Что убило Брюса и Брэндона Ли. Брюс ли причины смерти

Несмотря на свою насыщенную программу, Брюс не забросил спорт — напротив, он посвящал тренировкам все свободное время. Он овладел различными техниками кунг-фу, дзю-дзюцу и дзюдо и использовал в качестве тренировочной площадки дерево в парке, завернутое в одеяло.

Что убило Брюса и Брэндона Ли?

Брюс Ли умер 20 июля 1973 года, а его сын Брэндон Ли умер 20 апреля 1993 года. В обоих случаях врачи стали причиной несчастных случаев. Однако обстоятельства этих двух смертей были настолько загадочными и необъяснимыми, что люди говорили о проклятии, поразившем легенду мира каратэ.

К 1973 году Брюс Ли уже был звездой Голливуда. Он сказал свое слово в развитии боев тело — тело, он создал свой собственный стиль и стал лучшим из лучших, потому что его способности поистине удивительны. Но в целом его карьера только начиналась. Во-первых, Брюсу Ли было всего 32 года, а во-вторых, он никогда не был признан в Азии. До последних дней своей жизни в Гонконге он чувствовал себя обманутым. Дело в том, что Брюс Ли не претендовал и не пропагандировал традиционный стиль борьбы, а его собственный стиль казался очень американизированным.

В Америке все было по-другому. Брюс не испытывал недостатка в заманчивых предложениях принять участие в съемках, которые поступали от самых престижных студий. Его фильм, который увидел весь мир, имел небывалый успех. Брюс Ли был одним из самых дорогих актеров. Но жизнь на Звездном Олимпе была для него невыносимо жестокой…

В одном из своих многочисленных интервью журналистам актер признался, что старается избегать больших скоплений людей и даже в ресторанах садится за угловой столик с видом на стену, чтобы его не заметили. Тем не менее, он пользовался репутацией и популярностью. Например, на одной из вечеринок, когда человек, представленный Брюсу, не узнал его, Ли сжал протянутую руку, схватил несчастного за волосы и скукожил его до ушей. ‘Кино!’

Брюс очень расстраивал прессу, которая в итоге сделала из него настоящего врага. Он начал организовывать и преследовать актрис. Журналисты постоянно преследовали его, куда бы он ни пошел, они следили за каждым его шагом и пытались понять каждый маленький необычный поступок.

Часто Брюс Ли сам становился зачинщиком скандалов, соперничая друг с другом во многих газетах. Так, со съемками своего предпоследнего фильма он бросился помогать ему, потом со сценаристом. Незадолго до своей смерти Ли начал угрожать режиссеру своего первого фильма.

Вкратце, книга «Кто убил Брюса Ли?». по словам автора книги, его нервы были расшатаны до предела. Так, согласно его страницам, однажды Брюса Ли пригласили в его бывшую школу и вручили спортивный трофей. Услышав стук в дверь, он внезапно упал на пол. Позже выяснилось, что Брюс думал, что это был выстрел. Он признался менеджеру, что у него всегда с собой полный арсенал. Возможно, актер действительно боялся, что кто-то выстрелит из-за угла.

Нейрогипертензия еще больше усугублялась физическим истощением. В течение двух лет Ли снялся в четырех фильмах и начал работать по четвергам.

Он словно торопился, зная, что недолго проживет в этом мире. Брюс Ли был не только главным героем своих фильмов, но и режиссером, сценаристом и даже оператором. Все, что я делаю, должно быть идеальным», — говорил актер, который всегда старался соответствовать своей репутации.

Читайте также

Куда исчезли останки Джеймса Брюса? В середине XVII века, когда Англия поднимала флаг достославной революции, Брюс, потомок шотландского короля, в поисках своего состояния отправился в далекую Московию, чтобы служить русскому царю. Фортуна благоволила отчаянному шотландцу — ему удалось

Глава 8. Возвышение Роберта Брюса (1305-1310) Дорогие друзья, давайте не будем забывать, что все кровавые войны в Шотландии начались со спора за корону, который затеяли высокомерные лорды после смерти короля Александра, и за которым последовала смерть короля Александра II. III. что привело шотландскую знать к безрассудству.

