Биография Бориса Джонсона. Личная жизнь бориса джонсона.

Александр Борис де Пфеффель Джонсон — это полное имя человека, оказавшего большое влияние на мировую политику. Консерватор. Он возглавляет британское правительство с 2019 года. Премьер-министр — человек занятой и пользуется постоянным вниманием СМИ.

Борис Джонсон

Борис Джонсон — одна из самых противоречивых фигур в современной британской политике. Этот государственный служащий занимал такие ответственные посты, как мэр Лондона и министр иностранных дел, но Джонсон стал известен как эксцентричная личность, которой чужда политкорректность. Журналисты описывают его как беспрецедентную смесь комика, интеллектуала, мошенника и шоумена. Борис намеренно создал себе скандальную репутацию и, став широко известным, поднялся до самых высоких должностей.

Александр Борис де Пфеффель Джонсон родился в США, где его родители были выходцами из Англии. Борис родился в Нью-Йорке в 1964 году и зарегистрировал ребенка в британском консульстве, что дало Джонсону двойное гражданство.

У Джонсона впечатляющая родословная. Среди его предков есть люди разных национальностей: турки, черкесы, евреи, британцы и французы. Прадед Бориса был министром иностранных дел в Османской империи, а его дед выступал за права человека в Европейской комиссии.

Стэнли Патрик, отец будущего мэра, был политиком и журналистом, изучавшим экономику в Колумбийском университете в США. Его мать, художница Шарлотта Фоссет, является потомком короля Георга II. Помимо Бориса, супруги воспитывали еще троих детей: Дочь Рахиль и сыновья Лео и Джозеф. Джонсоны часто переезжали, и до того, как мальчику исполнилось 10 лет, он жил в Оксфорде, Вашингтоне, Коннектикуте, Эксмуре, Лондоне и Брюсселе.

Борис Джонсон в молодости

Борис Джонсон в молодости / @borisjohnsonuk

Борис рос тихим и прилежным, страдал глухотой, из-за которой ему пришлось перенести множество операций. Между его братьями и сестрами были близкие отношения, и, возможно, именно поэтому молодой государственный служащий не нуждался в друзьях. Начальное образование он получил в школе Primrose Hill в Лондоне и в Брюсселе, где свободно говорил по-французски.

Из-за болезни матери в 1975 году дети были отправлены в школу-интернат в Восточном Сассексе. Там Борис изучал древнегреческий и латынь, а также начал играть в регби. В возрасте 13 лет Джонсон по собственному желанию перешел из католицизма в англиканство.

Читать еще:  Где живет Гарик Харламов со своей женой. Гарик харламов где живет.

Даже будучи подростком, Борис был эксцентричным и стал популярным в Итонском колледже. Мальчика считали самовлюбленным и недисциплинированным, но это никак не отражалось на его оценках. Джонсон возглавлял школьную газету и общество дебатов и преуспевал в изучении языков и литературы.

В 1983 году он был принят в Оксфордский университет на стипендию для изучения классической литературы. Через год Джонсон был назначен президентом Студенческого союза. Молодой человек был членом элитного клуба Bullingdon Club, члены которого были известны своей буйностью и шумными вечеринками.

Журналистика

После окончания университета выпускник начал карьеру в журналистике, устроившись репортером в газету The Times, но начинающего писателя уволили за ложное заявление. С 1989 года Борис работал редактором в брюссельском бюро газеты Daily Telegraph. Громкие статьи Джонсона задали тон и повлияли на репутацию многих европейских партий.

В молодости Борис хотел стать военным корреспондентом, но начальство настояло на том, чтобы он сделал карьеру в политической журналистике. Джонсон стал личным обозревателем в журнале The Spectator, где работал до 2005 года, последние пять лет занимая пост главного редактора.

В 2018 году бывший министр иностранных дел вернулся к работе в качестве журналиста в газете The Daily Telegraph. Приняв работу в издании, Борис снова нарушил правила, не выждав положенные три месяца после увольнения.

Палата общин и мэр Лондона

Джонсон начал свою политическую биографию в 2001 году, когда он стал членом Палаты общин в британском правительстве. Государственный служащий представлял Консервативную партию, где он быстро завоевал популярность и влияние, заняв пост заместителя лидера. В это время он также стал членом парламента и занимал это место до 2008 года. Его репутация была испорчена скандалом, связанным с внебрачным ребенком. По этой причине Борис был вынужден уйти со своего руководящего поста.

Противники Джонсона, однако, были весьма возмущены ненавистническими речами своего коллеги. Например, в 2004 году этот политик призвал консерваторов поддержать выборы, утверждая, что тогда у жен избирателей будет больше грудь.

Прическа Бориса Джонсона

Прическа Бориса Джонсона / @borisjohnsonuk

В 2007 году Джонсон объявил о своем решении баллотироваться на пост мэра Лондона. В 2008 году он обошел своих соперников в обоих турах голосования и стал мэром на 8 лет и 2 срока. Ему принадлежит заслуга в успешном проведении Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Читать еще:  Ани Лорак: недвижимость и место проживания после развода с Муратом Налчаджиоглу. Где сейчас ани лорак

Этот эксцентричный человек привлек к себе внимание, катаясь на велосипеде в Лондоне. Борис однажды пытался запретить частные автомобили и пересадить лондонцев на общественный транспорт и «железных коней». Джонсон даже привлек звезду экрана Арнольда Шварценеггера для рекламы своего проката.

