Что такое индекс массы тела (ИМТ). Каким должен быть вес

В принципе, вам даже не нужно искать калькулятор, чтобы применить типы Лоренца. Все расчеты могут быть учтены. Тип: x -100 — (x -150)/2, где x — высота в сантиметрах.

Что такое индекс массы тела (ИМТ)

Фигуры людей с разным ИМТ

Уникальный инструмент, изобретенный два века назад, индекс массы тела успешно используется людьми, заботящимися о своем здоровье. Позже, в XIX веке, теоретики и эксперты заметили, что так называемый «здоровый» вес человека напрямую зависит от его роста и фактического веса. С помощью специальных таблиц можно легко определить, есть ли у вас несколько лишних килограммов на теле и есть ли риск ожирения. Все, что вам нужно сделать, это ввести в калькулятор свой рост, вес и возраст.

Значение вашего индекса массы тела

Существуют различные типы расчетов ИМТ. Вам нужно разделить свой вес (в фунтах) на высоту в квадрате (в метрах), т.е. Bmi = вес (кг): (рост (м))2.

Например, вход будет выглядеть следующим образом. Вес = 85 кг, рост = 165 см; следовательно, ИМТ = 85: (1,65 x 1,65) = 31,2.

Таблица ИМТ и степени ожирения

Классификация состояний здоровья в зависимости от ИМТ ИМТ Риск для здоровья Что делать
18-25 лет более 25 лет
Анорексия нервная. Анорексия атароксическая. Вес менее 15% от ожидаемого, ИМТ менее 17,5 Высокий Рекомендуется повышение веса лечение анорексии.
Дефицит массы тела Менее 18,5 Отсутствует
Норма 19,5-22,9 20,0-25,9 похудения не требуется
Избыток веса 23,0-27,4 26,0-27,9 Повышенный Рекомендуется похудение
Ожирение I степени 27,5-29,9 28,0-30,9 Повышенный Рекомендуется снижение массы тела
Ожирение II степени 30,0-34,9 31,0-35,9 Высокий Настоятельно рекомендуется снижение массы тела
Ожирение III степени 35,0-39,9 36,0-40,9 Очень высокий Настоятельно рекомендуется снижение массы тела
Ожирение IV степени 40,0 и выше 41,0 и выше Чрезвычайно высокий Необходимо немедленное снижение массы тела

После расчета ИМТ, нужно сопоставить свой результат с таблицей

После определения ИМТ следует обратиться к таблице, чтобы определить, есть ли избыток жира в организме. Исключение составляют профессиональные раваторы с повышенной мышечной массой. Для них, конечно, коэффициент должен быть несколько выше.

Обратите внимание, что значения ИМТ должны рассчитываться с учетом формы тела. Если форма тела слабая, следует выбрать минимальное значение (19-22). Если у вас «ширококостная» и толерантная фигура, подходите ближе к максимуму (23,5-24,5).

Если индекс массы тела равен:

  • менее 18,5 — у вас недостаточная масса тела;
  • 20–25 — не стоит волноваться: у вас нормальный вес, который находится в гармонии с миром;
  • 25–30 — вам стоит начать заботиться о своем организме; у вас имеется избыточная масса тела. Дальнейшее накопление жира увеличивает риск развития различных болезней и ухудшения общего состояния здоровья;
  • 30–35 — вы имеете явную склонность к ожирению, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы снизить этот показатель;
  • 35 и более — у вас ожирение третьей степени; следует бить тревогу и начинать активно работать над восстановлением былой формы.

Вы можете самостоятельно рассчитать свой ИМТ. Эксперт Ассоциации «Вита» Семенов, который пользуется услугами доктора, может помочь вам выбрать правильный метод избавления от ожирения.

Однако рассчитанная цена опять же является средней. Например, спортсмены и тяжелоатлеты могут иметь высокий ИМТ, но их вес не считается ожирением. Многие люди, имеющие физиологический ИМТ, считают себя страдающими ожирением. Это возможно потому, что в методике не учитываются типы телосложения.

