Умер Рутгер Хауэр: причины смерти, жизненный путь киноактера. Рутгер хауэр причина смерти.

В 2006 году зрители увидели Хауэр в главной роли в американском фильме. Актер снялся в психологической драме «Наставник», рассказывающей об одержимости властью и о том, как университетский профессор ориентируется в жизни своих студентов и ассистентов.

Последнее желание Рутгера Хауэра: как актер помогал людям с ВИЧ

«Актер Рутгер Хауэр скончался в своем доме в Нидерландах в пятницу 19 июля после непродолжительной болезни в возрасте 75 лет», — говорится во всех мировых СМИ со ссылкой на различные источники, включая заявление Звездной ассоциации. На их сайте вы можете узнать малоизвестную сторону жизни легендарного актера, хотя последние двадцать лет он потратил на то, чтобы сделать ее известной всем. AIDS.CENTURY вспоминает легендарного актера и его вклад в борьбу с ВИЧ.

Остров, который изменил актера

В 2000 году Хауэр отправилась снимать совершенно непримечательный фильм «Джунгли» (не путать с одноименным корейским фильмом) на острова Теркс и Кайкос. Это регион в Атлантическом океане, расположенный рядом с Кубой и входящий в состав Британского Содружества. И на первый взгляд он похож на тропический рай: белый песок, пальмы, солнце и вода — идеальное место для романтической комедии на пляже. Но Хауэр случайно удается заглянуть в темную сторону турецкой жизни.

Согласно статистике 2016 года, на островах проживало 600 ВИЧ-инфицированных из общего населения в 31 000 человек, но создавалось впечатление, что инфицирована почти половина острова. Когда актер спрашивал местных жителей, которых он встречал, знают ли они кого-нибудь с ВИЧ и сколько их, они иногда просто молча поднимали руки и показывали пять пальцев. Он видел подростков, занимающихся сексом, и бездомных женщин, страдающих наркотической зависимостью, и этот опыт заставлял его быть начеку.

Рутгер Хаер собирает деньги для своего фонда на различных мероприятиях

Рутгер Хаер собирает деньги для своего фонда на различных мероприятиях

Рутгер Хаер собирает деньги для своего фонда на различных мероприятиях

Рутгер Хаер собирает деньги для своего фонда на различных мероприятиях

Рутгер Хаер собирает деньги для своего фонда на различных мероприятиях

Рутгер Хаер собирает деньги для своего фонда на различных мероприятиях

Хаер отмечает, что беженцы из Республики Гаити постоянно прибывают на остров, который страдает от голода, бедности, стихийных бедствий и политических волнений. Местная полиция пытается не пускать гаитян и депортировать их, но многим удается остаться. Следовательно, они живут нелегально, невидимые для властей, без документов, доступа к лекарствам и информации о половом воспитании и защите. Более того, в культуре мачизма забота о сексуальном здоровье своего партнера считается постыдной. А поскольку туризм является основным источником дохода островов, власти в те годы предпочитали умалчивать о проблеме.

Читать еще:  Артем Михалков. Михалков сын никиты михалкова.

Актер вдохновился идеей помочь и основал благотворительную и образовательную организацию. Интересно, что он столкнулся с сопротивлением властей Теркса и Кайкоса, о чем лишь вскользь упоминает в своей биографии — однако Хауэр был известен как знаменитость, которая почти никогда никого не критикует, поэтому подробности борьбы остались на заднем плане.

Поэтому он решил внести свой вклад в борьбу с эпидемией. Ассоциация «Морская звезда», которую он основал в 2000 году, базируется в Асти, Италия. Фонд имеет два основных направления: Первая — это прямая помощь беременным женщинам и детям с ВИЧ (деньги, медицинские расходы); вторая — сексуальное просвещение и повышение осведомленности общества.

