Гетерохромия глаз. Как называются разные глаза

Если у вас развивается гетерохромия во взрослом возрасте или если она выглядит иначе, посетите офтальмолога. Ваш врач проведет детальное обследование, чтобы исключить любые отклонения и, при необходимости, сформулировать план лечения.

Гетерохромия

Глаза разного цвета встречаются очень редко. Этой особенностью обладает около 1% людей на нашей планете. Радужная оболочка глаза может быть разного цвета. Один глаз может быть голубым, а другой — карим. Например, один из них серый, а другой зеленый.

Как вы называете глаза разного цвета? Это явление называется «гетерохромия», от греческого «разный» и слияние цветов. По-научному это называется heterochromia iridis.

При гетерохромии у людей может быть разный цвет радужной оболочки обоих глаз или части радужной оболочки. Кстати, у женщин цвет глаз часто отличается от мужского. Однако научного обоснования этому событию пока не обнаружено.

В зависимости от распределения пигментов (цветов) распределяются:.

Полная гетерохромия

Чаще всего встречается у мужчин. В результате роговицы глаз окрашиваются по-разному, но равномерно. Наиболее распространенные сочетания цветов — синий/коричневый и зеленый/коричневый (обязательно присутствует коричневый). Полная гетерохромия не связана с заболеваниями или патологиями, всегда является наследственной и не влияет на качество и остроту зрения человека.

Полная гетерохромия

Частичная или секторная гетерохромия

При частичной гетерохромии радужка одного глаза окрашена наполовину, частично или — реже — в другой цвет, с волнистой пограничной зоной. Гетерохромия вызвана нарушением формирования цвета глаза из-за неравномерного распределения меланина в младенческом возрасте от 1. 5 до 2 лет. Со временем эта особенность может исчезнуть, если пигмент в глазу перераспределяется в зрелом возрасте. В противном случае это остается пожизненным приговором. Этот тип также называется секторным.

Секторная гетерохромия

Центральная гетерохромия глаз у человека

Кольцо — это кольцо разного цвета вокруг дочери и разного цвета радужки.

Кольцевая гетерохромия

Металлозная гетерохромия

Еще один тип приобретенной специфичности, который в основном затрагивает людей профессий, связанных с металлом. Важно отметить, что если мелкие частицы меди или меди попадают в глаз и не удаляются вовремя (это происходит, если они слишком малы и не превышают в размере нескольких микрометров), они начинают окисляться. При окислении обычно выделяется зеленый пигмент. Этот пигмент приводит к окрашиванию радужки — изменению цвета, которое остается даже после удаления частиц металла.

Кроме того, происходит разделение гетерохромов.

  • врожденную (обусловленную генетически) и приобретенную (из-за травм, опухолей и других заболеваний, при приеме некоторых медикаментов и химических препаратов);
  • простую (генетическую или возникшую из-за синдрома Хорнера – слабости шейного пучка нервов) и осложненную. Предпосылкой для возникновения осложненной гетерохромии является ещё одна болезнь — синдром Фукса. Его симптомы: поражение только на одном глазу, резкие эпизоды падения зрения, анемия и «крапчатое» окрашивание радужки, развитие катаракты, глаукомы и постепенная полная потеря зрения на один глаз.

Чем опасна гетерохромия

Генетическая гетерохромия, не связанная с болезнью или травмой, обычно не вызывает проблем со зрением, не вредит здоровью человека и не наносит никакого вреда глазу. Поэтому в данном случае речь идет об особенностях, а не о патологии. Однако стоит учитывать, что явление гетерохромии глаз может быть связано с определенными генетическими нарушениями. Например, синдром Ваарденбурга: здесь гетерохромия сопровождается глухотой. Гетерохромия также является одним из признаков нейроиммунитета. Даже если ваша гетерохромия относительна и не беспокоит вас, все равно стоит регулярно проходить обследование.

Читать еще:  Майкл Джексон жив - слухи и факты. Когда майкл джексон умирает

Приобретенная гетерохромия радужки — еще одна проблема. Необходимо немедленно обратиться к специалисту для выяснения причины и своевременного лечения заболевания, которое привело к аномальной окраске роговицы.

