Актриса Нина Шацкая: ее биография, творческая деятельность и знаменитые мужья. Актриса нина шацкая биография.

Был такой аргентинский композитор Астор Пьяцолла, который посвящал баллады своей музе, певице Мильве, и пел их на разных европейских языках. Когда мне впервые предложили спеть эти баллады, я отказался, потому что тексты песен очень важны для меня. Но потом Игорь Писарский перевел их на русский язык, и это меня тронуло.

Актриса Нина Шацкая: ее биография, творческая деятельность и знаменитые мужья

Нина Шацкая — актриса, биография которой представляет большой интерес для российских зрителей. Фильмы и сериалы с ее участием продолжают регулярно выходить на экраны. Мы рекомендуем вам ознакомиться с биографией, творчеством и личной жизнью этой удивительной актрисы.

Нина шацкая

Детство и студенчество

Шацкая Нина Сергеевна родилась 16.03.1940 года в Москве, столице нашей страны. Ее родители были обычными людьми, не имевшими никакого отношения к театру и кино.

С 7 лет наша героиня была певицей. Она мечтала в будущем стать известной певицей. Но у судьбы были другие планы. В старших классах Нина начала серьезно интересоваться актерским мастерством.

Окончив школу, юный москвич поступил в ГИТИС. Она подала документы в две школы: Музыкальная комедия и драма. Девушка смогла убедить членов приемной комиссии своим певческим талантом и чувством ритма. В итоге Шацкая выбрала факультет музыкальной комедии. В 1963 году она успешно окончила ГИТИС.

Театральная деятельность

Где Нина Шацкая нашла работу после окончания университета? Актриса пыталась попасть в труппу Театра имени Моссовета, где работал Валерий Золотухин. Однако руководство компании отказало ей. Наша героиня почти год сидела дома. Тем не менее, ей удалось появиться на сцене Театра имени Моссовета. Актриса, которая была утверждена на главную роль в постановке «Обручальное кольцо», не вернулась со съемочной площадки. Директор театра срочно искал ей замену. И тут он вспомнил Нину. Шацкая согласилась занять пост директора театра. Артист с бравурностью исполнил представление, а затем удалился к себе домой.

Читать еще:  Откровенное интервью с Этери Тутберидзе в программе «Пусть говорят»: тяжёлое прошлое, ложь Медведевой, болезнь дочери. Пусть говорят этери тутберидзе.

В 1964 году Нина и Золотухин посетили театр в Танганьике. Они показали Юрию Любимову отрывок из оперетты. Оба были приняты в основную компанию.

Нина Шацкая, биографию которой мы рассматриваем здесь, работала в Театре на Таганке до 1993 года. Из-за спора с руководителем учреждения, Юрием Любимовым, она была вынуждена уйти. Выпускник ГИТИСа некоторое время работал в актерском сообществе Театра на Таганке. Но это еще не все. С 2003 года — актер Московского театра «Школа современной пьесы».

Вместе со своим партнером по сцене Григорием Сиятвиндой певица начала репетиции спектакля, премьера которого была запланирована на 22 апреля, день рождения Шацкой, но была отложена на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. А осенью Нина Шацкая приняла участие в пятом сезоне вокального шоу «Три аккорда».

Актерская карьера

Но актриса, получившая эту роль, не появилась на других съемках. Они вспомнили о молодой, красивой Шацкой, позвонили ей и попросили помочь со спектаклем, билеты на который уже были проданы. Нина вышла на сцену за несколько часов до своего выступления. Все происходило одновременно, сцены были живыми и интересными. Руководство театра поблагодарило девушку, но так и не предложило ей работу.

Нина Шацкая в молодости

Вместе с Валерием Нина отправилась на прослушивание в Таганку. Молодые люди даже скрывали, что они уже женаты. О таланте Золотухина говорили уже многие, но Нина не хотела, чтобы ее взяли в жены к Валерию. Любимов любил начинающих актеров. Шацкая предложила 30 лет службы в театре. Через некоторое время у Нины возникли разногласия с режиссером, она ушла в театр «Содружество», а затем играла в московском театре «Школа современной пьесы».

Фильмы

В кино первая роль Нины была успешной. Через два года Шацкую пригласили на съемки фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Актриса сыграла роль пионервожатой. С этого момента стали появляться главные роли. Образы были очень разными, они не походили друг на друга: музыковед, русалка, врач, наркоман и другие.

Читать еще:  Разные мужья и фамилии: куда пропала с экранов звезда 2000-х Амалия Мордвинова. Где сейчас амалия мордвинова.

Нина Шацкая в роли пионервожатой

Самым ярким эпизодом в жизни актрисы стали съемки в фильме «Контрабанда». В фильме, где снимался Владимир Высоцкий, Нине пришлось петь вместе с певцом. Шацкая прекрасно пела с детства, и поэтому дуэт стал прекрасным опытом. План директора был полностью реализован.

Нина Шацкая в фильме

В творчестве актрисы произошел большой перелом. С 2013 года в биографию Нины вернулось большое кино. Роли становились более серьезными, как и картины, в которых стала играть актриса. Шацкая не отказалась ни от одной работы, тем более, что образы женщин были интересными: от хозяйки виллы до директора и простой соседки.

Смелые девяностые и начало двадцатых годов были в основном без фильмов, только гораздо позже появились телевизионные сериалы, потому что нужно было чем-то кормить семью. Нина Сергеевна никогда не была карьеристкой, она работала для удовольствия. Но в последние годы жизни Шацкая хочет помогать своим шестерым внукам, поэтому дает согласие на эпизодические роли.

Личная жизнь

Нина Шацкая вышла замуж за своего коллегу по актерскому цеху Валерия Золотухина. Будучи студентами, они не задумывались о серьезности отношений. Все было очень просто и свободно, когда пришла настоящая любовь, девушка познакомила Валерия со своей мамой. Долгое время актер ухаживал за девушкой, и только на пятом году молодые люди поженились. В качестве дня свадьбы они выбрали День святого Валентина. В советское время такого праздника не было, просто совпадение — 14 февраля.

Нина Шацкая с первым мужем Валерием Золотухиным и сыном Денисом

Родился их сын Денис, но он не смог долго хранить узы брака своих родителей. Валерий часто заводил новые отношения на стороне. Нина развелась с ним, и Золотукин тут же женился на другой женщине. В течение двадцати лет бывшие супруги не разговаривали друг с другом.

Читать еще:  Маша Распутина: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Маша распутина биография википедия.

Нина Шацкая со вторым мужем Леонидом Филатовым

Актриса была не одинока: актер Леонид Филатов часто помогал Нине с сыном от Золотухина. Леонид и Нина официально оформили свои отношения, которые длились почти двадцать лет. Эти два творческих человека любили друг друга, и только смерть Леонида Алексеевича Филатова разлучила их. Сын от первого брака — музыкант и кинорежиссер, окончил Богословский колледж и стал священником.

Батюшка Дионисий (Денис Золотухин)

В биографии Нины Шацкой есть интересный факт: ее сын Денис (на фото выше) проводил свадебную церемонию своей матери с Леонидом Филатовым. Нина Сергеевна уже пять раз становилась бабушкой.

Сейчас Шацкой 79 лет, но она по-прежнему выступает на сцене и снимается в кино. Филатов был ее единственной настоящей любовью. Она до сих пор помнит их кафе, стихи Леонида, его страстные обещания верности. Бог не дал им совместных детей, поэтому Денис с женой и их дети были единственным утешением для Нины Сергеевны в старости.

Оцените статью
Astero Studio