Фильм «Большая перемена»: актеры и роли. Большая перемена роли и актеры

Это было очень трудно для Кононова. Более того, последние годы жизни были чрезвычайно трудными для актера. Он жил практически в нищете, денег практически не хватало на оплату коммунальных счетов, и ему приходилось покупать самую простую и дешевую еду.

Фильм «Большая перемена»: актеры и роли

Фильм «Большой перелом» снят режиссером Алексеем Кореневым по повести Георгия Садовникова «Иду в народ». Съемки длились два года, так как режиссер хотел как можно точнее передать атмосферу дневной школы, сделать ее смешной и трогательной одновременно. Актеры фильма «Большой перерыв» завоевали любовь зрителей, которая не ослабевает и по сей день.

Переполох между учениками и школьными учителями занимает центральное место в сюжете фильма. Нестор Петрович расстался со своей девушкой после того, как ему не удалось поступить в аспирантуру, и отправился в добровольное изгнание, учителем дневной школы. Там он становится учителем класса «9-А», почти все ученики которого старше его учителя. Это создает Нестору множество проблем.

Фильм «Большая перемена»

Фильм ‘Большой перерыв’ creu.ru.

В классе много ярких личностей, например, Григорий Ганжа, которого отправляют в милицию на 12 суток за «шантаж». Или Геннадий Ляпишев, который всегда расслаблен в предвкушении посещения танцевального класса; в классе также есть отец и дочь, но Нелли влюблена в классного руководителя, что создает множество проблем.

Наши любимые актеры и их роли в фильме «Большой перерыв» представлены в нашей редакционной статье.

Михаил Кононов (Нестор Петрович Северов)

Фильм «Большая перемена» - Михаил Кононов

Фильм ‘Большой перерыв’ — Михаил Кононов| tvc.ru

Роль Нестора Петровича, директора 9-А класса, сыграл известный советский актер Михаил Кононов. Он прекрасно справился с ролью начинающего учителя, немного неуверенного в себе, но очень упорного, честного и решительного.

Нестор Петрович стал не только учителем, но и наставником для своих учеников. Он помог примирить пару в своем классе, договорился о более удобных переменах для учеников и именно он защищал обвинения перед директором школы.

Эта роль принесла Михаилу Кононову всенародную любовь и признание. Последняя картина с участием актера, сериал «В первом цикле», вышла в 2006 году; через год, 16 июля 2007 года, Михаил Кононов умер.

Евгений Леонов (Степан Семёнович Леднёв)

Фильм «Большая перемена» - Евгений Леонов

Фильм ‘Большой перерыв’ — Евгений Ленов| tfilm.club

Евгений Леонов в фильме «Большая перемена» сыграл роль Стефана Семеновича Реднева, «взрослого» студента. Он хочет учиться больше других, но не может. Дочь Нели, влюбленная в Нестора, учится с ним в одном классе. Нери стыдится своего отца и запрещает ему ходить в школу. Однако Степан Семенович так стремится к знаниям, что вылезает в окно класса, когда дочь не пускает его в дверь.

Актер Евгений Леонов уже был звездой советского кино, когда ему предложили снять комедию. Его коллега по съемочной площадке был его другом, а к режиссеру-колористу Алексею Кореневу он относился с таким уважением, что тот с радостью согласился на роль. Актер умер 29 января 1994 года.

Автор скопировал НесторПетрович. Вся эта история была отчасти биографической: Сандовников долгое время работал учителем в школе рабочей молодежи. Он преподавал своим ученикам историю.

Создатели фильма

Сценарий фильма «Большой перелом» написан Алексеем Александровичем Кореневым (режиссер) и Георгием Михайловичем Садовниковым.

Анатолий Михайлович Мукасей — оператор «Большой Перемены». Художник фильма — Леонид Дмитриевич Платов.

Читать еще:  3 онлайн сервиса поиска сходства со знаменитостями по фото. Кто на кого похож

Аккомпанемент к фильму написал Эдуард СавельевичКолмановский, а слова песни — Михаил ИсаевичТанич.