Как найти свой идеальный вес. 5 способов и формулы расчёта

Вашим идеальным весом считается вес, который был у вас в 18 лет. Вам рекомендуется поддерживать его на протяжении всей жизни. Однако если за последние 15-20 лет вы удалились от идеала, не пытайтесь вернуться к нему любой ценой. Кроме того, за каждые 10 лет жизни энергозатраты организма снижаются примерно на 10%. Соответственно, каждые 10 лет добавляйте около 10% (5-7 кг). Первый из одинаковых идеальных весов первый. Стремясь к тем же 10%, вы должны тщательно терять жир в течение одного года. Кроме того, рекомендуется рассчитывать новый идеал с учетом одного из медицинских типов, а не ориентироваться на вес 18-летнего человека.

Формула Брокка

Идеальный рост для мужчин = (рост в сантиметрах — 100) — 1,15.

Идеальный вес для женщин = (рост в см — 110) — 1,15.

Пример: рост 170 см = (170-110) — 1,15 = идеальный вес для женщины 69 кг.

Этот тип может напомнить многим старый тип «рост 100» для мужчин и «рост минус 110» для женщин. Это действительно улучшенная версия старой формулы. На самом деле, старая формула требовала, чтобы каждый был фитнес-моделью и не старел и не терял форму. Таким образом, никто с тяжелыми костями или большими мышцами, а также женщины с тяжелыми бедрами или грудью не поместились бы в него. В результате ученые представили на рассмотрение старую версию Brocke Press, которая в своем нынешнем виде кажется очень реалистичной.

Мечта Лоренца

Идеальный вес для женщины = (рост в см — 100) — (рост в см — 150) / 2.

Пример: рост 165 см = (165-100) — (165-150) / 2 = 65-15/2 = идеальный вес для женщины 57,5. Идеальный вес — 57,5 кг!

Обратите внимание, что эта формула предназначена только для женщин и никогда не подойдет представителям сильного пола. На первый взгляд, он гораздо более требователен, чем усовершенствование по типу Брока, и, скорее всего, представляет идеальный вес в 18 лет. Однако его полезно использовать, поскольку он полностью соответствует индексу массы тела (ИМТ). Если вас беспокоит предложенный пункт, забудьте о нем и используйте другую формулу. Кстати, это не подойдет для женщин выше 175 см.

Вас могут удивить эти факторы, особенно для женщин. Однако исследования показывают, что современные женщины весят в среднем на 6 фунтов больше, чем 20 лет назад. А когда мужчины и женщины объединяются, средний человек весит на 5 фунтов больше, чем раньше.

Расчет по росту

Метод расчета нормального веса на рост наиболее известен как тип Брока французского антрополога. Он является самым простым из всех и поэтому самым популярным. Этот тип считается подходящим для расчета нормального веса человека, чей рост составляет от 155 до 185 см.

Как рассчитать нормальный вес в зависимости от роста, используя тип:.

Например, рост мужчины составляет 185 см. В этом случае его нормальный вес составит 185 — 110 = 75 кг. Считается, что женщина с длиной тела 165 см имеет здоровый вес 165-100 = 65 кг.

При расчете для этих типов следует учитывать следующее

  1. Для людей 20-30 лет вычисленное значение нужно уменьшить на 11%, а для тех, кто старше 50 лет — увеличить на 6%.
  2. Тип телосложения. Оно может быть астеническим, нормостеническим и гиперстеническим. Для астенического необходимо уменьшить вычисленную норму на 10%, а для гиперстенического, наоборот, увеличить на 10%.

Критерием для определения типа телосложения является рабочая граница запястья.

  1. Астенический: у женщин — менее 16 см, у мужчин — менее 17 см.
  2. Нормостенический: у женщин — 16-18 см, у мужчин — 17-20 см.
  3. Гиперстенический: у женщин — более 18 см, у мужчин — более 20 см.

Формула Лоренца

Существует и другой способ расчета нормального веса женщины или мужчины, при котором учитывается рост. Расчет производится по типу Лоренца.

Вес (кг) = (рост (см) — 100) — (рост (см) — 150)/2.

Например, для мужчины ростом 190 см оптимальная цена составляет

(190-100) — (190-150)/2 = 70 кг.

