А зори здесь тихие»: что случилось с пятью девчатами и их старшиной. Актер а зори здесь тихие

Но мы можем вспомнить актеров, игравших бесстрашных солдат 49 лет назад, и их личные драмы и разочарования. Что происходило за кулисами с экранными зенитчиками и их командирами?

«А зори здесь тихие»: что случилось с пятью девчатами и их старшиной

«Экспресс газета» в Google Новостях

Начало 1970-х годов было буквально залито светом «рассвета». Люди читают роман Бориса Васильева «На заре здесь сивеют», впервые опубликованный в журнале «Юность» в 1969 году. Через два года читатели собрались вместе, чтобы увидеть знаменитую работу Таганки. Затем фильм Станислава Ростоцкого был выпущен в двух частях. В первый год показа его посмотрели 66 миллионов зрителей. Если подсчитать младенцев, то это каждый четвертый советский гражданин. Несмотря на более позднюю экранизацию, зрители, несомненно, согласятся, что фильм, снятый в основном в черно-белых тонах, является одним из лучших фильмов о войне.

От героев былых времен

В тот год было снято много военных фильмов, которые очень хорошо включались. Фильм о пяти погибших девушках и грубом, но очень проникновенном офицере сумел выделиться из этого созвездия. Возможно, потому, что бывшие фронтовики, начиная со сценариста Бориса Васильева, передали ему память, душу и опыт.

Он умел писать о войне по-особому. Его герои никогда не были идеальными. Васильев словно говорит своим юным читателям: смотрите, такие же люди, как вы, шли в лоб — те, кто бросил школу ради этого, те, кто воевал, те, кто иррационально влюблялся. Но что-то в них оказалось таким, а значит, что-то есть и в вас.

Режиссер фильма, Станислав Ростоцкий, также ушел на фронт. Станислав Ростоцкий заинтересовался историей Васильева, потому что хотел снять фильм о женщинах на войне. Он вытащил медсестру Аню Чигнову. Ростоцкий искал спасителя. Он приехал в Берлин, женился, у него родились прекрасные дети. Но когда съемки закончились, Анна уже ослепла и умерла от опухоли мозга. Режиссер отвел ее в просмотровый зал студии и подробно рассказал ей весь фильм.

Военными руководил Вячеслав Шумский, ответственный за работу дизайнер Сергей Серебренников, гример Алексей Смирнов, помощник художника по костюмам Валентина Галкина, фотограф Григорий Лимарис Он был режиссером. Конечно, покинуть экран было невозможно.

Старшина Васков – Андрей Мартынов

Сложной задачей было найти правдоподобных актеров. Ростоцкий имел в виду. Не делегированные офицеры будут играть роли, а девушки, наоборот, пусть играют дебютанток. На роль офицера Васкова он выбрал Вячеслава Тихонова и считал, что Борис Васильев будет прежде всего Георгием Юматовым на первом плане. Однако поиски «Васькова» продолжились случайно. Ассистент 26-летнего актера посмотрел выпускной спектакль.

Андрей Леонидович родился в Иваново, с ранних лет был парализован из-за театра. И мало того, что его герой был старше его на шесть лет, так еще из деревни он делал «коридорную подготовку» и слова сыпались как рубрики.

Первое прослушивание было очень неудачным, но очевидно, что Ростоцкому очень понравился тип актера и его настойчивость. В итоге Мартынов сыграл Васькова, и зрители безоговорочно полюбили этого нелепого офицера, следуя за его экранным солдатом. Мартинов также в значительной степени руководил финальной сценой фильма. Там его родной, уже седой и приемный сын установил скромное надгробие в честь своей дочери вместе с приемным сыном.

«»

Актер сыграл еще одну главную роль — в сериале «Вечный зов». Мартынов успешно работал в кино и театре. Он озвучил более 120 зарубежных фильмов, включая «Крестного отца» и «Список Сидлера».

Читать еще:  Актеры фильма «Ликвидация». Ликвидация актеры и роли

Его жизнь была особым сюрпризом. Его жена — гражданка Германии, с которой он познакомился на фестивале. Франциска Тун прекрасно говорила по-русски. У пары родился сын Саша. Но Андрей не хотел жить в Германии. А Франциска не хотела переезжать в Советский Союз. В конце концов их союз был расторгнут.

«»

Петр Федоров, исполнитель роли офицера Федота Васкова: «Это всегда вызов, когда выставляют символические книги.

