Героический путь Ирины Винер: как закалялась сталь (и как она стала золотом). Винер усманова ирина фото

В 1976 году Усманов вернулся в Ташкент и встретил свою родную девушку. Его родители-родственники были не в восторге от его выбора. Всем не нравилась Ирина — еврейка, на пять лет старше, с ребенком на руках. Но позже они убедились в ее эмоциональной искренности.

Биография и личная жизнь известной гимнастки Ирины Винер-Усмановой

Спортсменка Ирина Александровна Винер-Усманова, королева художественной гимнастики, чествует советских и российских тренеров. С 2008 года является президентом Российской федерации художественной гимнастики. Виннер внес значительный вклад в развитие спорта в Советском Союзе и России. В дополнение к своей учебной деятельности она уделяла должное внимание образованию и получила степень кандидата педагогических наук и должность учителя.

Ирина Александровна имеет множество наград: в 1997 году она стала заслуженным работником физической культуры, героем Российской Федерации, в 2015 году — заслуженным тренером России. В 2018 году на втором курсе она была награждена Владимиром Путиным ценным батальоном. С 2019 года в Винере более 20 отличников национального значения и огромное количество учеников: АлинаКабаева, Ляйсан Утяшева, Ирина Чащина, Евгения Канаева, Амина Зарипова, Яна Батыршина, Юлия Барсукова и другие.

Ирина Винер-Усманова
Настоящее имя: Ирина Александровна Винер-Усманова
Никнейм: Нет
Сфера деятельности: Тренер по художественной гимнастике
Дата рождения: 30 июля 1948 г.
Место рождения: Самарканд, Узбекская ССР
Знак Зодиака: Лев
Знак восточного гороскопа: Крыса
Национальность: Еврейка
Семейное положение: Замужем
Награды и звания: Заслуженный работник физической культуры, Заслуженный тренер России, Герой Труда РФ
Социальные сети

Фотографии с Ириной Винер

В биографии Ирины Александровны, которую стали называть королевой советской и российской гимнастики, очень много триумфальных побед. Поклонников всегда интересует ее возраст, независимо от того, есть ли у знаменитой женщины дети и делала ли она пластические операции. В июле 2018 года Ирина отметила свое 70-летие. В день ее рождения все федеральные каналы страны говорили о ней.

Биография Ирины Винер-Усмановой

Детство и юность

Ирина родилась в еврейской семье художников и медицинских работников. Отец Александра Ефимовича — член Академии художеств, мать Зоя Зиновьевна — врач. Ее родители воспитывали девочку в атмосфере любви и ласки, умная семья, которую уважали окружающие.

Ирина была не единственным ребенком в семье, у нее был брат Борис. Ее родители уже умерли. Ее отец — в 1992 году, а мать — в 2018 году.

Ирина Винер в юности

С 11 лет Винер занималась художественной гимнастикой в Ташкенте. Благодаря своей настойчивости и целеустремленности девочка уже показывала хорошие результаты.

В 1965 году он окончил среднюю школу №110 в Ташкенте с серебряной медалью, а через четыре года она поступила в высшее учебное заведение — Узбекский государственный институт физической культуры. После окончания школы она начала работать тренером в Ташкентской спортивной школе и решила, что ее место не на ковре, а за ним.

Путь к популярности

Как тренер Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, Винер проработал там более 20 лет. Постепенно команда стала международной, и молодой тренер работал с британскими и английскими тренерами. Благодаря ее работе британские спортсменки стали пионерами художественной гимнастики.

Воспитанницы Ирины Винер

С 1991 года Ирина Винер тренирует сборную России. Из-под ее крыла вышла абсолютная чемпионка мира и Европы Алина Кабаева.

Ирина Винер и Алина Кабаева

Ирина Винер и Алина Кабаева сегодня.

В 2008 году Винер принял пост президента ПАН — Российской федерации ротомистики. В 2013 году он построил группу «Олимпийская деревня Новогорск», где тренируются будущие чемпионы.

Первый успех

Ирина уже в раннем возрасте показала первые результаты и появилась на ковровой дорожке. Он завоевал для Узбекистана три медали по художественной гимнастике, поднявшись на пьедестал почета.

Его успехи в качестве тренера пришлись на период с 1972 по 1992 год. В это время он тренировал сборную Ташкента, а затем сборную Узбекистана. За свою работу она получила награду «Заслуженный тренер Узбекистана».

