Он в тебе видит врага»: что помешало Владимиру и Юрию Торсуевым из «Приключений Электроника» состояться как профессиональным актерам. Владимир и юрий торсуевы.

Мне всегда нравилось наше направление — Комсомольское и Ленинское; Хамовники — дом моего детства, раньше я ходила по всем направлениям, а теперь обхожу его стороной.

Юрий Торсуев

Любовь публики обрушилась на Юрия Торсуева в подростковом возрасте — кудрявый мальчик блистал в роли Сыроежкина в нашумевшем детском фильме «Приключения Электроника». Эта роль стала единственным заметным событием в жизни актера, и тем не менее режиссеры не забывают Юрия Торсуева и время от времени приглашают его в новые кинопроекты.

22 апреля 1966 года в семье Торсуевых в Москве произошло пополнение — родились близнецы. Глава семьи одного наследника взял имя своего отца, Владимира, а второй достался другу семьи, космонавту Юрию Гагарину.

Философ с докторской степенью работал секретарем в ЦК ВЛКСМ и узнал о рождении сыновей только на очередном пленуме. Их мать — экономист. В семье также воспитывалась старшая дочь Елена.

Юра и его брат-близнец росли непоседливыми и ласковыми мальчишками, у них была репутация хулиганов и всегда готовых к дракам. Среди их интересов были хоккей, гитара и мотоциклы. Железный конь, которого будущий актер уверенно оседлал в возрасте 9 лет. Кроме того, все мальчики посещали драматический кружок и кружок ходьбы.

Его отец с ранних лет приучал своих детей к чтению. Дома была обширная библиотека, и в юности Юра зачитывался приключенческими романами Жюля Верна, Александра Дюма, Герберта Уэллса и Джека Лондона. И семья Торсуевых тоже общалась с некоторыми звездами: они дружили с Иосифом Кобзоном, соседями Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

После школы Сыроежкин, который уже был известен в обществе, не захотел учиться в театральном училище и вместе с братом подал документы в Полиграфический институт. Но уже на первом курсе дети решили, что выбрали неправильный и безразличный путь в жизни, и покинули институт.

Юрий начал обучение в автошколе, водил хлебовоз и машину скорой помощи, и вскоре был призван в армию. После демобилизации он учился в Московском государственном университете на факультете стран Азии и Африки, но так и не окончил его.

«Приключения Электроника»

Юрий Торсуев стал знаменитым в возрасте 14 лет. За два года до этого директор школы вызвал непослушных братьев на ковер. Ребята пришли в офис ошеломленные, но оказалось, что их пригласили на пробы в детский фильм по мотивам серии пьес Евгения Велтистова «Приключения Электроника». Ранее режиссер Константин Бромберг объявил о «совместном поиске» подходящих актеров-близнецов.

Читать еще:  Александр Васильев (искусствовед) - биография, новости, личная жизнь. Александр васильев историк моды

Юрий Торсуев

Юрий Торсуев в роли Сыроежкина / скриншот из фильма «Приключения Электроника

Поиск новых исполнителей оказался непростым — от будущих героев фильма требовалось очень многое. Студенты должны были играть на музыкальном инструменте, петь или ездить на мопеде. Торсуевы были под номером 368 в списке кандидатов и были сразу же приняты на роли, хотя изначально искали более молодых актеров.

Когда ребята прочитали сценарий, у них возник первый серьезный спор — каждый хотел играть робота. Но Владимир Торсуев отказался от роли младшего брата (Юрий родился на 10 минут позже).

Однако режиссер Константин Бромберг со временем изменил свое отношение к молодым актерам, увидев в Юрии хулигана Сережу Сыроешкина. В конце съемок подросток понял, что это его главная задача, поскольку мораль заключалась в перевоспитании мальчика. Съемки проходили в Одессе и длились восемь месяцев — Торсуевы не жили дома и (очень неохотно) посещали местную школу вместе с другими юными участниками фильма.

Для фильма братья покрасили волосы, что стало настоящим испытанием для подростков — ведь они стали объектом насмешек со стороны своих сверстников. Кроме того, близнецам пришлось упорно ходить с гримом, потому что специфика фильма требовала определенной цветовой гаммы. Но жертва стоила того: не успел фильм выйти на экраны, как Юрий и Владимир получили мешки писем от поклонников со всего Союза. Родителям мальчиков даже пришлось сменить номер домашнего телефона — все хотели поговорить с Сыроежкиным и Электроником.

Фильмы

После школы братья вновь появились на экране и снова превратились в золотоволосых девочек. Игорь Апасян и Ирина Яковлева сняли музыкальный фильм под названием «Незнайка из нашего района». В мифической истории Юрий и Володя попробовали себя в образах волшебников, но фильм не произвел впечатления на молодых зрителей и критиков.

Актерская биография Юрия прервалась почти на 10 лет. Предложения поступали от директоров, но только для каждого брата в отдельности. Близнецы также хотели сниматься как пара, но такой дуэт редко встречается в кино. Постепенно звонки прекратились совсем. Только в 1992 году поклонники вновь увидели возмужавших Электроника и Сыроежкина на экране — в исторической драме Николая Фомина «Русские братья».

Юрий Торсуев в фильме «Незнайка с нашего двора»

Юрий Торсуев в молодости / скриншот из фильма «Дурдом с нашего двора».

Два года спустя мужчина снялся в короткометражном фильме «Венецианское зеркало» и снова исчез до 2010 года. С тех пор его редко можно увидеть на телеэкране. Торсуеву достались небольшие роли в фильме «Громозека» и многосерийных криминальных драмах «Отдел» и «Пятницкий», за работу в последней актер получил специальную премию «Капля».

