Интрига по Валиевой, вызов Акатьевой. Что нужно знать о Гран-при России. Тренера по фигурному катанию России.

И это не пугает родителей, потому что конкурс в спортивную команду составляет 15 человек на место. «Но мы также не можем принять всех желающих в оздоровительную команду, в списке резервистов около 100 человек», — сказал Александр Филатов, руководитель отдела кристалла спортивно-образовательного центра «Самбо-70».

Интрига по Валиевой, вызов Акатьевой. Что нужно знать о Гран-при России

Камила Валиева.

Сезон 2022/23 по фигурному катанию в России официально можно считать открытым. Нам совсем не интересно видеть международные серии Гран-при без российских фигуристов, поэтому все наше внимание направлено на аналогичные мероприятия в России.

Первый этап Гран-при России пройдет 22 и 23 октября на «Мегаспорте» в Москве.

Кто участники?

Здесь представлены все участники турнира.

Женщины: Софья Акатьева, Карина Аскарова, Камила Валиева, Алина Горбачева, Мария Гречихина, Софья Захарова, Анастасия Зинина, Маргарита Ковалева, Анастасия Молчанова, Полина Свириденко, Анастасия Хахыртдинова, Валерия Шульская.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Евгений Зенкин, Кирилл Кельманов, Михаил Коляда, Глеб Лутфуллин, Иван Попов, Александр Самарин, Даниил Самсонов, Иван Соболев, Степан Тартыгин.

Пары: Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Виктория Васильева/Роман Запорожец, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Агния Свиницкая/Владимир След, Наталья Хабибулина/Илья Княжук.

Танцы на льду: Василиса Кагановская/Валерий Ангелополь, Елизавета Кириллова/Марк Чегодаев, Яна Матвейшина/Тимофей Субботин, Аннабель Морозова/Девид Нарижный, Александра Прокопец/Александр Васькович.

Александра Трусова (Москва) выступает с короткой программой в женском одиночном катании на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию в Москве.

Что с Валиевой?

Как вы можете легко заметить, официальная запись для женщин — Камила Валиева. Однако ее участие в Гран-при остается под вопросом. У нее хорошее здоровье (если ничего не случится между этим моментом и стартом), так что же в этом плохого? Речь идет о допинг-пробе на Олимпийских играх в Пекине. Только на следующий день Антидопинговая дисциплинарная комиссия опубликует свое решение по ее делу.

Однако, возможно, эта информация появится немного позже, чем в первом раунде. Но в любом случае мы поймем — если Камила выйдет на лед в субботу, значит, все в порядке и она юридически чиста в соответствии с решением РУСАДА. Если Валиева не примет участие в первом туре, возникнут проблемы.

Камила Валиева

Ангелина Туренко, которая считалась одним из самых перспективных российских специалистов, недавно переехала из Санкт-Петербурга в Италию в 2021 году. Сейчас 33-летний тренер работает в клубе фигурного катания Young Goose Academy в муниципалитете Энния.

«Заработал там столько, что решил остаться»

Американский конькобежец Натан Чан выиграл золото на Олимпийских играх в Пекине, не оставив после себя ничего лишнего. К победе его вел Рафаэль Арутюнян, бывший советский тренер, который сейчас является одним из лучших специалистов в США.

Арутюнян родился в Тбилиси, оттуда переехал в Ереван, а в середине 1980-х годов перебрался в Москву, где проработал 18 лет. Однако трудности заставили его искать возможности для продолжения карьеры за рубежом, и поэтому в 2000 году тренер решил переехать в Америку. «В Москве я заработал 200 долларов в рублях, но пришлось потратить тысячу. Я пошел туда из чистого эгоизма и сразу же начал зарабатывать хорошие деньги», — говорит он.

Я поехал один раз, заработал достаточно, чтобы заплатить за все, и решил остаться там. Я сразу стал зарабатывать много, около десяти тысяч долларов в месяц. Это было около 30-40 тысяч за три-четыре месяца, и я решил продолжать работать.

«Откуда такая злость к девочке?» Почему расследование дела о допинге Валиевой может затянуться и какое наказание ее ждет?

«Почему такая злость на девушку?». Почему расследование по допингу Валиевой может быть отложено и какое наказание ее ждет?

«Это заоблачный уровень» Как женское фигурное катание превратилось в сложный и рискованный спорт?