При гетерохромии у людей может быть разный цвет радужной оболочки обоих глаз или части радужной оболочки. Кстати, у женщин цвет глаз часто отличается от мужского. Однако научного обоснования этому событию пока не обнаружено.

Патогенез

Фото гетерохромии глаз

Цвет глаз человека зависит от количества меланина в радужной оболочке. Чем меньше у человека меланина, тем светлее будут его глаза. У людей с коричневой радужкой глаза много этого пигмента. В норме меланин равномерно распределен в обоих глазах. Однако при некоторых заболеваниях пигмент распределяется неравномерно, и поэтому цвет радужки меняется. Эти нарушения могут развиваться вследствие определенных заболеваний или травм, а также генетических факторов.

Классификация

Гетерохромия подразделяется на три типа.

  • Полная – в таком случае глаза у человека полностью отличаются по цвету. Такой тип этого состояния наблюдается чаще всего, для него характерно равномерное окрашивание радужек. Наиболее часто встречающимися являются: сочетание голубого и карего, а также зеленого и карего цветов. При этом карий цвет присутствует обязательно.
  • Частичная гетерохромия (секторная) – определяется, когда радужка окрашена неравномерно. Иногда частичная гетерохромия глаз у людей проявляется случайными вкраплениями, в некоторых случаях радужка визуально делится пополам. В некоторых случаях секторная форма наблюдается в детстве, а с возрастом пигмент перераспределяется, и цвет глаз становится равномерным.
  • Центральная гетерохромия глаз – цвет изменен только возле зрачка. Центральная форма определяется в том случае, если у радужной оболочки есть несколько цветных колец.

Также выделяется гетерохромия Металлохромия — это приобретенное состояние, связанное в основном с особенностями металлургической деятельности. Если мелкие частицы меди или бронзы попадают в глаз и не удаляются немедленно, происходит процесс окисления. Во время этого процесса обычно выделяется зеленый пигмент. Он окрашивает радужку, и окрашивание остается даже после удаления металлических частиц.

В зависимости от происхождения этого статуса выделяют такие типы гетерохромов.

  • Врожденная – связана с генетическими особенностями.
  • Приобретенная – следствие травм, патологических процессов, приема некоторых препаратов.

В зависимости от особенностей ситуации различают такие формы.

Причины гетерохромии

Говоря о причинах этого состояния, стоит отметить, что примерно в 90% случаев оно обусловлено генетическими факторами. Однако гетерохромы могут появляться и по другим причинам.

Как я могу получить гетерохромы в глазах:.

  • Кровоизлияния в глазном яблоке или склере.
  • Воспалительные процессы, как правило, в одном глазу.
  • Синдром Ваарденбурга – при таком состоянии в верхнем слое радужки меланин распределяется неравномерно.
  • Попадание в глаз посторонних элементов (металлозная гетерохромия, которую можно получить, работая с металлами).
  • Травмы радужки глаза – заболеть можно после повреждения радужки посторонним предметом.
  • Лечение глаукомы, ее развитие в оболочке.
  • Синдром Ваарденбурга – у больных этим синдромом гетерохромия является одним из симптомов. Кроме того, у них формируются седые пряди, происходит потеря слуха в молодом возрасте.
  • Уевит или Синдром Фукса – развивается вследствие воспалительных процессов в сосудистой оболочке глаза. При таком состоянии острота зрения снижается, развивается помутнение глаза. Постепенно помутнение становится сильнее, и радужка меняет цвет. Однако в данном случае, по сути, происходит не изменение цвета, а помутнение.
  • Нейрофибромотоз – развивается изменение пигментации радужки. Если лечение не было начато вовремя, могут развиваться опухолевидные образования.
  • Меланома – злокачественное образование также может изменить цвет.

При более часто проявляющихся наследственных формах заболевания дети часто наследуют гетерохромы, если они у них есть. Эта ситуация проявляется через поколения.

