Дергается глаз – что делать? Причины и лечение подергивания глаз. Блефароспазм. Почему дергаются веки глаз

Для снижения рисков побочных явлений важно соблюдать дозу БТА, начинать лечение с минимально эффективной дозировки. Препараты, влияющие на передачу нервных импульсов, такие как антибиотики группы аминогликозидов (амикацин, гентамицин и др.), должны применяться с осторожностью 9 .

ПОЧЕМУ ДЕРГАЕТСЯ ГЛАЗ

Всегда ли нервный тик говорит о заболеваниях глаз? Как можно избежать этого неприятного симптома? Обязательно ли нужно идти к врачу, если дергается глаз?

Подергивание глаза — верхнего и/или нижнего века — неприятный симптом, который может свидетельствовать об усталости, заболеваниях всего организма или органа зрения. В быту его называют нервным тиком.

Это достаточно распространенное явление, знакомое многим людям. В ряде ситуаций оно совершенно не беспокоит человека, так как длится всего несколько секунд. Но бывают ситуации, когда подергивание глаза (вернее, с медицинской точки зрения, корректно именно век, а не всего глаза) продолжается несколько дней. Такой нервный тик доставляет дискомфорт, в том числе психологический, так как заметен окружающим, мешает концентрироваться и вести полноценный образ жизни, водить машину, отдыхать и др.

Почему дергается глаз?

Основная причина подергивания глаза — мышечное перенапряжение. Медицинские специалисты связывают непроизвольное сокращение в первую очередь с ритмом жизни пациентов и только потом с рядом других факторов. Это подтверждает статистика болезни: чаще всего с симптомом сталкиваются жители больших городов.

Дергаться может отдельно нижнее веко или верхнее веко, глаз может при этом чесаться или болеть, все зависит от точной причины симптома и от индивидуальных особенностей организма пациента.

Почему дергается глаз: причины

  • Стрессы, депрессия, переутомление и другие проявления чрезмерного возбуждения центральной нервной системы. Явный признак того, что подобное явление вызвано стрессом: оно возникает внезапно и проходит достаточно быстро. Современный ритм и образ жизни человека способствует возникновению стрессовых ситуаций. При стрессе организм вырабатывает гормон эпинефрин или адреналин. Его задача — позволить человеку принимать быстрые решения, собраться и за долю секунды определять, стоит ли убегать или защищаться. Высокая концентрация адреналина вызывает непроизвольное сокращение мышц, в том числе мышц глаза. При этом не всегда нервный тик наблюдается при сильных стрессах. Таким образом организм может отреагировать даже на, казалось бы, обычные события: смену места работы, переезд, ссору с близким человеком.
    • Заболевания зрительных органов. Чаще всего это дефекты зрения, которые пациент по различным причинам отказывается корректировать (не хочет носить очки, боится надевать линзы, просто не знает о проблемах со зрением). При астигматизме и миопии глазные мышцы вынуждены напрягаться сильнее, чем обычно, чтобы человек мог четко видеть окружающие предметы. Если не корригировать зрение, такая ситуация может привести к судороге. Чем выше необходимость концентрироваться, тем выше риск. Также причиной может быть и конъюнктивит, а также другие заболевания зрительных органов, при которых пациенты начинают слишком часто моргать. Еще одна причина — гиперкинез. Это явление характеризуется непроизвольным сокращением круговых мышц глаза из-за сбоев в различных центрах мозга.
    • Сухость глазили Синдром сухого глаза. Синдром развивается у людей с аллергией, работающих за компьютером, в помещении с постоянно включенным кондиционером, у курильщиков, также он может быть побочным эффектом лекарственных препаратов, с ним знакомы люди, которые слишком много времени проводят перед телевизором или за видеоиграми. Когда глаза высыхают, нарушается процесс естественного увлажнения роговой оболочки, это может становиться причиной перенапряжения.
    • Аллергия. При аллергии организм высвобождает гормон гистамин, который подает в мозг сигнал о наличии в организме вредных веществ. Если не контролировать выброс гормона, его поступит в кровь слишком много, и он сам начнет вызывать патологические реакции, в некоторых случаях начинается нервный тик, сопровождающийся зудом, слезотечением или отеками.
      • Недостаток сна. Подергивание глаза и недосыпы или бессонницы связаны напрямую: если мышцы и органы не получают необходимый им отдых, они не расслабляются, перенапрягаются, соответственно, начинает дергаться либо нижнее веко, либо верхнее.
        • Чрезмерное употребление алкоголя. Высокие дозы алкоголя в первую очередь влияют на нервную систему человека, алкогольная интоксикация приводит к нарушению проводимости в нервных волокнах и в некоторых случаях может спровоцировать развитие нервного тика. Кроме этого употребление алкогольных напитков может влиять на качество сна, а об этом мы писали в предыдущем пункте.
          • Чрезмерное употребление кофе, чая, газированных и энергетических напитков, шоколада. Входящий в состав любимых многими продуктов кофеин повышает чувствительность мышц, они начинают остро реагировать на внешние раздражители.
          • Работа при плохом освещении. Часто к возникновению этого симптома могут приводить чрезмерные зрительные нагрузки, такие как длительная работа с ПК, чтение при плохом освещении и т.д. Особенно если пациент по различным причинам не использует необходимые ему средства коррекции (не хочет носить очки, боится надевать линзы, просто не знает о проблемах со зрением). в таких случаях глаза находятся в еще большем напряжении, что может спровоцировать подергивание глаза (века).

