Биография Игоря Савочкина. Актер игорь савочкин википедия.

Фото, видео: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС; кадры из фильма Ночной дозор (2004), кадры из х/ф Варяг (РЕН ТВ, 2022), кадры из х/ф Тренер (MSK, 2021, YouTube / Александр Баскаков).

Игорь Савочкин: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Игорь Савоцкин впервые появился в кино в 1993 году в фильме «Троцкий». В этом эпизоде он сыграл красного командира. В том же году была еще одна небольшая роль, а затем перерыв почти на 5 лет.

Только в 1999 году его пригласили на съемки фильма «Наши 90-е», после чего в карьере актера наступил очередной перерыв. Активное исполнение главных ролей в кино началось только в 2004 году, и с тех пор Игорь Савочкин ежегодно появляется в 3-4 фильмах и телесериалах. Среди наиболее заметных ролей Савочкина — Терминатор в фильме «Жесть». Еще один успешный проект — Толян в сериале «Громовы». Сам актер называет ее своей любимой.

В фильме «Адмиралъ» Игорь Савочкин снялся в роли генерал-лейтенанта Войцеховского. Съемки этого фильма заняли 2,5 года — актеру приходилось делить свое время между Москвой, Нижним Новгородом и Киевом, где он снимался в фильме «Все должны умереть».

В книге «Ирония судьбы. Сиквел» Савоцкин сыграл пограничника Николая, который снимался вместе со своим псом Джимом. Среди других интересных работ — «Журов», «Банды», «Крик совы», «Детективное агентство Иван да Марья», «Только ты», «Тихая застава».

30 ноября 2020 года в рамках продвижения исторического фильма «Легенда о Коловрате», в котором Игорь Савочкин сыграл одну из ролей. На картине изображена Русь XIII века. Страна раздроблена и находится на грани падения под властью хана Золотой Орды Батыя. Захватчики, сжигающие города и заливающие кровью русскую землю, не встречают серьезного сопротивления, и только один воин бросает им вызов. Рязанский рыцарь Евпатий Коловрат возглавляет группу смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою страну. Его храбрость поразит даже Батыя.

Савочкин Игорь Юрьевич

Актер театра и кино. Телеведущий. Известен по фильмам «Черная молния», «Левиафан», «Метод».

Игорь Савочкин родился 14 мая 1963 года в селе Березовка Саратовской области. Его отец работал в Саратовском областном управлении культуры, а затем стал главным редактором газеты «Труд». Его мать работала учительницей. Молодой человек не собирался становиться актером. После окончания школы он стал студентом Института сельскохозяйственного машиностроения в Саратове. Во время учебы молодой человек по-прежнему очень интересовался театром и даже подумывал бросить учебу, но благодаря матери ему удалось окончить школу и получить диплом инженера. Будучи молодым специалистом, он работал в технической сфере в течение полутора лет.

В 1982 году, когда Игорь Савоцкин был еще первокурсником, друг его отца арендовал театральную студию. Молодой человек долго сомневался и решил испытать свои силы в полевых условиях. В течение двух лет он активно работал в театральной мастерской Владимира Захаровича Федосеева, режиссера Саратовского Молодого театра.

Позже, в 1991 году, Савочкин окончил актерский факультет Саратовской государственной консерватории на отделении Риммы Беляковой. Сразу после окончания института он был приглашен в московский театр «На досках» Сергея Кургиняна и недолго колебался, переехав в Москву. В это же время он принимал участие в спектаклях театра Сергея Арцыбашева «На Покровке». Его самая известная работа в театре «На досках»: главная роль Максима Каммерера в спектакле «Обитаемый остров» по произведениям братьев Стругацких.

Читать еще:  Краткая биография актрисы Натальи Лапиной. Лапина наталья актриса википедия.

Игорь Юрьевич начал работать в кино в 1993 году. Затем вышел биографический фильм о Льве Давидовиче Троцком «Троцкий», в котором актер сыграл роль красного командира. В том же году зрители увидели фильм Бориса Бланка «Если бы знать». В этой вольной интерпретации пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры» Игорь Савоцкин сыграл роль пионера. Актер также сыграл небольшие роли у Александра Бланка в фильмах «Если бы ты знал» и «Тьма» и в российско-японском фильме «Секретный агент».

Конец 1990-х годов был трудным временем для театра и кино. Игорь работал гробовщиком, продавцом и таксистом. В течение следующих семи лет Игорь работал ведущим новостной программы в прямом эфире на радиостанции «Ностальгия Саратов FM».

Второе возвращение Игоря в Москву было более успешным. Он начал сниматься в кино только в 2004 году. С тех пор Савочкин ежегодно снимается в трех-четырех фильмах и телесериалах. После долгого перерыва на экраны вышло множество фильмов и сериалов с его участием: «Ночной дозор» и «Дневной дозор», роль Максима Ивановича, «Ирония судьбы». Сиквел» в роли пограничника Коли, мелодрама «Русалка», художественный фильм «Адмиралъ» в роли генерал-майора Войцеховского.

