Можно ли в черном платье на свадьбу свидетельнице или подружке. Черные платья на свадьбу.

Если вы — гостья, выбирающая черное платье для свадьбы подруги, выбирайте украшения с умом. Все должно быть в меру и с учетом стиля мероприятия. Если только это не винтажная или готическая свадьба, вам следует избегать кокетливых перчаток и колготок в сеточку и сделать выбор в пользу классики, чтобы выглядеть неотразимо.

В стиле нуар: на свадьбу в черном платье

В этом разделе мы собрали ответы на самые распространенные вопросы о подготовке к свадьбе, чтобы облегчить жизнь всем женихам и невестам, как тем, кто организует свадьбу самостоятельно, так и тем, кому помогает агентство. Наши эксперты — опытные свадебные профессионалы — откровенно говорят обо всем, что волнует молодоженов.

Можно ли гостям приходить на свадьбу в черной одежде — это спорная тема. Ну, а для невесты черное платье и вовсе вызов обществу. Сегодня Мэри Трюфель — душа одноименного свадебного салона и крестная фея всех свадеб — рассказывает нам, как нарушить табу и стоит ли это делать в день свадьбы.

Черные мотивы

Женские форумы полны вопросов о том, можно ли гостье или даже подружке невесты надеть на свадьбу черное платье. Обычно за такой новинкой стоит банальное желание сэкономить — использовать черное платье, которое уже есть в гардеробе, или купить универсальный наряд, который наверняка пригодится не раз в жизни. Это сэкономит гостю деньги и время на выбор наряда, но может поставить под угрозу дружбу с виновником торжества. В летний день (а большинство свадеб проходит летом), среди пасторальных пейзажей и цветов, такое платье вызовет удивленные взгляды и черную дыру на фотографиях.

Черные платья элегантны и загадочны, но на свадьбе они привлекают столько же внимания, сколько цветные платья на похоронах. Если на обычной вечеринке вряд ли кто-то примет девушку в черном платье за вдову или сглаз, то черный цвет в женском наряде на свадьбе определенно ассоциируется с чем-то печальным. Лаконичное черное платье, возможно, будет выглядеть недостаточно шикарно, как офисное, а платье из кружева и камня — зловеще, как платье ведьмы.

Для свекрови или будущей свекрови черное платье может вызвать еще больше вопросов. Что если мать невесты таким образом выражает свое неодобрение брака? Правда в том, что все может быть гораздо проще: Зрелым женщинам сложнее выбрать красивое платье, а черный цвет подходит всем.

Читать еще:  10 лучших бюстгальтеров для полных женщин. Сиськи в лифчике большие

Из опыта «Мэри Трюфель» :

Черное вечернее платье для выпускного — обычное дело. С другой стороны, это не частое явление для свадеб, но все же случается. В наше время почти не существует предрассудков и табу. Бывает, что мать невесты хочет черное платье. Молодая девушка выберет расклешенное и расшитое платье, а матери предпочтут короткое и скромное платье. Хотя здесь нет никаких норм, все зависит от фигуры. Некоторые мамы не хотят подчеркивать свою фигуру, другие — наоборот.

Атласное платье Энни с прямым силуэтом подчеркивает силуэт невесты. Творение Натальи Романовой из линии Noir очаровывает элегантным вырезом на одно плечо и струящейся юбкой с небольшим шлейфом. Этот, казалось бы, простой наряд оказывается изысканным и статным.

Ходят ли на свадьбу в черном платье

Свадебные традиции уходят корнями в глубь веков. В наши дни многие гости, включая подружек невесты, надевают на свадьбу черные платья, но в недавнем прошлом черный цвет был неприемлем. С древних времен черный цвет считался у славян символом подземного мира, негативных сил и несчастных случаев. Он ассоциировался с землей, смертью и чернотой. В доме, где умер один из членов семьи, пасхальные яйца были окрашены в черный цвет. В те времена, когда люди были неграмотными, ничего не знали о законах физики, не изучали науки и жили в невежестве, они, естественно, искали всему магическое объяснение и находили его повсюду. В то время было невозможно, чтобы гость пришел на свадьбу, одетый в черное.

Европейские традиции схожи с традициями славян. В Европе черный цвет также считается цветом траура, печали.

Чтобы развеять миф о магической сущности цвета, достаточно обратиться к традициям других народов. В Японии белый цвет, который славяне считали цветом святости, невинности, свободы и искупления, всегда считался олицетворением траура, меланхолии и печали. В Японии, напротив, черный цвет ассоциируется с радостью. У каждого народа есть свои убеждения, но сегодня, в 21 веке, любому образованному человеку ясно, что предрассудки возникают исключительно из невежества и процветают на невежестве.