          Глаз может непроизвольно дергаться каждые несколько секунд в течение одной-двух минут. Часто такое подергивание глаза называют нервным тиком, а правильный медицинский термин – блефароспазм.

          Причины подергивания глаз

          Почти у всех людей в какие-то моменты дергается глаз. Хотя точные причины такого нервного тика, как правило, неизвестны, он может быть связан с усталость, стрессом или употреблением большого количества кофеина. Такое незначительное подергивание глаза безболезненно и безвредно. Но даже в этом случае нервный тик может причинять беспокойство, особенно если спазмы достаточно сильные, и веки полностью закрываются и открываются.

          Когда глаз дергается очень редко, это не так серьезно. Но у некоторых людей спазмы начинаются по несколько раз в течение всего дня. И это может повторяться на протяжении нескольких дней, недель и даже месяцев. В этом случае нервный тик уже становится настоящей проблемой. В самых серьезных случаях подергивание глаза может привести к тому, что человек постоянно мигает и щурится, не может держать глаза открытыми. Может ухудшаться зрение.

          Иногда подергивание века глаза может быть симптомом таких заболеваний глаз, как блефарит (воспаление век), сухость глаз, светочувствительность, конъюнктивит. Очень редко нервный тик является признаком мозговых или неврологических расстройств – дистонии, болезни Паркинсона, паралича Белла и некоторых других.

          Прием некоторых лекарств – например, от эпилепсии – может стать причиной того, что глаз дергается.

          Типы подергиваний глаз

          Есть три типа подергивания века глаз:

          • Подергивание малого века;
          • Доброкачественный эссенциальный блефароспазм;
          • Гемифациальный спазм.

          Чаще всего подергивание века связано с усталостью, стрессами, недостатком сна, употреблением алкоголя, кофеина и курением. Глаз дергается и из-за раздражения поверхности глаза или мембраны, выстилающей веки (конъюнктивы). Иногда причину тика установить сложно, но почти всегда такое подергивание века глаза безвредно, безболезненно и быстро проходит.

          Доброкачественный эссенциальный блефароспазм развивается обычно у людей среднего возраста и постепенно прогрессирует. У женщин блефароспазм диагностируется в два раза чаще, чем у мужчин. Как правило, доброкачественный эссенциальный блефароспазм начинается с частого мигания или раздражения глаз, вызванного усталостью, стрессом или внешними раздражителями – ярким светом, ветром, зарязненным воздухом. С прогрессированием заболевания может развиться чувствительность к свету, нечеткость зрения, могут начаться лицевые спазмы. В особо тяжелых случаях спазмы могут стать настолько сильными, что веки остаются закрытыми до нескольких часов. Постепенно глаз дергаться перестает и сокращения проходят. По мнению ученых, доброкачественный эссенциальный блефароспазм – это неврологическое расстройство, которое развивается из-за сочетания экологических и генетических факторов.

