Фанат Тутберидзе может составить конкуренцию Ханю и Чену. Пятерные прыжки в фигурном катании.

— Пять прыжков? Я, конечно, хочу попробовать научиться. Если это сработает, я хочу сделать это раньше других. Не только среди женщин. Никто никогда не пробовал пять прыжков», — сказала Трусова в интервью на YouTube-канале Waction.

Фанат Тутберидзе может составить конкуренцию Ханю и Чену

Во время выступления Евгения Плющенко в Болонье произошло то, что еще несколько лет назад казалось совершенно невозможным. Итальянский фигурист Даниэль Грассл исполнил пятисторонний лутц в последнем раунде. Прыжок оказался кривым под полом, и спортсмен упал, но попытка была выполнена.

Несколькими неделями ранее 12-летний россиянин Максим Белявский, который тренируется в ZSKA, выложил на Instagram сальто из пяти отверстий, показав специальный лутц. После этого многие уважаемые спортсмены и тренеры заверили взволнованную публику, что на шесте можно сделать даже 20 вращений, но до настоящих прыжков еще далеко.

Какова цель этой сложности?

Есть ли новая тенденция в мужском фигурном катании? Вслед за женщинами, освоившими четверные прыжки и тройные аксели, начнут ли мужчины практиковать прыжки в пять оборотов? Возможно, даже если это кажется немного нереальным. Это необходимо? Это не факт. Лучшие фигуристы мира владеют полным набором четверных прыжков. Более того, спортсменам не всегда удается выполнить их на соревнованиях.

Если в женских программах усложнение технической базы стало необходимостью, если в программах, состоящих из более или менее одинаковых элементов, определяющую роль стали в определенной степени играть компоненты, то насколько это более необходимо для мужчин?

Только Юдзуру Ханю и Артур Дмитриев попытались выполнить самый сложный из четырех акселей — поворот на 4,5. Но если задуматься, то до появления четверного акселя лишь несколько спортсменок выполняли тройной аксель. Молодые звезды из команды Эттери Тутберидзе неоднократно заявляли, что четверной аксель легче освоить, чем ползучий аксель. Так будут ли мужские четверные прыжки легче, чем четверные аксели?

Прыжок на пределе возможностей

При четверном прыжке фигурист остается в воздухе в среднем 0,65-0,7 секунды. Для выполнения пяти вращений это время должно быть увеличено как минимум до 0,75. Известно также, что скачок зависит от фазы группировки, так как эта фаза определяет скорость вращения, которая быстро увеличивается на этой стадии, а затем становится постоянной.

Читать еще:  Новая жена Дмитрия Орлова. Орлов дмитрий актер личная.

Поэтому важно быстро и правильно сгруппироваться, чтобы получить больше патронов. Эти две метрики — продолжительность прыжка и угол поворота (группировка) — определяют количество возможных вращений. Если не вдаваться в дебри физики, то фантастически сильный, но очень худой фигурист может выполнить прыжок с пятью оборотами.

Но даже небывалая сила и изящество не могут защитить спортсмена от травм. При выполнении четверного прыжка вес тела увеличивается в 7-8 раз. Это огромная нагрузка на организм, фигуристы испытывают ощущения, понятные только космонавтам. Страшно представить, что произойдет, когда вы приземлитесь в прыжке с пятью оборотами. И образ, открывающийся в сознании, становится еще страшнее, если вспомнить о травмах, которые могут быть получены в результате такой неудачной попытки.

Сколько стоит?

До сих пор Международный союз конькобежцев (ISU) не установил базовую стоимость прыжка с пяти кривых. База для четверного прыжка лутц (самого сложного четверного прыжка на соревнованиях) составляет 11,5, максимальный бонус за идеально выполненный прыжок (что случается нечасто) — 5,75 балла.

Это означает, что спортсмен, выполнивший такой элемент, имеет в своем копилке почти 20 очков. Рискну предположить, что вращающийся пятибалльный лутц принесет сопоставимый результат для бегунов только со стопой. С дополнительными услугами это число будет гораздо выше. Но до этого еще далеко.

В любом случае, такие амбиции фигуристов обычно вызывают у нас положительные чувства. Противостояние Трусовой и Кондратюка в попытке совершить новый исторический подвиг — это хорошая тенденция, которая окажет продуктивное влияние на развитие российского фигурного катания.

Прыжки в 5 оборотов не утопия — революция в этом направлении может случится уже в ближайшие пару лет

Главным претендентом на звание первого фигуриста с пятью прыжками является 17-летний Илья Малинин, который родился в русской семье, но живет в США и катается за американскую команду. В этом году он стал серебряным призером Открытого чемпионата США, а также с большим отрывом выиграл чемпионат мира среди юниоров.

Малинин также владеет четверным лутцем, сальховом и сальховом на носках. Недавно он опубликовал видео, на котором он делает очень сложное вращение на четырех с половиной акселях. Этот фигурист обладает невероятной скоростью поворота и хорошей техникой прыжков. Я думаю, что первые пять прыжков, которые он собирается сделать, это пять кортежей. У этого парня есть все данные по прыжкам на пятках.

Я думаю, что следующим кандидатом на пятый прыжок является японец Юма Кагияма, которому 19 лет и который уже завоевал две серебряные медали на чемпионатах мира и еще одну серебряную медаль на Олимпийских играх. Он способен завоевывать золотые медали на крупных турнирах. Кагияма — маленький фигурист, его рост всего 160 см, но он обладает большой силой — четверной прыжок он выполняет с большой легкостью и с большим пространством.