Расчет нормальной массы тела по возрасту и росту

Поэтому не существует формулы нормального веса в зависимости от возраста и роста. Это готовый стол — цена для использования. Определите свой рост, возраст и пол. Найдите свой рост, затем возраст и пол, затем найдите цену на пересечении линии и столбца. Это будет ваш оптимальный вес. В таблице ниже показан нормальный вес людей в зависимости от возраста и роста.

Этот тип можно использовать для расчета веса большинства людей.

  • профессиональных спортсменов;
  • беременных женщин;
  • людей, страдающих отеками и другими нарушениями, приводящими к превышению нормы веса.

Расчет по индексу массы тела

Другой распространенный метод определения нормального веса человека — расчет индекса массы тела (ИМТ). Однако этот метод несколько отличается — он используется не для расчета конкретного значения веса, а для определения его соответствия какому-либо правилу. ИМТ можно использовать для оценки того, есть ли у человека избыточный вес, нормальный или избыточный вес.

Типы расчетов нормального веса включают.

Если вы весите 75 кг и имеете рост 180 см, ваш ИМТ будет равен 75/1,8 — 1,8 = 23,15.

Значения, полученные в результате уравнения, следует сравнить со следующими значениями.

  • менее 15 — острый недостаток веса;
  • 15-20 — недостаточная масса тела;
  • 20-25 — нормальный вес;
  • 25-30 — избыточная масса тела;
  • 30-35 — ожирение 1 степени;
  • 35-40 — ожирение 2 степени;
  • более 40 — ожирение третьей степени.

Оптимальный вес соответствует ИМТ 23. Расчет индекса массы тела на сегодняшний день является наиболее точным. Он разработан для обычных людей с учетом их нынешних условий жизни, развития медицины и последних наблюдений. Метод определения ИМТ также рекомендован ВОЗ.

Однако рассчитанная цена опять же является средней. Например, спортсмены и тяжелоатлеты могут иметь высокий ИМТ, но их вес не считается ожирением. Многие люди, имеющие физиологический ИМТ, считают себя страдающими ожирением. Это возможно потому, что в методике не учитываются типы телосложения.

Жировая и мышечная масса могут отличаться при одинаковом ИМТ. Поэтому людям с нормальным ИМТ, не удовлетворенным своей фигурой, рекомендуется начать заниматься спортом и даже придерживаться здоровой диеты. Тренировочное питание и продукты могут быть полезны для тех, кто намерен улучшить свой силуэт.

Но это еще не все! Люди с больным типом телосложения отнимают 10% от своих результатов, а люди с развитым типом телосложения добавляют 10% к своим результатам.

Калькулятор ИМТ

Калькулятор ИМТ

Индекс массы тела BMI (BMI -Body Mass Index) был рассчитан в 1869 году Адольфом Коэтле, основателем научной статистики. Он определяет соответствие между ростом и весом человека, выявляет недостаточный или избыточный вес и диагностирует ту или иную степень ожирения.

ИМТ важен для определения потенциального риска развития различных заболеваний. Это часто учитывается при оформлении полисов медицинского страхования. От этого показателя может зависеть цена страхового полиса. Это связано с тем, что значительные отклонения от правил повышают вероятность развития серьезных патологий.

Как рассчитывают ИМТ

ИМТ рассчитывается следующим образом: bmi = m/h2, где

Результаты оцениваются по таблице (см. ниже), в которой учитываются рост, вес и возраст.

С помощью калькулятора ИМТ можно очень быстро рассчитать ИМТ в режиме онлайн как для женщин, так и для мужчин. Каждому человеку необходимо контролировать свой ИМТ, поскольку он выявляет не только риск ожирения, но и сопутствующие заболевания, такие как атеросклероз, диабет и артериальная гипертензия. Раннее выявление и лечение этих заболеваний — залог здоровья!

Онлайн калькулятор индекса массы тела

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

калькулятор индекса массы тела

Дефицит массы
Выраженный дефицит массы
Недостаточная масса тела 16,00 — 18,49
Норма 18,50 — 24,99
Избыточный вес >25,00
Предожирение 25,00 — 29,99
Ожирение >30,00
Ожирение первой степени 30,00 — 34,99
Ожирение второй степени 35,00 — 39,99
Ожирение третьей степени >40,00

ТАБЛИЦА ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ

Возрастные группы Приемлемый ИМТ
19 — 24 19 — 24
25 — 34 20 — 25
35 — 44 21 — 26
45 — 54 22 — 27
55 — 64 23 — 28
старше 65 24 — 29

Вы обнаружили, что ваш ИМТ выше нормы? Это может быть поводом для консультации с эндокринологом.