Читать еще:  Джозеф Робинетт Байден. Байден сколько лет 2022

Глава XI, ГДЕ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О ПОДВИГАХ ЭДУАРДА БРЮСА, О ДУГЛАСЕ, О РАНДОЛЬФЕ, ГРАФЕ МЮРРЕЙСКОМ, И О СМЕРТИ РОБЕРТА БРЮСА (1315-1330)

Глава 11, История о значении смерти Роберта, написанная Эдвардом Браусом, Дугласом, Рэндольфом из Морея, Робертом Брюсом. В тот момент это было

Как уже отмечалось, приглашение Эдуарда Брюса не нашло поддержки у ирландских королей и знати. Истинное отношение ирландцев к Брюсу показано в ирландской хронике 1318 года. Эдвард Брюс, разрушитель страны, сокрушает и иностранцев, и самого себя.

Сам Ли верил в существование жутких сил, поэтому он установил на крыше своего дома отражатель злых духов — восьмиугольное зеркало в деревянной раме, так называемый Пат Куа. Однако за два дня до его смерти в Гонконге во время урагана и сильного ветра отражатель сдуло с крыши, что, как утверждается, привело к трагическим последствиям.

Причины смерти Брюса Ли

В июле 1973 года миллионы его кумиров, которые обретали поклонников спустя полвека после его погребения, внезапно умерли. Что стало причиной смерти Брюса Ли и почему они вызывают столько вопросов по сей день?

Брюс Ли родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско в год и час Дракона (согласно традиционной китайской системе отсчета времени). Ему дали детское имя Ли Сяолун, что буквально означает «Маленький дракон» (по китайской традиции при рождении он получил свое взрослое имя Ли Чжэн Фань).

Его отец, Ли Хой Чен, — артист китайской кантонской оперы (комик). Его мать, Грейс Ли, наполовину немка и воспитывалась гонконгским магнатом Робертом Хотонгом. Ли Сяолун родился во время турне по США.

Мальчик рано начал свою кинокарьеру, играя в фильмах маленького хулигана, что было несложно, учитывая его характер. Впервые она попала в центр внимания, когда ей было три месяца, сыграв новорожденную девочку в фильме «Девочки с золотыми воротами».

Карьера

По иронии судьбы, первый успех молодого Брюса Ли был достигнут не в боевых искусствах, а в танцах. Ча-ча-ча человек начал получать в 1954 году, затем в современном, а в конце четвертого года уже выиграл конкурс в Гонконге. Позже, после победы на соревнованиях по боксу в школе, он начал изучать кунг-фу.

Ип Ман, учитель блюза, вспоминает, как он предложил обменяться знаниями. Его учитель изучил кунг-фу, а взамен научил его танцу Ча-ча-ча. Он был невероятно талантливым и прилежным учеником, посвятившим не недели или месяцы, а три дня покорению техник Татуанг. Вин Чунь стал его основным боевым стилем. Позже он освоил дзю-дзютсу, дзюдо и бокс. Получив обширную техническую базу, молодой мастер боевых искусств разработал свой собственный стиль — джитсундо.

В возрасте 19 лет Брюса Ли отправили в Сан-Франциско, где он подтвердил свое американское гражданство и отправился в Сиэтл, где работал официантом в прорекламированном ресторане. В США он заканчивает Антисонскую школу технологий, а затем поступает на философский факультет Вашингтонского университета. В дополнение к учебе он открыл собственную школу боевых искусств. Большие доходы приносили частные уроки, но крупных ролей в кино не было, и в 1971 году будущий легендарный актер вернулся домой с семьей.

Настоящий успех пришел к нему в 1971 году. Директор новой киностудии Golden Harvest Рэймод Чо согласился доверить Брюсу Ли участие в фильме Big Boss. С тех пор фильмы о боевых искусствах стали очень популярными. Кунг-фу» — первый случай такого внимания. Сам актер неустанно тренировался и совершенствовался, уделяя внимание питанию, а также технике закисления. Все тренировки фиксировались им в календаре.

За всю его карьеру в кино 36 фильмов вдохновили его на участие.

Как умер Брюс Ли?

20 июля 1973 года легенда боевых искусств, актер, режиссер, сценарист, тренер по боевым искусствам и философ внезапно умер в Гонконге во время съемок фильма «Смертельная игра». Многие поклонники до сих пор не согласны с тем, как умер Брюс Ли. Вскрытие показало, что причиной смерти был отек мозга, при этом не было никаких указаний на то, что именно это стало причиной смерти. Неоднократно утверждалось, что эта черепно-мозговая травма была вызвана таблетками от головной боли, которые актер принял незадолго до того, как его нашли мертвым. Это дело имеет определенную силу. Кроме того, после постановки диагноза не было проведено никаких дополнительных исследований. Ходили упорные слухи, что произошло убийство.

Читать еще:  Когда сбываются мечты: как Меган Фокс покоряла Голливуд и устраивала личную жизнь. Личная жизнь меган фокс.