После дискуссий с экспертами Хауэр, наконец, захотела убедить правительства и международные организации признать СПИД «прогрессирующим бедствием». Организация Объединенных Наций понимает под «бедствием» серьезную дезорганизацию общества, которая приводит к широкомасштабному ущербу материальным и природным ресурсам. А общество, которое полагается на собственные ресурсы, не может справиться с этим в одиночку. Чаще всего стихийные бедствия уносят больше жизней, чем ВИЧ, но эпидемия имеет долгосрочный разрушительный потенциал, в том числе для экономического развития.

Согласно международным соглашениям, государства имеют право объявлять о своем собственном статусе бедствия, чтобы иметь право на получение международной помощи. Что еще более важно, государство может преодолевать юридические и бюрократические препятствия, например, отправлять вооруженные силы на строительство больниц или производить и импортировать непатентованные антиретровирусные препараты в обход Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Конечно, не каждое правительство захочет признать статус бедствия, потому что это может поставить под угрозу, например, туризм. Именно это произошло с островами Теркс и Кайкос.

Рутгер Хауэр в культовом фильме «Бегущий по лезвию».

От Голливуда до филантропов

Первый сбор средств Starfish состоялся на этих островах. Для продвижения своего фонда Хауэр постоянно путешествовал и брал отпуск между съемками: Швеция, Германия, США, Голландия и так далее.

Когда актер появлялся на мероприятии для поклонников или на кинофестивале, можно было ожидать, что он вспомнит свою роль подражателя Роя Бэтти, возможно, даже произнесет знаменитую речь «Слезы под дождем» и попросит толпу в конце пожертвовать деньги на борьбу со СПИДом. Это произошло в Милане на фестивале I’ve Seen Films в 2012 году, на конвенте Mad Monster в Северной Каролине (США) в том же году, на конвенте Monsterpalooza в Калифорнии (США) в 2014 году и на London Comic Con в 2016 году. Между тем, актер неоднократно признавался, что он застенчивый человек и не любит выступать на публике, именно поэтому он предпочитает театр кино.

Читать еще:  Иван Ургант. Его жена, дети и родители. Что случилось с его мамой. Жена урганта наталья кикнадзе.

Когда в 2007 году вышла автобиография Тауэра, которую он написал в соавторстве с актером Патриком Куинланом (All Those Moments: Stories of Heroes, Villains, Replicants, and Blade Runner), все доходы от ее продажи также пошли в фонд Starfish. То же самое можно сказать и о менее известной антологии «Танго морской звезды» 2004 года.

Рутгер Хауэр, который до этого играл у Верхувена только положительных персонажей, дебютировал в Голливуде в главной роли Сильвестра Сталлоне в фильме «Ночные ястребы» (1981).

Самая известная роль прославленного киноактёра

Пожалуй, справедливо будет сказать, что всемирная известность Хауэра связана с фильмом Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», который вышел на экраны в 1982 году. В нем Хауэр сыграл роль киборга Роя Бэтти — врага главных героев фильмов.

Умер Рутгер Хауэр: причины смерти, жизненный путь киноактера

По сюжету, репликанты, искусственно созданные людьми для удовлетворения собственных потребностей, вынуждены бороться за свою жизнь. Визуальное оформление «Бегущего по лезвию» действительно захватывает дух, и это во многом благодаря профессиональной способности Рутгерса заставить зрителей сопереживать его персонажу.

Известно, что финальный монолог для Роя Бэтти был написан самим актером. В интервью Хауэр позже объяснил, что хотел заставить зрителей задуматься о ценности человеческой жизни и о том, кого можно считать настоящим человеком.

По сей день фильм Ридли Скотта является значимым для всех поклонников жанра научной фантастики. Хотя сиквел культового научно-фантастического фильма «Бегущий по лезвию 2049» вышел в 2017 году, новый фильм, по мнению некоторых критиков и зрителей, все равно хуже версии 1982 года.