Фильм «Большой перерыв» был отредактирован П. Чечеткиной, а костюмы — Ш. Козловым. Быховской и грим М. Быковской.

Режиссерами фильма выступили Валерий Попов и Валентина Шкедрина.

Сюжет

НесторПетровичСеверов — молодой историк. Он гордится своими знаниями и стремится к самосовершенствованию и самовыражению. С этой целью он подал заявление на поступление в аспирантуру после окончания университета. Однако она не достигла желаемой цели. Вместо нее в аспирантуру поступила девушка, Северова Полина.

Разочарованный, рассерженный и обиженный, Несторас Петрович решает предпринять отчаянные действия. Он оставляет Полину и уходит работать в школу на вторую половину дня. Там Северова хорошо принимают и дают занятия в дополнение к основной работе. Сегодня Нестор Петрович является не только учителем истории, но и учителем 9 «А» класса.

Нестор Петрович считал, что легко справится с этой работой. Преподавание оказалось не таким уж простым делом. В конце концов, дневную школу посещают взрослые, а не дети. А некоторые из них не хотят учиться, что делает их похожими на маленьких непослушных детей.

Ученики Нестора Петровича своим поведением доставляют много проблем. Кроме того, старшеклассница по имени Нелли, отец которой также является учеником Северова, влюбляется в учителя.

Постепенно Нестор вовлекается в жизнь школы и ее учеников. Однажды арестовывают Григориса Ганзу, студента Северова. Его обвиняют в насмешках и приговаривают к 12 дням тюремного заключения. Сам Грегори пренебрежительно относится к своей учебе и школе. При каждом удобном случае он выражает свое отношение к ней. Во время обучения он занимается внеклассной деятельностью.

Законная жена Григория Ганжи работает в школе. Однако никто не знает. Пара скрывала свои отношения до последнего момента. Светлане надоело жестокое и равнодушное поведение мужа. В конце концов она решает уйти от него.

Когда Гана узнает, что его жена разводится с ним, она просит помощи у своего учителя. Нестор Петрович не хотел вмешиваться в чужие жизни, но после беседы с Григорием согласился помочь. Северов разговаривал со Светланой Афанасьевой в учительской. Выслушав молодого историка, женщина решила вернуться к мужу.

Другой ученик Нестора Петровича, Геннадий Ляпишев, тоже не хочет учиться. Он предпочитает танцы урокам. Он обманывает своего учителя, чтобы пойти на дискотеку. Он говорит, что у него неудобный график работы. Затем Северов уговаривает партнера Ляпишева, Александра Петрыкина, поменяться сменами.

Но усилия Нестора Петровича были тщетны. Геннадий не собирался ничего выяснять. Тогда Петрыкин решил обучить Ляпишева. Она неизбежно решила выйти замуж за Дженади. Мужчина водит ленивого студента в театр, музей и планетарий.

Ляпишев проводит все свободное время с Петрыкиным, поэтому Геннадий расстается со своей девушкой Люсей. Однако, благодаря усилиям Петрыкина над Ляпишевым, он оказывается преданным знаниям. На глазах он превратился в человека, интересующегося наукой.

Пока Петрыкин прививал Лапишеву любовь к учебе, жена покинула его. Нестор Петрович обещал примирить супругов. Степан Семенович Реднев, отец Нели, ученицы, которая любила Северова, вызвался помочь учителю.

Степан Семенович Леднев сам одержим стремлением к получению новых знаний. Но перед ним стоит небольшая проблема. Дочь Нелли влюблена в своего учителя. Она стыдит своего отца и просит его не ходить на занятия. Однажды девочка закрывает дверь класса, и Степан Семенович не может пойти на урок. Затем Леднев вылезает через окно. В конце концов, отец Нелли покинул класс.

Выяснилось, что студентка Нестора Петровича ВикторияКоровянская не работает. Он не хочет понять, что не может посещать занятия, пока не найдет работу. Невеста Петра Тимохина просит помочь ей найти достойную работу.

