Александр Кузнецов. Кузнецов александр актер молодой.

Затем последовали эпизодические роли в фильмах «Привет с фронта» (1983), «Господин Великий Новгород» (1984). В 1985 году Кузнецов сыграл важную роль в фильме Анатолия Ниточкина «Мужская тревога». Он воплотил в себе образ молодого командира противолодочного корабля Андрея Киселева.

Александр Кузнецов

О своем успехе Александр Кузнецов сказал, что сделал все, чтобы остаться «Киану Ривзом в мире гламура» и не стать мемом, признавшись, что никогда не работал ради денег. Выпускник GITES неоднократно говорил, что с удовольствием вернулся бы за границу (что он в итоге и сделал), чтобы сыграть роль, достойную «Оскара».

22 июля 1992 года в «городе романтических гопников» Севастополе у Алены и Александра Кузнецовых родился сын Саша. Актер, размышляя о своем откровенном характере, сказал, что он спокоен, когда его ругают за дело, но реагирует крайне жестко, когда ему просто наносят удар в спину. Это связано с «кавказским» воспитанием в его семье: Его отец, сильный, принципиальный и очень своевольный человек, в 1990-е годы много и честно работал, чтобы иметь возможность купить мешок сахара в год.

Море и суровая реальность изменили его. В молодости он выучил японский язык, был художником и зарабатывал на продаже собственных картин, слушал Nirvana и Rammstein, а затем перестал желать чего-либо, кроме благополучия своей семьи, и ушел в работу.

«Моя мать вначале тоже работала в море, она была технологом по рыбе. Они встретились в море. Родители очень искренние, очень честные, очень милые. Они готовы отдать последнюю копейку, если она им понадобится. Они очень любят меня, но невозможно заставить их захотеть научиться чему-то новому», — сказала знаменитость в интервью.

С детства мальчик, выросший на песнях «Битлз», «Гладиаторе», «Бойцовском клубе» и «Бегущем по лезвию», мечтал поселиться за пределами родной страны. В возрасте 13 лет он вместе с другом решил бежать в Лондон через Киев, Польшу и Францию со 100 долларами, которые он тайно занял у родителей. Юные бунтари хотели жить в английском детском доме, выучить иностранный язык и остаться в стране, где они могли бы развиваться.

После окончания школы выпускник отправился в Москву, но, пройдя все круги в «Щепке», вернулся домой из-за любимой Кати. Девушка поступила в институт под именем Ивана Карпенко-Карого, но мужчину не взяли, поэтому на год его определили в Эстрадно-цирковую академию под именем Леонида Утесова.

На следующий год он все же поступил в театральное училище в Киеве, а затем вернулся в российскую столицу, где в итоге нашел свою судьбу на режиссерском факультете ГИТИСа, с Евгением Каменьковичем и Дмитрием Крымовым. Во время учебы молодой человек активно участвовал в спектаклях Московского Художественного театра имени Антона Чехова.

Театр

В 2014 году Дмитрий Крымов представил талантливого ученика в Ого. Поздняя любовь», который был поставлен в Школе драматического искусства и в котором было поручено перевоплощение старшего сына Фелицаты Шабловой. В следующем году творческая биография актера пополнилась спектаклем «Игроки» Гоголя в театре «На Страстном», где он также выступил режиссером и дал роли своим коллегам Олегу Блинову, Андрею Михалеву, Егору Матвееву, Илье Носкову, Михаилу Кремеру и Матвею Черных.

Александр Кузнецов в боевике «Скиф»

Александр Кузнецов в боевике «Скиф» / Кадр из фильма «Скиф

19 декабря 2015 года состоялась премьера рок-шоу с исторической тематикой «Революционеры», в котором Александр Молочников представил свой взгляд на Россию, ее культуру и ее героев. Выпускник ГИТИСа начал сотрудничество с Московским художественным театром имени Антона Чохова, где он проходил практику до 2017 года, что привело к постановке спектакля «Ночь влюбленных».

Осенью 2020 года театр на Малой Бронной был добавлен в расписание «Бульбы». Праздник. Главными героями стали Александр Кузнецов и Мария Шумакова, которые рассказали о новой постановке в программе «Вечерний Ургант». Актер рассказал о поездке в Эфиопию для съемок короткометражного фильма и о церемонии посвящения в хамары с быками. Он отрезал голову Дмитрия Хрусталева от картофелины после того, как тот выступил лучше своих соперников.