Андрей Мартынов – Федот Евграфович Васков (1945)

Фильм «А зори здесь тихие» (1972): актер Андрей Мартынов в роли Федота Васкова

Здесь тихо с утра пораньше (1972): актер Андрей Мартынов — Федот Васков| vokrug.tv

Федот Васьков — ветеран финской войны, командир по паспорту. Офицер отвечает за формирование двух команд молодых авиационных стрелков. Девушки смеются над командиром Мустакари и немного пугают его. Узнав о диверсионной группе в своем тылу, Васков собирает группу зенитчиков и начинает сокращать немцев.

Андрей Мартынов сыграл роль офицера Васкова. Для актера роль в фильме ‘Здесь тихо рассветает’ стала первой в кино и вскоре стала звездной в его карьере. В 1973 году Андрей Мартынов появился в роли Килиана в одном из первых советских телесериалов «Вечный зов». Актер снялся в фильмах «Василий Буслаев», «Безумный день инженера Баркасова» и «Гори, гори ясно». Последняя роль актера была в фильме 2010 года «Сонька, легенда о продолжении». Он живет со своей семьей в Германии.

Ирина Шевчук – Рита Осянина (1951)

Фильм «А зори здесь тихие» (1972): актриса Ирина Шевчук в роли Риты Осяниной

‘А зори здесь тихие’ (1972): актер Ирина Шевчук в роли Риты Осяниной| vokrug.tv

Рита Осянина возвращается в лагерь авиационных пуль и попадает к фашистам. На груди Рита держит фотографию маленького мальчика, сына ее деревни. Девушка бросила его, когда он увидел, что по тайге бродит диверсионная авиационная группа.

Рита Овсянина сыграла Ирину Шевчук в фильме «Здесь на рассвете». Актриса дебютировала в кино в 1968 году. Актриса снялась в главных ролях в таких советских фильмах, как «Кодекс молчания», «Бронзовый ангел» и «Граница». Всего на счету Ирины Шевчук 64 фильма в кино. Ее последние фильмы — серии «В близости, но не в жалобе» и «Украденное счастье».

Ирина Долганова – Соня Гурвич (1949)

Фильм «А зори здесь тихие» (1972): актриса Ирина Долганова в роли Сони Гурвич

Фильм Рассвет здесь (1972): актер Ирина Долганова в роли Сони Гурвич | Stuki-druki.com

Соня Гурвич добрая и спокойная. Он учился в Московском государственном университете и прекрасно знает немецкий язык. Он мог бы работать переводчиком в штабе, но из-за нехватки авиационных стрелков его направили в Васьков. Он разбирается в музыке, театре, читает стихи.

Актриса Ирина Долганова, сыгравшая Соню Гурвич, живет в Нижнем Новгороде. Она работала в ТЮЗе (Молодежном театре) с 1971 года. Помимо роли в «На заре здесь», она сыграла второстепенную роль в экранизации романа матери Максима Горького Глебом Панфиловым, а Ада Абрамовна — в «Войне переводчиков». Актриса приняла участие в двух документальных фильмах о съемках фильма At At Dawn Here Is Sive.

Моя мама говорила мне не выходить замуж за актера — и я последовала ее совету. Волонтер окончил университет, работал в городской администрации, занимался проблемами молодежи, затем занялся бизнесом и сейчас находится на пенсии», — рассказала актриса. Несколько лет назад.

Тогда и сейчас: как выглядят звезды культового фильма «. А зори здесь тихие»

Фильм Станислава Ростоцкого по роману Бориса Васильева вышел на экраны в 1972 году.

Тогда и сейчас: как выглядят звезды культового фильма «. А зори здесь тихие»

Вдохновляющий фильм о достижениях пяти молодых девушек-зенитчиц. Они мечтали о любви и семейном счастье, но жестокая война разрушила их судьбу. Через боль и страдания девушки служили и жертвовали своими молодыми жизнями. Актеры, игравшие отважных зенитчиков, довели до слез весь Советский Союз.

Нажми и смотри

Ольга Остроумова

Актрисы сыграли роль красавицы ЖенькиКомельковой. В то время Остроумова уже была звездой и снималась в другом известном фильме Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Но для других актеров эта военная драма стала дебютом на большом экране.

