Как дожить до 100 лет? Секреты долгожителей. Как дожить до 100 лет.

В 20 лет вы можете есть любую дрянь и поддерживать свой вес, потому что вы более физически активны и ваш организм легче восстанавливается. С возрастом способность к восстановлению утрачивается. Поэтому вы более склонны к вредным привычкам, чем в молодости.

Как дожить до 100 лет

Как дожить до ста лет без маразма

Почему бы и нет?

В потоке современной жизни мы редко задумываемся не только о смысле, но и о продолжительности активной части нашей жизни. «Живи здесь и сейчас» — популярный лозунг. Завтрашний день не в вашей власти! Но с годами (иногда это всего несколько лет) резервы здоровья начинают таять на глазах, и некогда живой и активный молодой человек (или девушка) превращается в мужчину (или женщину) средних лет, который тяжело дышит и имеет множество проблем и болячек…. И не остается времени на настоящую работу и достижения. Лучше подняться на второй этаж, перетащить свое тело на диван и смотреть телевизор в полусонном состоянии…..

В семидесятые и восьмидесятые годы двадцатого века тема долголетия была очень популярна. Было много статей и дел. А поскольку в те годы я был страстным юношей, то очень хотел дожить до 100-150 🙂 Молодость любит жизнь! Я читал и мечтал о поездке в горы!

Как прожить до ста лет без болезней

И давайте пофантазируем!

Сейчас вам сорок или пятьдесят лет. Генетики сходятся во мнении, что средний человек жизнеспособен лишь определенное время (гарантийный срок :)), а затем…. И вы, вероятно, уже привыкли к тому, что через десять лет от вас останется что-то старое, беззубое, сломанное и бесполезное. Таблетки, недружелюбные врачи, аптеки, утка под кроватью и т.д. Ужас. Родила ли тебя мать, вырастила ли тебя, кормила ли тебя, готовила ли тебя к этому? Так ли печален конец?

А теперь представьте, что у вас впереди еще 30-50 лет активной, сознательной и мудрой жизни! Вы можете себе представить, сколько всего можно сделать! Скольким людям можно помочь, сколько знаний и опыта можно передать! И как многому можно научиться! Сколько книг можно прочитать! Сколько прекрасных моментов! Все мечты могут быть реализованы, все цели могут быть достигнуты, если в вашем распоряжении так много времени. Что, если бы вы умножили это время с помощью приобретенного опыта, мудрости и знаний? Ни один молодой мудрый человек не может этого сделать! …

Есть только одна вещь, которую можно сделать. Вы просто должны стараться поддерживать свое тело более или менее здоровым, а мозг — активным.

От того, как вы проведете первую половину своей жизни, зависит, как пройдет вторая половина.

Об этом мы поговорим далее.

Если вы будете применять эти простые правила в своей жизни, они действительно помогут вам оставаться активным и здоровым как можно дольше. Я не могу обещать, что каждый читающий эту статью доживет до 100-120 лет, но я могу гарантировать, что ваше время станет намного интереснее, приятнее и полезнее, если вы поставите перед собой простую задачу применить на практике хотя бы некоторые из этих рекомендаций.

Питание

Уделяйте пристальное внимание тому, что вы едите. Когда вы молоды, ваш желудок может переваривать даже ногти; с возрастом эта способность почти исчезает. Я рекомендую вам избегать или сильно ограничить потребление сахара (чрезмерно сладких продуктов), животных жиров (жирного мяса), мучных продуктов (макарон и т.д.).

Сахар — лучшая пища для патогенной микрофлоры в полости рта, кишечнике и органах. Это лучшая пища при упорных болезнях, инфекциях и недомоганиях. И чем старше становится человек, тем более категоричным становится это правило.

Животные жиры в избытке являются одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Избыток муки затрудняет кишечный транзит.

Важно также не просто есть слишком много. Пищеварительная система устроена таким образом, что сигнал о сытости поступает в мозг не сразу, а только примерно через 15-30 минут. В это время вы можете съесть гораздо больше, чем вам действительно необходимо. Поэтому очень полезно прибегать к всевозможным уловкам, чтобы избежать переедания. Например, используйте маленькие тарелки, режьте фрукты и овощи на мелкие кусочки, вообще ставьте на стол меньшие предметы (в пределах разумного) и просто ешьте медленнее. Это связано с тем, что переедание — это не только дополнительное потребление калорий, но и огромная нагрузка на организм, лишающая его тех крох энергии, которые у него остались. Пищеварение — это очень энергозатратный процесс, особенно когда желудок переполнен.