Эксперт обосновался в Калифорнии: сначала он работал в Международном учебном центре Ice Castle, затем перешел в ледовый дворец East West, а его нынешний клуб — Lakewood ICE. Кроме Чена, среди учеников Арутюняна за эти годы были такие известные спортсмены, как Мишель Кван, Саша Коэн, Мао Асада, Сергей Воронов, Адам Риппон и Эшли Вагнер.

Читать еще:  Dan Balan feat. Вера Брежнева. Брежнева и дан балан

Арутюнян до сих пор живет в том же штате и получил гражданство США в 2019 году. Эксперт не намерен возвращаться в Россию, хотя и не отрицает своих тесных связей с этой страной и не собирается отказываться от российского паспорта. «Что должно произойти, чтобы я вернулся? Кто-то из спортсменов должен появиться. Это не соответствует моей энергии, но я старею. Мне 63 года, это много, я долгое время работал. Это просто вопрос энтузиазма и начала работы. Конечно, я бы с удовольствием поработал с русскими. Я должен это сделать, понимаешь? Я чувствую, что должен это сделать», — сказал он в интервью 2021 году.

«Ходила и всех спрашивала: вам не нужна помощь?»

Марина Зуева — бывшая советская фигуристка, выступавшая в танцах на льду вместе с Андреем Витманом. Дуэт тренировался у Елены Чайковской, и их самым большим успехом стала бронзовая медаль на чемпионатах СССР в сезонах 1975/1976 и 1976/1977.

После завершения спортивной карьеры Зуева стала хореографом в ЦСКА. Например, она ставила хореографические программы для двукратных олимпийских чемпионов Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова. Однако к концу существования Советского Союза стало трудно найти работу, и Зуева поехала в Канаду по ее приглашению.

Позднее тренер рассказал об этом: «Работы не было. Я спрашивал всех: «Вам нужна помощь? Может быть, я могу вам помочь? Я чувствовала себя так неуютно, так неловко. Я думала, что мне дадут хотя бы обезьянку, я так люблю животных, я бы ее чему-нибудь научила. В общем, все были очень встревожены, или, может быть, предварительно встревожены. Все чувствовали, что экономика в беде и что нечто подобное должно было произойти. И когда мне позвонили и пригласили в Канаду, я сразу же решил поехать. И я очень быстро адаптировался там».

Олимпийские игры-2018. Марина Зуева (в центре)

Олимпиада-2018: Марина Зуева (в центре).

Фото.

В 2002 году Зуева переехала из Канады в Детройт, США, где в то время работал с танцевальными дуэтами другой гражданин Союза, Игорь Шпильбанд. В течение нескольких лет они тренировались вместе в Арктическом клубе фигурного катания, и с большим успехом.

Среди знаменитых фигуристов, с которыми работали Зуева и Шпильбанд, были звезды Тесса Вертью и Скотт Мойр из Канады и американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс.

После 10 лет совместной работы эксперты расстались: Спилбанд был уволен из клуба. В одном сообщении говорится, что его товарищи по команде были недовольны его выступлением, в другом — что он рассорился с Зуевой. Это было тяжелым ударом для Шпильбанда, но он продолжил работу, переехав в небольшой город Нови. Спустя годы он наиболее известен российской публике как бывший наставник российского дуэта Дианы Дэвис и Глеба Смолкина.

В настоящее время Зуева также работает в США. В предолимпийские годы он тренировал, в частности, российскую спортивную пару Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Однако из-за логистических трудностей они были вынуждены прекратить сотрудничество, и спортсмены попросились в команду Тутберидзе в Москве.

Да, я представитель русской школы. И они видят во мне русского тренера.

«Мы фанатики и можем работать везде»

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов — советский танцевальный дуэт, олимпийские чемпионы 1980 г. В начале 1990-х гг. они стали тренироваться как пара не только на льду, но и в жизни. Но возможностей для реализации было немного: Специалисты были сняты со льда в Москве и были вынуждены переехать в США вместе со своими учениками. Они устроились на каток в Университете Делавера, а позже переехали в конькобежный комплекс IceWorks в Астоне, штат Пенсильвания.

Российские фигуристы не поехали бы за границу, если бы у них были нормальные условия для тренировок дома. Мы благодарны, что Университет штата Делавэр в США принимает мою команду.

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов

Фото.

