Боль после удаления вросшего ногтя. Ноготь вырван с корнем.

Другим существенным недостатком является длительный период заживления и восстановления. Раневой дефект заживает через 2 недели, а для роста нового здорового ногтя требуется от 2,5 до 3 месяцев. В течение этого времени палец фиксируется повязкой, и пациент должен регулярно носить повязки.

Что делать, если оторвался ноготь: первая помощь и домашние способы лечения. Когда не обойтись без врача?

«Идеальный маникюр» — это сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. Здесь вы найдете инструкции по созданию идеального маникюра для любого случая. Советы, статьи и фотографии от лучших мастеров маникюра — подпишитесь сейчас!

Каждый, кто когда-либо выдергивал ноготь, не понаслышке знает, насколько это неприятно. Жгучая боль вызывает «искры» в глазах, рана кровоточит, а палец просто выглядит некрасиво. В результате вам придется некоторое время обходиться без красивого маникюра или любимых туфель. В этой статье вы узнаете, как оказать первую помощь при повреждении ногтевой пластины и еще больше ускорить процесс заживления.

  • 1. Самые частые причины травмы ногтевой пластины
    • 1.1 Как определить, что вы сорвали ноготь на руке или ноге?
    • 2.1 Очистка
    • 2.2 Дезинфекция
    • 2.3 Нужна ли мне повязка?
    • 4.1 Ванна с мылом и водой 4.2 Компресс с «мылом и водой» 4.3 Повязка?
    • 4.2 Компресс с риванолом 4.3.
    • 4.3 Регулярный уход за раной 4.2 Компресс с Риванолом 4.3 Регулярный уход за раной

    Самые частые причины травмы ногтевой пластины

    Никто не застрахован от такого рода травм, но вероятность их получения повышается при следующих условиях:

    • Длинные ногти. Будь то натуральные, искусственные или накладные ногти, чем длиннее ногтевая пластина, тем выше риск ее отслоения от ногтевого ложа.
    • Использование агрессивных средств для снятия лака для ногтей. Растворители с высоким содержанием ацетона смягчают и размягчают ногтевую пластину.
    • Псориаз, грибок и другие заболевания, поражающие ногтевое ложе.
    • Ношение неудобной обуви: Высокие каблуки, острые носки, слишком твердая и жесткая подошва увеличивают вероятность разрыва ногтя на ноге.

    Доказательство. Риск сломать ноготь на ноге также повышается, если вы принимаете агрессивные антибиотики или проходите курс химиотерапии.

    Как понять, что вы сорвали ноготок на пальце руки или ноги?

    Определить, сломали ли вы ноготь, несложно. Симптомы следующие:

    • Ноготь разорван, а под пластиной — кровь.
    • Ноготь отделяется у корня или его часть больше не связана с ногтевым ложем.
    • Пульсирующая, колющая боль в области повреждения.

    Первая помощь: как обработать, чем мазать?

    Ниже вы узнаете, что делать в первую очередь, если вы оторвали весь или часть ногтя на руке или ноге, как обработать рану, чем пользоваться и что применять. Прежде всего, не паникуйте. Оцените степень ущерба. Не пытайтесь выталкивать или вытаскивать ноготь полностью, так как вы рискуете повредить мягкие ткани.

    1. Положите травмированную руку или ногу под холодную воду, чтобы облегчить боль и остановить кровотечение.
    2. Затем отрежьте отрезанную часть, оставив несколько миллиметров кожи. Важно, чтобы оборудование для маникюра было стерильным и чистым.
    3. Затем приступайте к лечению.

    Очищение

    Начните с остановки кровотечения:

    1. Смочите кусок марли в перекиси водорода и прижмите его к ране. Положите руку ладонью вверх на стол, чтобы было удобнее. Если ноготь поврежден, лягте и подложите под ногу подушку или одеяло. Если кровотечение очень сильное и продолжается более 10 минут, вызовите скорую помощь. Существует высокая вероятность того, что поврежден кровеносный сосуд.
    2. Очистите рану от сгустков крови и грязи. Наполните миску теплой водой и аккуратно вымойте палец мягкой губкой или салфеткой. Возьмите сухое, чистое, безворсовое полотенце и осторожно промокните рану. Не трите и не нажимайте слишком сильно, чтобы предотвратить повторное кровотечение.

    Обеззараживание

    Теперь продолжите дезинфекцию тканей:

    1. Снова обработайте рану перекисью водорода и нанесите мазь с антибиотиком. Для этой цели лучше всего подходят Левомеколь или Солкосерил.
    2. Накройте травмированную область воздухопроницаемой лентой, чтобы свести к минимуму возможность бактериальной инфекции.

    После того как вы полностью срезали ногтевую пластину, сделайте все возможное, чтобы обеспечить здоровый рост новой ткани. Даже если ноготь лишь частично отделился от своего ложа, он не вернется в исходное состояние, а отрастет от кутикулы.

    Это важно: оторванный ноготь не отрастет, и не стоит вдавливать ноготь внутрь или пытаться приклеить его медицинским клеем. Это может повлиять на рост нового ногтя, вызвать воспаление или аллергическую реакцию.

    Нужно ли бинтовать?

    Чтобы помочь поврежденному слою ногтя быстрее зажить, следует нанести заживляющую мазь. Это можно сделать с помощью пластыря, но в случае поврежденного ногтя лучше обмотать палец стерильным бинтом.

    Это создает своего рода воздушную подушку, которая защищает поврежденный участок от чрезмерного трения с обувью. Он также относительно легко отслаивается, что облегчает последующий уход за ним.