Читать еще:  Как отбелить зубы. Отбеливание в домашних условиях

Переедание — это пустая, глупая и очень вредная привычка. Просто возьмите за привычку вставать из-за стола незадолго до насыщения. Вот и все!

Другой вопрос — бодибилдинг, где по определению нужно есть слишком много несколько раз в день, чтобы нарастить большую мышечную массу (к сожалению, также жир и брюшной жир). Вы должны осознать, что постоянно едите слишком много (и вредите своему здоровью) во имя действительно важной цели…..

Витамины, антиоксиданты, минералы и т.д. — Это просто хорошие добавки, которые поддерживают организм, чтобы он не изнашивался быстрее, чем нужно. Я считаю, что их умеренное использование оправдано.

Найдите время, чтобы прочитать несколько книг о здоровом питании. Выберите то, что подходит именно вам, и реализуйте это.

Ешьте в основном продукты, произведенные там, где вы живете, и из сырья, выращенного в вашем регионе. Это значительно усилит адаптогенный эффект пищи.

Питайтесь часто, разнообразно, небольшими порциями, с большим количеством ярких овощей и фруктов, достаточным количеством белка, дополняйте свой рацион пищевыми добавками, витаминами и минералами.

Разве это сложно 🙂 Пойдем дальше.

Гидратация организма — один из ключевых факторов сохранения молодости тканей, быстрого выведения нежелательных отходов и хорошего обмена веществ.

Не пейте воду из-под крана. Следите за тем, чтобы у вас всегда была чистая, свежая вода. Самый простой способ определить чистоту вашей воды — сделать анализ воды. Это очень дорогой метод, используемый даже профессиональными химиками. Чистая вода приятна на вкус или вообще не имеет вкуса.

Не пренебрегайте советом пить достаточное количество чистой воды. Это чистая вода, а не чай, сок, кофе и т.д. Для организма чистая вода и любой напиток — это две большие разницы. Начинайте каждое утро не с сигареты или чашки кофе, а со стакана чистой теплой воды (даже горячей). Это очень правильно и полезно во всех отношениях.

Гигиена

Содержите в чистоте свой дом, одежду, постель и рабочее место. Мелкие частицы грязи, накапливаясь в организме, постепенно вызывают вредные изменения в вашем здоровье. Пыль попадает в дыхательные пути и вызывает микротравмы на коже и слизистых оболочках. Возникает местное воспаление и т.д.

Следите за чистотой своего тела. Чистите зубы дважды в день хорошей зубной пастой и полощите рот ромашкой или другой смесью для полоскания рта.

Ухаживайте за ногтями, кожей, волосами и ушами. Для решения этих проблем я рекомендую придерживаться хатха-йоги. Простая рекомендация ежедневно использовать растительное масло для смазывания языка и носовых ходов, а также закапывать его (по одной капле) в уши многого стоит.

Это не просто слова. Гигиена в конечном итоге определяет качество и продолжительность жизни самым конкретным образом. Микробы никогда не отдыхают и постоянно и очень настойчиво подрывают ваше здоровье.

2. ежедневно давать организму порцию омега-3 (эта кислота содержится в лососе, грецких орехах и льняном семени), чтобы помочь ему бороться с воспалением, и не менее семи порций фруктов и овощей в день для борьбы с болезнями.

У кого в руках ключ к долголетию?

Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, необходимо сбалансированно питаться, быть активным и здоровым, уметь справляться со стрессом и избегать вредных привычек. Но некоторые правила и советы не так очевидны. По мнению исследователей, что нужно делать, чтобы встретить 101 год с улыбкой на лице?

Мы собрали для вас секреты и рецепты от ведущих мировых ученых, а также от настоящих долгожителей.

Жизнь — это гигантская головоломка с бесконечным количеством элементов. Сделайте несколько шагов к тому, чтобы жить дольше. Эти шаги не обязательно должны быть для вас экстремальными, просто делайте то, что вы можете, но делайте это регулярно — сегодня, завтра и всегда.

Совет 1: Будьте оптимистами!

Совет 1: Будьте оптимистами!

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Медицинский колледж Альберта Эйнштейна, США) пришли к неожиданному выводу: Люди, которые смотрят на мир с оптимизмом, имеют больше шансов дожить до счастливой и здоровой старости.

В течение нескольких лет ученые изучали характер и поведение известных долгожителей и обнаружили, что большинство из них были дружелюбными, общительными и любили смеяться. Элизабет Ломбардо, доктор философии, психолог и автор книг о долголетии, говорит: «Смех помогает снизить кровяное давление и уровень сахара в крови, облегчить боль и уменьшить стресс. Все это вместе делает наш организм более здоровым».

