Рубцы и растяжки не устоят. Откуда у шрама шрам

Конечно, лучше начинать борьбу, когда шрамы еще относительно свежие. Однако если шрамы долговременные и обычные методы не помогают их устранить, грамотный пластический хирург также может спасти вам жизнь.

Шрам (Король Лев)

Маркед — замечательный персонаж и главный герой популярного анимационного фильма «Король львов». Он был выпущен компанией Walt Disney Pictures в 1994 году. В фильме Шрама озвучивает актер Джереми Айронс, а персонажа — Андреас Дежа, также известный по другим фильмам Disney. Помимо оригинального мультфильма, отмеченная внешность появилась во многих других официальных и фанатских фильмах во вселенной King of the Lions.

Она была названа в честь шрама над его левым глазом. Его грива окрашена в черный цвет, в отличие от других львов его стаи. Шрам — взрослый лев, но более слабый, чем другие львы. Он не так силен, как Муфаса, но превосходит взрослого Симбу в силе и мастерстве (это хорошо видно в финальной схватке) — более того, он непобедим в разведке и беге. Сам герой в фильме говорит следующее.

Согласно форуму Ultimatedisney.com, Шрам занял третье место в списке 10 самых плохих персонажей Диснея. 1

Содержание

  • дед Мохату ;
  • отец Ахади, мать Уру ;
  • брат Муфаса ;
  • жена брата Сараби ;
  • племянник Симба ;
  • внуки: Киара, Копа ;
  • жена Зира ;
  • сын Нука ;
  • приёмный сын Кову ;
  • родная или приёмная дочь Витани .

Шрам — младший сын Короля Льва Муфасы и дядя его сына Симбы. Мечтой и амбицией Шрама было занять место своего брата и править землей прайда — возможно, он всю жизнь ждал конца царства Муфасы и надеялся, что его сын родится и умрет. Однако после рождения Симбы отмеченный остался вторым наследником. В одном из первых эпизодов мультфильма, с мышкой, которую он съел на завтрак, он сказал: «Жизнь несправедлива, не так ли? Я никогда не буду королем». Упустив возможность взойти на трон вскоре после ухода Муфасы и сделать Симбу преемником, Сукар планирует убить его.

Окрыленный и вдохновленный, Симба отправляется в опасную и запретную зону саванны на кладбище слонов. Там Симбу поджидают три гиены — Сензи, Банзай и Эд, его старые друзья и выдающиеся личности. Однако их попытки против маленького принца терпят неудачу, когда Муфаса приходит ему на помощь и расправляется со своими врагами. Затем маркетолог набирает целую армию гиен и обещает им свободную жизнь и охоту в стране прайдов, если они помогут убить Муфасу и Симбу, и тогда он станет королем.

С помощью Сензи, Банзая и Эда Симба оставил канаву в ущелье, где он тогда находился, а знак с просьбой о помощи Муфасы хотел растоптать и растоптал Муфасу с Муфасой.. Но в последний момент Муфаса выхватил сына из потока бегущих животных и увлек на каменистый склон. Муфаса взобрался на скалу и попросил его о помощи, тот наклонился над ним и вдруг поднял ногу. «Да здравствует король! С этими словами Марк сбросил своего брата со скалы, где тот погиб, в реку Гру. Позже замечательный намек выжившего Симбы на то, что он виновен в смерти Муфасы, велел ему покинуть Страну Гордости. Марк приказал Сензи, Банзаю и Эду схватить Симбу и убить его. Однако он узнал, что гиены не захватили наследника, и решил умереть в пустыне. Тем временем Отмеченные вернулись на Скалу Гордости и провозгласили нового короля.

Читать еще:  С кем встречается актриса Кристина Казинская. Кристина казинская слив фото.