В каких ещё фильмах снимался Рутгер Хауэр

До начала своей голливудской карьеры Хауэр уже снимался в фильмах в своих родных Нидерландах. Первую актерскую славу принесла роль в фильме знаменитого голландского режиссера Пола Верхувена. Фильм «Восточные сладости» 1973 года был номинирован на премию «Оскар» и получил награду как лучший фильм на иностранном языке.

Фильм «Побег из Собибора», основанный на реальной истории и снятый совместно Англией и Югославией, также стал важным фильмом в карьере Рутгера Хауэра. Он наиболее известен по роли советского лейтенанта, возглавившего восстание заключенных в нацистском концлагере.

За роль Александра Печерского Хауэр был удостоен премии «Золотой глобус». В 1999 году он был удостоен награды «Лучший актер столетия» в знаменитом доме «Голландец».

Умер Рутгер Хауэр: причины смерти, жизненный путь киноактера

В фильмографии актера чуть меньше ста фильмов. Режиссеры со всего мира пригласили Хауэр сняться в их фильмах. В конце 1920-х годов Рутгер пытался стать режиссером. Он снял два фильма: «Комната» и «Танго морской звезды».

Читать еще:  Актриса Анастасия Иванова: биография, личная жизнь и интересные факты. Иванова анастасия актриса универ.

Жизненный путь Рутгера Хауэра

Будущий актер родился под Амстердамом в 1944 году во время Великой Отечественной войны. Будучи дерзким подростком, Рутгер почти год путешествовал по морю на торговом судне своего деда. Повидав мир, 18-летний парень вернулся домой, где начал обучение актерскому мастерству.

Умер Рутгер Хауэр: причины смерти, жизненный путь киноактера

Не закончив учебу, он ушел в армию на два года. Свою первую главную роль в телесериале актер получил в 1969 году. Хауэр и Пол Верховен работали вместе в течение многих лет и сделали его всемирно известным.

До последних дней Рутгер Хауэр продолжал работать в Голливуде и жил в Амстердаме.

После возвращения из поездки Рутгер посещал вечернюю школу и подрабатывал на автомойке. В начале 1960-х годов он переехал в Швейцарию и поступил в театральную школу, но позже был призван в армию.

Карьера

Его кинодебютом стал фильм «Месье Гаварден», в котором он сыграл одну сцену, но позже она была удалена из фильма. В конце 1960-х годов он сыграл главную роль в фильме «Флорис». Как актер, игравший в основном положительных персонажей, он впервые снялся в голландских фильмах.

Рутгер Хауэр

Затем он захотел играть роли в голливудских спектаклях. Там он дебютировал в кино в фильме «Ночные ястребы». После этого он получил несколько ролей и стал популярным. Чтобы избавиться от акцента, он активно занимался с преподавателями из Америки. В конце 1980-х годов он снялся в фильме «Побег из Собибора», за который получил «Золотой глобус».

В 1990-х годах он работал с небольшими студиями, и его популярность начала падать.

Эта деятельность продолжалась до середины 1990-х годов, после чего он принял участие в новом проекте «Зов предков». Он дебютировал как режиссер в 1980-х годах с отмеченным наградами фильмом «Комната», после чего снял «Танго морской звезды». У актера было много главных ролей в нашумевших работах, но он не отказывался и от ролей второго плана.

Последние новости

Информация о смерти Рутгера Хауэра прошла через прессу. Он умер в возрасте 75 лет. В СМИ не было опубликовано никакой информации о его проблемах со здоровьем, но последние сообщения указывают на то, что смерть наступила в результате болезни. За свою долгую карьеру актер стал легендой Голливуда. По последним данным, похороны состоялись 25 июля, а смерть наступила 19 июля.

Рутгер Хауэр

Актер снялся в многочисленных спектаклях, среди которых последние — «24 часа для жизни», «Нулевой канал», «Братья Систерс» и «Корбин Нэш». По его собственному признанию, актер не хотел заниматься такой профессией из-за своей застенчивости. Однако ему нравилось снимать независимые фильмы.

Оцените статью
Astero Studio