Читать еще:  Александр Михайлов. Любовь и голуби михайлов.

«Нам нужны условия, которые работают. Мы фанатики, и мы можем работать где угодно. Я знаю очень многих людей из фигурного катания — они уходили, уезжали и возвращались, куда бы они ни шли — лишь бы был спрос. В Америке есть спрос. Есть спрос и на российских тренеров и спортсменов», — сказала Линичук, отвечая на вопрос о возможном возвращении на родину.

Учениками Линичука и Капроносова в разные годы были победители важнейших турниров Оксана Грищук и Евгений Платов, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Навка и Николай Морозов, Анна Семенович и Роман Костомаров (и некоторое время Татьяна Навка и Роман Костомаров), Оксана Домнина и Максим Шабалин, Албена Денкова и Максим Ставинский и другие.

В 2014 году было объявлено, что пара рассталась, и Капроносов вернулся в Россию. Он стал тренером национальной команды по танцам на льду. Линичук, напротив, остается в Америке и консультирует дуэты и отдельные танцевальные пары.

Помимо призовых денег, фигуристы получают «зарплату». Средства поступают из различных источников: Стипендии Министерства спорта, выплаты от региона или регионов и школы, которую представляет спортсмен. У титульного спонсора федерации, компании «Ростелеком», есть своя система поощрения.

Спортивная карьера

Маленькие дети редко умеют сочетать свои сильные стороны и навыки. Но Этери это удалось. В начале команда Зеликовой состояла из 30 молодых спортсменов. Через некоторое время их число увеличилось в шесть раз. Те, кто остался, были пятью самыми настойчивыми, которые подавали надежды. Затем Эдуард Плинер, муж Зеликовой, начал обучать детей. Этот лаконичный, строгий учитель знал, как завоевать уважение своих подопечных.

Эдуард Георгиевич обладал удивительным, редким талантом — умением говорить точно и лаконично. Буквально в нескольких словах он описывал сложный элемент так лаконично, что ученики сразу понимали, чего от них хочет тренер. Многие учителя поначалу путают молодых спортсменов, потому что они слишком многословны, и это мешает им добиться успеха.

Эдуард Георгиевич придерживался другой тактики. Он просто подошел к ребенку, похлопал его по спине ладонями, повернул плечом и прошептал на ухо несколько ободряющих слов. Такие простые действия тренера воодушевляли спортсмена, делали даже самые сложные элементы очевидными и достижимыми.

Высокий уровень профессионализма тренера привлекал учеников снова и снова. Они учились у Плинера с большим удовольствием. Но профессиональному спортсмену невозможно избежать травм. Этери была достаточно осторожна, но ей не удалось избежать некоторых травм. Они не были слишком серьезными, но она начала проявлять неустойчивость в своих прыжках. Однако это были только первые признаки, позже девочка повредила позвоночник, и врачи обнаружили, что сломан один позвонок.

Этери Георгиевна Тутберидзе

Затем за дело взялась мать спортсмена. Она водила девочку к врачам и покупала для нее всевозможные лекарства. Чтобы устранить разрыв, врачи рекомендовали инъекции кальция. Девушке удалось восстановить здоровье, но она не была застрахована от побочных эффектов. За три месяца она вытянулась на 22 сантиметра.

Почти немыслимо добиться успеха в одиночном беге на такой высоте. Но Этери не была готова отказаться от любимого вида спорта и решила перейти в парное катание. В этом виде спорта у девушки было пять тренеров — Геннадий Аккерман, Лидия Кабанова, Наталья Линичук, Елена Чайковская, Татьяна Тарасова. У Тутберидзе было несколько партнеров; дольше всего она каталась с Алексеем Киляковым и Вячеславом Чичекиным.

Успех взрослой Эттери не удовлетворил ни ее тренеров, ни саму спортсменку. Возможно, во всех проблемах виноваты только ее тренеры. Елена Чайковская считает Владимира Котина своей ученической звездой, и когда она ушла из спорта, ее тренер решил завершить ее карьеру. Так Этери осталась без своего любимого учителя. Наталья Линичук просто не могла уделять девушке достаточно времени для отработки сложных элементов, у нее было слишком много учеников.