Ирина Винер с гимнастками

Позже Вайнер переехал в Москву и начал тренировать российских спортсменов. Она начала свою тренерскую карьеру в 1991 году, в трудный год, но стала тренером сборной России по художественной гимнастике.

Личная жизнь спортсменки

Считается, что она и ее первый муж познакомились в университете, когда она была молода. На свадьбе родился единственный сын Вайнера, Антон (Натан). Женщина не комментирует свой первый брак и отклоняет все вопросы о своем муже и их личной жизни. Даже имя ее бывшего мужа остается загадкой.

Ирина Винер с сыном Натаном

В 1992 году вторым супругом Ирины стал Алишер Усманов, владелец портфеля «Металлоинвест». Ирину привлекали меченосцы в белых костюмах с золотыми пуговицами.

Ирина Винер и Алишер Усманов сегодня

Ирина Винер и Алишер Усманов.

Их история любви необычна. Хотя в 1980 году Алишер был осужден на восемь лет, он прислал Ирине шарф. Это означало предложение руки и сердца узбекской культуре. Свадьба прошла спокойно и без каких-либо зрелищных событий. С 2019 года миллиардер Ирина, жена Алишера, является одним из самых богатых и влиятельных людей в России.

Где живут Ирина и ее муж, отвечает она, они поселились в Новогорске в деревянном доме, похожем на русский терем. Они не живут вместе.

Ирина Винер и Алишер Усманов в молодости

Ирина Винер и Алишер Усманов были знакомы еще в молодости.

Сын Антона (Натан) владеет сетью соляриев, рестораном «Улюк», институтом «Солнце и город». Кроме того, он руководит девелоперской компанией, которая построила Международную Венскую академию и здание элитных квартир. Возник скандал, связанный с тем, что сыновья Винера не были связаны с экологическим правом. Вопрос был решен в июле 2013 года после того, как председатель правления Дэвид Панков дал ему объяснения и выдал разрешение на строительство.

Натан женат на модели и имеет двоих детей. Внуков Ирины зовут Даниил и Леонид.

Ирина Винер с внуком

Внуки Данила и Ирины Винер.

В 1980 году Алишер Усманов был осужден на восемь лет. Из колонии он отправил свой шарф в Виннер. Победитель означает предложение руки и сердца в узбекской традиции.

В артистки или в гимнастки?

ирина винер фото

Ирина Виннер родилась в Самарканде. Ее мать, Зоя Зиновьевна, была основной пищей семьи, так как отец был художником и, как известно, не нуждался в шуме. Когда девочка закончила школу, перед ней стояло три варианта: стать врачом (как хотели ее родители), «художником» (как она мечтала) или остаться в спорте (Ирина занимается художественной гимнастикой с 11 лет). В конце концов, Винер стал студентом Института естественной культуры Узбекистана.

В модели или в тренеры?

ирина винер фото

Я был первым человеком в Ташкенте, который надел черные носки — это была настоящая революция. И я была одной из первых, кто стал носить высокие узкие сапоги», — призналась Виннер в 2010 году в интервью российскому Vogue.

Смелую красавицу пригласили работать в модный дом, представляя платья местных портних, но Ирина была очень занята обучением и оттачиванием своих тонкостей. Это упорство не пропало даром — Винер выиграл соревнования и вскоре стал чемпионом Узбекистана.

Вместе с дипломом Ирина получила предложение тренировать национальную сборную. Министерство спорта признало не только ее успехи в художественной гимнастике, но и ее лидерские качества.

Тем, чьи лидерские качества все еще развиваются, следует обратить внимание на: развязывание тревоги: бессознательный жест, который заставляет нас выглядеть несчастными

Первый муж — мистер Икс

ирина винер сын внуки фото

Ирина Вайнер не хочет говорить о своем первом муже: ‘Я не хочу говорить о своем первом муже’ Журналисты даже шутят, что спрашивают Ирину Александровну о ее первом муже, если хотят нажить себе врагов. О ней известно лишь то, что она вышла замуж в возрасте 23 лет и вскоре родила сына Антона. Кто был ее мужем? Как они узнали? Почему они расстались? Никто не знает ответов на эти вопросы, кроме самой Ирины Винер.

С первым мужем Винер все понятно (или, скорее, непонятно), но как насчет первой жены нашей звезды? Она не смогла вынести славы своего мужа: первого супруга российской звезды.