С ноября 2014 года по сентябрь 2020 года Савоцкин вел программу «Теория заговора» на Первом канале, где с нового сезона его заменил Михаил Мамаев. Игорь также снялся в нескольких музыкальных клипах: «Я не ведьма» Надежды Кадышевой, «Девочка по городу» Вячеслава Бутусова, «Жара» Юлии Чичериной и «Ночная музыка» скрипичного дуэта Vibration.

В своей творческой биографии Игорь Юрьевич сыграл важную роль в библейских сюжетах. Актер снялся в драме «Левиафан», российском фильме, который стал известен во всем мире. Фильм получил множество престижных наград и премий. В 2020 году Савочкин сыграл главную роль в американской пьесе. Актер сыграл роль полковника Белоусова в драме «Код Каина», которая была произведена Россией, Беларусью и США. Фильм также ссылается на библейский сюжет: историю Каина и Авеля, которая продолжается и по сей день.

Личная жизнь

Игорь Савочкин женат на Екатерине Маракулиной и живет в счастливом браке. Он встретил Катю в возрасте 36 лет и влюбился в нее с первого взгляда. Она моложе его на 6 лет. У пары нет детей.

В дни, когда он не снимается в кино, Игорь любит быть дома и читать свои любимые книги. И он мечтает сыграть Клавдия и убедить зрителей в том, что этому шекспировскому цинику не чужды человеческие чувства.

По материалам КиноПоиска, Вести.ру, Россия1, StarAndStar.ru, РИА Новости, Facebook, Kinoteatr.ru.

«Я не ведьма» — Надежда Кадышева «Жара» — Юлия Чичерина «Девочка по городу» — Вячеслав Бутусов «Ночная музыка» — Violin Duo Vibrations «Время лысых шин и шипованных роз» — Albino Time

Начало карьеры в столице

После окончания театрального училища в 1991 году начинающий актер был приглашен в московский «Театр на досках» Сергея Кургиняна. Он также имел возможность работать в театре на Покровке с Сергеем Арцыбашевым.

Но завоевать Москву было нелегко. Первая попытка была неудачной. 1990-е годы были сложными для кино и театра. Игорю пришлось работать таксистом, охранником и продавцом. Затем он вернулся в Саратов, где в течение семи лет работал диктором на радио «Ностальгия». Его вторая попытка завоевать Москву оказалась успешной, и актер смог окончательно обосноваться в столице.

Читать еще:  6 пар крутых актеров и актрис, чье родство для многих — полная неожиданность. Эмма и джулия робертс.

С 2000 по 2010 год Игорь работал над фильмом Тимура Бекмамбетова «Базелевс». Он работал в сфере озвучивания и постпродакшна, снимался в рекламных роликах.

Кинокарьера

Кинобиография Игоря Савоцкина началась в 1993 году, когда он впервые снялся в кино. Это был фильм «Троцкий», в котором актеру предложили эпизодическую роль. За этим последовала еще одна небольшая роль в том же году в фильме «Если бы вы только знали…», после чего последовал перерыв на целых пять лет.

В 1999 году Игорь получает роль в фильме «Наши 90-е», но затем снова наступает перерыв, который длится до 2004 года.

С 2004 года у актера начинается время активных съемок. Каждый год он принимает участие в различных проектах.

Игорь Савочкин

Кадр из фильма «Ночной дозор».

В 2004 году вышел фантастический фильм «Ночной дозор», в котором Игорь сыграл небольшую роль инквизитора. Фильм стал настоящим событием в мире кино того времени.

Он стал известен благодаря роли Толяна в телесериале «Громовержцы». Образ, созданный Савочкиным, оказался неоднозначным, но сам актер назвал эту роль своей любимой.

Еще одна важная роль Игоря — это Терминатор в фильме «Жесть», который вышел на экраны в 2006 году.

В 2007 году актер получил роль Николая, пограничника, в фильме «Ирония судьбы». Все время».

Игорь Савочкин

Игорь Савочкин в фильме «Адмиралъ».

В фильме «Адмиралъ», который вышел на экраны в 2009 году, Игорь воплотил генерал-майора Войцеховского. Съемки длились более двух лет, в течение которых актер также снимался в других сценах, разбросанных по разным городам.

В 2011 году Игорь Савочкин был приглашен в качестве режиссера военного фильма «Тихая застава», основанного на реальных событиях на границе с Таджикистаном.

В 2014 году зрители увидели еще один фильм с участием актера. Социальная драма «Левиафан» стала популярной не только в России, но и в мире. Она была высоко оценена критиками и взволновала журналистов. Фильм также был удостоен крупных наград.

