Гид по Тегерану: что надеть, куда идти, где есть и как подготовиться к путешествию. Как одеваться в иране.

Только иранцы могут найти расписание в Интернете, но автобусы ходят часто, так что идите на вокзал и ищите автобусное сообщение. Скорее всего, вас быстро подхватят ассистенты (представители компании) и направят к нужной стойке для покупки VIP-билета.

Отсутствие информации — главная преграда: гид по Ирану

Иран — одна из самых волшебных и недооцененных стран в мире. Некоторые путают его с Ираком, другие убеждены, что он находится в состоянии войны и полон террористов, а третьи боятся быть обезглавленными за невинную шалость в сугубо исламской республике.

Другие же, кто не внял предупреждениям и дал Ирану шанс, возвращаются очарованные персидским шармом и уже планируют новую поездку.

Иран — это роскошные дворцы и шумные базары, цветущие сады и пустыня, великолепные мечети с витражами и орнаментами, похожими на детский калейдоскоп.

Здесь есть древние грязевые города и памятники зороастризму, горные деревни и шумные мегаполисы, блюда со сказочным ароматом, свежевыжатый гранатовый сок и бесконечный чай с восточными сладостями.

И самое главное — щедрые и душевные люди, которые быстро заставят вас забыть о своих предрассудках и напомнят о простоте и бескорыстии человеческого общества.

И мы собрали все, что поможет вам определиться и подготовиться к незабываемому путешествию, ведь для многих людей недостаток информации является самым большим препятствием на пути в Иран. Не заблудитесь, вот как сориентироваться:

А это правда безопасно?

Истина. В Иране нет войны. Страна находится под санкциями, у нее не самые спокойные соседи, а Иран и Израиль каждую неделю угрожают друг другу уничтожением. Несмотря на все это (или, возможно, благодаря этому), Иран является одной из самых мирных стран на Ближнем Востоке.

В глобальном рейтинге безопасных стран Иран занимает 77-е место, а Россия — 108-е, в то время как Исламская Республика занимает 87-е, а мы — 109-е место в списке безопасных стран для путешествий.

Строгие законы и наказания защищают путешествующих девушек от домогательств, а рюкзак путешественника — от несанкционированного доступа (хотя бдительность не помешает и здесь).

Когда ехать?

Всегда хорошо быть в Иране. Кроме лета, когда температура упорно поднимается до 40 градусов и никто не отменяет дресс-код (подробнее об этом позже). Весна и осень — самые лучшие месяцы, но и в конце зимы погода здесь приятная. И не забудьте помаду, потому что иранский ветер иногда может сделать губы сухими и потрескавшимися.

Читать еще:  Эффективные упражнения для ягодиц в домашних условиях. Упражнение для ягодиц в домашних

Не забывайте, что Новый год отмечается в марте; с одной стороны, это приятное время и отличная погода, с другой стороны, многие иранцы путешествуют по стране во время праздников, поэтому свободных номеров в отелях меньше, а людей на экскурсиях и в общественном транспорте больше. Кстати, с Новым 1401 годом!

Иранцы — не арабы, не приветствуйте их по-арабски — лучше выучите несколько слов на фарси — персидском языке, на котором иранцы говорят наряду с французским и английским.

Чем вдохновиться

Прежде чем отправиться в путешествие, вы должны полюбить то место, куда вы едете. Нет лучшего способа сделать это, чем просмотр фильмов, а иранское кино — одно из самых выразительных в мире. Она неразрывно связана с политической и религиозной цензурой в стране и поэтому «говорит» со зрителем на метафорическом и очень поэтическом языке. Глядя на героев, можно понять, как живут и о чем думают современные иранцы. Кино, как и многие другие области культуры в Иране, строго регулируется сверху — нагота или страстные поцелуи, конечно, запрещены, все актрисы должны держать голову покрытой, западная музыка не допускается. По этой причине многие фильмы Джафара Панахи снимаются в его автомобиле, где у него есть возможность затронуть самые острые социальные проблемы.

Права женщин являются серьезной проблемой для иранского общества. По сравнению с почти полной свободой 1960-х годов, сегодня иранские женщины находятся в очень шатком положении, несмотря на то, что в крупных городах есть возможности для получения образования, а политическое представительство слабое. Узаконенное государством домашнее насилие все еще широко распространено — когда оно совершается за закрытыми дверями, существуют профессиональные запреты и табу на сексуальность. В киноиндустрии, где доминируют мужчины, сейчас появилось несколько женщин-режиссеров, включая жену и дочерей известного национального режиссера Мохсена Махмальбафа.

Одним из фильмов, который расскажет вам о внутреннем устройстве современных городских семей, является «Развод Надера и Симин» (Асгар Фархади, 2011). Оскар и Золотой медведь за лучший фильм на Берлинском международном кинофестивале.

Читать еще:  Мужчина с большой грудью. Мужчина с большой грудью.

В фильме «Такси» (Джафар Панахи, 2015) режиссер сам садится за руль, едет по Тегерану и снимает совершенно разных людей — раненого мотоциклиста и его жену, племянницу бывшего соседа, адвоката Насрин Сотоудех. В разговорах с пассажирами Панахи показывает картину современной жизни в Иране с ее ценностями и ожиданиями. И, конечно же, город.