Во время правления Рана королевство пострадало от засухи, и в саванне осталось мало еды из-за страха Свободной Эны. Через несколько лет Симба, думая, что Скаар мертв, вернулся и потребовал трон. Тогда мерзкая рана открыла всем львам «правду» о вине Симбы в смерти отца. Таким образом, метка постепенно загнала Симбу на край Скалы Прайда. Когда Симба упал со скалы и болтался над обрывом, Скаар решил повторить момент убийства Муфасы, выхватив Симбу из его когтей. В этот момент меченый открывает Симбе, что это он убил его отца. Разъяренный Симба спрыгивает на землю, заставляя Шрама публично признаться в преступлении. В это же время Хиенас бросается к Симбе, и на него нападает самка львицы.

Король Лев 2: Прайд Симбы

После оригинального мультфильма «Король Лев 2: Гордость Симбы» становится известно, что под властью Маркированного Марка была группа преданных львов. Их вожаком была женщина-лев по имени Зира, которая, возможно, была женой Ска. У Зиры было три детеныша: лев-коб, взрослый ниуку и дочь Витани. Из них только Нюка является родным сыном, хотя Кобо был отмечен шрамом как его наследник. Таким образом, Зира вырастила Кобо, убила Симбу и стала новым королем. Кобо очень похож на шрам, несмотря на то, что он не является сыном. У него такой же шрам над левым глазом, куда его позже поместила Джира.

Изображение Шрама появляется в мультфильме дважды. Первый раз — это кошмар Симбы. Он мечтает о Муфасе, охотнике на антилоп, где умирает его отец. Когда он с трудом взбирается на скалу, Симба бросается к его ногам, чтобы помочь ему. Симба слышит позади себя смех, возвращается и видит приближающегося меченого (в этой сцене голос Джима Каммингса). Он стучит когтем по ноге, не давая ему спасти отца. Муфаса падает со скалы в стадо антилоп. Симба в гневе снова поворачивается к своему дяде. В этот момент именно лицо Кову становится отмеченным и чистым и отбрасывает Симбу вслед за Муфасой.

В другом эпизоде фильма Ково видит на озере свое сигнальное лицо. Кобб видит озеро, и его отражение внезапно расплывается и превращается в лицо со шрамом. Отменив свое обещание восстановить Марка, Ков не выдерживает и впадает в панику. Эта сцена противоречит сцене из оригинального мультфильма, в которой Рафики показывает Симбе его отражение в озере.

Во время активного лечения для домашнего ухода назначается силиконовый крем для создания окклюзионной мембраны, направленной на гладкий рубец, защищающей кожу от потери влаги и восстанавливающей воспаление и эритроциты.

Стадии формирования рубцов

В процессе формирования шрам проходит четыре последовательные стадии.

I — стадия воспаления и эпителизации

Он длится 7-10 дней с момента травмы. Он характеризуется воспалением кожи с постепенным уменьшением отека. Образуется грануляционная ткань, края раны сближаются друг с другом, и шрама еще нет. При отсутствии инфекции или отклонения раневой поверхности рана заживает с основной тенденцией к образованию слегка заметного тонкого рубца. Во избежание осложнений на этом этапе накладываются травматические швы и проводятся ежедневные промывания местными антисептиками. Физическая активность ограничена для предотвращения раневого отделяемого.

II — стадия образования «молодого» рубца

Это охватывает период от 10 до 30 дней после травмы. Характеризуется образованием коллагеновых — эластиновых волокон в грануляционной ткани. Рубец незрелый, расслабленный, легко растягивается и интенсивно розовеет (из-за усиленного раневого кроветворения). На этой стадии следует избегать вторичного травмирования раны и тяжелых физических нагрузок.

Читать еще:  Актеры сериала Кто в доме хозяин?: тогда и сейчас. Актер кто в доме хозяин.
III — стадия образования «зрелого» рубца

Он длится от 30 до 90 дней после травмы. Эластиновые и коллагеновые волокна растут пучками и выравниваются в определенном направлении. Рубцы уменьшаются, поэтому они уплотняются и становятся бледными. На этой стадии физическая активность не ограничивается, но инквизиторы ju на рану могут вызвать гипертрофию или отторжение клеток.