В 2015 году вышел еще один получивший международное признание фильм, в котором актеру досталась роль Вячеслава, похитителя девушки. Это телевизионный сериал Метод, снятый в жанре криминально-психологического триллера, главную роль в котором исполнил Константин Хабенский.

В том же году Игорь появился в американской пьесе «Код Каина», где сыграл роль полковника Белусова. Съемки фильма проходили в трех странах — России, Беларуси и США. Фильм основан на известной библейской истории о Каине и Авеле.

В 2016 году вышло несколько фильмов с участием Игоря Савоцкина. В многосерийном фильме «Следователь Тихонов», основанном на романах братьев Вайнеров, он сыграл роль принца, который появился в пятом фильме «Я, следователь». В короткометражном фильме «Гардеробщица» он сыграл роль опоздавшего на театральное представление.

Фильмы «Непокоренный» и «Легенда о Коловрате» вышли в 2017 году.

Игорь Савочкин

Личная жизнь

Игорь Савочкин женился в возрасте 36 лет. Со своей будущей женой Екатериной Маракулиной он познакомился в Санкт-Петербурге на съемках фильма «Наши 90-е». В то время Екатерина была исполнительным продюсером в компании режиссера Андрея Звягинцева. По словам актера, он влюбился в свою будущую жену с первого взгляда и очень любил ее всю жизнь. Они прожили вместе 22 года. От этого брака не родилось детей.

Читать еще:  Биография сыновей Дмитрия Певцова. Певцов дмитрий сын елисей.

Игорь Савочкин

Игорь и его жена Екатерина

Конец 1990-х годов был трудным временем для театра и кино. Игорь работал гробовщиком, продавцом и таксистом. В течение следующих семи лет Игорь работал ведущим новостной программы в прямом эфире на радиостанции «Ностальгия Саратов FM».

Личная жизнь

Игорь Савоцкин впервые влюбился в 11 лет в учительницу французского языка, которая работала в школе, где он учился сразу после окончания школы. Он старательно изучал язык, чтобы угодить Ольге, но забросил этот предмет, как только она сменила работу. Через три года объектом его восхищения стала девочка Галя, за которой он ухаживал: дарил ей цветы, носил ее школьный портфель, встречал после уроков. После этого он снова и снова заводил отношения.

Со своей женой Екатериной Маракулиной актер познакомился в 1999 г. Она на 6 лет младше и работала в административной команде на съемках «Наших 90-х». Позже она присоединилась к штату Андрея Звягинцева в качестве менеджера. Игорь влюбился с первого взгляда и женился. Пару объединяет любовь к кино и совместное проведение свободного времени в загородном доме.

С женой Екатериной

С женой Екатериной

Вклад актера

Актер Игорь Савоцкин часто появлялся на экране в роли силовиков, но он также представал в роли священника, сумасшедшего, армейского офицера, диверсанта, сельского старосты и в других ролях. Он снялся в 90 фильмах и телесериалах. Независимо от профессии, отведенной ему по сценарию, он постарался сыграть человека со своим характером и мировоззрением.

  • Премия «Золотое перо границы».
  • Премия фестиваля «Новые горизонты
  • Общественная медаль пограничного патруля.

Актер ушел из жизни в раннем возрасте, но зрители будут помнить его талант и смотреть фильмы с его участием.

Конец 1990-х годов был трудным временем для театра и кино. Игорь работал гробовщиком, продавцом и таксистом. В течение следующих семи лет Игорь работал ведущим новостной программы в прямом эфире на радиостанции «Ностальгия Саратов FM».

Игорь Савочкин и Екатерина Маракулина в настоящее время

Сегодня он является исполнительным продюсером в компании Андрея Звягинцева, но Игорь по-прежнему занимается любимым делом, пытаясь применить свои творческие способности на большой театральной сцене и в кино.

Игорь Савочкин во время съемок

Игорь Завочкин во время съемок

Когда супруги проводят выходные вместе, им нравится проводить все свободное время вместе. Они могут часами гулять по городу, разговаривать на самые разные темы и строить планы на будущее. Например, самая горячая тема в семье — это рождение ребенка. Пока у пары нет детей, но они мечтают о том, чтобы в будущем их было больше одного.

«Да, мы с женой мечтаем о том, чтобы в нашей семье было больше детей. Я хочу иметь как минимум двоих детей, девочку и мальчика. Я не знаю почему, но раньше мы не думали о том, чтобы иметь детей. Наверное, работа помешала. Сейчас мы постепенно осознаем, что мы уже не молоды, поэтому эту проблему нужно решать как можно скорее.

Поклонники актера с удовольствием следят за счастливой семейной жизнью Игоря. Актер часто публикует в социальных сетях фотографии, на которых он запечатлен вместе со своей любимой женой. В сети также можно найти фотографии, на которых актер запечатлен во время съемок фильма или театрального представления.

Оцените статью
Astero Studio