Читать еще:  Чем опасен недостаток сна. Не спавший всю ночь

«Мой рецепт долголетия — быть добрым, относиться к другим людям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. При этом у меня нет хронических проблем со здоровьем, я не пью алкоголь, не курю и стараюсь хорошо и долго спать.

Совет 2: Поддерживайте отношения с друзьями и близкими

Семейные походы в кино или встречи с друзьями по выходным могут стать залогом долгой жизни. Исследователи из Университета Бригама Янга проанализировали данные 148 исследований о продолжительности жизни и обнаружили четкую связь между социальными отношениями человека и его продолжительностью жизни.

Элизабет Ломбардо делает вывод: «Люди с прочными социальными связями имеют на 50% больше шансов дожить до здоровой старости, чем люди, ведущие изолированный образ жизни. Одиночество может подорвать иммунную систему, что затрудняет борьбу с болезнями.

Джесси — самодостаточная и независимая женщина, которая никогда не была замужем и не имела романтических отношений с мужчинами. Она любит здоровую пищу, особенно каши, но ее секрет долголетия в другом: «Мой секрет — отсутствие мужчин. От них больше проблем, чем пользы», — поделилась своими наблюдениями женщина. Тем не менее, Джесси занимается спортом с 13 лет, окружает себя людьми, которые ей нравятся, и каждый день делает много упражнений.

Переедание — это пустая, глупая и очень вредная привычка. Просто возьмите за привычку вставать из-за стола незадолго до насыщения. Вот и все!

Почаще есть карри

Многие люди задаются вопросом, как прожить долгую жизнь и сохранить здоровье. Доказано, что гибкость ума можно поддерживать с помощью диетических привычек. Еще один сюрприз: ученые из Сингапура, изучавшие рацион индийцев в возрасте от 60 до 90 лет, пришли к выводу, что регулярное употребление карри помогает сохранить когнитивные способности в пожилом возрасте. Те, кто ел его всего два раза в год, могли выполнять умственные тесты быстрее и легче, чем те, кто не ел его вообще. По мнению исследователей, это связано с куркумой, специей, содержащей антиоксидант куркумин, который обладает противовоспалительными, противораковыми и холестериноснижающими свойствами.

Или просто чаще пойте со своими друзьями. Вот ответ на вопрос, как жить долго и счастливо, а это немаловажно. Исследование, проведенное в США, показало, что пожилые люди, которые участвовали в хоре или просто часто пели со своими друзьями, реже обращались за медицинской помощью, в среднем меньше страдали от одиночества и не сталкивались с такой распространенной среди пожилых людей проблемой, как внезапные падения. С одной стороны, этот эффект может иметь биологическую основу: Пение положительно влияет на органы дыхания и способствует насыщению крови кислородом. С другой стороны, пение, особенно в компании, также заряжает позитивными чувствами и помогает бороться с социальной изоляцией.

Как можно прожить до 100 и более лет? Каждый год вашей долгой жизни может быть посвящен изучению чего-то нового. Без активной работы ваш мозг так же слаб, как и ваши мышцы. Поэтому он должен быть загружен изучением языков, творческой работой, например, написанием мемуаров, или изучением компьютерных технологий.

Пользоваться интернетом

Чем старше мы становимся, тем полезнее становится Всемирная паутина и особенно социальные сети. В то время как социальные сети могут вызвать депрессию и проблемы со здоровьем у людей в возрасте 40-50 лет, начиная с 55 лет пора потихоньку втягиваться в серфинг и виртуальное общение. Одним из признаков долгой жизни является привычка пользоваться Всемирной паутиной. Исследование, изучавшее, насколько активны различные области мозга у пожилых людей, подтвердило, что у мужчин и женщин, которые активно «общались» и «серфили», более активными были области, отвечающие за речь, чтение, память, зрительные функции и принятие решений.

Что еще вы делаете, чтобы жить дольше? Довольно весело — работа. Исследователи из Американского проекта долголетия подтвердили то, что мы уже подозревали: чем позже человек бросает любимую работу (это важно!), тем дольше он живет. Работа, которая вам не нравится, вызывает высокий уровень стресса, а работа, которая приносит вам удовлетворение и радость, только улучшает ваше физическое и психическое здоровье. Поэтому чем успешнее вы справляетесь со своей работой (и чем дольше вы планируете ею заниматься), тем выше ваши шансы стать долгожителем.

Читать еще:  Пирсинг сосков у девушек: стоит ли и насколько это болезненно. Пирсинг сосков у девушек.