          Гемифациальный спазм встречается довольно редко, и при этом заболевании не просто дергается глаз. Тик, как правило, затрагивает и мышцы вокруг рта. В отличие от других видов подергивания век гемифациальный спазм поражает только одну сторону лица. Причина тика в большинстве случаев – давление артерии на нервы лицевых мышц.

          Если у Вас дергается глаз, скорее всего, ничего страшного не произошло. Но обратиться к врачу нужно, если:

          • Глаз дергается в течение недели или дольше;
          • Веко дергается настолько сильно, что полностью закрывается;
          • Появились спазмы не только глаз, но и других лицевых мышц;
          • Появилось покраснение, отек или выделения из глаз.

          Лечение

          В большинстве случаев глаз перестанет дергаться сам по себе, если вы просто немного отдохнете и/или ограничите употребление алкоголя, кофе и табака. Тик из-за сухости глаз и раздражения роговицы можно лечить каплями типа искусственной слезы – они часто помогают.

          Эффективных методов лечения доброкачественного эссенциального блефароспазма нет, но есть ряд средств, которые могут уменьшить тяжесть заболевания. Один из них, применяемый для лечения в США и Канаде – инъекции ботокса. При введении небольшого количества ботулинического токсина в глазную мышцу спазмы уменьшаются или пропадают на несколько месяцев. Но эффект постепенно проходит и инъекции, как правило, повторяют. Есть и медикаментозные препараты, назначаемые в легких случаях доброкачественного эссенциального блефароспазма, но их эффективность составляет примерно 15%. Некоторым пациентам помогают альтернативные методы лечения блефароспазма – иглоукалывание, мануальная терапия, диетотерапия, гипноз. Но преимущества этих методик научно не подтверждены.

          Если ни один из методов лечения блефароспазма не дает результата, врач может рекомендовать миэктомию. Эта хирургическая операция, в ходе которой удаляются некоторые мышцы и нервы век.

          Для лечения гемифациального блефароспазма может назначаться нейрохирургическая операция, целью которой является уменьшение давления артерии на лицевой нерв. Но такая операция хоть и дает постоянный результат, может быть сопряжена с серьезными осложнениями и постоянными побочными эффектами.

          Пациенты обычно обращаются к врачу-неврологу и задают один вопрос − как убрать, вылечить нервный тик. Если это приступы у ребенка, проводится обследование, исключается наследственная природа и вторичное происхождение подергиваний.

          Как лечить нервный тик

          Как лечить нервный тик

          В первую очередь тик — это сбой в работе нервной системы. Если он возник не из-за глазной болезни, а вследствие других перенесенных ранее заболеваний, вам стоит записаться на приём к неврологу.

          Что вы можете сделать сами:

          уделите внимание своему образу жизни, удостоверьтесь, что спите достаточно;

          добавьте в рацион побольше пищи с магнием — это поможет нервной системе;

          откажитесь от вредных привычек.

          Также невролог, вероятно, пропишет вам успокоительные лекарства. Правильно подобранное средство поможет поддерживать душевное равновесие и не переводить организм в состояние стресса при малейшей перегрузке.

          Если же причина не в нервной системе, нужно записаться к офтальмологу: скорее всего, обнаружится, что тик — следствие глазной болезни, и тогда вам пропишут подходящие препараты и научат нужным упражнениям.

          Профилактика нервного тика

          Почаще бывайте на свежем воздухе, особенно если работаете на дому и имеете возможность время от времени покидать рабочее место.

          Не забывайте о смене деятельности, если долго сидите за компьютером — так глаза не будут перенапрягаться.

          Научитесь находить баланс между работой и отдыхом, выделяйте время на то, чтобы дать организму полностью восстановиться.

          Следите за состоянием организма и регулярно проходите все необходимые обследования, чтобы удостовериться, что всё в порядке.

          Исключите всё, что вызывает у вас стресс. Разумеется, с работой так не поступишь, а вот прервать общение с кем-то, кто вас нервирует, можно всегда.

          В первую очередь тик — это сбой в работе нервной системы. Если он возник не из-за глазной болезни, а вследствие других перенесенных ранее заболеваний, вам стоит записаться на приём к неврологу.

