Ходченкова Светлана: биография, личная жизнь, муж и дети, фильмы и роли. Ходченкова светлана в молодости.

Светлана ничего не сказала матери и начала посещать подготовительные курсы в Щукинском училище. Летом она успешно сдала вступительные экзамены и стала студенткой курса М. Борисова. В 2005 году она получила диплом о высшем образовании.

Биография Светланы Ходченковой

Светлана Ходченкова (р. 1983) — российская актриса кино и театра.

Света родилась в Москве 21 января 1983 года. Семья, в которой родилась девочка, принадлежала к простому ─ рабочему классу и жила в пригороде. Ее отец работал в «Москоллекторе», а мать была штукатуром на стройке.

Жизнь ее родителей сложилась не сразу. После свадьбы они были вынуждены жить в крошечной квартире с бабушкой по отцовской линии. Мать Света невзлюбила свекровь еще до свадьбы и категорически советовала сыну не жениться.

Потом, когда ее мать ждала первого ребенка, свекровь все время говорила сыну, что ребенок не его. Но Света родилась точной копией своего отца. Ее бабушке ничего не оставалось, как сказать невестке, что она плохая хозяйка, неряха и лентяйка.

Однажды мать Света не выдержала оскорблений и назвала свекровь лягушкой, после чего та ударила молодую женщину по лицу. Отец никогда не вмешивался в споры между женщиной и его матерью. На этот раз он сделал это снова. Мать собрала свои вещи, посадила годовалую дочь на санки и уехала.

Семья распалась, отец вспоминал Светлану дважды — когда ей было 3 года, а потом 18. Он пытался наладить отношения со своей взрослой дочерью, но для Светланы этот человек давно перестал существовать.

Мать Светланы воспитывала ее одна, и жили они в подмосковном городе Железнодорожный. Поскольку она не надеялась на финансовую поддержку со стороны бывшего мужа, она устроилась работать на стройку. Света помнит те тяжелые времена, когда трудное материальное положение заставляло ее работать маляром/красочником, а также уборщицей или сиделкой.

Читать еще:  Платье Блейк Лайвли на Мет Гала 2022, как перфоманс свободы. Блейк на мет гала

Школьные годы

Света мечтала стать актрисой с самого раннего возраста. Девочке было всего 7-8 лет, и она любила смотреть свои любимые фильмы по телевизору. Однажды мама даже отвела ее на прослушивание для одного фильма — режиссер только что провел отбор, и ему нужна была девочка примерно того же возраста. Она отчаянно хотела сниматься и сделала все возможное, прочитав стихотворение на прослушивании. Света и ее мама были вне себя от счастья, когда было объявлено, что она прошла в дополнительный раунд. В итоге, однако, они получили другого претендента на съемки.

Это был единственный раз, когда мама Светы забрала ее куда-то по собственной воле. Остальное она сделала мудро: позволила дочери получить образование и дала ей право определять дальнейшую жизнь. Мама никогда ничего ей не запрещала, девочка занималась во многих кружках и клубах, ей нравилось фигурное катание и баскетбол, танцы и балет.

Светлана Ходченкова

Сэм Света перестала мечтать стать актрисой после своего первого неудачного прослушивания для фильма и хотела стать ветеринаром в десятом классе. Но в последний год учебы в школе здравый смысл взял верх над эмоциями. Несмотря на большую любовь к животным, Светлана знала, что не любит биологию и химию, а также боится вида крови.

И тогда он снова подумал, что было бы неплохо стать актером. Никто не подозревал о ее желании. В детстве и юности Ходченкова была очень скромной и тихой девушкой. Когда она поступила в первый класс в третий кабинет, за ней закончилась и школа. Для одноклассников Света была занудой и чудачкой, не вылезающей из книг, поэтому особой дружбы ни с кем не сложилось.

Читать еще:  Как и с чем стильно носить укороченные джинсы 7/8 и 3/4 осенью: 13 модных идей. Укороченные джинсы с чем носить.

И только после восьмого класса у Ходченковой появилась лучшая подруга, с которой она дружит и по сей день. Интересно, что почти восемь лет девочки находились по разные стороны баррикады — одна отличница, вторая из племени «плохих парней». А потом вдруг оказалось, что у них много общих интересов.

Светлана Ходченкова

У Светланы есть еще одно очень яркое воспоминание из школы, где она поняла смысл поговорки: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». У нее всегда были красивые длинные волосы, которые ее мать заплетала в толстую тугую косу. В пятом классе, как и все остальные девочки, Света хотела сделать короткую и модную стрижку. Она долго уговаривала мать, и в конце концов та отрезала косу, не заплетая ее вовсе. На следующий день шикарная Светлана пришла в школу, и к ней подошли старшие девочки и сказали: «Девочка моя, куда делась твоя красивая коса? Я не могу передать, как она была грустна и как кричала из-за своих волос.

От модели до актрисы

Когда Света пошла в гимназию, разница между девочками из простых и богатых семей стала особенно очевидной. Это угнетало Ходченкову, и, чтобы справиться со своими комплексами, она заполнила анкету в модельной школе Вячеслава Зайцева.

Надо сказать, что ее также привлекала профессия модели; на телевидении ей нравилось смотреть, как куклы выставляют себя на подиум.

Светлана Ходченкова

Высокая и стройная девушка с длинными светлыми волосами была сразу же выбрана и начала посещать занятия по моделированию. После окончания школы Света начала работать в модельном агентстве. После шести месяцев работы на съемочной площадке в Японии Ходченкова получила свою первую зарплату — 1000 долларов. К ее радости, они с матерью установили в ее квартире телефон и автоответчик. Но вскоре девушка начала получать непристойные предложения, Света познакомилась с другой стороной профессии модели и решила отказаться от нее раз и навсегда.

Читать еще:  УЗИ во время беременности. Можно ли делать часто узи.

После окончания средней школы Ходченкова училась в Институте мировой экономики. Но наука о сухих цифрах показалась ей слишком скучной, и девушка едва успела на первый сеанс. Свету перевели в отдел рекламы, но и там ей было неинтересно.

Ничего не сказав матери, Светлана поступила на подготовительные курсы в театральную школу в Сцукино. Летом она сдала вступительные экзамены и, к своему удивлению, была принята в число слушателей подготовительных курсов.

Судьба актрисы Светланы Ходченковой была предрешена судьбой. Однажды ее обнаружили в коридоре колледжа и пригласили на кастинг для фильма «Благословите женщину». Естественная, симпатичная и дружелюбная девушка, она хотела претендовать на эпизодическую роль сестры ведущей актрисы. Но когда она увидела режиссера Станислава Говорухина, то сразу поняла: это именно Вера, главная героиня фильма. Она не ошиблась.

Светлана Ходченкова

Молодая девушка Вера из маленького поселка у моря влюбляется в солдата Ларичева, которого играет Александр Балуев, и следует за своим возлюбленным, куда бы его ни послали. Она переживала с ним трудные и счастливые минуты, она украшала жизнь сурового солдата. За нее Верочка Ходченкова была номинирована на премию «Ника» за лучшую женскую роль. А на фестивале «Литература и кино», проходившем в Гатчине в 2004 году, Света получила приз с именем Клары Лучко за лучшую женскую роль.

Успех картины был большим, Ходченкова полюбилась зрителям, и режиссеры стали приглашать ее на пробы для своих фильмов. Светлана прошла множество прослушиваний, и ее кинокарьера стремительно пошла вверх.

Оцените статью
Astero Studio