Цвет человеческого глаза определяется содержанием и распределением особого вещества в радужной оболочке — меланина. Чем больше пигмента, тем темнее цвет. Если пигмента мало, глаз (или часть радужной оболочки) будет очень светлым.

Виды гетерохромии

Самой редкой формой является очень полная и тотальная гетерохромия, при которой вся радужка меняет цвет. Это крайне редкое явление.

Читать еще:  Александра Петрова, мисс Россия 1996, убитая из-за бандитских разборок. Мисс России александра петрова.

По оценкам ученых, полная и тотальная гетерохромия встречается примерно у семи человек.

Также может наблюдаться частичная или дивизионная гетерохромия, когда только один участок радужки имеет другой цвет.

Это интересно!

Особенно необычно выглядит человек с очень светлой, почти белой радужкой, окруженной темным ободком. Это возможный цветовой вариант центральной гетерохромии, когда зона радужки вокруг дочери имеет цвет, отличный от внешнего края.

Многие люди считают, что гетерохромия — это просто красивое явление. Это во многом зависит от того, являются ли гетерохромы у человека врожденными или приобретенными.

Врожденная гетерохромия

Часто врожденная гетерохромия не связана с какой-либо патологией. Результатом этого генетического варианта всегда является светлый глаз.

У большинства людей с глазами именно этот тип гетерохромии. Один из их глаз обычно имеет естественный цвет, а другой — голубой.

Врожденная гетерохромия

Кстати, второй глаз не обязательно должен быть голубым. Если количество меланина немного уменьшилось, он будет светлее, чем другой меланин.

К сожалению, не все родственники безобидны.

Блестящие глаза при врожденном дефиците пигмента могут приобретать ряд наследственных генетических состояний и могут быть связаны со следующим.

  • глухотой (помните кота?);
  • тяжелым заболеванием кишечника;
  • разрушением подкожных тканей лица;
  • поражением нервов.

Врожденные темные глаза с чрезмерной пигментацией являются результатом наследственного или эндометриоидного заболевания, приводящего к

  • появлению пигментированных новообразований, которые могут перерождаться в меланому глаза;
  • развитию пигментной глаукомы, которая грозит потерей зрения.

Приобретенная гетерохромия

Самый безопасный тип приобретенной гетерохромии радужки (в данном случае центральной) может быть вызван применением капель для снижения внутриглазного давления. Содержащиеся в них вещества стимулируют образование меланина и затемняют область вокруг зрачка.

Все остальные варианты приобретенной гетерохромии радужки вызваны различными заболеваниями.

Осветление радужки вызывается

  • воспаление;
  • нейробластома;
  • светлые варианты меланомы;
  • лейкемии и лимфомы.

Потемнение радужки вызывается

  • накопление в организме железа по различным причинам;
  • заболевания роговицы;
  • темные варианты меланомы.

Как видите, гетерохромия радужки не является необычной особенностью человеческого глаза. Иногда это может многое рассказать о здоровье человека. Если гетерохромия радужки сопровождает человека с рождения и не связана с другими проблемами со здоровьем, она не требует лечения. Однако неожиданные изменения цвета глаз являются поводом для немедленного и очень детального обследования.

Примерами гетерохромии радужки в литературе являются легендарный Тристан, белогвардейский Мислевский и Воланд в книге Булгакова «Учитель и Маргарита». ‘По какой-то причине правый глаз черный, а левый — зеленый.

Почему у людей бывают глаза разного цвета и может ли это грозить здоровью?

Почему у людей бывают глаза разного цвета и может ли это грозить здоровью?

Состояние, при котором цвет радужной оболочки глаза различается, называется гетерохромией радужной оболочки. Это результат изменения меланина, пигмента, определяющего цвет глаз и кожи. У людей с низким содержанием меланина радужка светлее, а у людей с высоким содержанием меланина — темнее.