Борис участвовал в модернизации и возрождении красных двухэтажных автобусов, которые ранее были убраны из парка по соображениям безопасности. Еще одним новшеством, которое Джонсон привнес в историю лондонского транспорта, стал запрет на употребление алкоголя в метро.

Противники Джонсона, однако, были весьма возмущены ненавистническими речами своего коллеги. Например, в 2004 году этот политик призвал консерваторов поддержать выборы, утверждая, что тогда у жен избирателей будет больше грудь.

Корни

Борис Джонсон обманчиво похож на простую рубашку со своей всемирно известной стрижкой. Первое впечатление ошибочно. В жилах главы британского правительства течет кровь, которую обычно называют «голубой».

Борис Джонсон

Борис Джонсон говорит, что среди его предков есть представители нескольких основных мировых религий.

И все они — «сложные» люди:

  • Христиан. Среди предков премьер-министра Великобритании — король Великобритании, правивший страной с 1727 по 1760 год, Георг II. Монарх прославился как последний правитель на королевском троне, который лично вел своих подданных в бой. Он придерживался традиции отмечать дни рождения английских монархов в летние месяцы, независимо от фактической даты их рождения. Исследователи доказали, что Борис Джонсон состоит в родстве со всеми европейскими королевскими дворами, хотя и отдаленном. Прабабушка премьер-министра, баронесса Пфеффель, состояла в родстве с королевскими особами.
  • Мусульманин. Прадед по отцовской линии, Али Кемаль, был известным последним министром внутренних дел Османской империи. Он был казнен турецкими националистами, когда в стране была введена демократическая система.
  • От евреев. Его прадед по материнской линии, Элиас Эйвери Леви, был экспертом в области палеографии. Он был другом Эйнштейна. Профессор Леви был похоронен в кампусе Оксфордского университета за его заслуги перед наукой. В 1984 году Борис Джонсон работал волонтером в израильском кибуце.

Детство

Родным городом будущего премьер-министра Великобритании был Нью-Йорк. Мальчику, названному Борисом в честь русского иммигранта, который приглянулся его родителям во время случайной встречи, было предоставлено два гражданства. Американец по рождению и британец по крови. Его отец Стэнли Джонсон был политиком, а мать Шарлотта Джонсон-Вал — художницей.

Читать еще:  Как выгнать жену из дома. Выгнал жену из дома

На телевидении, даже в России, Джонсона называют Борис, с ударением на первый слог, хотя сам премьер-министр произносит свое имя правильно, по-русски — с ударением на второй слог.

Ребенку был поставлен диагноз «врожденная глухота». Борису пришлось перенести операцию, чтобы восстановить слух. Когда его спросили, кем он хочет стать, он ответил «королем мира». За старшим сыном следовала его сестра Рахиль, а затем братья Лев и Иосиф. Все трое получили журналистское образование. Рейчел и Лео стали видными политиками.

В начале 1970-х годов их отца пригласили работать в Европейскую комиссию в Брюсселе. Семья переехала в бельгийскую столицу, где Борис посещал европейскую школу. Следующим местом жительства стала Великобритания. Джонсон продолжил свое образование в школе графства Сассекс, а затем в знаменитом Итоне.

Учеба и путь в мировую элиту

Королевский колледж Богоматери в Итоне близ Виндзора (полное название — Итонский колледж) был основан в 1440 году и с тех пор считается самым элитным учебным заведением в Великобритании и, возможно, во всем мире. Для 20 премьер-министров страны Итон стал первой ступенькой на пути к вершине власти.

Борис Джонсон на учебе

Его интеллектуальные способности помогли Джонсону преуспеть в учебе.

Студенты избрали Бориса секретарем общества дебатов и редактором газеты Eton College Chronicle. Джон был одним из 70 из 1200 студентов, получивших Королевскую стипендию. В год, когда мальчику исполнилось 14 лет, его родители развелись. В 1983 году будущий глава британского правительства начал учебу в Оксфордском университете. В самом престижном учебном заведении страны белокурая студентка стала членом клуба «Буллингдон».

Борис Джонсон на учебе

1983 г. Клуб «Буллингдон». Фото 2 премьер-министра Великобритании. 2-й слева направо (верхний ряд) Дэвид Кэмерон. Справа, среди сидящих на ступеньках, Борис Джонсон.

Члены клуба — самые лучшие представители британского общества — продолжают поддерживать друг друга даже после окончания учебы. Когда Борис баллотировался на пост мэра Лондона в 2008 году, выяснилось, что бывшие «друзья по клубу» собирали деньги на его кампанию. Проект был успешно завершен.

Интересно: И в этом учебном заведении Борис Джонсон не затерялся в серой массе студентов. Он стал звездой команды по регби, был членом редколлегии сатирического журнала и стал президентом университетского профсоюза в 1986 году.

Оцените статью
Astero Studio