Когда Алишер окончил университет и вернулся в Узбекистан, Ирине удалось развестись с ним. У них начались отношения, которые приходилось тщательно скрывать от его семьи. Буркан Усманов искал подходящую невесту для своего сына и нашел женщину с еврейскими корнями.

Тренер

По окончании спортивной карьеры Виннер начал тренироваться в СДЮСШОР «Олимпик».

Ровно 20 лет, до 1992 года, он тренировал сборную команду Узбекистана по художественной гимнастике. За это время он подготовил пятикратную чемпионку Венеру Зарипову, победительницу Межвидового кубка Веру Шаталину, чемпионку мира Марину Николаеву и чемпионку СССР Елену Холодова, победительница чемпионата. За свои достижения она была удостоена звания Заслуженного тренера Узбекистана.

В начале 1990-х годов Ирина Винер готовила британских тренеров в узбекской команде. Талантливый учитель помог британским гимнасткам Деби Саутвик и Виве Сайферт подняться на олимпийский пьедестал в Барселоне.

Чемпионка мира и Европы Амина Зарипова, олимпийская чемпионка Янина Батырсина, чемпионка Европы Рясан Уташева, чемпионка мира и Европы Алина Кабаева, олимпийская чемпионка Шуля Барскова и др.

По словам учеников легендарного тренера, у Ирины Винер особый подход к подготовке будущих гимнасток. Винер разработал специальную систему подготовки спортсменов. Помимо работы в тренажерном зале, тренер пытается контролировать все сферы жизни ученицы, начиная от ее здоровья и заканчивая личной жизнью.

Ирина Винер, Амина Зарипова, Алина Кабаева и Яна Батыршина

Ирина Винер с Аминой Зариповой, Алиной Кабаевой и Яной Батыршиной / @rhythmic-gymnastic

Уже будучи тренером сборной России по художественной гимнастике, Ирина Винер вернулась к теме образования и в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию о специализированной подготовке по художественной гимнастике. Десять лет спустя она защитила докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете имени П.Ф. Лесгафт стал доктором педагогических наук.

В 2008 году Ирина Винер стала президентом Российской федерации художественной гимнастики.

Заслуженные тренеры не избегают общественной жизни страны. Виннер был доверенным лицом Владимира Путина, когда тот был премьер-министром Российской Федерации. А с февраля 2016 года он был избран в Высший совет партии «Единая Россия».

Давней мечтой Ирины Александровны было создание самостоятельного территориального комплекса по подготовке профессиональных тренеров. В 2013 году он реализовал эту идею и построил в Новогорске жилой комплекс «Олимпийская деревня».

В комплексе находится Международная атлетическая академия Ирины Винер — спортивно-образовательная организация, которая обеспечивает физическую активность и предлагает интегрированное обучение в сотрудничестве с общеобразовательными школами. Знаменитости считают, что проект позволит улучшить подготовку профессиональных спортсменов высокого уровня и спортивных резервов.

На официальном сайте Международной академии спорта Ирины Винер представлен обзор проектов академии. В нем содержатся новости об учебном заведении, адрес школы и контактная информация. В галерее сайта представлены фотографии студентов, видеоролики и конкурсные выступления.

В 2019 году в Лужниках открылся Дворец гимнастики Ирины Винер и Усмановой. Сегодня «Лужники» являются крупнейшим гимнастическим центром в мире. Его вместимость составляет 4 000 зрителей.

Телевидение

В феврале 2016 года Первый канал запустил захватывающее реалити без страховки. Звезда шоу-бизнеса демонстрирует чудо акробатики.

Ирина Винер, чья задача — оценивать спортивную сторону интерпретаций художников, была председателем жюри программы. Гимнастка Лариса Латынина и юморист Владимир Винокур встретились за столом жюри. Четвертый судья менялся во всех раундах, что повысило объективность кризиса.

Ирина Александровна неоднократно принимала участие в телевизионных программах. Он принимал участие в съемках передач «Мой герой» и «Все рядовые» и общался в воздухе с Иваном ЧП. Вместе с ученицами Яной Кудрявцевой и Маргаритой Мамун она представила турнир по художественной гимнастике на «Вечернем Урганте» в Москве в 2016 году.