Не занимайтесь самолечением! В нашей статье собраны последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Однако помните. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Гетерохромия бывает разной

Не все люди с гетерохромией радужки имеют одинаковый внешний вид. Это связано с тем, что существует три типа гетерохромии радужки: полная, центральная и частичная. Полная гетерохромия радужки — это когда два глаза человека имеют совершенно разный цвет. Гетерохромия центральной части радужки, с другой стороны, это когда центр радужки отличается по цвету от остальной части радужки. Аналогичным образом, частичная гетерохромия радужки — это когда часть или части радужки (не только центр) отличаются по цвету от других радужек. Центральная и частичная гетерохромия радужки может встречаться в обоих глазах.

Встречали ли вы людей с гетерохромией радужки? Если нет, то вот новый, специально для вас! В конце концов, статистически гетерохромия радужки встречается очень редко, независимо от типа. На самом деле, полная гетерохромия радужки встречается только у 6 из 10 000 человек. Это означает, что менее 90 000 россиян имеют два глаза разного цвета. Менее 1 процента людей страдают той или иной формой гетерохромии радужки.

Опасна ли гетерохромия?

У большинства людей, родившихся с гетерохромией радужки, нет сопутствующих заболеваний, но иногда они могут быть симптомом основного врожденного заболевания. В редких случаях гетерохромия радужки может быть вызвана синдромом Горнера, синдромом Ваарденбурга, рассеянным склерозом или синдромом Штурци-Вебера.

Если гетерохромия радужки развивается в более позднем возрасте, она может быть признаком рака или диабета, а также результатом операции на глазах или травмы. Для определения точной причины разного цвета глаз необходимо обследование и диагностика у офтальмолога. Если гетерохромия радужки не является результатом травмы или основного заболевания, лечение обычно не требуется.

Интересный факт для поклонников «Игры престолов»! В книгах Джорджа Мартина у героя Тириона Ланнистера были глаза разного цвета — зеленые и черные.

Мыфы, сопровождающие гетерохромию

Это отвлечение всегда сопровождается различными мифами. И если в древности дело ограничивалось тем, что глаза разного цвета были жуткими, то сегодня создатели мифов соревнуются в сложности шума информации, который уравновешивается границами событий.

Люди с гетерохромией слепы.

Это миф. Окрашивание не связано с количеством меламина в радужной оболочке глаза. Люди с этой патологией различают цвета так же, как и люди с «нормальными» глазами.

Глаза разного цвета имеют разную остроту зрения.

Это тоже миф. Зрительная сила глаза не зависит от цвета радужной оболочки. Пациенты с гетерохромией могут иметь отличную или плохую остроту зрения в любой паре или в каждом глазу соответственно. Это зависит от ряда факторов.

Все пациенты с гетерохромией напряжены и антисоциальны.

В этом есть доля правды. Некоторые дети с разным цветом глаз уходят из школы в течение учебного года из-за смеха сверстников или нежелательного внимания. Это может привести к психической нестабильности. Однако многое зависит от родителей. Ребенку легче уделять излишнее внимание, если он может быть уверен, что в другом цвете глаз нет ничего особенного.

Люди с гетерохромией обычно более склонны к глазным заболеваниям и расстройствам

Это тоже миф. Нет никаких официальных документальных подтверждений того, что эта аномалия влияет на иммунную систему и каким-либо образом способствует развитию заболеваний. И все соответствующие истории, вероятно, основаны на том, что обесцвечивание радужки является признаком развивающегося заболевания. Например, синдром Ваарденбурга или нейроиммунитет.

Как избавиться от гетерохромии?

Многие люди задаются вопросом, можно ли удалить аномалию или получить одинаковый цвет радужной оболочки обоих глаз. Офтальмологи считают, что если нет симптомов опасного заболевания, вмешательство в виде операции и медикаментозной терапии не обязательно. Напротив, это опасно.

К сожалению, в некоторых частичных случаях гетерохромия выражена очень плохо. В этих случаях применяется лечение или хирургическое вмешательство. К сожалению, изменения не всегда бывают успешными.

Самый опасный вариант — изменить цвет глаз с помощью контактных линз. В следующем разделе представлены как бинокли, так и подходящие цветные линзы без корригирующих линз. Выбор таких изделий огромен, поэтому главное — выбрать подходящий вариант и соблюдать правила пользования контактными линзами.

Оцените статью
Astero Studio