Читать еще:  Вельш-корги пемброк. Порода собаки английской королевы.

История создания

Георгий Михайлович Садовников, киносценарист, учился в школе во второй половине дня. Возможно, именно поэтому его попросили написать сценарий для фильма Big Break, используя сюжетную линию «Я иду к людям».

Георгий Михайлович и Алексей Александрович Коренев работали над сценарием в течение двух лет. Последние изменения были внесены во время съемок. В итоге получилась сюжетная линия, которая значительно отличалась от первоначальной.

Фильм снимался на шинном заводе в Ярославле и в Государственном педагогическом университете им.

После этой небольшой роли Юрий Кузьменков открыл дверь в большие кинотеатры. Актер в основном снимался в эпизодах, но фильмы, в которых он принимал участие, регулярно появлялись на экранах. В это же время Кузьменков выступал в Театре имени Моссовета. Он умер 11 ноября 2011 года в возрасте 70 лет.

Актеры и роли в сериале «Большая перемена»

Михаил Кононов — Нестор Петрович Северов.

Молодой историк, который не смог продолжить обучение в аспирантуре. Он нашел работу учителя в школе во второй половине дня и стал учителем 9 класса.

Наталья Гвоздикова — полина.

Нестор Петрович девушка, обошедшая его на вступительном экзамене в аспирантуру.

Людмила Касаткина в роли КатериныСеменовныИвановны

Наталья Богунова-Светлана Афанасьевна.

Учитель русского языка и литературы, жена Гянджа. Надоело подобие ее мужа.

Александр Зубруев в роли Григория Ганжи.

9 класс, рабочий на нефтеперерабатывающем заводе. Он не заботится о своей учебе.

Светлана Крючкова в роли Нелли Леднёвой.

Ученик 9 класса, вымощена. Она стыдится своего отца, с которым учится. Она влюбляется в Нестора Петровича.

Евгений Леонов — Степан Семенович Ледонов.

9 класс, водитель, отец Нели.

Лучшие эпизоды сериала «Большая перемена»

Эпизод 1

Нестор Петрович проваливает экзамены в аспирантуру. Ему больно от того, что его девушка обошла его. Он расстается с ней и поступает в дневную школу. Его первый урок не проходит без проблем.

Григорий Ганжа, ученик дневной школы, и его учительница Светлана Афанасьевна находятся в ссоре. Жена жалуется на отсутствие интереса мужа к ее учебе. Нелли Леднева стыдится своего отца и не разрешает ему ходить в школу. Тем временем Степан Семенович хочет учиться и готов вторгнуться в класс через окно.

Эпизод третий.

Нестор Петрович засыпает в классе. Молодой учитель все больше озабочен проблемами своих учеников. Он уговаривает Александра Петрыкина помочь коллегам Ляпишева. Ляпишев начинает работать над переподготовкой. Тем временем Крюк попадает в полицию.

Эпизод 4.

Степан Семенович решает бросить школу. Его дочь влюбляется в Нестру Петровича. Сам Северов скучает по Полине.

Интересные факты о сериале «Большая перемена»

Фильм основан на романе Георгия Садовникова «Я иду к людям» (недавно опубликованном под названием «Большой перерыв»).

Сам Георгий Садовников несколько лет работал в школе продленного дня.

Фильм следовало бы назвать «Приключения учителя». Однако под давлением общественности название пришлось изменить. Был объявлен конкурс на новое название. Победителем стал фотограф Анатолий Мукаси, который предложил название «Большой перерыв».

Съемки проходили в Ерославе.

В книге Георгия Садовникова «Я иду к людям» персонажем Евгения Леонова была женщина. Нелли Леднева ходила в школу вместе с мамой и в разные классы.

Ганжа, которого играет Александр Зубрев, появляется в книге только один раз.

А героев, кроме Крамарова (Тимокин) и Ирины Азер (Лушка), в книге вообще не было.

На роль Нестора Петровича пробовались Андрей Мягков, Константин Райкин и Евгений Карельских.