В апреле 2017 года Винер пригласили на телепрограмму «Важные люди», где она давала интервью и отвечала на вопросы ведущих. Знаменитость рассказала о своей работе в Новогорске, любимых учениках, муже и своем коттедже, который похож на русский терем. Это «место силы», где Ирина отдыхает душой и телом.

Главным в жизни Ирины Винер-Усмановой остается работа.

Без работы я страдаю», — признается знаменитость. «Мне скучно. Это большое удовольствие.

Документальные фильмы и передачи о легендарных тренерах часто транслируются ведущими телеканалами страны.

Личная жизнь

Первый брак у Ирины Вайнер был в молодости. Она считает, что опыт был неудачным, и отказывается даже вспоминать имя своего мужа. Сын Антон, родившийся от этого человека в 1973 году, носит фамилию Винер.

Ирина Винер и ее муж Алишер Усманов в молодости

Ирина Винер и ее муж Алишер Усманов молодые / @bakumoney

Второй супруг Ирины Александровны — миллиардер Алишер Усманов, владелец портфеля «Металлоинвест». Впервые они встретились в Ташкенте, когда тренировались в одной спортивной группе. Она была талантливой гимнасткой, а Алишер подавал надежды в фехтовании.

Они встретились много лет спустя в Москве. Ирина, успешный тренер, ездила к детям на финальные стадии самых важных мероприятий. Узнав друг друга, Усманов и Виннер начали общаться и вскоре расстались друг с другом. Однако их отношения были омрачены ужасной новостью. Алишер Берканович был замешан в скандале и заключен в тюрьму.

По словам Вайнер, у нее повышенное чувство справедливости, потому что она Лев по знаку Зодиака. Она была смело посажена за решетку своим будущим мужем и не боялась навещать своего возлюбленного при каждой возможности. Женщина поняла, что ее возлюбленный незаконно находится в заключении.

Усманов прислал своей возлюбленной из тюрьмы платок, что по узбекскому обычаю означало предложение. Тренер сказал. После распада Советского Союза дело было пересмотрено, и бизнесмен был восстановлен в должности.

Муж поддерживает усилия жены и помогает ей реализовать ее амбициозные планы. Миллиардер проявляет патерналистское отношение к Антону Вайнеру.

Сын Ирины Антон (Натан) Вайнер владеет сетью соляриев и салонов красоты Sun and City. Бизнесмен владеет сетью ресторанов «Урюк». Он женат на Джулии, бывшей модели, которая предпочла семейную жизнь карьере. Антон и его жена вырастили двоих детей, Даниила и Леонида.

Даниил, старший сын Ирины Винель, поступил в МГИМО для получения высшего образования по совету Алишеля Усманова. На свой 18-й день рождения он получил в подарок от отца 13 компаний. Сегодня он владеет в общей сложности 23 компаниями, специализирующимися на поставках продуктов питания. В свободное время семья Винера Усманова переезжает на юго-восток Франции.

Ирина Винер и ее муж Алишер Усманов

Ирина Винер с мужем Алишелем Усмановым/ @rusradioizhevsk

Ирину Александровну путают со светской Ириной Винтер, матерью Максима Котина. Мужчина описывается как отец сына покойной актрисы Стеллы Барановской.

В мае 2022 года стало известно, что АлишерБурханович подал на развод с ИринойАлександровной. На собрании 19 числа того же месяца им было дано две недели на обдумывание принятого решения.

В то же время заслуженный тренер занимался общественной деятельностью. С момента вступления Владимира Путина в должность он исполняет обязанности его заместителя. В 2016 году Вайнер был избран в Высший совет партии «Единая Россия».

Сколько лет Ирине Винер и ее маме

Трудно судить о возрасте тренера, потому что женщина выглядит очень красивой. Недавно она отметила свое 70-летие.

Антон - сын Ирины от первого брака

У супругов нет общих наследников. Однако Алишер относится к Антону, сыну Ирины от первого брака, как к своему собственному. Мужчине 44 года, его жена Юлия работает в отделе мужа, у них двое мальчиков. О жене и детях Натальи Бардо. Внучки Вайнер — Даниил и Леонида с ранних лет приучены к спорту и здоровому образу жизни. Они активно занимаются плаванием и гимнастикой.

Почтенный тренер считает своими детьми целый ряд талантливых гимнасток, которые уже выросли. Многие гимнастки работают с ней уже долгое время. Вайнер любит своих женихов и внуков; они — жены и дети ее учеников.

Оцените статью
Astero Studio