Читать еще:  Сэди Синк, Джессика Честейн и другие самые красивые рыжие актрисы и певицы. Актриса с рыжими волосами.

Фильмы

В 2014 году Кузнецов начал не только театральную, но и кинокарьеру. Весной вышел фильм «Одержимый» по одноименному роману Федора Достоевского, в котором Саша сыграл гимназиста, а осенью был показан биографический документальный фильм «Лермонтов», в котором ему досталась роль Александра Барятинского.

После российско-украинской адаптации испанского сериала «Красные браслеты» Александр снялся в «Синдроме Петрушки» и взял на себя главную роль в «Кислоте» — обе работы получили награды на «Кинотавре». За несколько дней до выхода последней картины актер, засветившийся и в «Лете», вместе с Филиппом Авдеевым и Александром Горчилиным посетил Ивана Урганта, где рассказал о съемках в чистых сценах.

В следующем году артист вновь оказался в студии «Вечернего Урганта» и представил драматический триллер «Люблю их всех», в котором также снялась Алена Михайлова. В этот период его фильмография выросла и пополнилась трагикомедией «Папа, сдохни», историческим боевиком «Косы» и криминальным фильмом «Великая поэзия», за который он был удостоен награды «Лучший актер» на «Кинотавре».

Во время беседы гость не преминул упомянуть свою международную работу «Мой легионер» с Камиллой Коттен и Луи Гаррелем. Александр признался, что попал туда благодаря короткометражному фильму о злодеях с большим количеством ненормативной лексики, который понравился французам, и благодаря собственной лжи о том, что он знает французский и умеет держать лошадь.

Без участия выпускника ГИТИСа не обошлась и «Содержанка», где он убедительно увидел в образе молодого любовника героиню Марины Зудиной:

«Я вписался в «Содержанок», потому что это сумасшедший панк-проект. Иногда я берусь за совершенно неподходящую роль в проекте, который мне совершенно не подходит, просто потому, что мне нравятся люди, которые этим занимаются. То же самое было с «Грозой», «Братством» и «Наложницами». Мне нравится Константин Богомолов, и я хотел повеселиться».

14 ноября 2021 года на канале HBO вышел датский телесериал «Камикадзе» с Кузнецовым в главной мужской роли и Мари Рейтер в главной женской роли, снятый режиссером Каспаром Мунком по мотивам романа «Мулей» Эрленда Лоо.

Александр Кузнецов — не первый российский актер, желающий покорить Голливуд. Сегодня нет запрета на работу за рубежом для местных актеров, но не у всех из них есть шанс сделать себе имя и быть востребованными на фабрике грез.

Образование актера: выпускник ГИТИСа

Александр Кузнецов родился в Севастополе, является театральным режиссером и выпускником ГИТИСа, где он учился у Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Из-за своего украинского гражданства он не мог поступить в Щепкинское училище. Как рассказывает Кузнецов, он год учился в цирковом училище, а затем столько же в театральном. И только после этого он поступил в ГИТИС. После постановки гоголевских «Игроков» в Театральном центре на Страстном, Кузнецов стал членом стажерской группы МХТ, где, кстати, пробыл недолго: его начали приглашать в кинопроекты — активно!

Лучшие фильмы и сериалы Александра Кузнецова

Кузнецов, как говорится, прославился в 2018 году — когда одновременно были опубликованы несколько фотографий с его участием, одна громче другой! В первую очередь, конечно же, «Скиф» — историческое фэнтези Рустама Мосафира, в котором Александр взял на себя роль Кунича — хитрого и храброго воина. И хотя фильм провалился в прокате, «Скиф» был признан многими критиками одним из лучших отечественных боевиков 2010-х годов.

В музыкальном байопике Кирилла Серебренникова «Лето» Кузнецов сыграл «фантастического», но запоминающегося персонажа — Скептика, а в драме Александра Горчилина о проблемах сегодняшних 20-летних, Кислота — Петю: молодого человека, у которого нет целей в жизни.

Читать еще:  Женщины с кольцами на шее. Для чего падаунгам длинные шеи. Женщины с длинной шеей.