Читать еще:  Брюс уиллис лет сколько. Брюс уиллис лет сколько

В фильме «Здесь на рассвете тишина». Ольга Михайловна стала всемирно известной после съемок фильма «А зори здесь тихие». Ее карьера как актрисы резко пошла вверх. На счету актрисы более 60 ролей. У звезды есть дочь Ольга и сын Михаил, рожденные от второго мужа, режиссера Михаила Левитина, который с 1996 года состоит в браке с Валентином Гафом. Российский эстрадный артист умер в 2020 году.

Елена Драпеко

Для актрисы съемки фильма стали первой крупной работой в кинематографе. Он мечтал сыграть ЖенькуКомелькову, но была утверждена роль ЛизыБричкиной. Успех военной драмы помог Елене Григорьевне решительно заявить о себе. У Драпеко более 50 ролей. С начала 1990-х годов актриса участвует в политической деятельности. В настоящее время он является депутатом Палаты депутатов и членом партии «Справедливая Россия». Драпеко вышла замуж за актера Олега Белова, от которого родила дочь Анастасию.

Екатерина Георгиевна сыграла ГалиюТчетвертак, новейшую зенитчицу. Для актрисы эта роль стала дебютной и самой яркой в ее кинокарьере. Для Марковой было снято всего девять фильмов. В настоящее время он является актером Московского театра «Ангажемент». У Екатерины Георгиевны есть сын Филиппо от актера Георгия Тараторкина и дочь Анна.

Напротив, выбор актеров для команды Федорова-Васькова был очень сложным. По словам режиссера, непосредственно перед прослушиванием 90% кандидатов читали рассказ Лостоки или видели фильм. У самого режиссера не было четкого представления о том, кто должен появиться в том или ином образе.

Главную красавицу в фильме сыграла Ольга Остроумова

В отличие от большинства своих коллег в … Здесь тихо на рассвете, до понедельника, когда «Остроумова становится знаменитой, появляясь в военной драме и еще одном фильме Ростоцкого -«. Актриса, получившая Государственную премию СССР за фильмы «Цветы персика судьбы» и «Цветы персика судьбы», в 1980-х годах снималась в сериалах «Бедная Настя» и «Нерожденная красавица». Кроме того, звезда успешно приняла участие в монтаже.

В конце 1960-х годов Остроумова вышла замуж за сослуживца по ГИТИСу Бориса Анабельдиева. Позже Борис Анабердиев снял документальный фильм «Туркменское кино». Вначале их отношения были основаны на юношеской любви, но после распределения театра брак уступил место разводу. К тому времени Остроумова познакомилась с Михаилом Левитиным и влюбилась в него.

У пары родились дети Ольга и Михаил, но это не спасло брак, в котором муж не был верен своей жене. Следующим мужем Остроумовой стал Валентин Гафф. Они познакомились в «Гараже» и поженились в 1996 году. Как позже призналась актриса, сначала она почувствовала харизму своего харизматичного коллеги, а затем ощутила себя сильной и серьезной.

Актеры были женаты почти четверть века

Я буду очень честен. Может быть, мне не стоит говорить это перед миллионами зрителей. Это проблема женщины. Наверное, у многих такое было: хотелось потревожить бывшего мужа. Я вышла за него замуж. Он снял документальный фильм «Ольга Остроумова. Когда они понимают тебя…» говорит звезда фильма.

Во что бы ни верила актриса в начале своих отношений с GAFT, брак оказался крепким и любящим. Только слабое здоровье Валентина Иосифовича смогло разлучить супругов: 12 декабря 2020 года 85-летний мужчина скончался от последствий перенесенного ранее инсульта.

Могу сказать, что я имел честь и счастье жить рядом с этим человеком в течение нескольких лет.

Ирина Долганова — Соня Гурвич

Соня побежала за забытым старшиной кисетом и столкнулась с немцами, убившими ее ударом ножа в грудь

Роль Сони Гурвич осталась самой лучшей в карьере актрисы. На ее счету было всего три фильма. Однако актриса полвека прослужила в Нижегородском театре.

Затем Станислав Ростоцкий уговорил Долганову вернуться в Москву для продолжения съемок. Ирина отказалась по разным причинам: в Горьком (ныне — Нижний Новгород — прим. «СтарХита») у нее было место в театре, супруг и дети.

Артистка предпочла театр кинематографу

Моя мама говорила мне не выходить замуж за актера — и я последовала ее совету. Волонтер окончил университет, работал в городской администрации, занимался проблемами молодежи, затем занялся бизнесом и сейчас находится на пенсии», — рассказала актриса. Несколько лет назад.