    Если травма оказалась серьезной, повреждена большая часть ногтя и палец начинает обильно кровоточить, важно сначала остановить кровотечение. Хирурги советуют в таком случае приподнять травмированную область, чтобы предотвратить вытекание крови, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в больницу.

    Боль после операции вросшего ногтя

    Пальцы ног имеют большое количество нервных окончаний или рецепторов (сенсорные, болевые, температурные и барорецепторы). Они чувствительны к внешним раздражителям. Когда ноготь врастает и травмирует мягкие ткани пальца и возникает воспаление, человек испытывает сильную боль. Это одна из самых сильных болей, которые испытывает человек. Его можно сравнить с зубной болью.

    Вросший ноготь большого пальца ноги. Лечение. Быстро. Безболезненно. Амбулаторно. Хирург. Хирург на дом.

    Очень часто ногти растут с обеих сторон пальца, иногда на нескольких пальцах одновременно. В такой ситуации болевой синдром усиливается многократно. Боль в пальцах ног возникает из-за постоянного давления при ходьбе и постоянной травматизации вросшего ногтя.

    Вросший ноготь на одном пальце с двух сторон

    Вот как выглядит вросший ноготь с обеих сторон больших пальцев ног.

    Вросшие ногти на обоих больших пальцах обеих стоп с двух сторон доктор Гармаев Александр Шагжиевич

    Если вы испытываете постоянную боль в состоянии покоя и при ходьбе, вам, вероятно, интересно, чего ожидать на приеме у врача. Это будет еще больнее. Это страшно. Нет причин для страха. Если хирург опытный и все сделано правильно, процедура совершенно безболезненна.

    Обезболивание по Обернут - Лукашевичу Анестезия на пальце Обезболивание при вросшем ногте

    Лучший способ удаления вросшего ногтя полковника Лукашевича — это полное устранение боли. Анестетик (новокаин, лидокаин и др.) вводится в минимальной дозе 2,0-4,0 мл в проекцию сосудисто-нервных пучков с помощью маленького инсулинового шприца у основания пальца. Эффект наступает через 5-10 минут и длится около часа. Нужно быть очень осторожным с адреналиновыми обезболивающими. Мы их не используем.

    Мы советуем вам не заниматься самолечением, особенно без анестезии. Это было бы очень неприятно и могло бы привести к необратимым последствиям.

    Боли после операции удаления вросшего ногтя

    После операции, когда действие анестетика ослабнет, вы можете принять одно из обезболивающих средств (Анальгин, Баралгин, Кеторол, Кетанов, Нурофен и т.д.). Анестезирующее действие инъекции во время операции заканчивается примерно через 10-30 минут после снятия жгута с пальца. В это время лучше всего принять обезболивающее средство, чтобы после удаления вросшего ногтя вы могли спокойно идти домой. Как правило, обезболивающий эффект длится до вечера, поэтому перед сном можно принять еще одно обезболивающее средство. При правильной операции и соответствующих перевязках отпадает необходимость в приеме лекарств на следующий день.

    Вросший ноготь. Врач хирург Гармаев Александр Шагжиевич

    Когда швы снимают после операции на 8-10 день, боли быть не должно.

    Желаю вам крепкого здоровья и благополучия!

    Запись на прием по тел: +7(495)755-79-18

    Баркалов Сергей

    У меня была проблема с вросшим ногтем около месяца. Когда боль стала совсем невыносимой, я искал место, где ее можно вылечить. Наконец, я пришел к Александру Саггиевичу. Он отлично справился со всеми процедурами и последующими действиями. Честно говоря, я очень нервничала и боялась перед операцией. Но на удивление вся процедура прошла почти безболезненно, как и первые несколько дней с повязками. Даже учитывая мои путешествия, все зажило довольно быстро, пока я следовала всем рекомендациям врача. Я благодарен ему за внимательное и разумное отношение.

    Марго

    Эсенбеков Бек

    Я обратилась к Александру Шагжиевичу, чтобы удалить вросший ноготь на двух пальцах после рецидива. Я очень доволен результатом и хотел бы поблагодарить его за профессионализм и доброту. Я рекомендую его, если вы хотите избавиться от проблемы навсегда.

    Азанов Игорь Геннадьевич

    У меня проблема с вросшим ногтем на большом пальце правой ноги с 14 лет (с 1973 года). Сначала я не обращалась ни к какому врачу. Я сам его отрезал, что было очень болезненно временами и сопровождалось нарывом (я использовал мазь Вишневского). Затем ноготь снова вылез, и проблема вернулась. Первый раз мне удалили правую часть большого ногтя в 1980-х годах в больнице. Как и при всех последующих хирургических удалениях (несколько раз), положительных результатов достигнуто не было. В 2006 году в частной клинике было проведено лазерное удаление, которое также было безуспешным. В 2018 году я обратилась в клинику стопы за советом, как предотвратить вросший ноготь (удаление там не делают). Если нужно было удалить вросший ноготь, ему посоветовали обратиться к доктору Гармаеву А.Ш. 12.10.2019 г. доктор Гармаев А.Ш. выполнил краевую резекцию ногтя с использованием радиоволн и дал конкретные рекомендации по обработке раны и дальнейшему уходу за ногтем. Благодаря операции я впервые избавился от последующего роста ногтей и всех связанных с этим проблем. Благодарю врача Александра Шагжиевича Гармаева за профессионализм, внимание и сопереживание к проблеме пациента. Искренне Ваш, Азанов И.Г. 29.04.2020

Оцените статью
Astero Studio