Наконец, в том же 2018 году состоялась премьера черной комедии Кирилла Соколова «Папа, сдохни» с Кузнецовым в роли «благородного мстителя» Матвея. Этот фильм в духе ранних работ Гая Ричи был принят западными критиками с неописуемым восторгом, вошел в программы многочисленных международных кинофестивалей и даже стал кассовым хитом в Польше и Германии.

Альфонс Кирилл из сериала «Наложницы» Константина Богомолова, бизнесмен Дима из триллера «Любить всех» Марии Агранович, поэт и коллекционер Виктор из драмы «Великая поэзия» Александра Лунгина (награжден как лучший актер на «Кинотавре-2009») — всего за несколько лет актер пополнил свою фильмографию работами в разных жанрах. Но самое интересное еще впереди: Александр Кузнецов сейчас один из самых востребованных российских актеров на Западе.

Международные проекты актера: «Фантастические твари»

Конечно, Кузнецов — не единственный россиянин, снимающийся в зарубежных постановках. Просто в последнее время он, кажется, особенно активен в них: в 2021 году вышли две пьесы, а весной 2022 года состоится премьера одного из самых ожидаемых фильмов последних лет — «Фантастические твари: тайна Дамблдора», в котором Александр появится в образе Хельмута. Журналисты предположили, что персонаж Кузнецова — один из Моркогоранов Управления Магического Конгресса для Северной Америки. Конечно, мы узнаем, что это именно он, только в апреле, когда фильм выйдет на экраны кинотеатров.

29-летний актер делает все возможное, чтобы его личная жизнь не была в центре внимания — пока что ему это удается. Однако Кузнецов готов публично обсуждать детали своего мировоззрения. Например, в интервью Белой студии «Культуры» он сказал: «Я очень уязвим. Я хочу превратить эту уязвимость в сочувствие к людям, а не в ранимость. В моей жизни было столько обид, о которых я никогда ни с кем не говорю — это не очевидно, и трудно догадаться, что что-то ранило меня там, а не здесь. Я могу упасть с лошади, я могу снимать тридцать часов в сутки, и смена может закончиться, и я могу забыть все за пять минут, все трудности….. Но некоторые мелочи могут просто ранить меня — в отношениях между людьми и так далее….. Любой конфликт, грубость и так далее ранят меня. Однако я далеко не святой даже в этом отношении. И это уродство вокруг меня — а его, к сожалению, очень много — делает меня уродливым, и никто в этом не виноват».

Сейчас, в свободное от съемок время, Кузнецов занимается музыкой, без которой не может жить — рано или поздно он почти наверняка выпустит альбом: сольный или с проектом Space Punk Industry, фронтменом которого он является.

Мой легионер» выходит в кинотеатрах с 27 января, а «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» — с 7 апреля 2022 года.

После окончания школы выпускник отправился в Москву, но, пройдя все круги в «Щепке», вернулся домой из-за любимой Кати. Девушка поступила в институт под именем Ивана Карпенко-Карого, но мужчину не взяли, поэтому на год его определили в Эстрадно-цирковую академию под именем Леонида Утесова.

Театр

Во время учебы, на третьем курсе, Кузнецов был принят на работу в Театр на Малой Бронной на роль Василия Лопотухина в спектакле А. Комедия Чмелика «И все-таки она вертится» режиссера Льва Дурова, и он справился блестяще. Затем ему представилась возможность сыграть адъютанта в спектакле «Коля, я люблю тебя» по одноименной пьесе В. Москаленко. Он также сыграл роль Ушастого в спектакле «Две стрелы» по пьесе А. Володина.

С начала 1990-х годов актер живет в США. Вернувшись на родину, Кузнецов с 2009 года преподает актерское мастерство на русском и английском языках в Московской школе театрального искусства, которым он овладел в совершенстве, и периодически выходит на сцену Московского театра киноактера имени Тригорина в постановке Роберта Манукяна «Чайка» Чехова. Позже, в 2012 году, в репертуаре театра появились еще две постановки с его участием — «Чудесная жизнь» и «Труффальдино из Бергамо».

Читать еще:  Классические прямые джинсы для девушек — модель, завоевавшая мир. С чем носить прямые джинсы.