Этери Георгиевна Тутберидзе

Главная проблема заключалась в том, что у спортсменов не было денег. После воссоединения стало известно, что контракт фигуристов уже был расторгнут, так как они не смогли вовремя стартовать. Они были размещены в помещении христианской добровольной организации, размещенной на этаже для бездомных. В апреле 1995 года здание стало жертвой террористического акта. Местные жители принимали российских спортсменов. Этери и ее партнер Николай Аптер оказались в доме пожарного. Именно этот человек помог российским фигуристам найти новую работу.

Читать еще:  Алексей Борода. Муж довлатовой аллы фото.

Могут быть знакомы

Они катались до 1999 года, когда поняли, что им нужна другая, более спокойная работа. Так началась тренерская карьера Аптера и Тутберидзе. Они работали в Сан-Антонио и хорошо зарабатывали, но девушка отчаянно стремилась домой. После долгих колебаний и подготовки она переехала в Москву и начала работать сначала в Зеленограде, а затем на столичном катке «Серебряный».

Этери начала набирать группы для обучения фигурному катанию. Она взяла под свое крыло многих учеников, когда они были еще в нежном возрасте. За многие годы мальчики и девочки стали для нее почти членами семьи; тренер досконально знала все тонкости этих спортсменов, их привычки и характер. Слава об исключительно талантливом тренере распространилась по всей столице. Родители детей, интересующихся фигурным катанием, старались познакомить своих детей с этим тренером.

После нескольких лет коучинга выяснилось, что Этери наконец-то нашла свой путь в жизни. Она не стала знаменитой фигуристкой, но назвала себя отличным тренером. Имя Тутберидзе стало именем нарицательным и настоящим брендом. Она тренирует Евгению Медведеву, двукратную чемпионку мира, России и Европы, дважды завоевавшую серебряную медаль на Олимпийских играх. Она является тренером Сергея Воронова, завоевавшего медаль на чемпионате Европы, и наставником олимпийцев Юлии Липницкой и Алины Загитовой.

Это далеко не все достижения знаменитого тренера. Ее ученица Анна Щербакова — первая фигуристка, исполнившая два четверных пайпа, Александра Трусова — первая в истории фигурного катания, освоившая каскад 3-4. Полина Цурская завоевала золото на юношеских Олимпийских играх, а Алексей Ерохов выиграл чемпионат мира, впервые с 2004 года опередив своих юных сверстников.

Этери Георгиевна Тутберидзе

Если Тутберидзе нравится работать с девочками, то мальчики — редкое исключение. Она предпочитает девочек, потому что они трудолюбивы, а мальчики вызывают у нее отвращение, потому что требуют особой чуткости и внимания. У Этери не всегда хватает терпения и времени заметить, что делает молодого человека счастливым, что огорчает ее ученика. Работать с девушкой ей гораздо легче. Слово «жалость» не входит в лексикон тренера, потому что не все обучаемые могут выдержать суровые условия тренинга.

Многим не нравится суровое обращение Тутберидзе с детьми. Но эти «искатели милосердия» не могут предложить никакого другого метода. В спорте все рассчитывается на результат, иначе нет смысла тратить на него многие годы жизни. Этери прекрасно понимает, что значит победа. Это неустанный труд спортсмена, помноженный на огромное давление тренера. Если вы ослабите хватку, конькобежец всегда будет позади вас.

Этери называет своих студентов материалом, из которого она делает отличный продукт. Это утверждение звучит несколько цинично, но в своей основе оно верно. Вы можете осуждать тренера за ее резкие слова и действия, но именно они не раз приводили российских фигуристов к победе. В 2014 году о Тутберидзе много писали, а внимание СМИ было приковано к победе Юлии Липницкой, которая завоевала олимпийский титул, что привело к чемпионату Европы. В последней дисциплине Липницкая стала самой молодой медалисткой.

Этери Георгиевна Тутберидзе

Личная жизнь

Тутберидзе не любит говорить о своей личной жизни. В 2003 году она родила дочь Диану. Девочка страдает от потери слуха, вызванной приемом антибиотиков, но это не помешало ей заниматься фигурным катанием.

Этери Георгиевна Тутберидзе

Ходят слухи об отце девочки. Тренер говорит, что это мистер Дэвис, который хочет остаться за границей. Однако существует и другая версия, согласно которой отцом девочки считается Сергей Буянов, муж Елены Водорезовой.

Ссылки

Мы заинтересованы в актуальности и точности информации. Если вы обнаружили какие-либо ошибки или неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter .

Оцените статью
Astero Studio