Брюс встретил свою жену, Линду Эмери, во время учебы в Университете Вашингтона. На момент их знакомства девушке было всего 17 лет. Впоследствии у пары появилось двое детей.

  • Сын Брэндон (1965), как и отец, ставший актером и повторивший его судьбу: в 1993 году погиб на съемках фильма “Ворон”;
  • Дочь Шеннон (1969).

Когда Брюс Ли умер, Линда вернулась в Сиэтл из Гонконга и позже опубликовала книгу в память о своем муже.

День похорон популярного гонконгского героя стал днем траура для всего города. Тысячи людей пришли проститься с легендой. Сегодня здесь находится статуя Брюса Ли. Поклонники и туристы по-прежнему посещают его, чтобы выразить свое почтение.

Тело актера было перевезено и похоронено в Сиэтле. Двадцать лет спустя могила его сына появилась рядом с его собственной.

Хотя после его смерти прошло много лет, память о нем живет в сердцах людей по всему миру, а его пример вдохновил тысячи людей приобщиться к боевым искусствам, неустанно работать над собой и совершенствоваться во всех возможных направлениях.

В заключении судебно-медицинской экспертизы причина смерти называется случайной. Вскрытие показало отек головного мозга — мозг был увеличен на 13% — из-за аллергической реакции на химические вещества, содержащиеся в таблетках.

Версия первая – криминал

Наиболее популярной версией смерти Брюса было то, что он был убит китайской мафией Троицы. В пользу этой версии говорит странный случай, произошедший с Брюси во время съемок. Неизвестный подошел к Брюсу из толпы и предложил эффектный способ исполнения трюка во время работы над одним из его трюков. Затем незнакомец выходит к тарелке, когда Брюсу вдруг удается нанести короткий, но очень сильный удар по голове (считается, что это поздний смертельный удар — искусство тусклой грязи). Ли теряет сознание и падает в обморок. Вся команда немедленно бросилась на помощь Брюсу, но человек, нанесший удар, вскоре исчез из толпы. Позже выяснилось, что его не было в списке зрителей, а один из гримеров вспомнил, что в тот день этот человек зашел в гримерку, оделся и произнес странную фразу.

Небывалая популярность, съемки в кино, бесконечные интервью, семинары и постоянные изнурительные тренировки могли только негативно сказаться на здоровье Брюса. Существуют доказательства того, что Брюс пережил клиническую смерть за 10 дней до своей кончины. Родственники Брюса (особенно мать его жены) поспешили указать на чрезмерную занятость как на очевидную причину смерти актера.

Версия третья – поклонники

Конечно, необычайная популярность актера могла привлечь только столько поклонников. Интересен тот факт, что актриса заболела во время своего визита и изначально отрицала свою причастность к этому событию. Однако вскоре правда всплыла на поверхность, и слухи о романе между партнерами по тарелке стали распространяться повсюду. Затем появились имена других женщин, с которыми у Брюса могли быть не только профессиональные отношения, доказать это невозможно.

Во время визита Брюса к Бетти Тинг он вдруг почувствовал сильную головную боль, для снятия которой хозяйка дала ему таблетки, прописанные ей от мигрени — эквидистант (комбинация аспирина и мепробанти, слабого препарата). Сами таблетки, возможно, и не лишили актера жизни, но под воздействием других скрытых факторов могли вызвать отек мозга, обнаруженный при вскрытии.

Версия четвертая – наркотики

Маловероятная теория, но о ней стоит упомянуть. Дело в том, что когда тело актера стало некротическим, в его желудке было обнаружено вещество на основе марихуаны. СМИ быстро перевернули это событие, и вскоре эта версия была предложена в качестве основной. Однако причин для этого было немного, поскольку Брюс не употреблял алкоголь, не курил и вообще вел очень здоровый образ жизни. Кроме того, концентрация обнаруженных соединений была настолько мала, что вряд ли могла причинить кому-либо вред.

Стоит также отметить, что сын Брюса Ли Брэндон умер 20 лет спустя, а не он сам. Трагическая случайность?

Сын Брюса Брэндон с ранних лет изучал китайские боевые искусства и хорошо знал своего отца. В возрасте 20 лет он начал свою карьеру в кино, снявшись в десяти фильмах. В 1990 году Брэндон познакомился с Элизой Хаттон, ассистентом режиссера. Через несколько дней люди узнали об их помолвке, но Брэндон не дожил 12 дней до даты свадьбы. Он получил смертельную травму 31 марта во время съемок фильма «Ворон» и умер в больнице.