IV — стадия окончательной трансформации рубца

Через четыре месяца после травмы и до одного года происходит рубцевание. Кровеносные сосуды разрушаются, а коллагеновые волокна уплотняются. Шрам утолщается и становится бледным.

Обычная гистологическая классификация рубцов включает три стадии, которые дают врачу дополнительную информацию о состоянии рубцовой ткани в разное время.

  • 1-я стадия — фибробластическая — продолжается до 30 суток, она характеризуется появлением юных фибробластов, обилием сосудов.
  • 2-я стадия — волокнистая — формируется к 33-м суткам с момента нанесения травмы; характеризуется присутствием зрелых фибробластов и накоплением в рубцовой ткани волокнистых конструкций, в первую очередь — коллагеновых волокон.
  • 3-я стадия — гиалиновая — формируется к 42-м суткам; характеризуется уменьшением количества клеток и сосудов.

Изучение стадий рубца позволяет поставить тщательный диагноз и разработать эффективный план лечения.

Виды рубцов

Очень важно правильно определить тип рубца, чтобы определить время и выбор лечения. Выделяют следующие типы шрамов

Нормотрофические рубцы

Нормальные рубцы находятся на одном уровне с окружающей областью, бледные или мясистые и эластичные, близкие к нормальной ткани. Обычно они не беспокоят пациента. Как правило, не рекомендуется их лечение, то есть хирургическое вмешательство. Однако это не означает, что лечение не требуется. Врачи могут счесть вас полезными при поверхностном (а иногда и умеренном) химическом пилинге. После своевременного начала лечения обычные питательные вещества могут быть едва заметны.

Атрофические рубцы

Атрофические рубцы — их часто называют рубцами «негативной ткани», поскольку они находятся под окружающей кожей. Обычно остающиеся после акне или ветрянки, эти рубцы являются результатом недостаточного образования соединительной ткани. Растяжки также являются примерами атрофических рубцов.

Гипертрофические и келоидные рубцы

Гиперплазия и клеточное рубцевание, напротив, чрезмерны. Их образование связано с чрезмерным изучением клеточной матки. Такие шрамы образуются, когда целостность кожи нарушается из-за ран, ожогов, операций, ушей или татуировок. Гипертрофические рубцы появляются над поверхностью кожи, ограничиваются травмированной областью и автоматически отступают в течение двух лет, но отступление неполное. Наилучший эстетический эффект достигается при хирургическом удалении рубцовой ткани, а шрам рассматривается дерматологом как обычное питательное вещество. Если шрам небольшой, отлично подойдет лечение химическим пилингом. В последние годы фракционная светотерапия получает все большее распространение для устранения как атрофических, так и нормальных рубцов.

Келоидные рубцы

Хелоидные рубцы являются результатом отдельных патологических изменений в структуре рубцовой ткани. Рубцы Чело различаются по форме и размеру и часто не совпадают с линиями хирургических разрезов или травм. Эти шрамы доставляют огромный дискомфорт. Они начинаются как небольшие узелковые уплотнения, которые затем быстро растут, увеличиваясь в размерах и сохраняя тенденцию к увеличению в течение многих лет. Образование и рост келоидов сопровождается зудом, болью, жжением и тургором тканей. Поверхность келоидного рубца в значительной степени определяется здоровой кожей. Сам шрам выпуклый, блестящий и имеет фиолетовый или синеватый цвет. В случае келоидных рубцов процесс лечения занимает много времени, и методы коррекции должны быть тщательно подобраны. Лечение келоидных рубцов стоит рассмотреть отдельно.

Читать еще:  7 раз, когда Леонардо ДиКаприо номинировали на «Оскар». Оскар леонардо ди каприо.

Успешную коррекцию может гарантировать только максимально точная диагностика типа рубца, анализ истории болезни, выбор подходящего метода коррекции и тщательный и осторожный уход в домашних условиях. Замечательного эффекта всегда легче добиться в случае свежих (до одного года) рубцов.