Но это еще не все! Люди с больным типом телосложения отнимают 10% от своих результатов, а люди с развитым типом телосложения добавляют 10% к своим результатам.

А что меняется с возрастом?

Конечно, еще одним важным фактором является возраст человека. Существуют таблицы, основанные на коэффициентах Егорова и Левицкого, в которых систематизирована и представлена взаимосвязь между возрастом и весом для мужчин и женщин.

Например, мужчина в возрасте 20-29 лет с ростом 180 см должен весить 85 кг. Женщина с такими же основными данными должна весить 80 кг. Если взять мужчину в возрасте 30-39 лет с ростом 170 см, то его расчетный вес составляет 77,7 кг. Женщина того же возраста и роста весила бы 75 кг.

Вас могут удивить эти факторы, особенно для женщин. Однако исследования показывают, что современные женщины весят в среднем на 6 фунтов больше, чем 20 лет назад. А когда мужчины и женщины объединяются, средний человек весит на 5 фунтов больше, чем раньше.

Здесь играют роль плохой обмен веществ и даже окружающая среда. Действительно, основная причина ожирения и голода одна и та же: недоедание.

Метод расчета нормального веса на рост наиболее известен как тип Брока французского антрополога. Он является самым простым из всех и поэтому самым популярным. Этот тип считается подходящим для расчета нормального веса человека, чей рост составляет от 155 до 185 см.

Онлайн калькулятор для расчета ИМТ

Онлайн-компьютеры BMI — это самый быстрый и простой способ найти реальные цены. Существуют различные веб-сайты. Некоторые учитывают только рост и вес, другие — возраст. Последние являются наиболее популярными, так как предлагают самые дорогие цены. Для пожилых людей незначительные отклонения от оптимальной нормы ИМТ считаются нормальными.

Калькуляторы ИМТ просто работают. Все, что вам нужно сделать, это:.

  • указать пол. У женщин, например, ИМТ обычно ниже;
  • ввести рост и вес;
  • ввести полное количество лет или указать дату рождения.

Калькулятор ИМТ рассчитывает стоимость в считанные секунды и указывает, к какой из упомянутых ругательств относится одна из стадий дефицита, нормальной, предлиповой или ожирения.

Введите данные человека, ИМТ которого вы хотите узнать. Для этого введите его в поле ниже и нажмите кнопку «Рассчитать».

Выраженный дефицит массы тела

Если ИМТ для женщин меньше 16, можно сделать вывод, что у вас серьезные губы. Это может указывать на ряд серьезных заболеваний, серьезную усталость организма. Точный диагноз может поставить только один специалист.

индекс массы тела для женщин

Существует несколько основных причин, по которым человек может иметь избыточный вес:.

  • недостаточное потребление пищи: невозможность питаться из-за работы, стресса, сложной жизненной ситуации, осознанный отказ от еды;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушающие усвоение витаминов, минералов, питательных веществ;
  • неправильный образ жизни: несбалансированное, малополезное питание, вредные привычки, недостаток физической активности;
  • наследственная предрасположенность.

Важно вовремя начать лечение и обратиться к специалисту. Обычно требуется комплексный подход. Это изменение пищевых привычек в сочетании с работой психолога.

Недостаточная масса тела

Как правило, ИМТ менее 19 говорит о том, что у вас липария. Это так же серьезно, как и ожирение, и его игнорирование может привести к анемии, анорексии — опасному заболеванию организма, упадку сил, обморокам, мигреням, дисфункции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, инвалидности.

индекс массы тела для женщин

Неполный вес нельзя игнорировать, так как ситуация может принять более серьезную и опасную для жизни форму. При наборе веса важна специальная методика, комплексный подход, включающий полноценный отдых, правильное питание, умеренную физическую активность и сотрудничество с психологом.

  • нервно-психическое истощение;
  • гормональные нарушения;
  • переутомление;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • расстройства пищевого поведения.
Оцените статью
Astero Studio