Читать еще:  Альтруизм и альтруист - определение, виды, социальная роль. Люди которые помогают другим людям

Отказавшись от карьеры в кино, Долганова ни о чем не жалеет. ‘Когда дело дошло до встречи со зрителями, он спросил меня, чувствую ли я себя полностью счастливой в жизни, — вспоминает актриса. -Я ответил без колебаний: «Когда родился мой сын Сергей. И во время съемок в фильме «Доннинг».

Екатерина Маркова — Галя Четвертак

У персонажа все не заладилось с самого начала: сперва потерянный в болоте сапог, потом простуда, наконец, смерть под пулями

У этого персонажа не было хорошего начала. Сначала потерянный в болоте сапог, затем простуда и, наконец, смерть от пули.

Актриса родилась в семье писателей Георгия Маркова и Агнии Кузнецовой, начала работать как сценарист и явно унаследовала их талант после публикации своих романов в 1980-х годах. Однако зрители знают Екатерину Георгиевну по ролям в фильмах «А зори здесь тихие», «Предчувствия сердца», «Хочу успеха» и «Есть только ты».

До 2016-го Тараторкин играл в кино и театре

Маркова отказалась от актерской карьеры из-за смены приоритетов: «… Сразу после успеха фильма «Вот она тихая» она вышла замуж за Георгия Таратекина и родила сына Филиппа и дочь Анну, которых посвятила в семью. Она. Наследник стал кандидатом и преподавателем исторических наук, а Анна — актрисой.

Брак Тараторкина и Марковой считался идеальным. Причина в том, что в течение полувека никто не слышал об изменах или ссорах между супругами. В последний год своей жизни актер боролся с раком и умер в московской клинике в феврале 2017 года. Двигаясь дальше, 74-летняя актриса помогает заботиться о своих литературных произведениях и о своих детях.

Друзья буквально убедили актрису покончить жизнь самоубийством и выйти замуж надолго, когда через три дня она подала на развод и полгода ждала документы. В 1978 году актриса взяла в жены коллегу Олега Белова. Драпеко называла его главной любовью своей жизни, но брак распался из-за соперничества пары, когда их дочери Насте было четыре года.

Ирина Долганова — Соня Гурвич

Роль Сони Гурвич осталась самой лучшей в карьере актрисы. На ее счету было всего три фильма. Однако актриса полвека прослужила в Нижегородском театре.

Соня побежала за забытым старшиной кисетом и столкнулась с немцами, убившими ее ударом ножа в грудь

Соня охотится за забытым старшиной набором и сталкивается с немцем, который вонзает ей в грудь нож.

Вдохновляющий фильм о достижениях пяти молодых девушек-зенитчиц. Они мечтали о любви и семейном счастье, но жестокая война разрушила их судьбу. Через боль и страдания девушки служили и жертвовали своими молодыми жизнями. Актеры, игравшие отважных зенитчиков, довели до слез весь Советский Союз.

Ирина Шевчук

Кульминация кинокарьеры Ирины пришлась на 1970-е годы. После «Рассвета тишины» она снялась в 17 фильмах к 1980 году, а с 1983 года Шевчук работает на киностудии имени Горького.

Она сыграла более 40 ролей, но на этом ее карьера не закончилась, так как она продолжает играть.

Ирина Борисовна является генеральным директором кинофестиваля «Киношок» и членом правления Ассоциации актеров России. Его звезды расположены на Астральном проспекте в Анапе. В июне 2019 года Шевчуку было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации» за значительный вклад в культуру страны.

Игорь Костолевский

Сыграв небольшую роль в легендарном фильме Ростовского, Костолевский был принят в Театр имени Владимира Маяковского, где прослужил 40 лет.

Он стал известен благодаря участию в драме «Драгоценная счастливая звезда». В этой драме Игорь прекрасно воплотил на экране образ Ивана Аненкова в декабре.

Другим важным фильмом стал детектив «Тегеран-43», в котором он сыграл роль сыщика Андрея Бородина.

В послужном списке Игоря Матвеевича более 60 ролей в кино, около 15 телевизионных постановок, более 20 театральных постановок и несколько ролей дубляжа.

Последние его театральные работы — «Сарафанов» Элдерсона (2020) и в кино — триггерный психолог Стрелецкий (2020).

Костолевский является председателем Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и лауреатом многочисленных театральных и кинематографических премий.

Что случилось с актерами фильма «А зори здесь тихие» спустя десятилетия Обновление: 14 сентября 2020 г., предоставлено Тамарой Гусевой.

Оцените статью
Astero Studio