Определив тип рубца, его хронологическую и гистологическую стадии развития, можно определить оптимальную программу лечения рубца.

Давайте подробнее поговорим о методах коррекции.

рубцы, стадии рубцов, виды рубцов, методы коррекции рубцов

Коррекция рубцов: обзор методов

Хирургическое иссечение рубцов

Хирургическая коррекция рубцов позволяет заменить существующие рубцы на более четкие и очевидные. Во многих случаях коррекция рубцов — скорлупа рубца с местной пересадкой тканей или без нее — является единственным способом улучшить внешний вид рубца, особенно в отношении уменьшения его ширины.

Хирургическое удаление рубцов может быть полезным:.

  • уменьшению ширины рубца;
  • коррекции нарушений рельефа тканей в области рубца;
  • удалению инородных частиц из ткани рубца (если есть);
  • перемещению рубца в скрытую зону.

Хирургическое иссечение рубцов предполагает использование местной фильтрационной анестезии (1% раствор лидокаина, 0,25% раствор новокаина, 0,5%) или интратрахеальной анестезии. Рубцы удаляются с помощью скальпеля или лазера (лазерная коррекция рубцов). Края рубца мобилизуются, одновременно с этим мобилизуются кровеносные сосуды. Последним этапом удаления рубцов является сшивание.

Послеоперационный период имеет решающее значение при удалении рубцов, и существует множество важных моментов, которые необходимо учитывать. После хирургического удаления рубца на рану накладывается давящая повязка для остановки кровотечения. Наносить в течение 24 часов. После операции следует по возможности избегать воздействия солнечного света, травм и нагрузок на область рубца.

Одним из осложнений является несоответствие результатов хирургического вмешательства ожиданиям пациента. Однако если операция проведена правильно, а пациент хорошо информирован и имеет реалистичные ожидания, он, скорее всего, останется доволен.

В первые несколько дней после операции может наблюдаться незначительное повышение температуры. Если температура поднимается до высокого уровня, если наблюдается сильный отек или сильная боль в ране, пациент должен немедленно обратиться в клинику. Существует вероятность воспаления. Хирургическое удаление рубцов редко вызывает воспаление, но в качестве меры предосторожности всегда назначаются антибиотики.

Хирургическая коррекция — лучший метод для обширных гипертрофических рубцов. Очень важно провести дифференциальную диагностику келоидных рубцов перед иссечением.

Химические пилинги

Химический пилинг является очень успешным средством для лечения рубцов на ранних стадиях их образования. Поверхностная и средняя кожа лучше всего подходит для лечения шрамов и растяжек.

Процедуру поверхностного химического пилинга для атрофических или гипертрофических рубцов можно разделить на два этапа

  1. Подготовительный этап На первом этапе используются поверхностные химические пилинги с частотой раз в шесть-семь дней проводится две-четыре процедуры поверхностного пилинга( используются гликолевая, салициловая, молочная и пировиноградные кислоты).
  2. Этап стимуляции естественных репаративных (восстановительных) процессов На этом этапе проводят пять — десять процедур, увеличивая время экспозиции кислоты — для стимуляции естественных физиологических процессов, реорганизации капилляров дермы и коллагеновых волокон. Кроме того, пилинг оказывает дефиброзирующее воздействие, улучшая трофические процессы в окружающих здоровых тканях.
Срединные пилинги

Один из наиболее распространенных вариантов коррекции рубцов на средней коже предполагает использование трихлоруксусной кислоты в сочетании с лимонной и аскорбиновой кислотами. Процесс срединного пилинга не ограничивается удалением рогового слоя кожи, а оказывает глубокое раздражающее действие на все слои кожи. Существуют четкие критерии глубины проникновения кислоты. Глубина воздействия пилинга варьируется от умеренно поверхностного до умеренно глубокого. Умеренный пилинг — это более серьезная процедура, чем поверхностный пилинг, но она гораздо эффективнее в лечении рубцов, чем другие методы воздействия на кожу.

Оцените статью
Astero Studio