Читать еще:  Карла Бруни и Николя Саркози: история любви. Карла бруни и саркози.

Позже Юрий сыграл главную роль в фильме «Женский детектив». В фильме также снялись Дмитрий Ульянов, Анна Дубровская, Роза Чайрулина и другие знаменитости. Комедийный сериал о приключениях авантюриста и бабника был создан режиссером Вадимом Дубровицким. За этим проектом последовали съемки в фильмах «Fear Quest» и «Райя знает все!

Владимир: В Комсомольском был совершенно замечательный «Бавариус», потом был «Гамбринус», который, хотя и был недостаточно дорогим, к моему сожалению, закрыли, а в Усачевке открылась замечательная «Ракова». Рынок был прекрасно оформлен — здесь было все в изобилии, и это было не так дорого, как казалось.

Как они вообще попали в кино?

Для съемок фильма «Приключения Электроника» Торсуевы были выбраны из более чем 300 пар близнецов со всего Советского Союза. Отец Володи и Юрия был секретарем ЦК ВЛКСМ и был знаком с Гагариным, в честь которого они назвали одного из своих сыновей. Родители братьев дружили с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, которые жили по соседству с Иосифом Кобзоном.

На время съемок Торсуевы бросили учебу и полностью погрузились в новую жизнь. Они зарабатывали хорошие деньги и лишь часть их отдавали своим родителям. Трудности? Например, необходимость каждые десять дней превращаться из брюнетки в блондинку и красить волосы вонючей и едкой жидкостью.

После головокружительного успеха Владимир и Юрий дали обет: они больше никогда не будут снимать в одиночку. Отдельные предложения были отклонены. Позже они признали, что это была большая ошибка. Следующий фильм с участием братьев Торсуевых — «Молодец с нашего двора» — вышел только через четыре года. «Электроникс» к тому времени уже закончил школу.

Владимир и Юрий Торсуевы в фильме «Незнайка с нашего двора»

Владимир и Юрий Торсуевы в фильме «Дурнота с нашего двора

Так почему не театральный?

Это трудно понять, но Владимир и Юрий, как оказалось, вовсе не думали учиться актерскому мастерству. В более поздних интервью они объяснили свою точку зрения следующим образом: «Каждый профессор и учитель хочет, чтобы тесто пришло к нему, а потом он формирует из него то, что хочет. Но ты пришел со знаниями, ты почти лауреат государственной премии, и он видит в тебе врага».

Они обратились в Институт полиграфа, но вскоре были исключены. Они работали на хлебозаводе и служили в армии под Москвой. Владимир учился на философском факультете МГУ, а Юрий — в Институте стран Азии и Африки. И снова учеба не задалась. Много позже Владимир окончил Московскую юридическую академию. В 1990-х годах братья начали свой бизнес, но в итоге им пришлось спасаться от грабителей в столице, чтобы спасти свои жизни.

Читать еще:  Идеальный наследник миллиардов: как живет Антуан Арно — сын богатейшего бизнесмена Европы и муж Натальи Водяновой. Наталья водянова и антуан арно.

«Владимир

Владимир и Юрий Торсуевы

Встречи и прощания

Юрий был первым из братьев, кто попытался создать семью. Когда ему было всего 16 лет, он переехал к дочери дипломата по имени Айра. Оба были слишком молоды, чтобы жениться, и в итоге развелись. Его вторая избранница, Наталья, подарила Юрию сына Никиту и дочь Анастасию.

Владимир оказался очень влюбчивым — он официально женился не менее четырех раз. У него не было детей в браке, и он порвал чисто человеческие отношения со всеми своими бывшими женами. По словам Торсуева, он оставил своим женам квартиры, виллы и автомобили. У Владимира есть дочь Елизавета, родившаяся от короткого романа, который не привел пару в ЗАГС.

«Я не богат, поэтому очереди из женщин нет. Я за свободные отношения, честно говоря, — говорит он сейчас.

После восьми лет работы в таможенно-транспортном отделе Объединенной металлургической компании Владимир сделал все возможное, чтобы попасть в «Норильский никель». Он работает там и по сей день.

Хотели сниматься только вместе

Кадр из фильма «Русские братья», 1991 год.

В детстве Юра и Володя сыграли главные роли в фильме «Я ничего не знаю про наш район», но фильм был не очень известен. Их приглашали принять участие в других проектах, но они хотели выступать только вместе и не имели такой возможности.

Еще в 1992 году Торсуевы снялись в фильме «Русские братья», после чего было еще несколько фильмов, но, конечно, ни один из них не приблизился к прежней популярности «Электроника».

Их выгнали из института

После выхода фильма братья испытали небывалую популярность. Они возвращались домой с мешками писем от влюбленных в них авантюрных парней и девушек.

После окончания школы Володя и Юра поступили в Полиграфический институт, но вскоре были отчислены оттуда «за аморальное поведение».

Нет, они не бушевали, они вели себя как все остальные студенты. Они просто привлекали все больше и больше внимания.

«Наезд» бандитов

Братья отслужили в армии, а затем попытались войти в мир бизнеса. В период рецессии 1990-х годов это была работа почти каждого. И вначале у них все получилось — они открыли ночной клуб, деньги потекли как река…..

Но вскоре на Electroniks совершили налет гангстеры. Бизнес был «захвачен». Неудавшихся бизнесменов могли просто казнить, поэтому они были вынуждены покинуть Москву.

Оцените статью
Astero Studio