Петрович Петрыкин должен был сначала сыграть Виктора Павлова, но только после его провала роль была предложена Роланду Быкову.

Читать еще:  Список персонажей телесериала «Доктор Хаус». Доктор хаус актеры 1 сезон.

Сам Михаил Кононов отнесся к фильму довольно настороженно. Он писал об этом: «Это был «большой прорыв» в многонациональном сериале, где собрались все цвета четырех поколений актеров, от популярных до только что окончивших театральную школу. Я должен оправдать эффектные обстоятельства и нелепый текст, который был широко написан и успешно представлен за рубежом. Такими были таланты в России в то время. Их выступление было милым, очаровательным и, самое главное, честным.

После этой небольшой роли Юрий Кузьменков открыл дверь в большие кинотеатры. Актер в основном снимался в эпизодах, но фильмы, в которых он принимал участие, регулярно появлялись на экранах. В это же время Кузьменков выступал в Театре имени Моссовета. Он умер 11 ноября 2011 года в возрасте 70 лет.

Юрий Кузьменков: артист из кружка самодеятельности

До участия в «Большой перемене» Юрий не был профессиональным актером и выступал только в любительских циклах. Однако создатель фильма не ошибся, ведь именно он утвердил Ивана Федоскина на роль режиссера.

А для самого Кузьменкова эта роль открыла путь к большому фильму. Возможно, у него никогда не было по-настоящему великих ролей, но в старости он был востребован как в кино, так и в театре. Актер умер в 2012 году, ему было 70 лет.

Евгений Леонов: переоценка ценностей

Легендарный актер играл в фильме «Большой перелом».

Леонов был известен и до фильма, но он продолжил свою блестящую карьеру. Однако, по словам художника, участие в фильме помогло ему лучше понять отношения между разными поколениями и внести определенные коррективы в ценности.

Евгений Леонов умер от неизлечимой болезни 29 января 1994 года. Ему было 67 лет, он был одинок по своей природе и всю жизнь прожил с одной женщиной.

Светлана Крючкова: удачная карьера и спокойная жизнь

Актриса «Большой перемены» сыграла только дочь куратора Нелли, Леонова. После этой картины, по мере роста карьеры Кривковой, в ее портфолио появилось множество различных ролей в кино и театре.

И даже сегодня она не хочет сидеть дома. Она работает преподавателем, организует творческие вечера и даже имеет свой театр. В общем, где бы она ни была, все получается.

Савелий Крамаров, заслуженный артист РСФСР, с любовью сыграл каждую роль. Возможно, именно поэтому персонажи Савелия оказались по-настоящему смешными, блестящими и правдивыми.

Выбор названия

Сценарий значительно отклонялся от оригинального материала, и название «Coming foeplent» не могло быть использовано в фильме. Они хотели утвердить другую версию, но им все равно не нравилась версия «Приключения учителя». Офис пожаловался учителям, которые были недовольны тем, что их усилия были ассимилированы в легкомысленный термин «Приключение».

Название фильма «Большой перерыв» было выбрано всей мастерской перед началом съемок. Победил вариант Анатолия Мукасея. Он предложил название «The Big Break» и выиграл бутылку коньяка.

Актриса «Большой перемены» сыграла только дочь куратора Нелли, Леонова. После этой картины, по мере роста карьеры Кривковой, в ее портфолио появилось множество различных ролей в кино и театре.

Юрий Кузьменков

В актерском составе фильма Юрий Кузьменов оказался совершенно случайно. Он занимался в обычном любительском самодеятельном коллективе, из которого его пригласили на роль в комедии Big Break. Роль актеру досталась небольшая.

После этой небольшой роли Юрий Кузьменков открыл дверь в большие кинотеатры. Актер в основном снимался в эпизодах, но фильмы, в которых он принимал участие, регулярно появлялись на экранах. В это же время Кузьменков выступал в Театре имени Моссовета. Он умер 11 ноября 2011 года в возрасте 70 лет.

Оцените статью
Astero Studio