Читать еще:  Вельш-корги пемброк. Порода собаки английской королевы.

Весь мир оплакивал смерть этого очень одаренного кунг-фушника. До сих пор существует множество версий его смерти, ни одна из которых не может быть полностью доказана. Но история Брюса Ли не осталась незамеченной и до сих пор восхищает поколения военных художников.

Пара прожила в браке девять лет до самой смерти Брюса. Книга Линды Ли «Брюс Ли: человек, которого я знал» была выпущена и экранизирована в 1993 году. Женщина тепло отзывается о своем покойном муже, но ей пришлось много работать, чтобы сохранить союз.

Кинокарьера

Но Брюс Ли стал международной легендой не только благодаря своим спортивным достижениям. Он полностью изменил представление о боевых искусствах в кино, выведя их на другой качественный уровень. Борьба Брюса замедлилась и позволила публике в полной мере насладиться его уникальными техниками.

Брюсу Ли удалось полностью изменить представление о боевых поединках в кинематографе

За свою короткую жизнь актер успел сняться в 36 фильмах, многие из которых стали классикой.

Брюс Ли в сериале «Зеленый шершень»

Хотя эпизодическая работа в детском и подростковом возрасте не принесла широкой известности, Брюс приобрел бесценный опыт. После переезда в США молодой человек продолжал сниматься в телесериалах, но не в каких-то серьезных ролях.

Когда в Гонконге открылась новая студия для Golden Harvest, он решил вернуться домой и уехал из США в 1971 году. Брюс смог убедить директора студии не только доверить ему главную роль в фильме Bigg Boss (1971), но и позволить ему режиссировать все экшн-сцены. Успех фильма превзошел все ожидания, и Ли получил уникальную возможность не только продемонстрировать свои актерские и спортивные способности, но и принять непосредственное участие в создании последующей картины.

Брюс Ли в картине «Большой Босс»

В 1972 году вышли фильмы «Кулак ярости» и «Путь дракона». Они стали настоящими бестселлерами и звездами блюза. Фильм «Выход дракона» (1973), который был снят через неделю после неожиданной смерти Ли, стал его первым выступлением. Фильм стал праведным реквиемом по великому актеру и спортсмену, но его финальный поединок с Чаком Норрисом считается величайшим в истории мирового кино.

Последним фильмом с участием Брюса Ли стал боевик «Игра смерти» (1978). Среди фотографий — документальный фильм о похоронах актера.

Кадр из фильма «Игра смерти»

Личная жизнь Брюса Ли

Будущая жена Линда Эмери Брюс познакомилась с ним в Сиэтле. в 1961 году с такой же девушкой, как он, которая училась в Вашингтонском университете и приходила на его уроки кунг-фу. Между учителем боевых искусств и 17-летней красавицей возникла симпатия, которая постепенно переросла в любовь. Линда стала верной поклонницей и преданной ученицей Брюса, став его официальной женой в 1964 году.

Брюс Ли и Линда Эмери в молодости

Через год у пары появился мальчик Брэндон, а в 1969 году родилась Шеннон. Брэндон, как и его отец, стал актером и погиб от трагической случайности, не прошло и 30 лет.

Брюс Ли с женой и детьми

Молодой человек был убит на съемках фильма «Ворон» из оружия, начиненного настоящими патронами, из-за халатности пожарного.

Брэндон Ли умер молодым на съемках фильма «Ворон»

Шеннон также стала актрисой, но уже много лет не снимается в кино. Последний фильм с ее участием, экшн-триллер «Уроки для ассасинов», вышел в 2003 году. Сейчас она вместе с матерью является сопредседателем фонда своего легендарного отца. Шеннон ушла из кино после рождения дочери, Ренли Кесслер, в 2003 году.

Дочь Брюса Ли Шеннон

Смерть

Внезапная смерть премьер-министра и физкультурника Брюса Ли потрясла миллионы поклонников. До сих пор его смерть вызывает много сплетен и домыслов.

Согласно официальным источникам, актер умер 20 июля 1973 года от отека головного мозга, вызванного аллергической реакцией на лекарство от головной боли. Однако Брюс все равно стал жертвой банды, и существует версия событий, согласно которой к нему подослали убийцу, который знал о технике «отсроченной смерти». Актер похоронен в Сиэтле, и по сей день мастера боевых искусств со всего мира приходят на его могилу, чтобы почтить его память.

Похоронен Брюс Ли в Сиэтле на кладбище Лейк Вью

Оцените статью
Astero Studio