Биография Екатерины Градовой. Екатерина градова биография личная жизнь.

Последний фильм, в котором приняла участие актриса, был «Гнездо куропатки». Карьера Екатерины Григорьевны Градовой была недолгой, но даже этот короткий промежуток времени позволил актрисе встретиться и поработать с такими мастерами советского кино, как Анатолий Папанов, Вячеслав Тихонов, Владимир Высоцкий и Евгений Евстигнеев.

Биография Екатерины Градовой – личная жизнь, роли, причина смерти

Екатерина Григорьевна Градова наиболее известна российским кинолюбителям по роли радистки Кэт в популярном минисериале «Семнадцать мгновений весны». Ей удалось сыграть роль проницательной и талантливой советской шпионки. Градова снялась всего в десяти фильмах и взяла на себя несколько десятков ролей в Театре Маяковского и Московском театре сатиры.

Градова — хороший пример того, что важно не то, сколько ролей ты играешь, а то, как ты их играешь. 22 февраля 2021 года актриса ушла из жизни, и мы решили рассказать нашим зрителям биографию актрисы Екатерины Градовой, информацию о личной жизни, сведения о фильмах, ролях и причине смерти.

Краткая биография

Екатерина родилась вскоре после окончания Великой Отечественной войны, 6 октября 1946 года. Семья Градовых не была обычной — ее отец был известным архитектором и альпинистом. Он прожил свою жизнь насыщенно и умер, как и положено искателям приключений, в возрасте 73 лет. Георгий Александрович Градов поднялся на Памир и умер там, на одной из самых высоких точек Земли. Мать Екатерины была актрисой в театре Гоголя. После окончания школы девушку, у которой явно были театральные способности, без проблем приняли во МХАТ.

Первое признание получила тогда еще студентка Катя Градова после того, как сыграла главную роль в спектакле «Талант и поклонник», причем не где-нибудь, а на сцене Московского академического театра имени Маяковского.

Читать еще:  Саша Project. Саша проджект до и после пластики.

Личная жизнь

Для тех, кто интересуется биографией, личной жизнью и детьми Екатерины Градовой, мы готовы показать фотографии актрисы в молодости. Достаточно взглянуть на старые фотографии очаровательной актрисы, чтобы понять, почему ее полюбил первый красавец советского кинематографа Андрей Миронов. Талантливая девушка почти сразу сказала будущему мужу, что не хочет вступать в отношения, но Андрей понял по-своему и повел Екатерину в ЗАГС после второго свидания. Их брак продлился всего пять лет, но за это время в их семье появился ребенок. Их внучка сумела растопить сердце довольно тоталитарной свекрови Градова, Марии Мироновой.

Брак не удался, потому что Екатерина неожиданно изменила мужу, чего не смогла простить. Она понимала, что ее муж давно стал звездой национального масштаба, но не могла простить ему предательства, хотя, по ее признанию, не держала на него зла.

Неудивительно, что единственная дочь Андрея и Екатерины, названная в честь своей бабушки Марией, также продолжила актерскую династию. Внук Градова взял фамилию Удалов, чтобы у зрителей не возникало ассоциаций со знаменитым дедом, и тоже стал актером.

1992 год был очень важным годом для Екатерины Георгиевны. С одной стороны, ее дочь родила внука Андрея, а с другой — именно в этом году родился пасынок Градовой и ее второго мужа Игоря Тимофеева. Они встретили Тимофеева во время одного из паломничеств и поняли, что могут быть счастливы вместе. Они поженились в 1991 году, затем обвенчались и взяли маленькую Лесю из детского дома. Второй муж Грандовой не был художником и, кажется, был рад этому — вместе они оставили столичную жизнь и переехали в небольшую деревню Горки Владимирской области.

Как рассказала мне Екатерина Георгиевна, у родителей было мало времени на нее. Им всегда было чем заняться. Ее отец работал весь день и всю ночь. Он руководил деятельностью крупного научно-исследовательского института и вел активную научную деятельность.