Несмотря на то, что мы живем в век просвещения и доступа к любой информации, все еще есть суеверные люди, живущие предрассудками. Невозможно однозначно сказать, можно ли надевать черное платье на свадьбу. В этом контексте следует придерживаться следующих основных рекомендаций:

  • Мнение невесты. Мнение невесты — это мнение невесты. Поэтому необходимо заранее спросить жениха и невесту, не возражают ли они против того, чтобы приглашенные друзья или родственники надели черное платье. Если у жениха и невесты нет предубеждений, можно приступать к выбору платья,
  • Группа людей, присутствующих на приеме, является важным фактором при выборе черного платья; никто не хочет быть осужденным и уж точно никто не хочет, чтобы его осуждали. Если большинство гостей свадьбы — пожилые люди, которые имеют твердое представление о традициях и нормах, возможно, для их спокойствия лучше избежать черного платья,
  • Тема и стиль свадьбы. Если прием будет демократичным, современным, в стиле бохо или лофт, гости в черных платьях не нарушат общую атмосферу. Классическая, винтажная или марокканская свадьба требует совершенно другого наряда для гостей,
  • Что касается черного платья для самой девушки. Если есть оттенки, которые больше подходят к образу гостя, возможно, лучше не рисковать и выбрать именно их,
  • Сезон. Если свадьба проходит в холодное время года, черное облегающее платье будет уместнее, чем в жаркий летний день.
Читать еще:  Косметика для бровей: список незаменимых средств, которые должна иметь каждая девушка. Что нужно для бровей.

Внимание. Для гостей свадьбы это всего лишь один из многих праздников, но для жениха и невесты это самый важный праздник в их жизни. Если есть хоть малейшее сомнение или подозрение, что черное платье для гостей может испортить настроение невесте, жениху или их родственникам, лучше пойти на компромисс и выбрать платье другого оттенка.

Какое черное платье на свадьбу выбрать гостье

Если принято решение, что гостья может прийти на свадьбу в черном платье, стоит подумать, что ей надеть.

Общие рекомендации по выбору:

  1. Комфорт. Гости могут выбрать платья, которые удобно носить, и даже пожертвовать немного гламура ради практичности. Сценарии свадеб, независимо от стиля, поощряют активность гостей и обеспечивают хорошее настроение всем гостям. Не участвовать в предложенных соревнованиях из-за неудобного платья — это, мягко говоря, позор.
  2. Платье не должно вызывать никаких грустных ассоциаций. Черное платье может быть праздничным, если его правильно украсить и выполнить правильный крой.
  3. Черное платье делает вас стройной, что может быть преимуществом, потому что на свадьбе гости находятся под прицелом камер, и не секрет, что на видео все выглядят немного пухлее. Для достижения наилучших результатов рекомендуется выбирать модель платья, максимально соответствующую вашей фигуре.

Внимание. Несмотря на то, что среднестатистическая гостья имеет относительную свободу в выборе собственного лука, черное платье для подружки невесты не рекомендуется, если только оно не было заранее запланировано невестой и не задумано как элемент стиля торжества.

Если стиль свадьбы требует, чтобы подружка невесты надела черное платье, наряд должен быть оформлен со вкусом. Это могут быть золотые или серебряные пояса, подвески, камни, стразы или вышивка.

Сегодня в моде следующие модели черных платьев, которые можно надеть на свадьбу, если вы идете в качестве обычного гостя:

  • С расклешенной юбкой. Такое платье уж точно не выглядит уныло и вполне уместно даже на свадьбе. Он подходит стройным девушкам с узкой талией,
  • с асимметричным низом. Такое платье выглядит элегантно и изысканно и подходит для девушек с разными формами,
  • Кефаль. Модель представляет собой платье с юбкой, которая короче спереди и длиннее сзади. Подходит для женщин с тонкими ногами, а крой изделия сместит акцент с его цвета,
  • черное свадебное вечернее платье с юбкой. Темный цвет одежды компенсируется элегантным кроем, который отвлекает внимание от цвета и делает образ подходящим для свадьбы. Гости также могут выбрать кружевную модель, которая придает изысканность образу,
  • Платье-бандо. Это модель с горизонтальной линией бретелек в лифе и прямым кроем. Интересно смотрится платье с бандо, а идеальным нарядом для гостей свадьбы являются изделия с блестками,
  • Платья в бельевом стиле. Пожалуй, самая модная модель уже не один сезон, а в черном оттенке эти изделия выглядят еще более эффектно. Описываемая одежда украшена кружевом и сшита из атласа, шелка или бархата. Появление гостьи в черном пижамном платье на свадьбе у подруги всегда эффектно, оно подчеркивает женственность и сексуальность девушки.
Читать еще:  18 самых красивых мужчин моделей всего мира. Самые красивые мужчины модели.

Как обыграть черное платье на свадьбу

Яркий наряд может выделяться не благодаря оттенку, а благодаря броским дополнениям. Это можно сделать с помощью:

  • Волосы. Укладка — важное дополнение к образу, особенно с длинными волосами,
  • драгоценности. Он не должен привлекать все внимание, но должен стать эффектным акцентом. Стилисты рекомендуют выбирать комплект из серег, колье и браслета на руку — однотонность украшений сгладит эффект от цвета наряда,
  • Аксессуары: сумка, ремень. Эффектный браслет в золотых или серебряных тонах и конверт или сумка в том же тоне очень уместны для гостей свадьбы,
  • Обувь. Желательно, чтобы туфли или босоножки подходили по цвету к аксессуарам,
  • Блестки, пайетки, стразы, камни — все это в качестве декора платья или обуви, бижутерии и аксессуаров сделает образ праздничным и приемлемым для свадьбы.

Совет. Можно уравновесить черное платье гостьи обувью и аксессуарами, контрастирующими с белым цветом — это изменит тональность снимка наилучшим образом.

Оцените статью
Astero Studio