Как прожить долгую и счастливую жизнь? К сожалению, без физических упражнений не обойтись. Мы не говорим об изнурительных многочасовых тренировках. С возрастом физическая активность, как правило, снижается, и это самая большая ошибка. Физические упражнения, хотя бы в небольших дозах, но регулярно, должны выполняться на протяжении всей жизни.

Развивать философский подход

Секрет долголетия также заключается в здоровом безразличии к некоторым вещам. Чем меньше вы беспокоитесь о жизненных невзгодах, тем дольше вы живете, утверждают исследователи из Гарвардского университета. Они утверждают (и с ними трудно не согласиться), что психическая устойчивость помогает минимизировать уровень стресса, защищая как психическое, так и физическое здоровье.

Как прожить долгую и здоровую жизнь? Секрет не только в отказе от вредных привычек и регулярных медицинских осмотрах. Сон играет важную роль в качестве и продолжительности жизни человека. Распространенный миф о том, что с возрастом людям требуется меньше сна, не имеет ничего общего с реальностью. Независимо от возраста, важно спать не менее восьми часов каждый день. Достаточный сон, прогулки перед сном, медитация и другие методы релаксации определенно положительно влияют на здоровье. Сон — это здоровье и долголетие.

Но не впадайте в другую крайность. Найдите баланс между горячим и холодным. Не всегда должно быть холодно. Также время от времени следует делать разминку. У вас должно быть отчетливо приятное ощущение закаливания, никаких синих пальцев и носа.

Вы употребляете необходимое количество калорий

Исследователи из Сент-Луиса сообщают, что мужчины и женщины, ограничивающие потребление калорий до 1400-2000 ккал в день (примерно на 25% меньше, чем обычные 2000-3000 калорий), имеют более здоровый организм, а их сердца работают так же, как сердца людей примерно на 15 лет моложе их.

«Дело не столько в том, чтобы есть меньше, сколько в том, чтобы организм усваивал как можно больше питательных веществ на ежедневное количество калорий», — говорит автор исследования Луиджи Фонтана, доктор медицины, доктор философии, доцент медицины в Школе медицины Вашингтонского университета. Авторы исследования советуют есть больше овощей, цельного зерна, обезжиренного молока и мяса и отказаться от белого хлеба, безалкогольных напитков и сладостей. Если вы перестанете есть «пустые» калории и будете употреблять больше продуктов с высоким содержанием питательных веществ, ваше здоровье значительно улучшится», — говорит Фонтана.

Вы любитель чая

И зеленый, и черный чай содержат концентрированную дозу катехинов — веществ, которые помогают снизить кровяное давление и защитить сердце. Исследование более 40 500 японских мужчин и женщин показало, что те, кто выпивал 5 и более чашек зеленого чая в день, имели самый низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Аналогичные исследования с черным чаем показали схожие результаты.

Вам достаточно 1-2 чашек чая в день, чтобы ваше сердце снова заработало. Только убедитесь, что вы используете свежую заварку. Готовые к употреблению чаи (продающиеся в супермаркетах вместе с другими напитками) не обладают такими же полезными свойствами. «После того, как чайные листья завариваются, содержание катехинов в них меняется в течение нескольких дней», — говорит доктор Джеффри Блумберг, профессор науки и политики питания в Университете Тафтса. Некоторые исследования также показали, что добавление молока в чай может свести на нет его благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, поэтому выбирайте лимон или мед. (Посмотрите, как выглядит идеальная чашка чая для вашего здоровья).

чай

Вы не пьете колу

Бостонские исследователи обнаружили, что ежедневное употребление колы и подобных напитков удваивает риск развития метаболического синдрома, который приводит к целому ряду проблем, включая высокое кровяное давление, повышенный уровень инсулина и избыток жира вокруг талии, а также увеличивает вероятность развития сердечных заболеваний и диабета. Поддержание нормального кровяного давления и уровня холестерина, профилактика диабета и отказ от такой вредной привычки, как курение, могут увеличить продолжительность вашей жизни на 6-9,5 лет.

Одна из вредных добавок, придающих коле цвет, повышает риск метаболического синдрома, как показали исследования на животных. Ученые также утверждают, что люди, регулярно употребляющие такие напитки, подвергают свой организм вредному воздействию натуральных или искусственных подсластителей. В результате они сами предпочитают сладкие продукты и жаждут их, что может привести к набору веса, говорит Васан С. Рамачандран, профессор медицины в Школе медицины Бостонского университета.

Лучший выбор: Если вам действительно нужен кофеин, выбирайте чай. А если вы любите газированные напитки, попробуйте газированную воду с добавлением сока.

Оцените статью
Astero Studio