) — «курирует» рост волосяных фолликулов, а также отвечает за состояние кожи. Его недостаток приводит к облысению,
  • Е — укрепляет иммунную систему, что важно для нормального роста волос. Е — защищает волосы от вредного воздействия солнца,
  • С — обеспечивает усвоение железа (Fe), благодаря чему волосы становятся более сильными и увеличиваются в объеме,
  • F — благодаря этому питательному веществу волосы дольше остаются чистыми, меньше выпадают и не секутся. Это питательное вещество также защищает от перхоти.
  • Стержень волоса также нуждается в минералах. Недостаток серы (S) и кальция (Ca) приводит к ослаблению волосяных фолликулов. Дефицит магния делает волосы ломкими. Дефицит цинка (Zn) вызывает истончение волос.

Средства против выпадения волос

  1. Ревалид — содержит витамины, микроэлементы, аминокислоты, экстракты зародышей пшеницы и янтаря, дрожжи. Регулярное применение средства обеспечивает волосяные луковицы питательными веществами, уменьшает ломкость волос и предотвращает их выпадение.
  2. Приорин — это растительный препарат, произведенный в Германии. Его применение стимулирует выработку коллагена, улучшает обмен веществ и питание в луковицах и укрепляет пряди волос.
  3. Фитовал — содержит все необходимые волосам вещества — витамины, минералы, дрожжи. Эффективно борется с облысением. Первые положительные результаты заметны уже через неделю после начала лечения.

Эти средства обладают комплексным действием: они не только укрепляют волосы, но и улучшают состояние кожи и ногтей.

Оцените статью
Astero Studio