Читать еще:  Дети Маргариты Симоньян — личная жизнь. Фото детей маргариты симоньян.

Кагияма обладает талантом в четверном прыжке в риттбергере, сальхове и тулупе. Он может играть и вращаться на четверке, но будет ли он готов начать на пятерке? Если да, то у него есть все шансы выйти победителем. Как и Малинин, я думаю, что Кагияма может сделать пять петель. Посмотрим.

Вот кандидаты на выполнение мужских пяти прыжков в фигурном катании. Среди российских индивидуальных прыгунов я пока не вижу кандидатов на пятилучевую петлю. Многие из них также имеют проблемы с квадрицепсами, поэтому они не должны выпрыгивать из штанов.

А вот смогут ли девушки — фигуристки освоить пятерной прыжок?

По физиологическим причинам девушкам сложнее выполнять пять прыжков, но у меня есть две кандидатки, которые могут это сделать, по крайней мере, теоретически.

На чемпионате мира 2021 года в Стокгольме Александра Трусова четко выполнила четверной кувырок и поднялась на большую высоту. Сможет ли она сделать сальхов за пять раундов? Я думаю, что это возможно, почему бы и нет. Кто-то скажет, что Саше проще сделать лутц в 5 оборотов, но я считаю, что лутц в 5 оборотов делать еще сложнее (и опаснее), чем Toe Loop или Salchow.

Саша Трусова могла бы работать на 5 сальхове или тулупе. Но ей скоро исполнится 18 лет, и она уже очень взрослая, поэтому учить пять тулупов в таком возрасте довольно опасно. Ну, в общем, она сама решит, хочет она работать на пятке или нет, но из взрослых бегунов только у нее есть шанс.

Вероника Жилина

На этом видео 14-летняя Вероника Жилина изо всех сил выполняет quad toeloop. Скручивания в четыре прыжка крайне редко встречаются в женском ФК. За исключением Жилиной и Трусовой, ни у кого из фигуристов нет четверной петли, вместо этого у многих из них есть подсечка.

У юного Ники есть все шансы победить в пятиборье. Ее техника прыжков является образцовой, а сама она — очень спортивная бегунья. Как и в случае с Сашей Трусовой, ей не стоит торопиться осваивать пятиборье. Лучше, если мужчины попробуют этот подвиг первыми.

На этом видео 14-летняя Вероника Жилина изо всех сил выполняет quad toeloop. Скручивания в четыре прыжка крайне редко встречаются в женском ФК. За исключением Жилиной и Трусовой, ни у кого из фигуристов нет четверной петли, вместо этого у многих из них есть подсечка.

У Трусовой появился конкурент?

Интересно, что усилия Марка Кондратюка вызвали меньший ажиотаж, чем недавнее заявление олимпийской чемпионки Александры Трусовой.

— Пять прыжков? Я, конечно, хочу попробовать научиться. Если это сработает, я хочу сделать это раньше других. Не только среди женщин. Никто никогда не пробовал пять прыжков», — сказала Трусова в интервью на YouTube-канале Waction.

По словам Саши, кажется, что все, кто мог, откликнулись. Оценка ее амбиций была в целом негативной: Тренеры и бывшие коллеги посоветовали спортсменке сосредоточиться на работе над квадрицепсами и улучшении компонентов — которые, по мнению экспертов, больше всего страдают от погони Трусовой за новыми прыжками.

Читать еще:  Россиянка к 32 годам родила 12 детей. Что стало с ее внешностью. Неунывающая мама 12 детей.

Сразу же после заявления Саши в интернете появилось видео с очередной попыткой пяти кувырков Марка Кондратюка. На этот раз фигурист выполнил прыжок с «танга» — но с небольшой подсечкой и нечистым приземлением.

Попытка Кондратюка, в отличие от аналогичного гола Трусовой, не вызвала негативной реакции в «бомонде» российского фигурного катания. Поклонники подбадривали Марка в комментариях, шутя, что он соревнуется с Сашей — похоже, спортсмены действительно борются за очередной рекорд.

Пятерной прыжок: фантазия или реальность?

Свою цель в пять прыжков Трусова объясняет тем, что ей трудно сохранять неподвижность. Ей очень нравится изучать новые элементы и каждый раз превосходить себя, говорит она. Но возможно ли выполнить такой сложный прыжок чисто и без дополнительного оборудования?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что прыжок в пять оборотов — это то, чем никто не может овладеть надолго. Ведь это не только повышенный риск травм, но и очень сложная техника. Вход, поворот, высота, положение в воздухе, выход — все эти элементы намного сложнее, чем в прыжках с меньшим количеством поворотов. А ведь не так давно даже четверной прыжок девушки казался чем-то недостижимым.

С другой стороны, физические данные Трусовой дают ей большое преимущество в достижении новой цели. По словам спортивного журналиста Елены Вайцеховской, у Саши очень высокая начальная скорость — этот элемент влияет на то, как быстро она может прыгать. О хорошей физической форме Трусовой говорит тот факт, что ей принадлежит рекорд по количеству четверок в программе: Выполнение стольких элементов ультра-си требует большой силы и выносливости.

В любом случае, такие амбиции фигуристов обычно вызывают у нас положительные чувства. Противостояние Трусовой и Кондратюка в попытке совершить новый исторический подвиг — это хорошая тенденция, которая окажет продуктивное влияние на развитие российского фигурного катания.

Оцените статью
Astero Studio