Salt: главное здесь, остальное по вкусу - Кадр из фильма «Такси». Courtesy photo

Кадр из фильма «Такси», фото любезно предоставлено.

После выхода фильма «Мой коррумпированный Тегеран» (Granaz Mousavi, 2009) исполнительница главной роли Марзиех Вафамер была приговорена к 90 ударам плетью и году тюремного заключения. Распространение фильма было запрещено в Иране, и он будет выпущен нелегально.

Фильм рассказывает об актрисе, которая подвергается преследованиям со стороны властей из-за своей неоднозначной работы и поэтому стоит перед выбором: эмигрировать или полностью подчиниться иранскому этикету.

Крупный план» (Аббас Киаростами, 1990) воплотил в себе подлинную историю судебного процесса над человеком, который выдавал себя за режиссера Мохсена Махмальбафа, обманывал его семью и обещал роли в своем новом фильме. Все персонажи в этой истории играли самих себя. Кстати, британский киножурнал Sight & Sound включил этот фильм в свой список «50 лучших фильмов всех времен» в 2012 году.

Если вы хотите узнать, что представляет собой иранская музыкальная сцена, вам стоит посмотреть фильм «Рейв в Иране» (Сьюзан Мейерс, 2016). Показ фильма в России запланирован на осень этого года и станет частью Beat Weekend 2019. Это история пары диджеев, которым удается устраивать вечеринки с электронной музыкой, официально запрещенной в Иране. Режиссер снимала фильм не только на свою камеру, но и на iPhone, который она носила с дыркой в кармане, а карты памяти хранила в бюстгальтере.

Как одеваться

Поскольку это страна исламского мира, где религиозное влияние усиливается с каждым годом, важно помнить, что сексуальность здесь не приветствуется; чем скромнее вы будете выглядеть, тем комфортнее будете себя чувствовать. В Тегеране трудно найти паранджу, традиционный иранский женский костюм. Здесь очень популярны платья и туники с длинными рукавами, под которые надевают леггинсы, узкие брюки или джинсы. Блузки должны быть достаточно свободными и прикрывать бедра.

Если вы поклонник бега по пересеченной местности — помните, что первый женский марафон в Иране был полностью провален. Однако если вы любите спорт, одевайтесь так же, как и для городской прогулки, только вместо джинсов наденьте шорты, а на ноги — кроссовки. В противном случае у вас будет покрытая голова, покрытые бедра и так далее. На сайте WomensRunning есть целая статья о беге в Иране.

Читать еще:  Почему появляются растяжки на теле и как с ними бороться в домашних условиях. Как избавиться от растяжки

В 2017 году иранская бодибилдерша и королева Instagram Ширин Нобахари разместила «разоблачающий» пост, демонстрирующий ее бицепсы в футболке. Она была немедленно арестована и даже не отделалась штрафом — ей пришлось отсидеть два месяца в тюрьме.

Salt: главное здесь, остальное по вкусу - Ширин Нобахари © Instagram

Ширин Нобахари © Instagram

Но макияж тегеранских женщин с лихвой компенсирует все недостатки дресс-кода. И если говорить о цветовых сочетаниях, то пока одно из них совершенно свободно.

Куда ходить и что смотреть

Музей современного искусства

Музей стоит посетить не только для того, чтобы увидеть работы Кандинского, Джексона Поллока, Ван Гога, Пикассо и Клода Моне, но и чтобы познакомиться с молодежью современного Ирана. Здесь собираются городские хипстеры. Лично мне нравится наблюдать за внешностью людей и узнавать о них много нового; современная иранская мода — очень интересное явление.

Salt: главное здесь, остальное по вкусу - Ali Marel / Unsplash

Али Марел / Unsplash

Галерея Этемад

Для иранцев искусство — это единственный способ поговорить о том, что их действительно волнует. Галерея Этемад — идеальное место для обзорной экскурсии, которая сделает или нарушит ваш график. В нем представлены местные современные художники, чьи работы затрагивают острые социальные вопросы. Но помните, что иранское искусство — это метафорический язык, поэтому старайтесь читать между строк.

Бывшее посольство США

Это знаковое место для всего Ирана, оно есть в каждом путеводителе, но не упомянуть о нем просто невозможно. После революционного захвата в 1979 году он был превращен в музей для антиамериканских шпионов. На стенах повсюду граффити, и именно это привлекает туристов. Вы тоже можете присоединиться, но только в феврале.

Salt: главное здесь, остальное по вкусу

Базар Джомех (пятница)

Из-за санкций и политики в Тегеране нет магазинов, поэтому вы можете взять домой только местные продукты. Мы предпочитаем базар Джомех (в пятницу) всем известным рынкам под открытым небом. Если вы осмотритесь, то найдете старые журналы дореволюционной эпохи, ковры ручной работы и этнические украшения.

Salt: главное здесь, остальное по вкусу

Оцените статью
Astero Studio