Могут быть знакомы

Благодаря счастливой случайности, Кузнецов начал сниматься в кино на первом курсе, а точнее, уже будучи кандидатом. Он что-то слышал о вступительных экзаменах, к нему подошла женщина и пригласила прийти на следующий день на студию имени Горького — такой человек был нужен для съемок эпизода сериала «Пути небесные». В тот вечер Кузнецов подрался, опять же по ошибке, и явился на киностудию на следующий день, прикрыв глаз рукой. Режиссер Зураб Тутберидзе, увидев его синяк под глазом, пришел в восторг. «Так даже лучше!» — сказал он и отправил Кузнецова под камеры. Это было в 1981 году.

Александр Константинович Кузнецов

Таковым считается актерский дебют в фильме «Небывальщина» (1983), в котором Кузнецов сыграл роль деревенского парня и проказника Незнама. На самом деле фильм был признан антисоветским, и Госкино было вынуждено уничтожить негатив. Но благодаря усилиям известного режиссера Глеба Панфилова фильм был спасен.

Затем последовали эпизодические роли в фильмах «Привет с фронта» (1983), «Господин Великий Новгород» (1984). В 1985 году Кузнецов сыграл важную роль в фильме Анатолия Ниточкина «Мужская тревога». Он воплотил в себе образ молодого командира противолодочного корабля Андрея Киселева.

В 1986 году он занял особое место в биографии Александра Кузнецова. На экраны вышла комедия Евгения Татарского «Джек Восьмеркин — американец», в которой новичок сыграл важную роль. Это было своего рода пророчество, потому что через несколько лет Кузнецов действительно оказался в Америке. Актер вспомнил всю историю фильма и пришел к выводу, что этот фильм о частном предпринимательстве появился как раз в нужное время. В то время уже началась перестройка, а многие люди все еще жили с понятием коллективной эксплуатации. Джек Восьмеркин предложил ему хороший бизнес-план, но в нем не был учтен местный менталитет, поэтому его бизнес-идея провалилась. После выхода фильма актер стал известен по всей стране.

Александр Константинович Кузнецов

Его следующая актерская деятельность не смогла затмить популярность Джека Айткина. После огромного успеха картины актер снялся в картинах «Приморский бульвар» (1988), «Аэлита, не приставай к мужчинам» (1988), «Две стрелы». Детектив каменного века» (1989) были неплохими фильмами и были приняты зрителями с большим энтузиазмом, но для Кузнецова они стали проходными фильмами.

Америка

В начале 1990-х годов Кузнецов получил предложения сняться в международных проектах благодаря своей известности. В частности, в фильме «Running on Ice» (1992) и в телевизионном фильме «Alaska Kid» (1993). Кузнецов нанял репетитора, усердно занимался английским языком и прошел прослушивание. «Он получил рабочую визу для озвучивания фильма, — объясняет Джулия Рутберг, — а потом позвонил и сказал, что останется. В 1990-е годы отечественная киноиндустрия переживала глубокий кризис, поэтому Кузнецов не жалел о своем решении остаться в другой стране.

Александр Константинович Кузнецов

В Америке актер был удивлен высоким уровнем условий труда и жизни в целом. Он снимался в фильмах «Полиция Нью-Йорка» (1993-2005), «Беверли-Хиллз-90210» (1990-2000), «Разрушитель» (1993), «Миротворец» (1997) и работал на одной сцене с такими голливудскими звездами, как Сильвестр Сталлоне, Клинт Иствуд, Николь Кидман и Джордж Клуни.

За границей Кузнецов не купался в роскоши. Дома его тоже не было, что-то случилось. Съемки фильма подходили к концу, а новых предложений не поступало. Ему пришлось освоить профессию бармена и пройти курсы массажа, чтобы иметь возможность работать неполный рабочий день.

В Америке актер решил не терять времени и продолжить свое образование — он брал уроки у Дарела Хикмана, Лизы Далтон и Ли Страсберга (все они были поклонниками Михаила Чехова). Затем в 1995 году он открыл свою собственную международную школу, Международную школу актерского мастерства, где обучал начинающих актеров. В то же время он преподавал в СКФУ и других известных школах Лос-Анджелеса.

Оцените статью
Astero Studio