          Как избавиться от нервного тика

          Если веко левого глаза стало внезапно дергаться, то попробуйте методично и довольно быстро поморгать на протяжении минуты. После этого следует расслабить глазные мышцы. Далее дайте глазам отдохнуть, прикрыв их ладонями, не менее четверти часа.

          Дополнительно можно пропить курс седативных трав, к которым относят валериану, зверобой, мяту, ромашку, пустырник.

          Хотя бы временно нужно отказаться от кофе и других стимуляторов нервной системы, потому что это может усугубить ситуацию.

          Если обогатить свой рацион ионами магния, то нервный тик, скорее всего, пройдет. Особенно богаты этим металлом рыба, какао, ржаной хлеб, бобовые культуры.

          При подергивании века левого глаза не стоит заниматься самолечением, так как при этом могут возникнуть непредсказуемые реакции. Лучше всего начать с нормализации нервной системы путем полноценного отдыха и релаксации.

          Важно минимизировать воздействие стрессов на организм, также хорошо заняться расслабляющими упражнениями на йоге или начать плавать и ездить на велосипеде. Даже небольшие физические нагрузки способны стабилизировать нервную систему, за счет чего организм полностью восстанавливается.

          Чтобы успокоить нервы, можно взять несколько дней отпуска и провести их на природе в небольшой компании или даже в одиночестве. После этого в большинстве случаев удается вернуть эмоциональное равновесие, набраться сил и избавиться от нервного тика.

          Моя проблема заключается в том, что у меня периодически пульсирует и верхнее веко левого глаза, так же глаз иногда начинает болеть.

          Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этой проблемы.

          Уважаемая Татьяна,
          если причина пульсации века — нервный тик, то лечением данного состояния занимается невролог (как правило, назначают успокоительные).

          Но чтобы исключить глазную патологию (глаукому, например), сначала обратитесь к офтальмологу.

          Дергаться может отдельно нижнее веко или верхнее веко, глаз может при этом чесаться или болеть, все зависит от точной причины симптома и от индивидуальных особенностей организма пациента.

          Диагностика заболевания

          Пациенты обычно обращаются к врачу-неврологу и задают один вопрос − как убрать, вылечить нервный тик. Если это приступы у ребенка, проводится обследование, исключается наследственная природа и вторичное происхождение подергиваний.

          Если это взрослый пациент, врач проводит оценку его психосоматического статуса, фиксирует все клинические симптомы, оценивает анамнез жизни и историю болезни, прослеживает связи с имеющимися патологиями, полученными травмами. Также проводится исследование биохимического профиля крови, чтобы исключить гиперкинезы, которые имеют метаболическое или токсическое происхождение.

          При подозрении на эпилептическую природу тиков врач назначает выполнение ЭЭГ для подтверждения или снятия диагноза. Помощь в определении причины дает электронейромиография – методика позволяет определить как мышечные патологии, ведущие к тикам, так и нейрогенные проблемы.

          Если подозреваются вторичные тики, имеющие под собой органические причины, важно выполнение МРТ, КТ мозга. Они могут определять гематомы, опухоли, процессы дегенеративного характера, воспаление. Если есть подозрения на сосудистый генез процесса, проводится исследование состояния сосудов при помощи УЗДГ в области сосудов шеи, выполнение дуплексного сканирования, МРТ-ангиографии.

          Нервный тик: лечение у взрослых

          Первый этап лечения – устранение причины гиперкинезов, минимизация воздействия раздражающих факторов. Иногда достаточно смены режима дня, полноценного сна, отдыха. При лечении нервного тика глаза или лица могут помочь простые упражнения. Можно лечь и расслабиться, полежать с закрытыми глазами около 15 минут, намочить ватные диски теплой водой, наложить на веки и дать глазам отдых.

          Полезно широко раскрывать глаза, затем резко зажмуривая их на 2-3 секунды. Можно слегка надавливать на середину брови со стороны, где дергается глаз. Также полезны интенсивные моргания на протяжении 15 секунд с последующим расслаблением прикрытых век на 2-3 минуты.

          Препараты при тиках используют нечасто, особенно при первичной форме гиперкинеза. Могут быть показаны седативные средства, противотревожные или фитотерапия. При вторичных тиках лечение зависит от причины, которая вызвала мышечные подергивания.

Оцените статью
Astero Studio