Актерская карьера

Биография Екатерины Градовой не пестрит большим количеством ролей и фильмов. Вместе с выступлениями на телевидении их насчитывается до одиннадцати. Ролей в театре больше, чем в кино. Но ничто не сравнится с ролью в получившем широкое признание фильме о мгновениях и очаровательной Кэт. Роль в боевике «Место изменить нельзя» подтвердила ее способности.

Читать еще:  Такие разные женщины Армена Джигарханяна. Джигарханян и его молодая жена.

Екатерина Градова в роли радистки Кэт

Отрицательный персонаж — злодейка Волокушина — идеально вписалась в общую картину фильма, который сегодня считается классикой в истории кино. Екатерине везло на протяжении всей ее творческой биографии: она снималась у великих мастеров кино Анатолия Папанова, Владимира Высоцкого, Евгения Евстигнеева, Вячеслава Тихонова).

Личная жизнь

Екатерина Градова уже дважды была замужем. Первым мужем актрисы был Андрей Миронов. Катя училась во МХАТе, и знаменитый актер решил посетить выпускной спектакль выпускников студии. Андрею понравилась красивая девушка. Был флирт, что было необычно для обычной девушки. Актрисы сыграли свадьбу, и через два года семейной жизни родилась дочь Маша.

Сейчас она уже известная актриса (как и ее родители) Мария Миронова. Ее брак распался из-за неверности мужа. Она не захотела мириться с этими излишествами популярности Градова, осталась одна, но продолжала любить своего первого мужа и обожаемого всеми актера.

Екатерина Градова с первым мужем Андреем Мироновым

Болельщики не давали прохода, но молодая женщина отвечала на все «нет». Другие мужчины появились в жизни Екатерины Градовой только после смерти Андрея. В те годы актриса уже завершила свою карьеру актрисы театра и кино. В возрасте 90 лет Екатерина Градова стала очень религиозной.

Актриса демонстрировала признаки сильного дискомфорта. Врачам было трудно поставить диагноз, и женщина обратилась к Богу. Здоровье и благосостояние начали улучшаться. В своих духовных поисках Екатерина встретила нового человека, который разделял взгляды этой женщины.

Екатерина Градова с приемным сыном и дочерью Марией Мироновой

Когда Екатерина Градова посетила Оптинский Эрмитаж, она познакомилась с физиком Игорем Тимофеевым. Этот человек стал ее вторым мужем, и пара не стала ждать милости от природы и усыновила ребенка, оставшегося без родителей. Сейчас ходят слухи о том, как живет приемный сын актрисы.

Есть основания опасаться, что он страдает алкоголизмом. Московскую квартиру женщина оставила сыну, а сама актриса Градова переехала в деревню Горки Владимирской области. В деревне новые жители ведут обычную сельскую жизнь. Пара держит кроликов и коз, обрабатывает 20 гектаров земли, косит траву и ухаживает за животными.

Читать еще:  30 лет на сцене: первый и новый составы группы «Фристайл». Группа фристайл состав группы.

Второй муж Градовой Игорь Тимофеев

Иногда Екатерина уезжает на две недели на профилактическое лечение. Сына Градоевой давно подозревали соседи. Молодые люди и девушки собираются в квартире и ведут себя шумно. Полиция часто посещает этот район после получения звонков из соседних квартир.

Соседи Алексея Суховеркова жалуются, что часто видят в квартире девушек легкого поведения и незнакомых мужчин. Все указывает на то, что квартира была превращена в гостевой дом. Сам владелец все отрицает. Екатерина Градова не согласна с такими обвинениями и не верит, что ее приемный сын способен на такое.

Екатерина Градова сегодня

Для Екатерины Градовой началась совершенно новая жизнь. Ее благотворительная организация помогает маленьким детям, оставшимся без родителей, и не оставляет без внимания одиноких пожилых людей. Женщина училась в Теологическом институте и преподает в школах курс «Живое слово». Этот предмет опирается на духовное наследие Евангелия и классической литературы.

Как бывший служитель Мельпомены, она теперь следует тому, чего требует ее душа: Екатерина Градова посвятила себя изучению искусства и религии. Она не только сама занимается историей своей родины, но и привлекает к этому детей и молодежь в рамках православного детского движения «Посланники».

Оцените статью
Astero Studio